Статьи
 

Рууд Ван Нистелрой: «Я думаю, что виноваты мы оба»

02.03.2009, 22:00

Не так давно нападающий мадридского «Реала» Рууд Ван Нистелрой публично заявил, что хотел бы встретиться с бывшим главным тренером сэром Алексом Фергюсоном и покончить со всеми разногласиями, что существуют между ними, и что заставили его в свое время сменить «Манчестер Юнайтед» на «Королевский клуб».

Считается, что начало этой вражде было положено в уже далеком 2006 году, когда уже восстановившегося после травмы Ван Нистелроя сэр Алекс решил не включать в заявку на матч Кубка лиги, несмотря на то, что голландцу в то время очень была нужна игровая практика, а где ее получать, если не в таких матчах. После этого все покатилось по наклонной, и, как уже потом станет ясно, именно этот эпизод стал началом конца карьеры Рууда на «Олд Траффорде». Уже в конце того сезона Ван Нистелрой сначала подрался на тренировке с Криштиану Роналду, что наверно стало последней каплей, и уже затем озвучил свое желание покинуть английский клуб, и в итоге пошел дорожкой, уже проторенной ранее Дэвидом Бекхэмом, уйдя в мадридский клуб за 18 миллионов евро.

Сэр Алекс вообще известен своим непростым характером – только за последние 10 лет клуб после крупных ссор и недопонимания с шотландским специалистом покинули такие игроки как Яп Стам, Дэвид Бекхэм, Рууд Ван Нистелрой, Рой Кин. Но в то же время Фергюсон даровал шанс Роналду несмотря на заявления португальца в прессе о желании уйти из клуба. Значит, сэр Алекс умеет прощать, только делает это тогда, когда это действительно необходимо в интересах команды. Он без сожаления прощается с теми, кому или уже нашел замену, или уверен, что найдет ее в течение трансферного окна, и надо заметить, пока чутье шотландского специалиста не подводило.

Однако в любом футбольном конфликте есть и простая человеческая составляющая, и наверняка даже Фергюсону непросто рвать отношения с тем, кого он считал своим учеником и воспитанником. На товарищеском матче «Манчестера» со сборной Европы он уже успел публично помириться с Дэвидом Бекхэмом, для которого долгое время был футбольным отцом. Теперь мира хочет и Рууд Ван Нистелрой. В интервью Sunday Mirror нападающий «Реала» заявил, что хотел бы встретиться с шотландцем и положить конец их затянувшейся ссоре:

"Мне очень хочется увидеть его вновь. Я хочу поговорить с ним и покончить со всеми разногласиями”, — объяснил 32-летний нападающий.

«После всего этого времени я не могу понять, как же это могло произойти. Почему это случилось, ведь я был так счастлив в Манчестере?»

«Я думаю, что виноваты мы оба. Но в то время никто из нас своей вины не понимал и не признавал”.

Попытался голландец объяснить и как ему было больно разорвать отношения с клубом, которому он верой и правдой служил долгие годы, с клубом, который ждал его восстановления после тяжелейшего перелома долгих полтора года.

„Все развалилось в один миг, и я был вынужден уйти, пытаясь найти ответ на вопрос, за что мне все это“, — сказал Нистелрой.

"Я был очень расстроен. Как профессиональный игрок ты никогда не должен привязываться к клубу или тренеру так сильно, что потом расставание могло бы причинить тебе боль. А я привязался”.

Приятно осознавать, что в мире современного футбола, где уже все давно завязано на деньгах, остались еще люди, который пытаются в любой ситуации остаться людьми, и для которых еще живо понятие „родного клуба“ и „родного тренера“. Ван Нистелрой из такой породы людей. Он уже покинул „Манчестер“, но до сих пор хранит воспоминания и хочет все исправить. Будем надеяться, что сэр Алекс хочет того же самого.

| Автор: Бовт Лука, по материалам sports.yahoo.com Фото: topnews.in, bbc.co.uk, soccerlens.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт