Статьи
 

Гвардиола критикам: «Не стоит пить. Не надо!»

04.03.2009, 15:00

«Барселона» на протяжении нескольких матчей теряет очки. Начались разговоры о кризисе, из Мадрида раздается уверенный клич, вызывающий на бой. Настала пора не только доказывать свою состоятельность на футбольном поле, но и отбиваться от словесных нападок конкурентов и недоброжелателей. Ведь оных заметно прибавилось.

Что же говорит главный тренер «Барселоны» о ситуации, которая сложилась и о путях успешного выхода из полосы неожиданных препятствий? Ведь восемь из двенадцати очков преимущества в чемпионате потеряно. В стане болельщиков «Реала» настоящая эйфория, а каталонцы стали заметно осторожнее комментировать происходящее. Для начала Гвардиола заверил всех, что его команда была и остается главным претендентом на титул чемпиона Испании, ведь, несмотря на сокращение отрыва, лидерскую позицию никто отдавать не собирается. Хосеп твердо заявил: «Мы станем чемпионами!»

Уже сегодня команде играть в полуфинале Копа дель Рей против «Мальорки». Гвардиола надеется, что этот «Реал» на пути к трофею не станет, и будут заметны улучшения игры в обороне. Ведь для себя он четко определил главные причины неудачных игр и потери важных очков. На прямой вопрос о кризисе Гвардиола ответил довольно откровенно.

«Я согласен с тем, что слышу от окружающих и прессы, но не собираюсь публично обсуждать внутренние дела команды. Ведь отлично знаю, что мы – отличный коллектив, который проводит хороший сезон. Следующим этапом подъема будут матчи в Лиге Чемпионов. С каждым мы будем добавлять в агрессивности на поле. Ведь тогда легко управлять игрой команды, независимо от того, в каком она моральном и физическом состоянии. У всех бывают спады в игре, это нормальный процесс. Наше задание – доставить удовольствие болельщикам и довести сезон до логического завершения».

Также тренер «блаугранас» считает, что большой отрыв немного расслабил команду. Теперь будет легче настраивать команду на каждый отдельно взятый матч в чемпионате. «Нужно совсем немного усилий, чтобы играть так, как несколько недель назад». Кроме того, Гвардиола признал, что на некоторых игроков повлияли чрезмерные хвалебные отзывы последних месяцев. «Теперь за нами внимательно следят наши болельщики, и времени зазнаваться не осталось!»

Отдельная песня – попытка вывести Гвардиолу из эмоционального равновесия от конкурента. Исполняющий обязанности президента «Реала» уже успел поделить шкуру неубитого медведя. Висенте Болуда заявил, что на самом деле расстояние между «Барселоной» и «Реалом» — лишь один пункт, уже успев посчитать будущую победу в «Эль-классико».

Гвардиоле пересказали слова представителя конкурентов, и он мгновенно парировал выпад Болуды: «Он умеет заглядывать в будущее! Лично у меня нет подобных способностей». Причем тренер «Барселоны» попытался произнести ответный удар без тени сарказма и как всегда сдержано: «Не собираюсь начинать дискуссии через прессу. Мне нет дела до этих высказываний, больше того, меня они не удивляют. Вообще, это не моя работа и тратить время на подобные вещи я не собираюсь».

Тем не менее, Гвардиола не удержался от шутки в адрес бравого президента «Реала». Напомним, Болуда перед матчем против «Ливерпуля» на «Бернабеу» заявил, что «сливочные» одержат уверенную победу 3:0, при этом выдав потрясающую игру! «Это будет наш день», — заявил тогда Болуда.

Хосеп же помнит совсем другой результат того матча, поэтому сыронизировал: «Да, это был определенно не день „Ливерпуля“. Гвардиола заметно подустал от постоянных вопросов насчет матча против „Реала“ и слов Болуды. Поэтому утратил на миг свою привычную толерантность по отношению к собеседникам и конкурентам и сказал, что всем критикам стоит реже заглядывать в стакан со спиртным. Четко подмечено, ведь нафантазировать можно любой исход любого поединка и турнира. К примеру, спрогнозировать вылет „Барселоны“ из Примеры, или напророчить победу „Бетису“ в чемпионате. А суровую реальность оголит не только один матч в Мадриде, но и добрых два десятка поединков, которые еще предстоит провести „Барселоне“ в этом сезоне. 

| Автор: Горин Станислав, по материалам marca.com Фото: elpais.com, marca.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт