Статьи

Отчет о матче «Реал» — «Ливерпуль»: «Первый раунд за Рафой»

26.02.2009, 01:25
Днем ранее мы уже наблюдали футбольный шедевр в исполнении «Интера» и «Манчестер Юнайтед», в этом матче настал черед других команд порадовать футбольных гурманов – лучшая кубковая команда Европы против клуба, который грезит доминированием в Европе и во всем мире.

«Реал» – «Ливерпуль» — 0:1 (0:0)
Голы: Бенаюн, 82 (0:1)

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, Марсело (Гути, 46), Гаго, Диарра, Роббен, Игуаин, Рауль
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Аурелио, Кёйт (Лукас, 90), Алонсо, Маскерано, Риера (Джеррард, 88), Бенаюн, Торрес (Бабель, 56)

Предупреждения: Каннаваро, 47, Гаго, 87 – Торрес, 56, Маскерано, 67, Риера, 84

Главный судья: Роберто Розетти

В составе мерсисайдцев так и не смог появиться на поле лидер команды Стивен Джеррард, в итоге его место на поле занял Йосси Бенаюн. Но сам Стиви Джи в заявке на матч все же оказался – остался сидеть на скамейке запасных. Матч сразу пошел по тому сценарию, который был наиболее логичен и предсказуем. «Ливерпуль», как опытный еврокубковый боец, сразу же стал играть вторым номером, дожидаясь своего шанса забить столь важный выездной мяч. А «Реал» пошел вперед и первый опасный момент создал уже на 5-ой минуте – у Рауля был шанс пробить из под защитника и он им воспользовался, послав снаряд прямо в руки Рейне.

У «Реала» уже привычно активен был Арьен Роббен, от которого и исходила основная опасность в первые минуты встречи. Хотя надо сказать, что и мадридцы предпочитали играть достаточно осторожно, несмотря на свой хозяйский статус. И ведь не зря боялись мадридцы – в середине тайма у Торреса был отличный шанс, когда он выскочил на рандеву с Касильясом. Икер смог вытащить мяч, который летел прямо в угол.

Чем ближе был перерыв, тем понятнее становилось, что красивого футбола сегодня не увидеть, не тот статус встречи – борьба, жесткие столкновения на каждом участке поля — вот то, что могли в эти минуты наблюдать болельщики, следившие за ходом встречи. Ударов в створ команды за весь первый тайм практически не нанесли – их набралось от силы 2-3, да и те все оказались почему-то на счету «Ливерпуля», который сидел у своих ворот.

Один из таких ударов перед самым перерывом запомнился многим. Хаби Алонсо, который горазд на выдумки и удары со своей половины поля, решил проверить бдительность Касильяса ударом со сверхдальней дистанции. Кипер «Реал» с трудом, но справился с этим парашютом.

В перерыве Рамос проводит замену – на поле выходит Гути вместо Марсело – очевидно, что во второй половине встречи игроки «Реала» должны были гораздо активнее пойти вперед. «Королевский» клуб вперед-то пошел, но только тут же нарвался на выпад «Ливерпуля»: последовал опасный прострел, который Касильяс прервал, но мяч отлетел в центр штрафной, где до него чудом не успел добраться Бенаюн.

А игра у «Реала» впереди не клеилась. Хорошо хоть у них был Роббен, который в одиночку продолжал терзать оба фланга обороны гостей, иногда не забывая и пробить как следует по воротам. В одном из таких эпизодов Рейне чудом удалось одной рукой в прыжке вытащить мяч прямо из-под перекладины.

А конец матча тем временем становился все ближе. Пока «Реал» пытался еще что-нибудь придумать впереди, Джеррард на скамейке запасных рвался на поле – было видно, что ему охота помочь команде. И вот тут во всеобщей атмосфере умиротворенности на поле неожиданно грянул гром – Аурелио навесил со стандарта, защита «Реала» показала, насколько легкопреодолимой она может быть, а Бенаюн, находясь в одиночестве, спокойно послал мяч в сетку. 0:1!

Игра сразу прибавила не столько в зрелищности, сколько в напряженности — пошли желтые карточки, вскоре появился Джеррард, чтобы завести партнеров на последние минуты. Хозяев несколько обреченно пошли вперед – но это даже не выглядело как навал, простые навесы в расчете на удачу и на панику в рядах гостей. А Бенитес продолжал проводить тактические замены – после Стиви Джи на поле вышел Лукас Лейва. В итоге «Реал» достаточно неожиданно проиграл и сильно усложнил себе жизнь – ехать в гости к «Ливерпулю» при таких раскладах мало кому захочется.

Игрок матча. Арьен Роббен («Реал»)

Если бы не он, то атака «Реала» заглохла бы вообще. Единственное светлое пятно в атакующих действиях мадридского клуба в этом матче. Да и у соперника выделить кого-либо сложно.
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, AFP