Статьи
 

Чемпионат Англии, 25-й тур: «Астон Вилла» уже в тройке!"

09.02.2009, 15:09
Большинство российских любителей футбола с нетерпением ждали этого тура, но дебют Андрея Аршавина так и не сосотоялся. А сам остросюжетный триллер под названием «Тоттенхэм» — «Арсенал» завершился нулевой ничьей, причем главными событиями матча стали удаление и травма.

Игра тура. «Тоттенхэм» — «Арсенал» 0:0

Матч выдался по-настоящему боевым и напряженным. В нем было наверно все, кроме двух вещей – забитых мячей и выхода на замену сами знаете кого. «Арсенал» больше половины матча провел вдесятером – виной всему глупость Эбуэ, который в этот день оказался очень разговорчивым и в итоге наговорил на красную карточку. Правда, еще до этого он забил, как показалось многим, чистый мяч, но судья отменил его, зафиксировав нарушение правил.

«Тоттенхэм» снова показал свою неорганизованность, не сумев воспользоваться численным преимуществом и имея в своем распоряжении весь второй тайм. Про «Арсенал» много и не скажешь – не у все у них хорошо, и пятое место в турнирной таблице тому прямое доказательство. Болельщикам «канониров» остается ждать появления Аршавина и надеяться, что это поможет.

Игрок тура. Жо («Эвертон»)

Для новой команды бразилец в первом же матче сделал больше, чем успел за полгода сделать для предыдущей – заработал пенальти и прибавил к нему еще два забитых мяча. И при этом Дэвид Мойес заявляет, что Жо сейчас находится в плохих кондициях. Что же будет, когда он наберет форму?

Падение тура. Кризис «Челси»

Неприятности «аристократов» с каждым туром лишь множатся и растут: ничья 0-0 во встрече с «Халлом» на поле «Стэмфорд Бридж», и вот они уже четвертые в турнирной таблице, в домашних играх демонстрируют ужасную игру, добиваясь нужного результата только на выезде, главный тренер висит на волоске от своей отставки. Пожалуй, хуже уже не будет – по крайней мере, в этом году, ибо идущий пятым «Арсенал» погряз в еще больших проблемах.

Но в «Челси» явно назрели перемены и перемены глобальные – нужно перетряхнуть состав, и самое главное, осознать, что теперь они не такие уже и непобедимые, какими были при Жозе Моуриньо. Сейчас уже ясно, что отставка Моуриньо была очень большой ошибкой, но прошлого не воротишь. Надо жить будущим.

Гол тура. Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»)

До забитого мяча уже немолодой валлиец несколько раз в матче пытался сыграть правой (не основной для себя) ногой – выходило, прямо скажем, не очень неудачно. Но упорства Райану не занимать – поэтому в эпизоде, когда забивался мяч, он, дважды имея хорошую возможность подать в штрафную с левой, в итоге предпочитал на замахе убирать очередного соперника, постепенно продвигаясь вглубь штрафной, оказавшись в которой, Гиггз уже не думал – удар из скопления игроков с правой ноги в дальний угол – у Роберта Грина попросту не было шансов.

Событие тура. Ребята О’Нила продолжают лезть наверх

«Астон Вилла» тихо и незаметно пробилась на третью строчку в турнирной таблице. Причем бирмингемцы для этого не демонстрировали со своей стороны каких-то мега-усилий. Они просто воспользовались сложившимися ситуациями сначала в «Арсенале», а затем и в «Челси». Пока еще слабо верится, что «Вилла» сможет до самого конца чемпионата продержаться на третьей строчке, но уже можно говорить, что в английском чемпионате появился достойный конкурент знаменитой «большой четверке».

Цифры тура

В воскресенье вечером в последнем матче тура голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин Ван дер Сар установил очередной рекорд за последние недели —в этот раз он превзошел достижение голкипера шотландского «Рейнджерс» Криса Вудса. Теперь на счету «сухого» голландца новая серия – он не пропускает в рамках матчей премьер-лиги уже 1167 минут, и это британский рекорд. А сами «красные дьяволы» выигрывают тем временем 8 матч кряду в национальном первенстве и еще раз доказывают, что их любимым счетом в этом сезоне является 1:0. Так они завершили уже 9 встреч в этом году.

Сборная тура

Шей Гивен ("Манчестер Сити”) – Райан Тейлор ("Ньюкасл”), Видич ("Манчестер Юнайтед”),  Галлас ("Арсенал”), Фил Невилл ("Эвертон”) – Гиггз ("Манчестер Юнайтед”), Бэрри ("Астон Вилла”), Фабио Аурелио ("Ливерпуль”) – Фортюн ("Вест Бромвич”),  Кенуайн Джонс ("Сандерленд”), Жо («Эвертон”)

Что и говорить, сменщик у Боаза Майхилла из „Халл Сити“ более чем достойный. Мэттью Дюк проводит свой второй матч в этом сезоне в основе. И если в первой встрече его удачные действия не смогли уберечь команду от поражения, то уже в матче против „аристократов“ он план явно перевыполнил – ни одного пропущенного мяча. И быть бы ему в сборной, если бы не игра Шея Гивена против „Миддлсбро“. Это был верх вратарского искусства.

Не нашлось места в сборной Фернандо Торресу, хотя именно его выход на замену и последующие голевой пас и забитый мяч уже в добавленное время предрешили исход матча „Портсмут“ — „Ливерпуль“ (2-3). В этом матче наставник мерсисайдцев Рафа Бенитес решил дать отдохнуть половине своей основы, в результате чего на позиции опорника играл Фабио Аурелио. Да как играл! Место в сборной тура левоногий бразилец точно заслужил.


„Манчестер Сити“ – „Мидлсбро“ – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Беллами (52).

„Манчестер Сити“: Гивен, Ричардс, Компани, Онуоха, Бридж, Сабалета, Н. де Йонг, Айрленд, Райт-Филлипс, Беллами, Робиньо (Кайседо, 83).
„Мидлсбро“: Джонс, Уитер, Хут, Ригготт (Хойт, 68), Погатец, Дигар (О'Нил, 61), Бейтс, Джонсон (Шанли, 74), Даунинг, Кинг, Алвес.

Предупреждение: О'Нил (81).

7 февраля. „Сити оф Манчестер“, 15.45.
Судья: Стив Беннетт.

„Блэкберн Роверс“ – „Астон Вилла“ – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Милнер (27), 0:2 – Агбонлахор (90).

Блэкберн»: Робинсон, Ойер, Нелсен, Самба, Уорнок, Эндрюс (Тугай, 46), Грелла, Данн (Диуф, 46), Гамст Педерсен, Робертс (Р. Санта Крус, 74), Маккарти.
«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр (Гарднер, 46), Дэвис, Найт, Люк Янг, Петров, Бэрри, Милнер, Эшли Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 70).

Предупреждение: Тугай (86).

7 февраля. «Ивуд Парк», 18.00.
Судья: Говард Уэбб.

«Челси» – «Халл Сити» – 0:0 (0:0)

«Челси»: Илариу, Босингва, Терри, Алекс, Э. Коул, Оби Микел (Беллетти, 57), Куарежма (Дрогба, 63), Баллак (Деку, 73), Лэмпард, Калу, Анелька.
«Халл Сити»: Дюк, Риккеттс, Зайятте, Тернер, Доусон, Марни, Эшби, Джованни (Франс, 81), Килбэйн, Гарсия, Фэган.

Предупреждения: Оби Микел (27), Эшби (48), Гарсия (80).

7 февраля. «Стэмфорд Бридж», 18.00.
Судья: Ли Мэйсон.

«Эвертон» – «Болтон» – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Артета (40, пенальти), 2:0 – Жо (48), 3:0 – Жо (90, пенальти).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Лескотт, Джагелка, Бейнс (Йобо, 82), Невилл, Осман, Артета (ван дер Мейде, 86), Гослинг, Кэйхилл (Родуэлл, 77), Жо.
«Болтон»: Яаскелайнен, Стейнссон, Пюйгренье (Башем, 61), Э. О′Брайен, Сэмюэл, Кэйхилл, К. Дэвис, Муамба (Смолярек, 61), М. Дэвис, Тэйлор, Макукула (Рига, 83).

Предупреждения: М. Дэвис (62), Хибберт (89).

7 февраля. «Гудисон Парк», 18.00.
Судья: Питер Уолтон.

«Сандерленд» – «Сток Сити» – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Джонс (78), 2:0 – Хили (90).

«Сандерленд»: Фалоп, Бардсли, Коллинз, Фердинанд, Маккартни, Уайтхэд, Ричардсон, Мальбранк (Эдвардс, 70), Рид (Мерфи, 82), Джонс, Сиссе (Хили, 86).
«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон (Пью, 18), Диань-Файе, Шоукросс (Сонко, 26), Келли, Уэлан, Диао, Крессуэлл, Этерингтон, Фуллер (Камара, 30), Битти.

Предупреждения: Диао (56), Бардсли (82).

Удаления: Этерингтон (65).

7 февраля. «Стэдиум оф Лайт», 18.00.
Судья: Роб Стайлз.

«Вест Бромвич» – «Ньюкасл» – 2:3 (1:3)
Голы: 0:1 – Дафф (2), 1:1 – Фортюн (4), 1:2 – Левенкрандс (9), 1:3 – Тэйлор (41), 2:3 – Фортюн (73).

«Вест Бромвич»: Карсон, Хофкинс, Мейте, Барнетт, Робинсон, Корен, Валеро (Мур, 85), Ким (Тейшейра, 46), Моррисон, Брант (Беднар, 46), Фортюн.
«Ньюкасл»: Харпер, Тэйлор, Колоччини, Бассонг, Энрике, Нолан, Батт, Тэйлор, Дафф, Амеоби (Видука, 80), Левенкрандс (Хиско, 90).

Предупреждения: Тэйлор (45), Нолан (68), Корен (78).

7 февраля. «Хоторнс», 18.00.
Судья: Крис Фой.

«Уиган» – «Фулхэм» – 0:0 (0:0)

«Уиган»: Киркленд, Мельхиот, Шарнер, Брамбл, Фигероа, Браун (Кумас, 19), Кэттермоул, Валенсия (Уотсон, 18), Н’Зогбия, Мидо (Заки, 42), Родальега.
«Фулхэм»: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Мерфи, Этуху (Дакур, 45), Демпси (Гера, 90), Дэвис, Эндрю Джонсон, Замора (Невланд, 75).

Предупреждения: Демпси (35), Пейнтсил (51), Фигероа (70).

7 февраля. «Джей Джей Би Стэдиум», 18.00.
Судья: Ли Проберт.

«Портсмут» – «Ливерпуль» – 2:3 (0:0)
Голы: 1:0 – Ньюджент (62), 1:1 – Фабио Аурелио (69), 2:1 – Хрейдарссон (78), 2:2 – Кюйт (85), 2:3 – Торрес (90).

«Портсмут»: Джеймс, Джонсон, Дистен, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дэвис, Маллинз (Кранчар, 46), Басинас, Бельхадж, Крауч, Ньюджент.
«Ливерпуль»: Рейна, Шкртел, Каррагер, Аггер, А. Арбелоа, Маскерано, Фабио Аурелио, А. Доссена (Хаби Алонсо, 67), Бенаюн, Нгог (Кюйт, 57), Бабел (Торрес, 76).

Предупреждение: Хрейдарссон (88).

7 февраля. «Фраттон Парк», 20.30.
Судья: Мартин Аткинсон.
 
«Тоттенхэм» – «Арсенал» – 0:0 (0:0)

«Тоттенхэм»: Кудичини, Чорлука (Шимбонда, 75), Вудгейт, Доусон, Ассу-Экотто, Паласиос, Дженас, Леннон (Таарабт, 87), Модрич, Кин, Павлюченко (Бент, 64).
«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши (Гиббс, 87), А.Сонг, Денилсон, Эбуэ, Насри, Адебайор (Бендтнер, 38), ван Перси.

Предупреждения: Эбуэ (18), Клиши (43).

8 февраля. «Уайт Харт Лейн», 16.30.
Судья: Майк Дин.

«Вест Хэм» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 – Гиггз (62).

«Вест Хэм»: Грин, Нил, Апсон, Коллинз, Илунга, Паркер, Нобл (Нсереко, 77), Бехрами (Тристан, 87), Коллисон, Коул, Ди Микеле.
«МЮ»: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Фердинанд, О'Ши, Скоулз, Кэррик, Роналду, Гиггз, Тевес (Пак, 87), Бербатов.

Предупреждения: Нил (59), Видич (60).

8 февраля. «Болейн Граунд», 19.00.
Судья: Фил Дауд
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, bbc.co.uk, premierleague.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт