Статьи
 

Объекты отдыха природы

12.02.2009, 11:00
Эксперимент по искусственному выращиванию гениев, который проводился в США в течение 25 лет, завершился полным провалом. Из 200 детей, родившихся от Нобелевских лауреатов при помощи искусственного оплодотворения, лишь один показал выдающиеся способности, да и то, утопил их в вине и наркотиках. В футболе с этим получше – одно семейство Мальдини чего стоит, но и здесь поговорка про природу, отдыхающую на детях (братьях), очень даже уместна.

Для начала вспомним великого голландца Йохана Круиффа. Мало кто начнет спорить с тем фактом, что этот легендарный игрок по праву считается самым выдающимся «тюльпаном» за всю историю местного футбола. А вот его сынок Йорди не то, что не достиг папиных высот, так и того хуже – опустился до уровня донецкого «Металлурга» однажды. Вряд ли почетный гость ВИП-ложи на «Камп Ноу» гордился бы выступлением за донецкий коллектив, у которого и болельшиков-то – пару сотен, не считая барабанов.

С донбасским клубом связана судьба еще одного объекта отдыха природы. Когда-то сюда приезжал играть сам Это`О! Газеты пестрили громкими заглавиями в стиле «К нам едет звезда», но в итоге выяснилось, что парнишку звали вовсе не Самуэль, а всего лишь Давид. Он приходится звездному форварду «Барселоны» младшим братом. Поразил фрагмент из интервью, которое давал камерунец по приезду на новое место работы:

«— С кем ты советовался, когда получил предложение перейти в „Металлург“?
Прежде всего, со старшим братом Самуэлем Это'О, который играет за „Барселону“. Он-то и посоветовал мне принять приглашение перейти в украинскую команду, которая ставит перед собой высокие задачи и имеет прекрасную учебно-тренировочную базу. То, что я увидел, приехав в Донецк, меня просто поразило. Таких шикарных условий для подготовки я еще нигде не видел…»

Сразу же представилась картина — сидит семейство Это`О у телевизора, и младший брат между делом спрашивает у Самуэля: «В чем сила, брат?». «В „Металлурге“ сила!» — отвечает Сэм.


Нельзя не вспомнить о потомках великих Пеле и Марадоны. Хотя главная проблема заключается в том, что количество детей у этих товарищей сосчитать не так легко. Но о признанных самими легендарными игроками детях кое-что известно. Например,  Эдсон Чолби ду Насименто, сын Короля футбола выбрал для себя карьеру голкипера. Без особых успехов он время от времени появлялся в рамке «Сантоса», пока в 2006-м не очутился на скамье подсудимых. Тогда в рамках масштабной полицейской операции помимо Эдиньо был арестован еще 51 человек, имевших отношение к преступной группировке, которая занималась контрабандой наркотиков. Сын Пеле признался в том, что он наркоман.

А вот о сыне Марадоны, которого также зовут Диего, пока рано говорить, как о неудавшемся футболисте, ведь ему недавно исполнилось 22. Но тот факт, что он до сих пор бороздит просторы низших итальянских дивизионов, явно не повод для возведения его в степень величия. Кстати, Марадона-старший долгое время отказывался признавать своего сына, но в 1993 году был вынужден сделать это по решению итальянского суда. Видимо, чувствовал Диего Армандо, что гордиться будет особо нечем.

В России тоже немало случаев неравномерного распределения футбольного таланта в семье. Все знают Динияра Билялетдинова, полузащитника «Локомотива» и сборной страны. А вот информация о его брате, Марате, мало кому интересна. Хотя он постарше своего знаменитого родственника, но успехов, хотя бы приближающихся к успехам Динияра не достиг и, похоже, уровень низших российских дивизионов для него «потолок».

Ни новомосковский «Дон», ни «Спортакадемклуб» не вызывают такого ажиотажа, как «железнодорожники». Но сам Марат не расстраивается, находясь в тени младшего брата: «Что мне было делать в „Локомотиве“, если даже Маминов, играющий на „моей“ позиции, не всегда попадал в состав? Динияру пришлось выдержать сумасшедшую конкуренцию, прежде чем стать звездой. А у меня свой путь в футболе. Верю, мои вершины впереди». Что ж, возможно старший Билялетдинов действительно еще покажет себя.

В соседней Белоруссии похожая ситуация в семействе Глебов. В то время, как старший Александр покоряет Европу, меняя поочередно футболки «Штуттгарта», «Арсенала» и «Барселоны», его брат Вячеслав на днях отправился в далекий и не очень футбольный Китай. Клуб тамошнего высшего дивизиона "Шанхай Шэньхуа” – это может быть и лидер местного футбола, но назвать его мечтою европейского футболиста язык не поворачивается. Ведь как правило, в такие команды едут «доигрывать», а не встречать свою 26-ю годовщину.

Что ж, не всем семействам футболистов суждено быть знаменитыми в полной мере. Кто-то понимает это вовремя и даже не пробует повторить достижения родственника, предпочтя карьере игрока более будничную деятельность. Ну а кто-то все же идет по стопам и тут уже, как говорится, есть варианты. Ну а оптимальным вариантом, предложенным знаменитым в прошлом игроком сборной СССР Сергеем Балтачей, является его собственный – вырастить дочь.

Футбол среди девушек не так популярен, а вот теннис – даже очень. Вот и играет Елена Балтача который год на весьма приличном уровне, покоряя все новые вершины рейтинга WTA. И что самое приятное для бывшего «динамовца» — никто не обвинит его в «некачественной передаче генов», он ведь в футбол играл, а не в теннис.
| Автор: Дмитрий Корнило Фото: sportotal.blogcindario.com, a11metros.blogspot.com, nm.md, russianamerica.com, sport.belta.by
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт