Статьи
 

Кто та молодая шпана?

27.02.2009, 12:40
Время не остановишь. Рано или поздно нам придется проводить на заслуженную пенсию нынешних «динозавров» тренерского цеха. Сэр Алекс Фергюсон, Марчелло Липпи, Оттмар Хитцфельд, Арсен Венгер и другие. Уйдет эпоха, а кто за ними? «Соккер.ру» предлагает своих кандидатов, которые способны занять места «избранных» на тренерском Олимпе.

Юрген Клинсманн. 44 года

Некогда великолепный игрок уже сделал себе имя и в качестве тренера. Бронза Чемпионата Мира – это достижение, которым не каждый опытный наставник может похвастаться. «Клинси» достиг этого уже в 42. Причем такого результата наставник добился не просто так. Он прошел сквозь критику, конфликты, насмешки и доказал всем, что взялся за сборную со знанием дела и четким планом.

Перебравшись после завершения карьеры за океан, Юрген тем не менее всегда был в курсе того, чем жил немецкий футбол. Помимо этого, Клинсманн очень многое взял и у американцев, чьи достижения в спорте ни у кого не вызывают сомнений. Это и система подготовки, и различные спортивные диеты, и принципы работы с молодежью. Будучи легендой среди футболистов, немец сделал все, чтобы не ударить в грязь лицом и на тренерском мостике.

А такая возможность представилась Юргену перед домашним для Германии ЧМ, когда именно на его кандидатуре остановил свой выбор Немецкий футбольный союз. Критиков и недоброжелателей у нового бундестренера хватало с головой. Основным мотивом их протестов было то, что Клинсманн в основном жил в США, а на родине появлялся только перед сборами и товарищескими матчами. Молодость наставника также не вызывала восторга у педантичной футбольной публики. «Провалим домашний Мундиаль из-за этого гринго», — таким было мнение многих скептиков.

Но Юрген со своей обновленной командой на ЧМ всем и все доказал. Мощная, яркая игра команды, не лишенная впрочем и традиционного немецкого расчета, привела Германию к бронзовым медалям. А лучшим признанием тренерского таланта стала многотысячная толпа болельщиков, пришедшая на центральную площадь Берлина поблагодарить команду и наставника за игру и медали. После этого Клинсманн с чувством выполненного долга передал бразды правления командой своему соратнику Йоахиму Леву и взял небольшю паузу. Чтобы через какое-то время принять новый вызов – «Баварию», команду, которая подарила ему славу.

Работа «Клинси» в мюнхенском клубе пока вызывает противоречивые впечатления. На фоне мощной игры и великолепных побед случаются и досадные неудачи. Но в целом мюнхенцы еще не потеряли шансов на победу ни в одном турнире, где принимают участие, а значит, все у Юргена может получиться. По крайней мере, тренер делает все для победы, а его эмоции на скамейке лишь подтверждают это. Порою его поведение ярче и интереснее, чем сама игра.

Маркус Баббель. 36 лет

Если Клинсманн молод, то что тогда говорить о наставнике «Штуттгарта»? Лишь недавно Маркус Баббель закончил играть на высшем уровне, и сразу же с головою бросился в новое пламя – тренерскую работу. И вот что интересно: Клинсманн – воспитанник «Штуттгарта», а первым клубом принял «Баварию». А вот Баббель свои первые шаги в футболе делал именно в Мюнхене, но тренером стал в родном клубе Юргена. Неисповедимы пути футбольные.

С приходом Маркуса на тренерский мостик «швабов» команда выдала впечатляющую серию из четырех побед и одной ничьи в конце 2008-го года. А ничья та была ни с кем-нибудь, а с самой «Баварией», при чем «Штуттгарт» в том матче заслуживал большего. После зимнего перерыва результаты «красно-белых» уже не так восхищали, но в целом тренеру удалось поставить команде зрелищную атакующую игру. Еще бы в защите порядок навести, чтобы избегать ненужных ничьих со счетом 3:3, тогда бы и за более высокие места в Бундеслиге можно было бы побороться. Маркус всю жизнь играл защитником, но именно в этой линии у него пока не все получается.


Еще одной проблемой Баббеля-тренера является отсутствие у него соответствующей лицензии, необходимой для работы в Бундеслиге. В связи с этим сейчас ходит масса слухов о том, что летом ему найдут замену, так как руководство лиги отказывается продлевать молодому специалисту разрешение на работу, пока он не пройдет нужные курсы. Даже если это правда и именно так все и проихойдет, будем надеяться на то, что Маркус вернется. Посидит за партами, подучит «матчасть», и обязательно вернется побеждать, ведь практика работы на самом высоком уровне у него уже имеется.

Хосеп Гвардиола. 38 лет

Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль «Барселоны», который выступал в одной из групп четвертого испанского дивизиона. Под его руководством клуб выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход в третий дивизион. Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Пеп сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда.

Начало сезона дало возможность «румяным критикам» всласть поиздеваться над кандидатурой нового наставника каталонцев: поражение от «Нумансии» и ничья с «Расингом» не делали чести претенденту на титул чемпиона. Но в следующем туре в Хихоне был просто «убит» местный «Спортинг» (6:1), и с этого матча подопечных Гвардиолы уже было не остановить.

«Скальпы» соперников попадали в коллекцию «блаугранас» один за другим, а принципиального соперника в лице мадридского «Реала» в очном противостоянии даже не заметили. Ясное дело, постоянно так продолжаться не могло. И ближе к весне в игре и результатах «Барсы» наступил небольшой спад. Обидно, что случилось это перед возобновлением игр в Лиге Чемпионов, но на этот счет Гвардиола абсолютно не расстраивается.

Свое отношение к поражениям и победам он выражает так: «Мы попробуем продлить нашу серию побед, а если мы проиграем, то мы подумаем над причинами, а потом сразу же вернемся к обычной работе и будем вновь полны желания побеждать. Если мы проиграем, то меня будет беспокоить причина, по которой это произошло, но я не буду психологически уязвлен, так как мы достаточно сильны для того, чтобы полностью контролировать ситуацию». Настоящий философ!



Паулу Бенту. 39 лет


Коренной житель Лиссабона за свою долгую карьеру игрока успел поиграть и за родные «Спортинг» с «Бенфикой», и за иностранные клубы. Набравшись необходимого опыта, Бенту решил стать тренером и нужно заметить, его карьера развивается весьма стремительно. В 2002-м году его сразу же позвали тренировать юношескую команду «Спортинга» – клуба, в котором Паулу провел свои последние два сезона в качестве игрока. С юниорами Бенту выиграл национальный чемпионат и подготовил нескольких игроков для взрослого состава «Зеленых львов» (самым известным из них является Нани, играющий нынче за «МЮ»).

В 2005-м году руководство «Спортинга» уволило главного тренера Жозе Пешейру, при котором на домашнем стадионе «Жозе Алваладе» был проигран финал Кубка УЕФА московскому ЦСКА, а во внутреннем чемпионате дела шли просто отвратительно. Не найдя Пешейру достойной замены, президент клуба решил рискнуть и поставить у руля главной команды Бенту, который на тот момент даже не имел тренерской лицензии.

С тех пор в клубном музее «Львов» появились два Кубка Португалии (2007 и 2008-го годов), а сам «Спортинг» стабильно заиграл в Лиге Чемпионов, причем в этом сезоне даже вышел в плей-офф. Многие даже сравнивают Паулу Бенту с Моуриньо. Он тоже португалец, тоже молод, предпочитает играть по схеме 4-3-3, и его так же любят футболисты.

Правда, с красноречием у «нового Моура» наблюдаются явные проблемы. Он не то, что иностранных языков не знает, но и на родном общается весьма посредственно. Иногда кажется, что ему очень трудно сформулировать мысль, а практически на все вопросы журналистов он отвечает приблизительно одинаково – простыми фразами, без эпитетов, делая долгие паузы.

После успешного выступления в ЛЧ появились слухи о том, что кандидатуру Бенту всерьез рассматривают многие европейские клубы. Особым поклонником таланта Бенту является спортивный директор мадридского «Атлетико» Гарсия Питарч, который пристально наблюдает за развитием тренерской карьеры экс-полузащитника еще с 2005 года. Но сам «энтренадор» пока не спешит покидать «Жозе Алваладе». Во многих своих интервью он говорит, что очень хочет наконец свергнуть с португальского футбольного трона «Порту», а уж тогда будет думать о более серьезных целях и чемпионатах.
| Автор: Дмитрий Корнило Фото: tomaracidade.blogspot.com, AFP, fifa.com,
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт