Статьи
 

Номер «23»

06.02.2009, 20:00
Пока болельщики гадают, появится ли человек с номером «23» на спине в составе «Арсенала» уже в это воскресенье, «Соккер.ру» решил посмотреть, чьим наследником стал Андрей Аршавин, выбрав футболку именно с этой цифрой. 



Этот фильм Джоэля Шумахера с Джимом Керри в главной роли вещал о роковом значении числа «23». К этой цифре привязывались различные трагедии, смерти и войны. Мы же попытаемся рассмотреть сквозь призму числа «23» судьбу одного конкретного человека  — футболиста сборной России и  теперь уже лондонского «Арсенала», Андрея Аршавина. Футболка именно с таким числом будет красоваться впредь на игроке. Кому же раньше принадлежал данный номер и какая судьба постигла всех этих людей?

Сол Кэмпбелл

Пожалуй, самый знаменитый «переносчик» числа «23» на спине в «Арсенале». Его имя вызывает в Лондоне самые противоречивые высказывание. Поклонники «канониров» называют его одним из самых надежных защитников в истории клуба, фаны вражеского «Тоттенхэма» — Иудой. Все из-за скандального перехода Сола из стана «шпор» на «Хайбери» в 2001-м.

Тем не менее, специалисты склонны называть Кэмпбелла «легендой клуба», потому что именно при непосредственном участии Сола были завоеваны титулы чемпиона Премьер-лиги и обладателя кубка Англии. А сезон 2003/2004 вообще выдался феноменальным – тогда в чемпионате «канониры» ни разу не проиграли, в чем, безусловно, в первую очередь заслуга обороны. Дальнейшую карьеру Кэмпбелл продолжил в более скромном «Портсмуте», где и доигрывает сейчас под руководством бывшего партнера по «пушкам» Тони Адамса.

Нельсон Вивас

Носил футболку «канониров» с 23-м номером до прихода Сола Кэмпбелла. Арсен Венгер присмотрел талантливого, по его мнению, аргентинца в «Боке Хуниорз». В 1998-м трансфер Виваса состоялся и потянул на целых 1.6 млн. фунтов стерлингов, что по тем временам было не так уж и мало, особенно за флангового защитника. Но вряд ли кто-нибудь скажет, что французский наставник попал с Нельсоном в точку.

Да, четыре десятка матчей за три сезона аргентинец с горем пополам отыграл, но особой надежностью не отличался, да и болельщики его не жаловали. Таким образом, с приходом более мастеровитого капитана «Шпор» аргентинец был с легкой совестью отправлен в миланский «Интер». Причем денег за него «Арсенал» не получил ни цента – Вивас ушел свободным агентом. Не сложилось у него и в Милане – всего 19 выходов на поле в Серии А, после чего Нельсон вернулся на родину («Бока», потом «Кильмес»). Сейчас Вивас работает ассистентом Диего Симеоне в столичном «Ривер Плейте».



Рэй Парлор


Вообще-то Рэй играл за «канониров» в основном под 15-м номером, но на заре карьеры на спине его майки одно время красовались заветные «23». Парлор – один из тех игроков, о которых мало говорят, но в то же время безмерно уважают. Работяга, боец, не наделенный особой техникой и талантом, он брал свое за счет бешеной самоотдачи и адского труда на тренировках.

Рэй – воспитанник клубной академии «Арсенала». Дебютировал в клубе в 1992-м году и отдал болельщикам на «Хайбери» целых 12 лет своей жизни. Фаны «канониров» с иронией и особенной нежностью именовали Парлора «Ромфордским Пеле», из-за названия района в Лондоне, из которого вышел игрок. Также в болельщицком обиходе часто слышалось другое определение Рэя – «невидимый герой». Свою профессиональную карьеру долговязый хавбэк с беспорядочной прической заканчивал в «Мидллсбро» и «Халл Сити», сейчас упорно постигает азы тренерского искусства.

Пол Диков

Имя этого шотландца не так известно на наших просторах, но на Туманном Альбионе Пол пользуется огромным уважением со стороны болельщиков. В «Арсенале» он поиграл не так уж много, но именно номер 23 был присвоен Дикову по прибытию на «Хайбери».
25 появлений на поле (в основном на замену) и 4 забитых мяча – вот скромный послужной список Пола в составе «канониров». Намного больших успехов Диков достиг в своем следующем клубе – «Манчестер Сити», где его до сих пор вспоминают как «икону».

В те времена болельщики «Голубой луны» еще не были разбалованы дорогими бразильцами и богатыми арабами, а потому маленький (1.65 м) и техничный шотландец легко и непринужденно стал одной из главных звезд команды на долгих восемь лет.
Пол Диков и сейчас еще играет. 36-летний бомбардир покоряет вершины Первой английской лиги вместе с «Лестер Сити».

Был у «канонирской» футболки с 23-м номером еще один счастливый обладатель. Имя ему Альберто Мендез Мартинес. Он играл в «Арсенале» в период с 1997-го по 2002-й год, хотя слово «играл» в данном случае употреблено как явный комплимент. В активе этого немца (да-да, родился в Нюрнберге!) целых 4 выхода на поле в матчах Премьерлиги. Правда, был еще один гол за основу «канониров» в матче Кубка Лиги против «Бирмингема». Тот матч закончился со счетом 4:1 в пользу лондонцев, а Альберто забил последним.   

Вот такие предшественники у Андрея Аршавина, надевавшие когда-либо футболку с уже «андреевским» номером. Кроме Кэмпбелла, особых звезд не нашлось, так что именно россиянину представляется очень хорошая возможность прославить ужасное, по мнению кинематографистов, число «23». И тогда как минимум в «красно-белом» Лондоне, услышав эту цифру, люди не станут сразу же складывать в уме дату крушения «Титаника», а гордо произнесут «АршавИн!!!», ошибочно делая ударение на последнем слоге. Удачи тебе, Андрей!

P.S. А ведь трудно удержаться и не обратить внимание на мистическое число 23. Контракт с «канонирами» у Аршавина заканчивается в 2012-м году. Сложив 20 + 1 + 2 получаем 23. Мистика, да и только…
| Автор: Дмитрий Корнило Фото: soccer.ru, number23movie.com, bbc.co.uk, yojugueenelcelta.blogspot.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт