Статьи

Чемпионат Италии. 25-й тур: «Синхронно и без потерь»

23.02.2009, 14:11
Тур получился скучным в плане обострения интриги, команды из первой шестерки дружно набрали по три очка. Забитых мячей в этот раз тоже было немного, а настоящий «нерв» присутствовал лишь в некоторых встречах. Все 10 матчей завершились победой одной из сторон – от ничей в этот раз было решено отказаться.

Игра тура. «Палермо» — «Ювентус» — 0:2

«Старая синьора» с видимой легкостью взяла очередные три очка, несмотря на то, что в этот раз им пришлось играть в гостях при переполненном стадионе, что само по себе достаточно редкое явление в Италии.  Счёт открыл Сиссоко, лишний раз подтвердив, что после долгих лет поисков на этот раз уже совершенно точно обрёл свою команду. Гол полузащитника стал победным, однако туринцы для надежности и для избавления себя от нервотрепки на последних минутах забили еще. В концовке второго тайма напомнить о себе и своём бомбардирском даре удалось Давиду Трезеге, установившему окончательный счет матча – 2:0. Для француза этот гол стал знаковым – первый мяч, забитый в серии А после очень долгого простоя из-за травмы, полученной еще в прошлом году.

Игрок тура. Паскуале Фоджа («Лацио»)

Мобильный итальянец смог-таки вывести свою команду из затяжного кризиса. И вовремя – дальнейшее падение «небесно-голубых» привело бы к тому, что «Лацио» мог обосноваться в зоне вылета. Сам Фоджа поучаствовал во всех забитых мячах – сначала забил сам, а затем отдал голевую передачу.

Характер тура. «Фиалки» не желают отставать

«Фиалки» до последнего висели на волоске во встрече с командой, которая в последнее время просто-таки подсела на ничейный результаты. Но мы ведь писали, что в этом туре ничьих не было, и надо сказать спасибо «Фиорентине», что они дали этому мини-рекорду состояться.

Начало встречи вышло для «Фиорентины» обескураживающим, так как уже на 13-й минуте при розыгрыше углового гости открыли счёт. Марио Йепес навесил от края поля, а точным ударом отметился Сантьяго Мореро. Достойно ответить в первом тайме «фиалки» не сумели. Андриан Муту и Альберто Джилардино всякий раз мазали мимо ворот из выгодных позиций, так что в первые сорок пять минут Стефано Соррентино остался без работы.

После перерыва гости окончательно сели в оборону, практически перестав ходить в атаку. Зато в защите футболисты «Кьево» не позволяли сопернику наносить удары из пределов штрафной, а дальние удары у хозяев в основном выходили неточными. Лишь на 73-й минуте «фиалкам» удалось отыграться, когда защитники не уследили за Джилардино, и тот после флангового навеса Паскуаля головой поразил ворота Соррентино.

Через десять минут гости остались в меньшинстве, за второе предупреждение с поля был изгнан защитник Винченцо Итальяно. Таким образом, обороняться веронцам стало ещё труднее. Держались гости до последнего, но в компенсированное время «фиалки» вырвали-таки победу. Бонаццоли и Муту разыграли нехитрую комбинацию, в результате которой румын и поразил ворота.

Финт тура. Ибрагимович снова в действии

То, что для Златана нет ничего невозможного на футбольном поле, знают многие. Но все равно его мини-футбольные подвиги каждый раз так радуют взор, заставляя восхищаться мастерством шведа. Вот и в этот раз? в незначащем эпизоде Ибрагимович смог покрасоваться так, что на следующий день его пас пяткой в прыжке обсуждала вся Европа. А ведь он всего лишь хотел оставить мяч в игре.

Сборная тура

Буффон ("Ювентус”) – Лихтштайнер ("Лацио”), Деллафиоре ("Торино”), Потенца ("Катания”), Капуано  ("Катания”) –  Сиссоко ("Ювентус”), Камбьяссо ("Интер”), Фоджиа ("Лацио”), Тиаго Мотта ("Дженоа”) – Джилардино ("Фиорентина”), Муту ("Фиорентина”)

В нападении у нас в этот раз доблестный дуэт из «Фиорентины» Джилардино – Муту. Если румын спас свой клуб в прошлом туре, то в этом такую роль на себя примерил и итальянец. Но без помощи румынского коллеги он вряд ли бы сдюжил.

25-ый тур

«Лечче» (Лечче) – «Лацио» (Рим) – 0:2 (0:1)
Голы: Фоджа, 10 – 0:1, Коларов, 50 – 0:2.

«Лечче» (Лечче): Бенусси, Поленги (Баста, 56), Стендардо, Фабиано, Джулиатто (Мунари, 69), Касерта, Эдиньо, Ариатти, Джакомацци (Вивес, 46), Качиа, Тирибокки.
«Лацио» (Рим): Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Коларов, Брокки, Ледесма, Матузалем (Дабо, 90+1), Фодджа, Сарате (Рокки, 68), Пандев.

Предупреждения: Эдиньо, 34 – Брокки, 30, Ледесма, 44, Сивилья, 88.

Судья: Андреа Гервасони (Мантова).
22 февраля. Воскресенье. Стадион «Виа Дель Маре» (Лечче, Италия).

«Фиорентина» (Флоренция) – «Кьево» (Верона) – 2:1 (0:1)
Голы: Мореро, 13 – 0:1, Джилардино, 73 – 1:1, Муту, 90+4 – 2:1.

«Фиорентина» (Флоренция): С. Фрей, Заури, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Кузманович (Бонаццоли, 68), Фелипе Мело, Монтоливо, Йоветич (Семиоли, 46), Джилардино, Муту.
«Кьево» (Верона): Соррентино, Н. Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Бентивоглио, Итальяно, Марколлини (Богдани, 75), Пинци, Макинва (Коллучи, 68), Пеллиссьер (Манделли, 85).

Предупреждения: Кузманович, 25, Джилардино, 89 – Мантовани, 62, Итальяно, 68, Соррентино, 69, Колуччи, 71.

Удаление: нет – Итальяно, 82 (двойное предупреждение).

Судья: Кристиан Бриги (Чезена).
22 февраля. Воскресенье. Стадион «Артемио Франки» (Флоренция, Италия).

«Сампдория» (Генуя) – «Аталанта» (Бергамо) – 1:0 (0:0)
Голы: Паццини, 61 – 1:0.

«Сампдория» (Генуя): Кастеллацци, Раджи, Луччини, Аккарди (Да Коста, 70), Станкявичюс, Саммарко (Дессена, 76), Паломбо, Франческини, Пьери, Паццини, Кассано (Беллучи, 88).
«Аталанта» (Бергамо): Консильи, Гарич, Пеллегрино, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Дефенди, 82), Чигарини, Де Ассентис (Вальдес, 69), Падоин, Дони (Пласмати, 63), Флоккари.

Предупреждения: Паццини, 21, Луччини, 25, Паломбо, 33, Беллучи, 90 – Манфредини, 21, Пеллегрино, 55.

Судья: Антонио Джанночаро (Лечче).
22 февраля. Воскресенье. Стадион «Луиджи Феррарис» (Генуя, Италия).

«Катания» (Катания) – «Реджина» (Рим) — 2:0 (1:0)
Голы: Капуано, 35 – 1:0; Потенца, 74 – 2:0.

«Катания»: Биссарри, Потенца, Сильвестри, Стовини, Капуано, Бьяджанти, Ледесма, Тедеско, Моримото (Спинези, 84), Паолуччи (Байокко, 75), Маскара (Льяла, 79).
«Реджина»: Пуджони, Чирилло (Сесту, 86), Вальдес, Сантос (Крайчик, 11), Ланцаро, Баррето, Коцца, Кармона (Чераволо, 76), Коста, Ди Дженнаро, Корради.

Предупреждения: Чирилло, 21; Крайчик, 83.

Удаление: нет.

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).
22 февраля. Стадион «Анджело Массимино» (Катания).

«Торино» (Турин) – «Удинезе» (Удине) — 1:0 (0:0)
Гол: Деллафиоре, 80 – 1:0.

«Торино»: Серени, Деллафиоре, Натали, Пизано, Рубин, Абате, Корини (Розина, 62), Дземаили, Зеумель, Гасбаррони (Вентола, 46), Бьянки (Стеллоне, 73).
«Удинезе»: Беларди, Сапата, Домицци, Фелипе, Паскуале, Исла, Д Агостино (Инлер, 70), Ободо, Пепе, Флоро Флорес (Квальярелла, 61), Ди Натале (Санчес, 79).

Предупреждения: Натали, 37; Стеллоне, 78; Вентола, 89 – Д Агостино, 42; Домицци, 76; Исла, 85.

Удаление:Домицци, 90 (повторное предупреждение).

Судья: Андреа Де Марко (Кьявари).
22 февраля. Стадион «Олимпико» (Турин).

«Наполи» (Неаполь) – «Дженоа» (Генуя) – 0:1 (0:0)
Голы: Янкович, 69 – 0:1.

«Наполи» (Неаполь): Наварро, Сантакроче (Монтервино, 88), Каннаваро, Контини, Маджио (Руссотто, 73), Блази, Гаргано, Хамшик, Витале, Лавесси, Денис (Пиа, 73).
«Дженоа» (Генуя): Рубиньо, Папастатопулос, Феррари, Бочетти, Росси, Миланетто, Мотта, Кришито, Место (Янкович, 56), Милито (Оливера, 90), Палладино (Скули, 55).

Предупреждения: Каннаваро, 40, Пиа, 74, Контини, 84 – Палладино, 55.

Судья: Даниэле Орсато (Чио).
22 февраля. Воскресенье. Стадион «Сан Паоло» (Неаполь, Италия).

«Милан» (Милан) – «Кальяри» (Кальяри) — 1:0 (0:0)
Голы: Зеедорф, 65 — 1:0.

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Бонера (Сендерос, 71), Мальдини, Фавалли, Пирло, Фламини, Янкуловски, Бекхэм (Антонини, 90), Зеедорф, Индзаги (Амброзини, 85).
«Кальяри»: Марчетти, Пизано, Канини, Лопес, Матеу (Агостини, 82), Фини, Конти, Бьондини (Лаццари, 73), Коссу, Жеда. Аквафреска (Матри, 62).

Предупреждения: Аббьяти, 90 — Аквафреска, 15; Фини, 90.

Судья:Массимилиано Саккани (Мантова).