Статьи

Чемпионат Германии, 22-й тур: «Гамбург» «покусали» «Волки»

02.03.2009, 11:06
Красивым футболом, но не самым большим количеством забитых мячей порадовали в текущем туре своих поклонников команды немецкой Бундеслиги. Не смогли забить друг другу дортмундская «Боруссия» и «Хоффенхайм», а также «Бавария» и «Вердер». Берлинская «Герта» снова захватила лидерство в чемпионате, а вот бывшего лидера «Гамбург» серьезно покусали в Вольфсбурге тамошние «волки».

Матч тура

В центральной игре тура воскресным вечером сошлись два настоящих символа немецкого футбола: бременский «Вердер» на «Везерштадионе» принимал мюнхенскую «Баварию».  В текущем сезоне далеко не все ладится у мюнхенцев, в последних четырех матчах Бундеслиги команда Клинсманна смогла добыть лишь одну победу, проиграв остальные три матча. Одновременно с этим баварцы сначала «уничтожили» «Штутгарт» в игре на Кубок Германии 5:1, а за три дня до отчетного поединка проехались катком по португальскому «Спортингу», разорвав последних со счетом 5:0.

Что касается «Вердера», то дела у команды Шаафа и того хуже. Позорное место в нижней части таблицы, лишь одно очко в четырех матчах второго круга, но в то же время — прекрасная игра в Кубке Германии и настоящий подвиг на «Сан-Сиро», где «Вердер» смог выбить из розыгрыша Кубка УЕФА главного фаворита турнира, напичканного звездами итальянский «Милан».

Ко всему выше сказанному добавим еще одну деталь — в матче первого круга бременцы просто унизили команду Клинсманна на «Альянц-Арене», обыграв флагмана немецкого футбола со счетом 5:2. Стоило ли сомневаться в том, что злоба за то поражение еще сидела в сердцах баварцев, когда те под боевую музыку появлялись на поле «Везерштадиона»…

Перед игрой на «Баварию» обрушилась целая серия травм. Лука Тони повредил сухожилие, а основные защитники Лам и ван Бюйтен загрипповали. В таких условиях Клинсманн был вынужден изменить своей любимой схеме с двумя чистыми форвардами. Единственного нападающего с первых минут играл Мирослав Клозе, которого из глубины поддерживали Рибери, Швайнштайгер и Хамит Алтынтоп. Опорную зону контролировали ван Боммель и Боровски, Зе Роберту ушел на место левого защитника, справа в обороне играл Массимо Оддо, а в центре действовали Демичелис и Лусио. В воротах играл Михаэль Ренсинг.

У Томаса Шаафа проблем с составом было куда меньше. Место на последнем рубеже занял Фандер, в защите играла классическая четверка: Фриц, Налдо, Мертезакер, Пасанен, а на позиции опорника действовал опытнейший Торстен Фрингс. По флангам атаку поддерживали грек Циолис и молодой немецкий футболист Месут Озиль, под нападением действовал Диего, а Писарро и Уго Алмейда были выдвинуты на острие.

Игра, как и ожидалось, началась стремительно. Команды ринулись забивать, и уже к пятой минуте создали невероятное количество голевых моментов. На 3-й минуте Клозе, воспользовавшись неудачной попыткой соперников создать искусственный офсайд, по правому флангу убежал к воротам «Вердера», но войдя в штрафную, не смог отдать точную передачу в центр на Рибери.

Через пару минут Озиль на левом фланге штрафной «накрутил» соперников и неожиданно нанес удар в ближний угол ворот. Ренсинг на него среагировал, но отразить мяч не смог. Тот поскакал по ленточке ворот, вот только никому из игроков «Вердера» не удалось сыграть на добивании. Хозяева продолжали уделять слишком большое внимание атаке, и на 7-й минуте вновь провалились в центре защиты.

Алтынтоп убежал один на один с Фандером, но слишком прямолинейно пытался направить мяч в сетку ворот и позволил вратарю отразить удар, а Рибери, набегавший из глубины, оступился на ровном месте и, запутавшись в своих ногах, упал на газон. После серии острых уколов игра немного успокоилась, но на  17-й минуте оборона хозяев вновь дала сбой по центру — Налдо был вынужден на линии штрафной останавливать прорыв Швайнштайгера.

Нарушение было не таким уж грубым, но главный арбитр изгнал темнокожего защитника с поля за сомнительный фол последней надежды. Томасу Шаафу пришлось убирать с игры Уго Алмейду и выпускать молодого защитника Бёниша, дабы заткнуть образовавшуюся дыру в центре обороны. Игра заметно «погрустнела». «Вердер» перестал на все парах лететь вперед, а мюнхенцы заиграли слишком академично, позволяя сопернику спокойно встречать свои атаки.

Под занавес тайма гости все же обострили игру. Не последнюю роль на этом отрезке матча сыграл бывший футболист «Вердера» Тим Боровски, чьи активные действия трибуны встречали оглушительным свистом. На 41-й минуте Тим опасно пробил по воротам, но Фандер в хоккейном стиле отразил удар ногой. Через минуту Рибери получил мяч на левом фланге штрафной и сразу пробил низом, но Фандер, бросившись наперерез, парировал и этот удар.

Вторая половина матча началась с милой беседы Юргена Клинсманна и Лукаса Подольски на кромке поля. В других условиях тренер вряд ли бы решился выпускать на поле Польди, однако травма Луки Тони и не лучшее игровое состояние Лэндона Донована позволило форварду сборной Германии появиться в игре. Матч продолжал развиваться довольно вяло, совершенно не ощущалось, что у «Баварии» было на одного игрока больше.

Конечно, «Вердер» уже не летел вперед с глазами по десять копеек, зато играл вполне рационально и даже прагматично. На 53-й минуте Рибери по левому флангу дошел до самой лицевой линии и выполнил прострел низом на ближний угол ворот, где Клозе на мгновение опередил Пасанен, выбивший мяч за лицевую линию. Ближе к концовке матча команды наконец ожили, и пошли вперед большими силами.

На 53-й минуте Клаудио Писарро остался в одиночестве в пяти метрах перед створом ворот соперника, но не смог точно пробить, направив мяч чуть правее цели. Уже через минуту гости были обязаны наказывать своего соперника, но Фандер проявил свою реакцию и отразил мощнейший удар Зе Роберту из центра штрафной. До финального свистка «Бавария» успела упустить еще один неплохой момент для взятия ворот, но снова выше всяких похвал сработал Фандер, отразивший опасный удар со штрафного Оддо. 0:0.

Победа тура

Красивой и вполне логичной победы над временным лидером сезона «Гамбургом» добился «Вольфсбург» Феликса Магата. Обе команды по-разному выступили в Кубке УЕФА, и если подопечные Мартина Йола продолжают участвовать в этом престижном турнире, то вот «волки» на неделе из него с позором вылетели, проиграв по сумме двух матчей ПСЖ с прямо-таки неприличным счетом.

Началась отчетная игра с отличной атаки «Гамбурга», в финале которой Ивица Олич не смог переиграть Андре Ленца, заменившего в воротах основного голкипера «Вольфсбурга» Диего Беналио. Гости не стали прижиматься к своим воротам, а наоборот, старались отвечать атакою на атаку. На 11-й минуте боснийская звезда «волков» Эдин Джеко был сбит в чужой штрафной Денисом Аого. Пенальти уверенно реализовал штатный исполнитель ударов с одиннадцати метров Графите. 0:1.

Пропущенный гол никак не смутил команду Мартина Йола, которая продолжала играть в свой футбол. «Вольфсбург» же смотрелся очень организованно, и остается только удивляться, каким образом столь дисциплинированная команда позволила полностью переиграть себя ПСЖ. На 24-й минуте Марсель Шефер неожиданно подключился к атаке по своему левому флангу, выложил мяч точно на ногу Графитэ, и бразилец на противоходе легко переиграл опытного Роста. 0:2.

Запахло жареным. «Вольфсбург», туром ранее лишивший первого места берлинскую «Герту», оказался в шаге от того, чтобы сокрушить и нынешнего лидера Бундеслиги. На 29-й минуте дела у «Гамбурга» стали совсем плохи. Рецидив старой травмы получил ивуарийский защитник Демель, место которого был вынужден занять правый вингер Альберт Штрайт. На 36-й минуте Троховски цепляет в своей штрафной Ашкана Дежага, но главный арбитр матча не решается назначить второй пенальти в ворота хозяев стадиона.

Второй тайм начался в спокойном ключе. Было видно, что блицкриг не входит в планы Мартина Йола. «Гамбург» собирался методично расшатывать оборону соперника, которая смотрелась уж очень монолитно для середняка немецкого футбола. И все-таки на 72-й минуте хозяевам удалось намеченное. Алекс Силва  с угла штрафной покатил мяч в центр, где Герреро сумел отцепиться от своего опекуна и нанести разящий удар в дальний угол ворот Ленца. 1:2.

Чтобы спасти матч, «Гамбургу» следовало продолжать играть столь же спокойно, но хозяева всей командой ринулись добивать оппонента, за что вскоре и поплатились. «Вольфсбургу» удалась образцово-показательная контратака, которую следует занести во все учебники по футболу. Гентнер пробежал по флангу до границы штрафной, отпасовал назад Мадлунгу, тот быстро вернул мяч своему партнеру на линию офсайда. Гентнер сблизился с Ростом и покатил мяч вдоль ворот, где его добил в сетку Джеко. 1:3, судьба матча была решена. «Вольфсбург» добился очень красивой победы и включился в борьбу за чемпионство.

Видео матча

Ничья тура

В самом напряженном матче субботы в Дортмунде сражались местная «Боруссия» и гости из Хоффенхайма. Так уж получилось, что оборона обеих команд значительно уступает нападению, а потому болельщики небезосновательно рассчитывали увидеть торжество атакующего футбола. И с первых минут предсказания начали оправдываться, команды не отсиживались у своих ворот, стараясь искать счастье на чужой половине поля.

Красивые атаки противников раз за разом вскрывали оборонительные редуты оппонентов, но до гола дело не доходило. На 12-й минуте гости получили право на штрафной удар по центру в нескольких метрах от границы штрафной. Как всегда, опасный выстрел удался Сеяду Салиховичу, мяч просвистел в нескольких сантиметрах от ближней штанги. Ответ «Боруссии» не заставил себя долго ждать. Тремя минутами позже Вальдес нанес неприятный удар из-за пределов штрафной, Хаас, занимающий пока место травмированного Хильдебранда, парировал удар прямо на Зидана, но справился и с выстрелом египтянина, переведя мяч на угловой.

На 23-й минуте пришло время  проявить себя венгерской звезде «Борусии» Тамашу Хайналу. Плеймейкер выполнил навес в штрафную площадь соперника, однако удар бразильца Сантаны прошел выше перекладины. На 35-й минуте снова на авансцену вышел Салихович. На сей раз босниец классно пробил с игры, однако Вайденфеллер в красивом броске показал свой высокий уровень. Концовку тайма лучше провели хозяева, в рядах которых неожиданно активизировался Тинга. Темнокожий бразилец, которого Юрген Клопп использует на позиции опорника, вспомнил о своем атакующем прошлом и дважды вышел на ударную позицию. Но если в первом случае Хаасу пришлось вступать в игру, то минутой позже невысокий Тинга был остановлен мощными защитниками «деревенщин».

Второй тайм начался с замены у гостей. Вместо ветерана Тебера на поле появился воспитанник «Штутгарта» Тобиас Вайс, «доигравшийся» в «Хоффенхайме» до вызова в сборную Германии. Отметим, что рисунок матча особо не изменился. Команды старались максимально быстро пройти середину поля и плели опасные комбинации непосредственно в штрафной площади друг друга. Особенно в этом преуспевали дортмундцы, почти каждая атака которых завершалась ударом по воротам Хааса.

У «Хоффенхайма» из командной игры продолжал выпадать Бубакар Саного, о котором партнеры будто забыли. На 64-й минуте ивуарийца все же заменили на нигерийца Чинеду Обаси, однако особых изменений в игре не произошло. Чем дальше продолжался матч, тем менее зрелищной становилась сама игра. Казалось, что обе команды, в составе которых немало молодых футболистов, «наедаются» футболом и банально устают к концу матча.

Зато на грубую игру сил у соперников хватало. На 77-й минуте Себастьян Кель грубо атаковал Тобиаса Вайса, а последний ногой отмахнулся от своего обидчика. Рефери поединка Херберт Фандель со стороны понаблюдал за разборками своих соотечественников и проводил обоих в подтрибунное помещение, предварительно «снабдив» их красными карточками. Увы, в дальнейшем на поле ничего интересного не происходило. Матч, имевший столь яркую афишу и обещавший настоящее голевое пиршество, завершился нулевой ничьей, которую, впрочем, мало кто рискнет назвать скучной. 0:0.

Видео матча

Неожиданность тура

В преддверии матча между «Ганновером» и «Байером» специалисты вновь ждали от подопечных Бруно Лаббадиа красивой игры, которая, учитывая уровень соперника, должна была сама собой трансформироваться в победу. Тем не менее, во втором круге «Ганновер» приучил нас к тому, что команда на своем поле смотрится очень организованно и мало кому позволяет увезти три очка с «АВД-Арены».

Матч начался в равной борьбе и уже на 11-й минуте именно хозяева создали первый опасный момент у ворот Адлера. Ветеран немецкого футбола Михаэль Тарнат исполнил угловой, мяч нашей голову Иржи Штайнера, который, находясь на ближней штанге, пробил по воротом, но в створ не попал. Спустя четыре минуты хозяева соорудили еще одну неплохую комбинацию. Кшынувек вывел на ударную позицию Яна Шлаудраффа, но бывший игрок «Баварии» заковырялся и упустил выгодный момент.

Впрочем, уже через минуту Шлаудрафф мог исправиться за свою нерасторопность, однако и на сей раз Яну не хватило удачи после передачи Балича. «Ганновер» продолжал доминировать на поле, и вскоре это колоссальное преимущество наконец воплотилось в забитый мяч. Неугомонный Шлаудрафф, получив мяч на линии офсайда, вновь оказался перед Адлером, но на сей раз не стал бить, а покатил снаряд вдоль ворот, где его в сетку направил Арнольд Брюггинк. 1:0. До перерыва «Байер» так и не ожил, а вот «96-е» могли забивать еще, если бы не Адлер, отбивший сразу несколько опасных ударов по своим воротам.

Второй тайм начался очень вяло. Было заметно, что «Ганновер» вполне устраивает текущий счет. Что касается «Байера», то подопечные Бруно Лаббадиа были бы рады пойти отыгрываться, но в этот вечер у «аспириновых» ничего не получалось. В концовке матча сначала Видаль, а затем Кисслинг, наконец, сподобились на опасные удары, но в первом случае хозяев спас Роберт Энке, а тремя минутами позже на защиту ворот бросился Яцек Кшынувек. Таким образом, «Ганновер» отстоял победу и завоевал сенсационные три очка в игре со все еще нестабильным «Байером».

Видео матча

Закономерность тура

Уверенной домашней победы над «Боруссией» из Мёнхенгладбаха смогла добиться берлинская «Герта». Подопечные Люсьена Фавра, туром ранее оступившиеся в Вольфсбурге, были обязаны побеждать главного аутсайдера немецкого футбола, с чем они в конечном итоге и справились. Уже к 10-й минуте хозяева создали два прекрасных момента у владений Логана Байи. Сначала после розыгрыша углового неплохой удар удался Андрею Воронину, а спустя пару минут Раффаэль обязан был забивать, но голкипер сборной Бельгии показал себя молодцом и отвел угрозу от ворот.

«Боруссия» действовала на контратаках, в которых вполне могла и преуспеть. На 13-й минуте после навеса с фланга Френд скинул мяч на ногу Брэдли, но выстрел у молодого американца явно не получился. Счет же был открыт на исходе первого получаса игры. Защитник Сисеро передачей на пятьдесят метров разрезал оборону противника, мяч получил Андрей Воронин, и с шестнадцати метров хладнокровно расстрелял Байи. 1:0. На 42-й минуте Александер Баумйоханн имел все шансы сравнять счет, но Ярослав Дробны в красивом стиле парировал удар будущего футболиста «Баварии». В ответ «Герта» провела очень быструю атаку: Эберт пасом нашел в чужой штрафной Дардаи, и венгр хлестким ударом из-под Дэмса не оставил шансов Логану Байи. 2:0.

Второй тайм тренер гостей начал с замены, выпустив на поле ветерана немецкого футбола Оливера Нойвилля. Заслуженный игрок очень старался, и на 56-й минуте получил первую возможность для взятия ворот берлинцев, но с восемнадцати метров пробил точно в руки Дробны. «Боруссия» продолжала нагнетать давление, в то время как «Герта» решила отойти к своим воротам, обороняя победный счет. На 67-й минуте Марко Марин вошел в штрафную площадь соперника, финтом убрал Йосипа Шимунича, который, проиграв позицию, был вынужден нарушать правила, даря сопернику надежду на спасение. С одиннадцати метров был точен Майкл Брэдли. 2:1.

Через несколько минут на пенальти уже могли рассчитывать хозяева стадиона, но главный арбитр матча Петер Гагельманн лишь развел руками, отвечая на мольбы Раффаэля. В самой концовке игры «Боруссия» получила право на опаснейший штрафной в двадцати пяти метрах от ворот. К мячу подошел Марко Марин, но опасный удар юного дарования немецкого футбола отбил Ярослав Дробны. 2:1, победа «Герты».

Видео матча

Сражение тура

Открывали 22-й тур «Кельн» и «Арминия». «Козлы» в текущем сезоне делают все, дабы впервые за последние годы закрепиться в Бундеслиге. Летом состав команды пополнили опытнейший опорник Армандо Петит и талантливый бразильский защитник Педро Жеромель. Кроме того, уже в следующем сезоне в ряды «Кельна» переберется форвард сборной Германии Лукас Подольски, а потому в отчетном матче футболисты Кристофа Даума должны были в очередной раз подтвердить уровень своих притязаний в игре с одной из самых бедных команд чемпионата.

Игра началась осторожно. Соперники присматривались друг к другу и искали слабые места. На 15-й минуте Марвин Матип классно забросил мяч вперед по левому флангу на француза Фабриса Эре, тот выполнил выверенную подачу в центр, и Петит ударом головой метров с 12-ти не оставил шансов Айльхоффу! 1:0. Стоит отметить пассивность защиты гостей, которая откровенно проворонила подключение центрального хавбека в свою штрафную площадь.

«Кельн» продолжал давить, и, казалось, вот-вот должен был забивать еще. На 18-й минуте лучший бомбардир «козлов» Миливое Новакович пробил со штрафного, но Неманья Вучичевич не смог должным образом сыграть при добивании. На 23-й минуте еще один опасный момент возник у ворот гостей. Миятович около угла штрафной зацепил Бречко, и «козлы» получили право на штрафной. Бить вызвался Эре, который, насмотревшись матча «Лион» – «Барселона», пробил в лучших традициях Жуниньо, однако, Айльхофф сумел парировать удар француза.

Игра спокойно катилась к перерыву, как вдруг «Арминия» активизировалась. За семь минут до конца тайма Шулер исполнил навес в чужую штрафную, Вихнярек «отклеился» от защитников и головой пробил в дальний угол, однако мяч разминулся со створом ворот. И все же счет стал равным. На 43-й минуте Бречко слишком сильно отпасовал мяч Жеромелю, тот не смог укротить передачу, снаряд отскочил к Катонго, который ударом из-за пределов штрафной обвел Фарида Мондрагона. 1:1.

Второй тайм начался с атак «Кельна», в рядах которого наиболее активно смотрелся бывший московский «железнодорожник» Неманья Вучичевич. Уже на 48-й минуте его плотный удар заставил Айльхоффа проявить все свое мастерство, переводя мяч на угловой. Следует отметить, что в перерыве Кристоф Даум решился на неоднозначную замену — опытный тренер усадил на лавку Новаковича, выпустив на поле пусть мощного, но удивительно бестолкового нападающего Манасе Ишиаку.

Нигериец в итоге ничем так и не запомнился, а вот «Арминия» постепенно стала перехватывать инициативу. Команда завладела серединой поля и стала пытаться вскрывать оборону противнику в позиционном наступлении. На 77-й минуте свой фирменный удар со штрафного нанес Йонас Кампер, но мяч прилетел точно в руки Мондрагону. В самой концовке поединка «Кельн» все же перехватил инициативу и вполне мог получить право на пенальти, но Петер Зиппель не решился указать на точку после того, как и компенсированное время игры истекло. Ничья 1:1.

Видео матча

Остальные матчи

Настоящий триллер устроили «Бохум» и «Энерги», отчаянно борющиеся между собой за выживание. Матч изобиловал не только опасными моментами, но и множеством голов. Уже на 2-й минуте легионер гостей Илиев открыл счет в матче, однако спустя десять минут Жоэль Эпалле неожиданно напомнил о своих бомбардирских способностях, сравняв счет в поединке. В самом начале второго тайма Юла и Фукс снова обменялись забитыми мячами, и показалось, что матч закончится вничью, но за десять минут до перерыва француз Пфертцель уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Шестака. 3:2 – победа «Бохума».

Не без проблем, но все же смогли увезти три очка из Франкфурта футболисты «Шальке-04». С первых минут инициативой в матче завладел «Айнтрахт», но забить команде Фридхельма Функеля никак не удавалось. «Шальке» же под занавес первого тайма смог воплотить в забитый мяч чуть ли не единственный свой голевой момент – отличился Рафинья. На 82-й минуте Михаэль Финк, замкнув навес с фланга, восстановил равенство в счете, но уже через несколько секунд после розыгрыша штрафного Хайко Вестерманн вырвал для своей команды три очка. 2:1 в пользу «Шальке».

Похоже, не сильно расстроился из-за вылета из Кубка УЕФА «Штутгарт». Команда Маркуса Баббеля в своеобразном юго-западном дерби легко взяла верх над соперниками из Карлсруэ. Баденцы текущий сезон проводят очень неуверенно, а потому мечтали зацепиться хотя бы за одно очко в игре с более мастеровитым оппонентом, но швабы такой возможности противникам не предоставили.

После унылого первого тайма вторые сорок пять минут начались с бойких атак гостей, которым удалось открыть счет на 50-й минуте усилиями бразильца Элсона, который постепенно начал обретать себя в немецкой команде. В концовке матча подопечные Эдмунда Бекера постарались сделать все возможное, чтобы отыграться, но в итоге зевнули контратаку, точку в которой поставил Сами Хедира. 2:0 – гостевая победа «Штутгарта».

Таким образом, после 22-го тура первенства немецкой Бундеслиги на первое место вновь вернулась берлинская «Герта». С отставанием в одно очко от команды Люсьена Фавра идет «Гамбург», которого, в свою очередь, на один балл опережает «Хоффенхайм». На четвертое место неожиданно выбрался «Вольфсбург», опережающий по разнице мячей мюнхенскую «Баварию», ну а шестую строчку делят между собой «Байер» и «Штутгарт». В подвале таблицы с каждым туром становится все интереснее. В самом низу по-прежнему «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Карлсруэ», от которых на несколько очков смогли оторваться конкуренты из Бохума, Билефельда и Коттбуса.