Статьи
 

Уезжают и вопросы оставляют

09.02.2009, 20:30

Зачастили в последнее время классные футболисты уезжать из пределов нашей необъятной Родины. Аршавин – очередная ласточка, но будет ли она последней? Что происходит с нашим чемпионатом? Что ждёт нас с вами в будущем? Кого мы увидим на стадионах и телеэкранах? Это насущные вопросы, требующие объяснения.

Мы уже лишились Аршавина, Жо, Ковача, Павлюченко, Шкртэла. Согласитесь, этот список не может не тревожить российского болельщика. Летом Премьер-Лигу покинут или могут покинуть Тимощук, Жирков, Вагнер, Моцарт… Наш чемпионат стремительно беднеет на незаурядных личностей, футболистов высочайшего класса. Вместе с этим, пока в межсезонье не сделано ни одного приобретения, достойного ушедших игроков.

«Зенит» подсуетился заранее и «ободрал» «Динамо» как медведь обдирает деревья, лишив московский клуб обоих лидеров – Данни и Семшова. Но Данни – равноценная ли замена кудеснику Аршавину, «вросшему» с корнями в питерский стиль игры? Можно ли констатировать, что потенциал этих футболистов равен, и на международном уровне португалец заменит Андрея? Давайте в первую очередь вспомним, что Аршавин – мастер среднего и короткого паса. Данни же, при всём уважении к нему, нельзя назвать таковым, даже, несмотря на количество голевых передач в чемпионате 2008. Он – скорее игрок, с совмещённым умением паса и гола, то есть, в равной степени ориентированный и на то, и на другое.

Пока не уехал Тимощук, плести комбинации португальцу будет помогать Семшов, но летом, при условии трансфера Тимощука в «Баварию» перед «Зенитом» встанет дилемма – как организовывать контроль мяча в центре поля? Семшов – созидательный игрок, Игорю никогда не удавалось играть «опорника» так же мастерски, как капитану петербуржцев. Венгр Хусти также ориентирован на атаку, и неизвестно, сможет ли он заиграть в «Зените» в полную силу. Налицо острая необходимость приобрести мощного опорного полузащитника. Но найдёт ли «Зенит» подходящую кандидатуру? Поставим вопрос по иному: есть ли где-либо доступные разрушители, способные заменить Тимощука? Если есть, то согласятся ли они из сильного европейского клуба переехать в Россию?

Дополнительные проблемы у «Зенита» возникают в связи с поведением Домингеса. Это уже другая история, но она ещё больше ослабляет питерцев и лишает Данни креативной поддержки аргентинца. Но, быть, может, всё обойдётся, и «коуч» простит напортачившего игрока? Тогда «Зениту» станет легче.

Ситуацию в других российских клубах, имеющих (имевших) в своём составе суперзвёзд нельзя назвать лёгкой. Серьёзно ослабел московский «Спартак» после ухода Павлюченко и Ковача. Отсутствие Романа сказалось на неудачных действиях его бывшей команды во второй половине чемпионата. Теперь перебрался в «Вест Хем» Ковач, а Майдана – в «Рекреативо». Взамен «Спартак» получил неизвестного бразильца Кариоку, вернулся из «Шинника» Бояринцев. Но оборона, где, по большей части, играл Ковач, осталась ослабленной. К тому же, весьма вероятен отъезд летом Моцарта.

Каким-то чудом участь «Зенита» не разделил ЦСКА. То ли ещё будет! Жирков и Вагнер явно стоят на очереди, ибо их игра очень импонирует тренерам многих именитых европейских клубов. Сами они не прочь поменять место футбольной деятельности на «Ювентус» или, скажем, «Лион», сколько денег им бы не предложили Гинер и ко. Потому что у настоящих профессионалов зарплата всегда отступает на второй план в мотивации перед честолюбием. Именно поэтому они уезжают, и именно поэтому «оттуда» отказываются ехать к нам.

Впрочем, у всякой монеты есть обратная сторона. Уход старых лидеров подстегнёт молодёжь бороться за место в основном составе и освободит для неё места. Пора бы уже, например, Дику Адвокаату вводить в состав питерских воспитанников, а в молодёжном составе ЦСКА должны найтись новые бриллианты. Не благодаря же одному Дзагоеву в чемпионате дублей ЦСКА крушил всех и вся!

| Автор: Шаховский Роман Фото: Мысякин Александр, Киселев Дмитрий, soccer.ru, arsenal.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт