Статьи
 

«Клеверный» «Пао»

25.02.2009, 11:00

Возобновились матчи Лиги Чемпионов. В списке участников почти нет сюрпризов, все эти команды еще на групповой стадии рассматривались в качестве фаворитов. Но есть исключение — греческий «Панатинаикос», который, между прочим, вышел в плей-офф с первого места, оставив за собой миланский «Интер» и бременский «Вердер».

Это сейчас выход 19-кратного чемпиона Греции в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы воспринимается как неожиданность, а ведь в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого столетия «Пао» представлял из себя грозную силу в Старом свете. К примеру, в сезоне 1970-71 бело-зелёные остановились лишь в шаге от победы в Кубке Чемпионов, уступив в финальном матче на легендарном «Уэмбли» амстердамскому «Аяксу» со счётом 0:2.

Но затем для клуба наступили непростые времена. На внутренней арене клуб раз за разом уступал своему извечному врагу и конкуренту в борьбе за золото  «Олимпиакосу», об успехах на международных соревнованиях речи и вовсе не шло. Да и в последние годы афинцы особо не блещут, выиграв в новом столетии лишь один чемпионский титул – в 2004 году.

В прошлом сезоне «Панатинаикос» снова не смог занять первое место, ограничившись «бронзой». Зато в Лиге Чемпионов, начав свой путь в со 2-ого отборочного раунда, подопечные голландского специалиста Хенка тен Кате претендуют на лавры главного открытия нынешнего турнира.

Главный тренер «Панатинаикоса» чаще всего использует схему 5-4-1. Именно от обороны голландец строит игру своей команды, и такая тактика приносит свои плоды. В трёх решающих встречах, в которых «клеверные» одержали победы, греки не пропустили ни одного мяча. Защитники действуют слаженно, активно используя подстраховку.

Редок случай, когда нападающий соперника остаётся с глазу на глаз со своим оппонентом, спросите у Ибрагимовича. Правда, порой футболисты не чураются грязных методов борьбы – «Панатинаикос» находится в числе лидеров Лиги по жёлтым карточкам – в среднем, два предупреждения за игру. Но победителей не судят, пока достижение цели полностью оправдывает средства.

Ворота «зеленых» защищает 32-летний хорватский голкипер Марио Галинович.  Основу оборонительной линии бело-зелёных составляют игроки сборной Греции Никос Спиропулос и Лукас Винтра, а также легионеры: испанец Хосе Саррьеги, мозамбиец Симау Хуниор и бразилец Габриэль. Многоопытный бразильский хавбек Жилберту Силва, пожалуй, самый «звездный» игрок в составе, помогает им в качестве «опорника».

Логично, что при такой насыщенной обороне «Панатинаикос» играет на контратаках, стараясь задействовать в них как можно меньшее число игроков. Как правило, с первых минут роль единственного форварда достаётся Евангелосу Менциосу, которого при необходимости во второй половине сменяет Димитирос Салпингидис. Нападающих из глубины поддерживает дуэт хавбеков – игрок сборной Швеции Микаэль Нильссон и чемпион Европы-2004 Георгиос Карагунис. Лавры лучшего бомбардира «Пао» в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов делят Менциос и Салпингидис — они по три раза поражали ворота соперников. Правда, один гол Салпингидиса был забит 11-метровой отметки.

Любопытна фигура наставника греческого клуба – голландца Хенка тен Кате. Он родился в Амстердаме 9 декабря 1954. В качестве игрока ему не удалось достичь чего-то серьезного, выступал на месте левого полузащтника за скромные голландские клубы «Иглз», «Телстар», «Эраклисе», а также за канадский «Эдмонтон». Свою тренерскую карьеру начал в 1990 году на посту главного тренера тех же «Иглз» и «Эраклис», однако и здесь славы не снискал.

Первый успех пришел к тен Кате в 1996 году, когда он с явным аутсайдером голландского чемпионата роттердамской «Спартой» занял 6-ое место и дошёл с ней до финала кубка Нидерландов. Затем он выиграл Кубок Венгрии с клубом МТК, после чего стал тренером-ассистентом у Франка Райкаарда в «Барселоне», с которой дважды становился чемпионом Испании и выходил в финал Лиги Чемпионов.

В 2006 году тен Кате привёл к победе амстердамский «Аякс» в национальном кубке, а в октябре 2007 года работал помощником у Авраама Гранта в «Челси», где во второй раз за свою карьеру вышел в финал самого престижного клубного турнира Европы. Так что старина Хенк не понаслышке знает, что такое победы в больших турнирах.

Те, кто внимательно следит за Лигой Чемпионов, наверняка обратили внимание на то, что две важнейшие победы были одержаны «Панатинаикосом» на выезде. И это совсем не случайность и не совпадение. Дело в том, что греки на различных спортивных мероприятиях – от футбола до бадминтона и шахмат – яростно, неистово поддерживают свою команду. Часто такое поведение горячих греческих парней приводит к очень плачевным событиям.

Показательна недавняя история в греческом баскетболе. Литовский игрок «Олимпиакоса» Шарунас Ясикявичюс ушёл из своей команды, несмотря на контракт, именно по причине буйного поведения болельщиков. «Когда мы играем против „Панатинаикоса“, мне просто страшно за собственную жизнь. Ты уделяешь внимание не игре, а тому, как бы увернуться от очередного летящего в тебя кресла или фаера», — так прокомментировал своё решение литовец.

Действительно, на любом спортивном мероприятии в Греции творится настоящее безумие. И неудивительно, что зачастую подопечным Хенка тен Кате непросто играть под таким прессингом, ведь «народный гнев» с одинаковой силой обрушивается как на гостей, так и на своих же игроков. А на выезде футболисты чувствуют себя гораздо раскованнее, отсюда и результат. Именно поэтому гостевая игра с «Вильярреалом» имеет для греков огромное значение в плане дальнейших турнирных перспектив. Звучит удивительно, но поговорка «дома и стены помогают», в Греции постепенно утрачивает свое значение.

| Автор: Михаил Ефимов Фото: picasaweb.google.com, daylife.com, eternoatletico.blogspot.com, topnews.in
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт