Статьи

Чемпионат Германии, 21-й тур: «Козлы» — покорители Мюнхена"

23.02.2009, 09:11
21-й тур немецкой Бундеслиги запомнился футбольным болельщикам сразу тремя матчами. Открывало насыщенную программу пятничное «Рурское дерби», в субботу публику порадовали «Штутгарт» и «Хоффенхайм», а в воскресенье черту под туром подвели «Байер» и «Гамбург».

Матч тура

В центральном матче тура «Штуттгарт», не знавший поражений в Бундеслиге на протяжении последних шести матчей, принимал на своем поле дерзкий «Хоффенхайм», продолжавший удерживать второе место в турнирной таблице.  На неделе команда Маркуса Баббеля совершила вояж в Санкт-Петербург, где испытала на себе все прелести «газона» стадиона «Петровский», а потому, вернувшись к себе на родную арену, игроки долго «упивались» качеством поля, контролируя мяч.

Состав «швабов» немного отличался от того, что предстал перед нами в среду во время игры с «Зенитом». Место в воротах занял Йенс Леманн, в защите действовали Рикардо Осорио, Сердар Тасчи, Халид Булахруз и Артур Бока, в центре поля играли Роберто Хильберт, Ян Шимак, Сами Хедира и Томас Хитцльшпергер, а тандем форвардов составили Марио Гомес и бразилец Какау.

Главный тренер «деревенщин» Ральф Рангник также сделал несколько перестановок по сравнению с игрой недельной давности против «Байера». В воротах неожиданно оказался Даниэль Хаас, усадивший на лавку Тимо Хильдебранда, в защиту вернулся ее оплот Марвин Комппер, компанию ему составили Маттиас Яиссле, Андреас Бек и Андреас Ибертсбергер. В полузащите к привычной связке Тобиаса Вайса, Луиса Густаво и Сеяда Салиховича добавился номинальный защитник Исаак Ворса. Под нападением действовал Карлос Эдуарду, а роль единственного форварда выполнял Демба Ба.

Первый тайм получился богатым на события. Сначала соперники первые пятнадцать минут присматривались друг к другу, всячески прощупывая крепость костей оппонента. Особенно усердствовали Сами Хедира и Томас Хитцльшпергер, которые должны были получать желтые карточки за многочисленные фолы на Луисе Густаво, Карлосе Эдуарду и  Тобиасе Вайсе. На 11-й минуте случился первый момент, который можно было считать голевым.

Реактивный Какау влетел в штрафную площадь соперника, но в момент исполнения удара мяч свалился с ноги бразильца с немецким паспортом. Преимущество «Штуттгарта» заметно обозначилось к 20-й минуте, когда хозяевам удалась еще одна неплохая атака. Воспитанник швабов Андреас Бек не смог прервать навес на Какау, форвард скинул мяч назад под удар Шимаку, но «снаряд» просвистел рядом с дальней штангой.

За первую половину тайма гости так и не создали ничего опасного у ворот Леманна, и тем удивительнее было то, как на 24-й минуте матча Демба Ба умело развернулся в чужой штрафной и отменным ударом в дальний угол пробил руку Леманна, открыв счет в матче. 0:1. Впрочем, недолго было суждено радоваться Ральфу Рангнику — уже следующая атака хозяев стадиона стала голевой. Сами Хедира вывел Какау к воротам по левому флангу, бразилец сместился в центр и в ближнем бою послал мяч мимо Хааса точно в дальний угол. 1:1.

«Штуттгарт» нащупал слабое место в защите «деревенщин», и стал строить свои атаки через левую зону, где удивительно слабо смотрелся обычно очень надежный Андреас Бек. На 28-й минуте Артур Бока проходит Бека и готовится выполнить навес в штрафную, но зверский бросок в ноги, совершенный Салиховичем, останавливает атаку и отправляет ивуарийского футболиста на носилках в подтрибунное помещение.

Швабы усиливали натиск и на 32-й минуте защита «деревенщин» дала второй сбой. После розыгрыша углового Сердар Тасчи переиграл Карлоса Эдуарду, ушел в лицевую, откуда направил мяч точно на голову Марио Гомесу, который просто не мог промахнуться. 2:1. Ральф Рангник загрустил. Казалось, его команда вновь готовится проиграть, но перед самым перерывом Исаак Ворса выгрыз мяч в центре поля у своего соперника и своевременной передачей вывел на свидание с Леманном Демба Ба, который усадил голкипера на пятую точку и легко послал второй мяч в ворота «Штуттгарта». 2:2.

Второй тайм начался в равной борьбе. Команды не стали долго «запрягать», а сразу приступили к созданию моментов у ворот противника. На 55-й минуте Марио Гомес наносит опаснейший удар с линии штрафной, но мяч летит рядом со штангой. Пятью минутами позже мексиканец Рикардо Осорио выполняет классный заброс в штрафную площадь «деверенщин», Марвин Комппер зевает рывок Гомеса, Марио выскакивает на свидание с Хаасом и красивым парашютом заставляет в третий раз капитулировать молодого вратаря. 3:2.

Игра пошла на встречных курсах. Команды словно забыли об обороне, ну а зрителям оставалось лишь восхищаться зрелищем. На 67-й минуте Марвин Комппер пасом из глубины находит Демба Ба, последний на скорости «отклеивается» от защитников и сильно, с отскоком от земли, направляет третий гол в ворота Леманна, делая хет-трик. 3:3.

И тут мы, наконец, увидели тот самый «Хоффенхайм», который так восхищал всех любителей футбола в первом круге. Кружевные комбинации, культура паса, хорошие дальние удары. «Штуттгарт» перешел на игру вторым номером и несколько раз мог преуспеть в острых контратаках. Чем ближе игра приближалась к концу, тем очевиднее становилось то, что в матче еще обязательно должно произойти что-то невероятное. На 90-й минуте Карлос Эдуарду на правом фланге накручивает Маньина и падает в штрафной, остановленный руками опытного швейцарца.

Арбитр без промедления указывает на одиннадцать метров. К мячу подходит штатный исполнитель пенальти в рядах «деревенщин» Сеяд Салихович. Разбег, удар… и мяч пролетает в считанных сантиметрах над перекладиной, заставляя радостно выдохнуть «Мерседес Бенц Арену», Маркуса Баббеля, и схватиться за голову тех, кто смотрел этот матч в качестве нейтральных зрителей и просто получал удовольствие от немецкого футбола. 3:3.

Видео матча

Сенсации тура

Невероятно завершился матч в Мюнхене, где лидер немецкого футбола «Бавария» принимала кельнских «козлов». Перед игрой Юрген Клинсманн был поставлен перед неприятным фактом: в матче не мог сыграть Лука Тони, ну а участие другого ударного форварда Мирослава Клозе состоялось лишь благодаря мастерству «эскулапов» команды. Таким образом, впервые за долгое время место в основе получил Лукас Подольски, на которого наставник перестал рассчитывать после того, как форвард сборной Германии оформил свой переход в «Кельн».

Игра началась без раскачки. Гости просто ошарашили «Баварию», пойдя вперед с первых секунд, и уже на второй минуте могли забивать — опасный удар головой нанес Новакович. «Бавария» тут же попыталась ответить, но сначала соперники поймали в офсайдную ловушку Франка Рибери, а затем остановили таким же образом острый выпад Мирослава Клозе.

Начался открытый футбол, в котором мало кто рискует соревноваться с мюнхенским коллективом. Острые атаки подобно волнам накрывали по очереди ворота Ренсинга и Мондрагона. На 22-й минуте левому защитнику гостей Фабрису Эрету удался прекрасный удар с линии штрафной, и мяч в первый раз затрепыхался в воротах «Баварии» 0:1. Показалось, что «Кельн» уйдет в защиту и будет стараться отстоять шаткое преимущество, но не тут-то было!

Команда Даума продолжила играть в красивый атакующий футбол, и вскоре была вознаграждена за свою смелость! На 34-й минуте бывший игрок московского «Локомотива» Неманья Вучичевич промчался по флангу и прострелил в центр, где расторопнее других оказался Бросински, переправивший второй мяч в ворота «Баварии». 0:2. «Альянц-Арена» умолкла, а группа болельщиков «Кельна» просто не знала, куда девать свои эмоции. Под занавес первой половины хозяева все-таки заперли гостей на их половине поля, но до реальной опасности дело так и не дошло.

Второй тайм начался с двойной замены Клинсманна. Вместо Швайнштайгера на поле вышел Хамит Алтынтоп, а Подольски уступил место Лэндону Доновану. Едва прозвучал свисток судьи, как «Бавария» обрушила шквал атак на ворота Мондрагона, но действия мюнхенцев были слишком примитивны, что заметно упрощало задачу противника. «Кельн» же по-прежнему отказывался садиться в оборону. На 56-й минуте острая контратака «козлов» едва не закончилась третьим голом, Ренсинг в броске парировал сложнейший удар Бросински.

Ближе к середине тайма игроки «Баварии» начали действовать индивидуально, стараясь спасти результат в одиночку. На 61-й минуте Франк Рибери на дриблинге вошел в чужую штрафную и уже готовился нанести разящий удар, но Бречко, бросившись под выстрел, спас свой клуб от больших неприятностей. На 70-й минуте Массимо Оддо, вернувшийся на поле после травмы, исполняет шикарный навес на Клозе, но Фарид Мондрагон в прекрасном броске вытаскивает сложнейший удар из нижнего угла.

И все же на 84-й минуте «Бавария» сумела отыграть один мяч после плотного удара ван Бюйтена, большего «козлы» во главе с Фаридом Мондрагоном своим соперникам не позволили. «Кельн» одерживает сенсационную победу, а вот «Бавария» проигрывает свой третий матч из четырех во втором круге немецкой Бундеслиги.

Видео матча

Также удивила своих поклонников берлинская «Герта». Обыграв неделю назад мюнхенскую «Баварию», теперь «Старая дама» не смогла увезти даже очко из Вольфсбурга, где столичных жителей уже ждали голодные и злые после матча Кубка УЕФА с ПСЖ местные «волки».

Стартовый отрезок встречи больше удался хозяевам стадиона. «Вольфсбург» владел территориальным преимуществом и сумел создать парочку голевых моментов у владений Ярослава Дробны. На 25-й минуте Гентнер с фланга навесил на Мисимовича, босниец должен был переправлять мяч в сетку ворот соперника, однако ветеран берлинцев Арне Фридрих сумел опередить соперника и перевести снаряд на угловой. Под занавес тайма гости чуть ожили, стоит выделить воспитанника клуба Патрика Эберта, который за несколько минут до финального свистка неплохо выполнил штрафной удар, доставив массу неудобств Диего Беналио.

Начало второго тайма осталось за гостями. Все тот же Эберт исполнил хороший навес с угла штрафной на Сисеру, и бразилец головой распечатал ворота соперника. 0:1. Феликс Магат тут же отреагировал на случившееся, выпустив на поле центрального хавбека Окубо вместо защитника Мадлунга. «Вольфсбургу» удалось забрать себе центр поля, что вскоре принесло свои плоды. На 72-й минуте юный босниец Эдин Джеко, за которым пристально следят скауты ведущих европейский команд, в жестком противостоянии с защитником замкнул-таки головой навес Гентнера и восстановил паритет. 1:1.

На 83-й минуте берлинцы были обязаны вновь выходить вперед, но бразилец Раффаэл непостижимым образом не попал в ворота, зато в ответной атаке шикарный навес Шэфера в гол воплотил все тот же Джеко, мастерски освободившийся от опеки Шимунича. 2:1. Люсьен Фавр постарался спасти игру, выпустив под занавес встречи Чермити и Домовчийски, но легионерам просто не хватило времени, чтобы как-то исправить ситуацию. «Герта» оступается, а вот «Вольфсбург» реабилитируется за поражение от ПСЖ.

Видео матча

Сражение тура

Фантастическая битва случилась в Дюссельдорфе, где на «ЛТУ-Арене» во втором круге принимает своих соперников леверкузенский «Байер». На сей раз в гости к «аспириновым», которые никак не могут почувствовать себя в Дюссельдорфе как дома, пожаловал «Гамбург» Мартина Йола. Первые пятнадцать минут соперники потратили на раскачку и изучение противника, а потом на поле начался настоящий боевой немецкий футбол с обилием комбинаций, голевых моментов и грубых фолов.

Первыми к активным действиям решились перейти гости, в рядах которых своей активностью выделялся Ивица Олич, составивший тандем нападения с Хосе Герреро. На 18-й минуте перуанец пролетел по левому флангу и от самой лицевой линии выполнил передачу на линию штрафной, где Марсел Янсен, на замахе убрав соперника, нанес точный удар в самый угол ворот Адлера. 0:1.

«Байер» предпринял активные действия, чтобы отыграться, но вскоре нарвался на опасную контратаку. Ивица Олич скинул мяч под удар Давиду Яролиму, лишь считанные сантиметры отделили капитана северян от второго забитого гола. «Байер» начал грубить, за жесткие фолы горчичников удостоились сначала Барнетта, а несколькими минутами позже Видаль. И все же в середине тайма подопечным Бруно Лаббадиа удалась фирменная атака.

Мануэль Фридрих длинным пасом с левого фланга доставил мяч Патрику Хелмесу, ну а форвард сборной Германии в одно касание заставил Франка Роста лишь проводить мяч взглядом. 1:1. Игра снова пошла на встречных курсах. Пётр Троховски выполнил навес с левого фланга, Олич выиграл позицию у Кадлеца и головой нанес удар из центра штрафной, Адлер в прыжке сумел накрыть мяч на линии ворот.

Минутой позже после прострела Кадлеца с левого фланга Видаль наносил удар из центра штрафной, теперь уже Франк Рост сумел в падении зафиксировать мяч в своих руках. Под занавес тайма обстановка накалилась еще больше и тяжелую травму получил защитник «Гамбурга» Михаэль Гравгаард. Датчанин был вынужден покинуть поле, а его место в центре защиты из-за дефицита здоровых центральных оборонцев занял представитель Намибии Колин Бенджамин.

Второй тайм начался с заметным преимуществом «аспириновых». На 60-й минуте открытие этого сезона Патрик Хелмес нанес очень сильный удар со штрафного, мяч пролетел в сантиметрах от правой стойки ворот. Минутой позже Мартину Йолу пришлось делать вторую вынужденную замену, тяжелую травму получил еще один защитник ивуариец Ги Демель. Место африканца занял юный немец Жером Боатенг, который при всем своем таланте пока не может показывать стабильно высокий уровень игры.

Казалось, все карты были в руках у «Байера»: полная инициатива, слаженная командная игра, слабость защитной линии противника, — и все же именно леверкузенцы через несколько минут умудрились пропустить. На 67-й минуте Хосе Герреро выиграл борьбу за мяч в воздухе, скинул его Янсену, который в касание нанес сильнейший удар с левого угла штрафной. 1:2.

«Байер» ринулся вперед, но вместо забитого гола заработал еще две желтые карточки за слишком большое желание отобрать мяч у соперника. На 87-й минуте очередной глупый фол Боатенга обернулся удалением для юного немца, однако решающим для исхода матча этот эпизод не стал. «Гамбург» достаточно уверено довел матч до победы, благодаря которой вышел на первое место в немецкой Бундеслиге.

Видео матча

Дерби тура

В самом принципиальном противостоянии не только тура, но и всего немецкого футбола в пятницу вечером в Гельзенкирхене сошлись местный «Шальке-04» и дортмундская «Боруссия». Статус «дерби» противостояние Дортмунда и Гельзенкирхена обрело из-за близости этих городов, находящихся в одной федеральной земле Германии в старейшем промышленном районе Рур.

В начале 20-го столетия команды находились на разных полюсах немецкого футбола и фаны «Боруссии» частенько болели за более успешных соседей, однако со стремительным прогрессом «желто-черных» от дружбы не осталось и следа. С той самой поры в каждом чемпионате страны, помимо глобальных задач на сезон руководством обоих клубов ставилась и локальная задача – занять место выше «соседа».

Дебют встречи получился скомканным. Было видно, что желания у тех и у других хоть отбавляй, однако оно преобразовывалось вовсе не в опасные моменты, а в жесткие и откровенно грубые нарушения правил. На шестой минуте Кевин Боатенг, арендованный до конца сезона у «Тоттенхэма», со всей силы вдарил по голеностопу ветерану защиты «кобальтовых» Младену Крстаичу. Хорват похромал несколько минут, но игру продолжить не сумел, уступив свое место Халилу Алтынтопу.

«Шальке» стал играть более активно и вскоре обозначил свое территориальное преимущество. На 14-й минуте Леван Кобиашвили переиграл Овомойелу, навесил с левого фланга на Кураньи, однако бывший футболист сборной Германии пробил головой в своем стиле – мимо цели. «Боруссия» редко переходила за середину поля. Бросалось в глаза, что у Юргена Клоппа очень молодая команда, которая, очевидно, перегорела из-за статуса матча.

В очередной раз этот тезис нашел свое подтверждение в середине тайма. На 19-й минуте Рафинья выбросил аут на Алтынтопа, турок у углового флажка собрал вокруг себя юных защитников Шмельцера и Сантану, сумел исполнить навес в штрафную, где уже Кураньи ушел от «заснувшего» Суботича и красивым ударом в падении вогнал мяч в дальний угол ворот Вайденфеллера. 1:0.

Чем дальше продолжалась игра, тем более четко обозначалась слабость нынешней защиты «Боруссии». На 31-й минуте Марсель Шмельцер, начинавший свою карьеру игрока на месте левого вингера, неудачно сыграл в своей штрафной и позволил Кураньи не только принять передачу, но и пробить по воротам. На счастье, мяч пролетел выше цели. До свистка на перерыв Марсель успел совершить еще один грубый фол на Фарфане, за что удостоился от арбитра желтой карточки.

В перерыве Юрген Клопп произвел ряд перестановок. Прежде всего, главный тренер «Боруссии» убрал с поля Кевина Боатенга, который лишь чудом доиграл первый тайм, не получив второй горчичник. Его место занял более креативный Мохаммед Зидан. Вскоре поле покинул и инертный Фрай. Швейцарца, игра которому явно не удалась, заменил парагваец Нельсон Вальдес. А тем времен защита гостей продолжала ошибаться.

На 60-й минуте Невен Суботич не попадает ногой по мячу и позволяет Кураньи выйти один на один с Вайденфеллером, однако ударный форвард «Шальке» вновь стреляет мимо. Нельзя не сказать, что выход на поле Зидана здорово усилил игру «Боруссии». Один из самых любимых футболистов Юргена Клоппа с первых минут своего появления на поле начал биться не только за себя и болельщиков, но и за тренера, который неизменно приглашает его во все свои команды.

На 75-й минуте египтянин подобно юркой газели влетел в чужую штрафную, но в последний момент Джермейн Джонс выбивает мяч из ног африканца. И все же Зидан добился своего. После суматохи в штрафной площади Мануэля Нойера мяч отскочил к египтянину, который сильно и мощно пробил в ближний угол. 1:1. Пропущенный гол явно деморализовал хозяев, а вот Зидану только прибавил сил.

С трибун было видно, как горят глаза у этого парня, как сильно он хочет биться в столь принципиальном поединке. За пять минут до финального свистка он снова наносит неожиданный плотный удар с линии штрафной, заставляя Мануэля Нойера демонстрировать чудеса реакции. В концовке дортмундцы были ближе к тому, чтобы заработать три очка, однако по большому счету, в этот вечер никто не заслуживал победы. Ничья стала закономерным и вполне справедливым итогом очередного Рурского дерби.

Видео матча

Кам-бэк тура

Еще за один день до начала матча в Коттбусе между местной «Энерги» и бременским «Вердером» было непонятно, состоится ли игра вообще. Поле и трибуны стадиона завалило приличным слоем снега, а потому руководство восточногерманской команды обратилось за помощью к своим болельщикам, которые, взяв лопаты в руки, сумели привести арену в надлежащий вид. Надо ли говорить, что после такой акции фанатов игроки просто не имели права проигрывать.

Первый тайм проходил в очень осторожном ключе. Было заметно, что «Энерги», прекрасно понимая уязвимость нынешнего «Вердера», все же побаивается грозного имени оппонента, а потому не решается переходить к активным действиям. Гости же, в состав которых вернулся бразилец Диего, похоже, уже забыли, как им следует играть, когда на поле имеется классный плеймейкер.

Не успел начаться второй тайм, как команда Томаса Шаафа сподобилась-таки на забитый мяч. Это португальский легионер Уго Алмейда был забыт оборонцами «Энерги» и отличным ударом открыл счет в матче. 0:1. И тут пришло время проявлять восточногерманским футболистам свой знаменитый характер, благодаря которому команда из Коттбуса и удерживается в Бундеслиге на протяжении последних лет.

Уже на 51-й минуте Илиев отличным ударом с тринадцати метров вонзил мяч в ворота Тима Визе. Коттбусцы продолжили активные действия, и уже через пару минут были обязаны забивать еще, но Ангелов упустил выгодный момент. В концовке матча стало очевидно, что у «Вердера» просто нет сил идти вперед. Боян Прашникар донес эту информацию до своих подопечных, и «Энерги», собрав волю в кулак, ринулось забивать! Уже в добавленное арбитром время Димитар Рангелов воспользовался неуверенными действиями Мертезакера и Бёниша и принес своему клубу победу, приведя в восторг полные трибуны стадиона «Дружба».

Видео матча

Остальные матчи

Настоящее сражение в Мёнхенгладбахе устроили местная «Боруссия» и «Ганновер-96». Хозяевам отступать было некуда, да и коллектив Дитера Хекинга тоже находился не так далеко от зоны вылета, а потому игра выдалась, что называется, от ножа. В концовке первого тайма талантливейшие молодые футболисты хозяев Александер Баумйоханн и Марко Марин обеспечили «жеребцам» определенное преимущество, которое было сведено на нет в середине второй половины после ударов Серджио Пинту и Кристьяна Шульца. И все же «Боруссия» добыла столь нужные для себя три очка. За семь минут до конца победную точку в игре поставил ветеран немецкого футбола Оливер Нойвилль. 3:2

С громадным трудом сумела уйти от поражения на последних минутах «Арминия» в игре с принципиальным соперником по борьбе за выживание «Бохумом». Гости смогли открыть счет в середине первого тайма, благодаря аргентинцу Диего Климовичу, перешедшему в расположение Марселя Коллера этой зимой из Дортмунда. Под занавес матча «Арминия» устроила штурм ворот португальского голкипера Фернандеша, и на 80-й минуте Миятович сделал счет равным. 1:1.

Очень досадное поражение в важнейшем матче против «Айнтрахта» потерпел «Карлсруэ». Коллектив Эдмунда Бекера играл очень неплохо, и в ряде эпизодов счет могли открывать Да Силва, Стиндль, Федерико, однако баденцам отчаянно не везло. Гости же смогли воплотить в гол один из своих немногочисленных моментов – на 55-й минуте бразилец Кайо принес победу своей команде. 0:1 в пользу «Айнтрахта».

Таким образом, после 21-го тура немецкой Бундеслиги на первом месте неожиданно для себя самого оказался «Гамбург», опережающий на один балл преследователей из Хоффенхайма и Берлина. На четвертую строчку опустилась мюнхенская «Бавария», а пятое место делят между собой «Байер» и «Вольфсбург». В зоне вылета все те же: «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, «Бохум» и «Карлсруэ», однако уже в непосредственной близи видны силуэты не только «Арминии» и «Энерги», но и «Ганновера» с «Айнтрахтом», которые пока не могут чувствовать себя спокойно.
| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com, bundesliga.com