Статьи
 

«Красно-белые» из Германии

17.02.2009, 17:00
Вот почти и дождались российские болельщики возобновления борьбы в еврокубках. Уже поздно подписывать новых игроков, уже не внести изменения в тактические схемы, сыграны все товарищеские матчи. О сопернике «Зенита», немецком «Штуттгарте», «Соккер.ру» уже рассказывал после жеребьевки, теперь пришло время для более полного анализа.

Итак, что же представляет собою один из самых молодых коллективов немецкой Бундеслиги сейчас, накануне первой встречи в Кубке УЕФА с питерцами? Практически перед самым перерывом в чемпионате руководство клуба пошло на очень ответственный шаг – смену тренера. Вместо приведшего клуб к историческому чемпионству, но не оправдавшему надежд в новом сезоне Армину Феху пришел молодой и неопытный Маркус Баббель.

Новый наставник даже не имеет необходимой тренерской лицензии, что заставляет руководство рассматривать варианты с его заменой уже летом, ибо Немецкий футбольный союз грозится не допустить Бабеля к руководству командой в следующем сезоне. Но как бы там ни было, приход нового наставника дал нужный импульс – результаты «Штуттгарта» смело можно назвать положительными, не считая недавней «оплеухи» от мюнхенского гиганта в национальном кубке.


Личный состав

В начале несколько общих слов. Как мы уже отмечали, средний возраст команды достаточно невелик. В «Штуттгарте» не боятся доверять юным футболистам и воспитанникам клуба. Неслучайно тренера юношеской команды клуба позвали возглавить молодежную сборную страны. Многие специалисты отмечают перспективность состава «красно-белых», замечая при этом, что руководству клуба трудно будет удержать своих лидеров: начиная с Гомеса, за которого уже предлагают огромные отступные, и заканчивая 22-летними Таски и Хедирой.

Вратари

На этой позиции однозначно стоит ждать Йенса Леманна. Между прочим, этот голкипер – главный персонаж, не вписывающийся в имидж молодости клуба, даже главный тренер команды почти на три года моложе, чем вратарь. Но для руководства «Штуттгарта» возраст Йенса – не проблема, скорее даже преимущество. Он и во время матча подскажет, что делать, и на «гражданке» опытом поделится. Правда, и «начудить» на пару с защитниками может спокойно, но бывает это редко.

Двух других заявленных на турнир вратарей всерьез воспринимать не стоит. Александер Штольц и Свен Ульрайх появятся на поле лишь в случае травмы «дядюшки Йенса». Но в перспективе могут вырасти в приличных вратарей.



Защита

Маркус Баббель, как правило, играет в четыре бека. Место левого защитника скорее всего займет ивуариец Артур Бока, а справа выбор наставника будет зависеть от того, кто будет находиться в лучшей форме: мексиканец Рикардо Осорио или швейцарец Людовик Маньин. Все трое – игроки довольно высокого уровня, выступающие за национальные сборные.

Есть варианты у тренера и в центре обороны. Меньше всего вопросов вызывает присутствие на поле молодого, но очень талантливого Сердара Таски. Этот «турецкий немец» в свои 22 года показывает настолько уверенную игру, что уже давно пользуется повышенным вниманием со стороны наставников Бундестима. В паре с Таски в центре обороны может выйти либо француз Матье Дельпьер, либо его голландский одногодка Халид Буларуз. Последнему Баббель доверяет все меньше, что скорей всего приведет к уходу игрока ближайшим летом.

Помимо упомянутых игроков защиты, тренер может рассчитывать и на молодых «оборонцев»: Кристиана Треша, Роберта Шустера, Марко Пишорна, Тобиаса Файстхаммеля. Зимою к ним присоединился 22-х летний воспитанник «Баварии» Георг Нидермайер, который не прочь потеснить в основе кого-нибудь из «старичков».

Полузащита

Зимою команду покинул опытный мексиканский опорник Павел Пардо. За 500 тысяч евро «Пашка» отправился доигрывать на родину, в местную «Америку». Этот трансфер стал лишним подтверждением тому, что в «Штуттгарте» строят новую команду и основную ставку делают на молодых и перспективных.

Именно таким, молодым и очень перспективным, является Сами Хедира. Немец с восточными корнями уже давно вышел из разряда подающих надежды и на всех парах мчится к статусу настоящей звезды. Хедира – универсал, одинаково удачно играющий как опорника, так и атакующего хавбека. В этом плане взаимозаменяемым партнером для Сами является капитан команды – Томас Хитцльшпергер.

Если Хедира бежит в атаку, Томас страхует центральную зону, и наоборот. Так что если оба игрока будут здоровы, в их появлении на поле можно не сомневаться ни секунды. Отметим сумасшедшей силы удар, присущий обоим центральным полузащитникам: ни раз и не два голкиперы соперников были вынуждены капитулировать после пушечных выстрелов Сами и Томаса.





На флангах Баббель может экспериментировать и пробовать самые различные вариации, выбрать есть из кого. Особенно это касается левой бровки, где одинаково полезно могут сыграть чех Ян Шимак, бразилец Элсон Фалькао и менее опытный Мартин Ланиг. Впрочем, кандидатура чешского хавбека, пожалуй, более предпочтительна. Шимак – не только пас отдать способен, но и сам пробить горазд, игроки раменского «Сатурна» не дадут соврать.

Справа скорей всего появится Роберто Хильберт, но вариант вроде Йилдирая Баштюрка отбрасывать не стоит. Правда, турецкий хавбек в последнее время все чаще лечится и возможно, уже летом перестанет быть «швабом».
И вновь упомянем молодых и перспективных. В полузащите Маркус Баббель в любой момент может задействовать 18-летнего Себастьяна Руды и камерунца Жоржа Манджека, которых давно прочат в основу местные специалисты. Также в зимнее межсезонье команду пополнил 19-летний Тимо Гебхарт из «Мюнхена-1860». Сумма в более чем 3 млн. евро, выплаченная за него, заставляет рассматривать этого игрока, как явного претендента на основу.

Нападение

Очень сильная линия. В распоряжении Баббеля трое высококлассных исполнителей, не считая серба Любоя, который потенциально мог бы усилить любую команду, но парню вечно не везет с травмами. В первую очередь, это лидер команды Марио Гомес. Испанец с немецким паспортом уже давно является объектом вожделения многих европейских грандов, а недавно сам «Реал» предлагал за Гомеса 25 млн.евро. Но Марио решил как минимум доиграть сезон в родной команде, между прочим, среди аргументов отметив и кубок УЕФА.

Партнером по нападению для Гомеса может стать либо румын Чиприан Марика, либо бразилец Какау. И тот и другой техничные, быстрые футболисты с прекрасно поставленным ударом. А Марика еще и головой играет великолепно, что создает для защиты соперника дополнительные проблемы. Правда, у всех есть один большой недостаток – травматизм. И хоть это чаще всего не такие серьезные травмы, как у Любои, постоянный «вылет» кого-либо из трио создает тренеру головную боль. Есть в заявке у «Штуттгарта» еще 20-летний Свен Шипплок, но пока о нем всерьез разговаривать бессмысленно.



Сила и слабость в одном лице

Подытоживая все написанное, можно смело сказать: ставка руководства и тренеров на молодых исполнителей – это одновременно и сила, и слабость «Штуттгарта». Сила в том, что молодежь у команды действительно очень талантливая и перспективная. Подбор исполнителей – великолепен. Практически о каждом игроке команды можно сказать, что его лучшие годы в футболе еще впереди. Но талантливая молодежь – это и недостаток. В первую очередь, стоит говорить о нехватке драгоценного опыта.

В данном конкретном случае «Зенит» выглядит более опытным еврокубковым бойцом, у которого чуть ли не все игроки – обладатели Кубка УЕФА. Слабость молодого состава «швабов» прекрасно продемонстрировала недавно мюнхенская «Бавария», разгромив «красно-белых» в национальном кубке на их же стадионе. Многие отмечали после той игры, что подопечные Баббеля не заслуживали столь разгромного счета, так как имели не намного меньше моментов. Но это ведь и есть последствия неопытности, когда более матерый соперник намного лучше использует свои возможности.

Одним словом, «Зенит» имеет все шансы, чтобы пройти немецкий барьер. Практики у «швабов», в отличии от той же «Астон Виллы», будет не на много больше, чем у питерцев. Потеря Аршавина не должна сильно сказаться на итоговом раскладе в этой паре, хуже было бы, если б ушел Тимощук. Ну а о потере Пюгренье и вовсе упоминать не хочется – теперь это проблема «Болтона». В любом случае, все решит игра, точнее, две игры. Нам остается лишь дождаться стартового свистка и поболеть за наших. Вперед, «Зенит», за последним Кубком УЕФА! Главное не забывать, что чемпионами Германии просто так не становятся.
 
| Автор: Дмитрий Корнило Фото: fotball.co.uk, fifa.com, bundesliga.de, welt.de
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт