Статьи
 

«Летучие мыши» играют в долг

14.02.2009, 11:30

В середине недели из стана «Валенсии» пришла достаточно сенсационная новость – клубу нечем платить зарплату своим сотрудникам и игрокам. Президент клуба Висенте Сориано обещал, что общие долги в размере 15 миллионов евро будут погашены еще к пятнице, но стало известно, что он нарушил свое обещание. Несмотря на это все игроки уже заявили, что выйдут на очередной календарный матч «летучих мышей» в рамках испанской Примеры в это воскресенье.

«Это не предупреждение», — сказал собравшимся в пятницу репортерам главный тренер клуба Унаи Эмери, — «Если они запоздали с выплатами за этот месяц, это не так важно и не критично для нас. Гораздо важнее, что руководители показывают свою уверенность, заявляя, что обязательно погасят все долги. Я свято верю в профессионализм и ответственность моих игроков. Главное для нас – продолжать трудиться в поте лица».

В последнее время «Валенсия» испытывает серьезные финансовые проблемы в связи с разразившимся финансовым кризисом. Сейчас валенсийцы идут на четвертом месте в чемпионате и пока попадают в Лигу Чемпионов на следующий сезон, но новости пятницы тут же привели к возобновлению слухов о том, что в самое ближайшее время может быть продан лидер клуба Давид Вилья, которого уже не первый год сватают в другие команды. Этой зимой им активно интересовался «Манчестер Сити», а еще летом за него вполне реальные деньги предлагал мадридский «Реал». Продажа Вильи – самый быстрый способ пополнить клубную казну. Вслед за Давидом  могут уйти и другие ведущие футболисты «Валенсии» – тогда лигочемпионские амбиции точно окажутся под сомнением.

Эмери уже успел заявить, что встречался лично с Сориано и заверил его, что невыплаты по зарплате никак не скажутся на игре клуба в субботней игре против «Малаги».
 
«Конечно, каждому хочется, чтобы ему платили за ту работу, что он выполняет, но у любого работодателя могут возникнуть заминки, из-за которых он вынужден задержать выплаты», — защищает руководство клуба защитник Эмилиано Моретти, — «С нашей стороны это будет несколько трусливо – не выходить на футбольное поле до тех пор, пока нам не заплатят».

Однако, одной лишь продажей ведущих футболистов дело может и не ограничиться. Возможно, клубу придется расставаться с территорией, которая принадлежит ему на данный момент. А это значит только одно – в скором времени стадион «Месталья» может перестать быть собственностью «Валенсии».

Добавим, что эта ситуация уже имела место в прошлом сезоне – только в другом клубе. Игроки «Леванте» в аналогичном положении устроили забастовку на один день, но потом вернулись к тренировкам.

Фанаты «летучих мышей»  тоже не сидят на месте. Они уже провели пару акций в поддержку клуба. Правда, все пока проходит миролюбиво, о чем и поспешил заявить Унаи Эмери: "Поведение фанатов в этой ситуации просто великолепно. Они пытаются показать свое несогласие и неодобрение сложившейся ситуацией, но при этом делают это крайне вежливо и корректно. Никаких погромов и беспорядков”.

И что-то подсказывает, что такие ситуации в самое ближайшее время могут повториться в других клубах Европы. Причем под удар в первую очередь могут попасть гранды, чьи зарплатные ведомости порой чересчур раздуты. Например, руководство «Челси» уже заявило, что планирует в следующем году расстаться с парочкой игроков, оклады которых слишком завышены. Хотя в этом есть и свои плюсы – наконец-то игроки перестанут получать сумасшедшие деньги за то, что занимаются любимым делом.

| Автор: Бовт Лука, по материалам foxsports.com Фото: exposay.com, soccernews.com, soccerlens.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт