Статьи
 

Подмога из Испании

03.03.2009, 15:00

Испанцы в РПЛ – новое веяние. Как говорится, с кем поведешься – от того и наберешься. Российские клубы уже довольно давно проводят в Испании сборы, межсезонные спарринги и тренировки. Поэтому не стоит удивляться, что «Рубин» и «Локомотив» именно в Испании нашли себе подкрепление. Кто они, испанские первооткрыватели российского футбола?

Хосе Висенте Портолес Монтанес («Локомотив», тренер)

В начале девяностых был тренером по физподготовке в мадридском «Реале». Времен не очень успешного руководства Бенито Флоро, хотя в Мадриде у Хосе Монтанеса был шанс поработать со многими хорошими футболистами и тренерами. Также его имя можно найти в списке тренеров сборной Коста-Рики, любит колесить по миру этот тренер!

В сезоне 2004/05 Монтанес вместе с тем же Бенито Флоро тренировал «Мальорку». Уже как первый помощник тренера. Хотя результат получился не очень. Флоро погнали очень быстро, уже после восьмого тура, второе пришествие Купера к судьбе Монтанеса отношения не имеет. В скором времени Хосе появился в «Валенсии», заняв должность «главного» в тамошней «школе футбола». Здесь он смог воплотить в жизнь задумки по подготовке игроков, и представил свою работу под названием «Школа Футбола 21-ого века». Его футбольная философия подразумевает работу с каждым игроком отдельно, а потом – с командой в целом. «

Мы используем футбол, как локомотив, чтобы улучшить физический уровень игрока на протяжении карьеры. Еще один важный аспект – каждый член тренерского штаба должен относиться к состоянию здоровья игрока так, будто имеет дело с собственным ребенком». Сам того не зная, Монтанес точной метафорой выбрал себе будущий клуб. «Локомотив» имеет все шансы не только улучшить физическую подготовку первой команды, но и заняться молодыми футболистами. Ведь в «Валенсии» было разработана многоступенчатая система перехода из юношеского футбола во взрослый, и сейчас в основной команде достаточно воспитанников клуба. Кроме того, именно адаптация юношей к футболу самого высокого уровня была главной проблемой испанских тренеров. Сколько было титулов на юношеском уровне, а первого громкого успеха добились лишь прошлым летом.

У Монтанеса будет год, он полон амбиций, по заверениям президента «Локомотива», зарплата у испанца небольшая. В любом случае, это – новый опыт и шанс сделать команду лучше. Посмотрим по результатам, гарантии выдают только в похоронном бюро. И то не всегда.

Хосе Луис Гонсалес Рианчо («Рубин», тренер)

49-летний специалист из Сантандера переехал в Россию по рекомендациям своего давнего знакомого Ильшата Файзулина. В середине 90-х Ильшат играл за «Расинг», потом за «Вильярреал». Поскольку Хосе Луис постоянно живет именно в Сантандере, становится понятно, откуда растут ноги у этого перехода. Кроме того, Хосе раньше уже бывал в Татарстане. Чтобы оглядеться, присмотреться к положению дел в «Рубине» и поделиться опытом с тренерами клубной школы.

Перед переездом в новую страну работал во второй команде «Леванте». Поэтому клуб, который будет играть в Лиге Чемпионов – совсем неплохой плацдарм для продолжения успешной карьеры. Хосе Луиса радует рост уровня российского футбола, хотя, как он сам заверяет, в плане восстановления игроков у испанских специалистов очень много практического опыта, который на российской земле станет очень востребованным. За определенное вознаграждение, само собой.

Кроме того, Гонсалес Рианчо прекрасно знаком со многими российскими футболистами, которые когда-то играли в Испании. К примеру, Бесчастных, Дмитрий Попов и Валерий Карпин (как его называет Хосе Луис — Валери). В случае чего можно будет пообщаться, вспомнить прошлое и поговорить о будущем. Раз уже всплыла тема «Спартака», то стоит напомнить, что москвичи искали футболистов на испанском рынке. Но к Лаудрупу, отлично знакомому с футболом этой страны, никто из сильных игроков пойти не захотел. Первая испанская «ласточка» в РПЛ могла появиться именно в «Спартака», но в итоге «первопроходцем» стал действующий чемпион страны.

Сесар Гонсалес Навас («Рубин», центральный защитник)

Теперь ни для кого не секрет, почему именно Сесар Навас и почему именно «Рубин». Да, денежная сторона вопроса была очень важной составляющей. Хотя если бы все решали только деньги, в половине российских клубов играли бы сборники Италии, Англии и Испании.

Сесар Навас решился на переход в состав «Рубина» еще из-за тренера-испанца. Наверное, не стоит отбрасывать и спортивные амбиции — место в первой четверке команд Испании Навасу не светило, а в Лиге Чемпионов сыграть хочется. Особенно, если тебе уже 29 лет.

Но для центрального защитника это отличный возраст. Антропометрическими данными и футбольной школой судьба Наваса не обделила. Уроженец Мадрида с 19-ти лет играл в «Кастилье» — второй команде «Реала». За спиной Сесара был не кто-нибудь, а будущий чемпион Европы и один из лучших голкиперов мира Икер Касильяс. Четыре сезона и 101 матч значили для Наваса лишь одно — как и в случае со многими другими воспитанниками мадридской школы, настала пора выбирать. И Сесар выбрал «Малагу», где уже через год после перехода дебютировал в основной команде. Поиграл за «Химнастик» в аренде, мог даже переехать в Англию. Но переход в «Ипсвич» сорвался по причине травмы. Подлечившись, Сесар сумел подписать контракт с «Расингом», которому обошелся в 300 тысяч евро. В этом сезоне частенько играл в старте, даже гол умудрился «Севилье» забить. Случилось это в январе, забил ногой, что  для этого парня удивительно. Гол стал победным, ведь потом Жигич удвоил преимущество.

Свои прямые обязанности Навас выполняет на уровне. Ничем особенным в Испании не выделялся, но и каши  никогда не портил. Ошибался в меру, на втором этаже играл уверенно, но при росте под два метра это вполне логично. Пусть он пока ничего не знает о новом клубе и городе, в котором будет жить, но не это главное. Главное – желание играть, и трехлетний контракт, по миллиону за сезон.    

Вполне возможно, это только начало большей миграции испанцев в РПЛ. Ведь говорят о переходе в «Рубин» чемпиона Европы, нападающего «Фенербахче» Гуисы. Возможны и другие трансферы, которые пока не попали на первые полосы газет. Остается факт – география футболистов российского чемпионата расширяется, причем за счет очень даже «футбольных» стран. Опыт от специалистов из чемпионской Испании может оказаться полезным, и уж точно российский футбол от наличия нескольких испанцев ничего не потеряет.

| Автор: Горин Станислав Фото: racinguistas.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт