Статьи

Чемпионат Италии. 23-й тур: "На каждый «Милан» найдется «Реджина»

09.02.2009, 14:10
«Милан» только начал возвращать былые позиции, как тут же снова оступился, довольствовавшись домашней ничьей с «Реджиной». Вдобавок и очарование имени Дэвида Бекхэма стало понемногу проходить, в этот раз англичанин был уже не так заметен. Осечкой «Милана» воспользовались и соседи из «Интера», и туринский «Ювентус».

Игра тура. «Фиорентина» — «Лацио» — 1:0

Сейчас уже можно смело заявлять, что римские «орлы» находятся в глубоком психологическом кризисе. Когда команда, оставшаяся в меньшинстве уже на 18-ой минуте встречи, тем не менее продолжает создавать убойные моменты и губить их один за одним, особенно усердствовал «транжира» Сарате, а в результате пропускает за минуту до конца основного времени матча, что еще можно подумать? И пенять римлянам на невезение не стоит, все происходяшее сейчас с командой — это полностью их вина.

Игрок тура. Себастьян Фрей («Фиорентина»)

Провел фантастический матч против «Лацио», хотя после удаления защитника римлян Де Сильвестри уже в самом начале матча наверно настроился на то, что ему придется просто отбывать номер на поле. Однако свои же игроки решили все по-своему и устроили киперу настоящую проверку. Как правильно заметил после матча автор победного гола Джилардино, вовсе не он был героем в составе «фиалок», а тот, кто до этого в течение 90 минут сохранял ворота его команды в неприкосновенности.

Тенденция тура

Удалений в этом туре было уж слишком много. Просто считайте: Яквинта («Ювентус») – 12-ая минута матча, Таддеи («Рома») – 53-ая минута, Скулли («Дженоа») – 69-ая минута, Де Сильвестри («Лацио») – 18-ая минута, Диего Луис Лопес («Кальяри») – 40-ая минута. На 10 календарных матчей пришлось ровно 5 удалений. В Италии никогда не церемонились с нападающими, не брезгуя использовать тактику мелкого фола, но в этот раз мелкие фолы превратились в невероятно грубые, а игроки потеряли контроль над собой. Как бы не переросла эта тенденция в закономерность...

Голы тура. Все забитые мячи в матче «Рома» — «Дженоа»

Вот уж выдался матч. А голы-то какие! Все как на подбор: взять хотя бы первый мяч в исполнении Сисиньо, когда бразилец сам начал атаку в центре поля и сам же ее завершил, пробежав полсотни метров, а пока он бежал, партнеры сделали около 10 передач в одно касание. Римляне начали красивым мячом, и довершили разгром не менее красиво: сначала Вучинич с лета вколачивает мяч в ближнюю девятку, а затем Баптиста, сместившись с фланга, неотразимым ударом под перекладину заставляет в третий раз капитулировать вратаря гостей.

Осечка тура. «Катания»

Да-да, именно «Катания». В матче против «Ювентуса», имея численное преимущество на протяжении всей встречи, они владели инициативой, создавали момент за моментом, но так же легко их губили. А в результате пропустили шальной гол с углового, увлекшись атакующими действиями. Для «Катании» подобные результаты уже становятся своего рода закономерностью. Недавние поражения от «Аталанты» и «Интера» прошли по такому же сценарию – неплохая игра на протяжении всей встречи, но пара ошибок у своих ворот губят все усилия команды на корню.

Сборная тура

Фрей ("Фиорентина”) –  Майкон ("Интер”), Манфредини ("Аталанта”), Сантон ("Интер”),  Тонетто ("Рома”) – Сисиньо ("Рома”), Камбьяссо ("Интер”), Сиссоко ("Ювентус”), Де Росси ("Рома”), Инлер ("Удинезе”) – Микколи ("Палермо”)

Сисиньо из «Ромы» за те 30 минут, что провел на поле, оставил очень хорошее впечатление и заслуженно попал в сборную тура. Если бы не травма, он мог бы претендовать и на звание игрока тура.

23-й тур

«Лечче» – «Интер» – 0:3 (0:1)
Голы: 0:1 – Ибрагимович (12), 0:2 – Фигу (72), 0:3 – Станкович (82).

«Лечче»: Бенусси, Поленьи, Фабиано, Стендардо, Эспозито, Эдиньо (Пападопулос, 66), Казерта, Ариатти, Вайго (Дзанчетта, 58), Кастильо, Тирибокки (Качия, 69).
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Сантон, Матерацци, Бурдиссо, Дзанетти, Камбьяссо, Фигу (Киву, 72), Мунтари (Максвелл, 82), Станкович, Ибрагимович (Балотелли, 86).

Предупреждения: Ибрагимович (37), Эспозито (47), Тирибокки (56), Казерта (77), Балотелли (90).

7 февраля. «виа дель Маре», 20.00.
Судья: Паоло Тальявенто.

«Милан» – «Реджина» – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – ди Дженнаро (33), 1:1 – Кака (67, пенальти).

«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта, Мальдини, Бонера, Янкуловски, Фламини, Амброзини (Зеедорф, 56), Бекхэм, Роналдиньо (Индзаги, 65), Кака (Антонини, 79), Пато.
«Реджина»: Кампаньоло, Ландзаро, Вальдес, Пинто Сантос, Кармона, Кошта, Крайчик, Барилла, Коцца (Чирилло, 90), ди Дженнаро (Сесту, 58), Корради.

Предупреждения: Бонера (25), Кампаньоло (42), Корради (45), Барилла (47), Фламини (62), Коцца (64), Ландзаро (87).

7 февраля. «Сан-Сиро», 22.30.
Судья: Никола Пьерпаоли.

«Рома» – «Дженоа» – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Сисиньо (26), 2:0 – Вучинич (47), 3:0 – Баптиста (90).

«Рома»: Дони, Сисиньо (Мотта, 32), Жуан, Мексес, Тонетто, де Росси, Бриги, Таддеи, Перротта, Тотти (Аквилани, 79), Вучинич (Баптиста, 61).
«Дженоа»: Рубиньо (Скарпи, 62), Бьява, Феррари, Боккетти (Палладино, 57), Ванден Борре (Миланетто, 46), Юрич, Мотта, Кришито, Скулли, Милито, Янкович.

Предупреждения: Скулли (23), Таддеи (30), Ванден Борре (42), Бьява (45), Юрич (59).

8 февраля. «Стадио Олимпико», 17.00.
Судья: Джанлука Рокки.

«Фиорентина» – «Лацио» – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Джилардино (89).

«Фиорентина»: Фрей, Дзаури, Дайнелли (Комотто, 46), Гамберини, Варгас (Паскуаль, 78), Мело, Донадель, Кузманович (Семиоли, 59), Монтоливо, Джилардино, Муту.
«Лацио»: Муслера, де Сильвестри, Розегнал, Крибари, Коларов, Брокки (Лихтштайнер, 67), Ледесма (Мендичино, 90), Матузалем, Фоджа (Маури, 83), Сарате, Пандев.

Предупреждения: де Сильвестри (11), Дайнелли (28), Ледесма (34), Сарате (56), Муслера (62), Мело (90).

8 февраля. «Артемио Франки», 17.00.
Судья: Андреа де Марко.

«Удинезе» – «Болонья» – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Санчес (90).

«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Домицци, Кода, Лукович, Инлер, Д'Агостино, Исла (Санчес, 66), Асамоа, Флоро Флорес (Пепе, 59), Ди Натале.
«Болонья»: Антониоли, Беллери, Бритос, Морас, Ланна, Мудингайи, Мингаццини, Валиани, Аморозо (Маркини, 82), Освальдо (Сезар, 40), ди Вайо (Берначчи, 83).

Предупреждения: Бритос (53), Морас (62), Д'Агостино (70), Ди Натале (90).

8 февраля. «Фриули», 17.00.
Судья: Габриэле Гава.

«Кальяри» – «Аталанта» – 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 – Чигарини (66).

«Кальяри»: Маркетти, Пизано, Бьянко, Лопес, Агостини, Конти, Бьондини (Ларриве, 82), Фини (Ладзари, 72), Коссу (Канини, 43), Ниевес, Аквафреска.
«Аталанта»: Консильи, Гарич, Манфредини, Таламонти (Капелли, 51), Беллини, Чигарини, Гуаренте (Парравичини, 87), Пинто, Падуан (Вальдес, 46), Дони, Флоккари.

Предупреждения: Лопес (4), Чигарини (20), Бьянко (26), Бьондини (63), Конти (70), Парравичини (88).

8 февраля. «Сант'Элия», 17.00.
Судья: Риккардо Тоцци.

Сампдория – Сиена – 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Вергассола (21), 1:1 – Беллуччи (45), 2:1 – Паццини (51), 2:2 – Маккароне (80).

«Сампдория»: Кастеллацци, Станкявичюс, Гастальделло, Луккини (Ферри, 14), Дессена (Циглер, 86), Саммарко, Франческини, Пьери, Беллуччи, Паццини (Падалино, 69), Кассано.

«Сиена»: Курчи, Суньига, Брандау, Портанова, Росси, Коппола (Кодря, 58), Галлоппа, Вергассола, Харджа (Аморузо, 58), Абдель Гезаль, Калайо (Маккароне, 78).

Предупреждения: Галлоппа (30), Франческини (79), Маккароне (87).