Статьи

Отчет о матче «Бавария» — «Боруссия» Д: "НеМИРОлюбивая «Бавария»

08.02.2009, 22:03
Все конкуренты мюнхенцев днем ранее благополучно оступились, так что победа позволяла «Баварии» убить двух зайцев сразу: подобраться вплотную к заветному первому месту, и заодно реабилитироваться за поражение недельной давности от «Гамбурга».

«Бавария» – «Боруссия» Д — 3:1 (1:1)
Голы: Вальдес, 2 (0:1), Зе Роберто, 24 (1:1), Клозе, 87 (2:1), Клозе, 90+1 (3:1)

«Бавария»: Рензинг, Лусиу, Демикелис, Лам, Лелль, зе Роберту, ван Боммель, Рибери, Швайнштайгер (Альтинтоп, 72), Тони (Донован, 72), Клозе (Боровски, 90+2)

«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Омовойела, Фелипе, Суботич, Ли Юн-Пе, Боатенг, Тинга (Сахин, 46), Кринге (Кель, 83), Хайнал, Фрай (Зидан, 74), Вальдес

Предупреждения: Лелль, 86 — Хайнал, 37, Вайденфеллер, 84, Боатенг, 90.

Главный судья: Михаэль Кемптер

Юрген Клопп, наставник «Боруссии», после неудач в играх против «Вердера» в кубке и «Байера» в Бундеслиге прибег к ротации состава. Свой шанс получил Хайнал, а Мохамед Зидан посажен на лавку. Так же стоит отметить очередной выход в стартовом составе новичка команды Боатенга. В стане баварцев всё без изменений: повреждение, полученное Клозе, оказалось не серьезным и немец вышел на поле с первых минут.

Матч между давними соперниками, в прошлом являющимися главными претендентами на чемпионство, начался не с разведки, а взятием ворот. На 2ой минут последовала бесперспективная длинная передача вперед на Вальдеса, но при её перехвате Лусио подскальзывается, парагваец выходит один на один с Рензингом и открывает счет.

После забитого мяча «Боруссия» отошла всей командой на свою половину поля, уповая на контратаки за счет рывков Вальдеса. «Бавария» же по-хозяйски стала давить на ворота Вайнденфеллера. Вся угроза у хозяев исходила с левого фланга, где плел «кружева» атаки Рибери. Именно после навеса француза баварцы организовали первый стопроцентный момент, но с ударом Клозе головой Вайнденфеллер справился не без труда. В дальнейшем Клозе имел не одну возможность поразить ворота дортмунцев, но вратарь был на высоте. Чего не скажешь про его партнеров-защитников, позволявших сопернику опасно бить по воротам.

В силу этого гол хозяев был лишь делом времени. Незаметный по первым минутам Швайнштайгер ударил по воротам, мяч застрял в гуще игроков, где расторопнее оказался Рибери. С его ударом в очередной раз справился вратарь гостей, но на добивание первым преуспел Зе Роберту и сравнял счет. Однако стоит отметить, что здесь не обошлось без ошибки судей, не зафиксировавших офсайд у бразильца во время удара.

После этого успеха хозяева сбавили обороты, но работы у Вайнденфеллера не убавилось. Швайнштайгер, воспользовавшись суматохой в обороне соперника, бил с близкого расстояния, но голкипер отвел опасность. Рибери опасно выполнил штрафной, но не попал в створ.

Гости в атаке до перерыва так ничем больше и не отметились, поддавшись игре, навязанной соперником. «Бавария» доминировала с явным преимуществом и по владению мячом, и по моментам, однако развить успех до перерыва так и не удалось. В основном за счет блестящей игры Вайнденфеллера, который на последних минутах первого тайма отразил опаснейшие удары Рибери и Швайнштайгера.

Гости после перерыва заиграли поживее усилиями Сахина, вышедшего на замену вместо Тинги, получившего травму в первом тайме. Именно Сахин заставил потрудится скучавшего Рензинга, отразившего сложнейший удар в верхний угол, а Кринге не смог добить мяч в пустые ворота. Несколько минут спустя после перепасовки с Боатенгом Сахин навесил в штрафную, и Кринге снова не хватило точности.

Баварцы также не отсиживалась в обороне, однако впереди стало получаться совсем не так хорошо, как в первом тайме. Возможно сказался атакующий порыв гостей, которые раз за разом создавали опасность у ворот Рензинга, и в некоторых эпизодах откровенно прощали соперника. Например, все тот же Кринге после флангового навеса не сумел попасть по воротам с трёх метров.

В середине второго тайма Клинсман решил освежить линию атаки, сделав двойную замену, Тони и Швайнштайгер поменялись с Алтинтопом и Донованом. На что незамедлительно ответил Клопп, выходом Зидана вместо Фрая. В некоторой степени замены изменили ход встречи, хозяева заатаковали с прежней силой. Своими моментами не воспользовались Клозе и Алтинтоп.

Казалось, что исход встречи могла решить любая команда, но на 87-ой минуте первыми это сделали хозяева. Снова дала о себе знать оборона гостей, а именно Сантана. Прерывая навес, он не сумел толком вынести мяч, в результате получилась скидка под удар Клозе, чем форвард незамедлительно и воспользовался.

Встреча подходила к концу и «Боруссия» уже ничего не могла противопоставить баварцам, которые в добавленное арбитром время поставили точку в игре: Клозе, оформил дубль, замкнув прострел от Рибери. Несмотря на счет, игра для подопечных Клинсмана сложилась крайне тяжело. Имея кучу моментов, «Бавария» добыла результат лишь в последней пятиминутке. В каких-то эпизодах не хватало точности, а где-то безупречно действовал лучший игрок гостей вратарь Вайденфеллер.

Игрок матча. Мирослав Клозе («Бавария»)

Клозе, несмотря на повреждение, полученное в прошлой игре, которое ставило под вопрос выход его на поле,  в непростой игре сумел таки забить два гола, тем самым обеспечив победу для своей команды.
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com