Статьи
 

Январская жара (Часть 2)

04.02.2009, 18:00

Настала пора рассказать и о других, не таких громких, но от этого не менее важных трансферах зимы. Ведь не обязательно подписывать игрока за 10 миллионов фунтов, чтобы закрыть проблемную позицию до лета. И, в конце концов, не у всех есть такие деньги. Да и не факт, что перечисленные ниже футболисты уступают тем, кто стал героем первой части «Январской жары».

Особенно это касается аренд, которые убивали на повал, шокировали, ввергали в ступор своей спонтанностью и нелогичностью. Хотя пользы от арендованных игроков порой больше. Подписанные за «живые» деньги из кожи лезут, чтобы заиграть и перегорают, а эти парни бегают в свое удовольствие.

Дэвид Бекхэм. Человек, умеющий зарабатывать, решил обновить воспоминания и вновь почувствовать вкус взрослого футбола. Звёздой МЛС, играющей за сборную Англии он уже побыл, денег на нем «Гэлакси» поднял на целую команду и уютный стадиончик! Модник и король футбольного гламура сменил Лос-Анджелес на Милан. Встретили его радушно, Анчелотти ставил в основу. Бекхэм начал играть очень пристойно. Недавно любимец руководства написал письмо в старый клуб. «Отпустите, дяденьки». Если знать уровень адвокатов «Милана» и Дэвида, аренда будет продлена.

В Серии А еще стоит вспомнить очередного новичка «Наполи». Хесус Датоло – отличный полузащитник, на которого претендовали многие клубы. В прошлом успешнейший игрок «Бока Хуниорс» в одном из последних интервью поведал о желании получить вызов в сборную. И логично, что выбрал клуб, за которым пристально следит главный тренер «серебряных» — Диего Марадона.

Тони Кроос. Вот это был настоящий шок для всех, кто интересуется немецким футболом! Один из самых талантливых молодых игроков «Баварии» ушел в аренду с правом выкупа контракта в «Байер». На целых полтора года! Факт такого перехода говорит в пользу молодой и очень быстро прогрессирующей команды Лаббадии. И менеджеров клуба, которые сделали невозможное. Для всех участников сделки это хороший шанс получить дивиденды. Леверкузен вручил готового игрока основы, Мюнхен придумал, как обеспечить Тони игровой практикой. Ну а сам Кроос решился на такой шаг тоже неспроста.  

Лэндон Донован. Еще один американский турист в Европе. Тоже не первая попытка пристойно поиграть в Германии. В первом случае был «Байер», теперь — «Бавария». За мюнхенцев нападающий тоже успел дебютировать, но пока лучший американский футболист современности ничем не отметился.

Среди остальных германских переходов отметим аренды Хильдебранда и Саного, которых сумел заполучить лидер бундеслиги. В «Хоффенхайме» вратарь и форвард обжились быстро и уже вовсю играют, а Бубакар даже забивает важные мячи!

Рикардо Куарежма.  Еще одна неожиданность имени старых связей Моуриньо. Находчивые люди почуяли неладное еще когда «Интер» не заявил португальца на весеннюю часть ЛЧ. Сколари ведь нуждался в толковом игроке, способном добавить команде ширины при атаках. Ведь Джо Коул травмировался, а Малуда заметен только новой прической. Посмотрим, сумеет ли Куарежма, который не прижился в «Барселона» и «Интере», заиграть в Англии. Гадать не стоит, вспоминать прошлое – тоже. Лучше подождать, ведь третья попытка может стать успешной. А в июне можно и выбрать что лучше, Милан или Лондон.

Стоит вспомнить два английских трансфера, которые удивили и общественность, и даже их непосредственных участников! 

«Болтон» неожиданно продал своего капитана Кевина Нолана. Причем, как прокомментировал потом новый хавбек «Ньюкасла», руководители начали переговоры, не поставив Кевина в известность! Вот и обиделся капитан, вот и покинул он дом родной. С другой стороны: 4 миллиона фунтов воспитавшему клубу и прибавка к зарплате самому Нолану. Будем считать, что этот трансфер – переход на новый уровень для полузащитника.

Джимми Буллард покинул столицу и перешел в скромный «Халл Сити»: «Я удивлен, что „Фулхэм“ меня продал!» Чем заинтересовал новичок АПЛ Джимми, непонятно. Футболист говорит, что его убедили наставник «тигров» Фил Браун и возможность вновь получить вызов в сборную Англии. Хм, верится с трудом, скорее Буллард пытается убедить нас в том, что сам до конца не осознал. А вот факт, что «Халл» провернул самую дорогую сделку в истории, можем отметить (5 млн. фунтов). Чего только не сделаешь, чтобы остаться в элите.

Неплохой переход осуществил «Эвертон». Клуб из Ливерпуля сумел заполучить бразильского форварда «Манчестер Сити» Жо. В свете постоянных травм форвардов – отличный шаг. Тим Кахилл может спать спокойно, теперь ему будет помогать молодой и умелый партнер в атаке. Хотя, возможно, это только временная мера и летом клуб попытается найти игрока «на перспективу».

Стоить отметить следующие переходы. Скандалист из «Ливерпуля» Джермейн Пеннант отправился в «Портсмут» к Тони Адамсу. Левый (позиция, не характеристика!) бровочник  Шарль Н’Зогбия покинул «Ньюкасл» и теперь будет выступать в «Уигане», в обратном направлении последовал Райан Тейлор и определенная сумма денег. «Астон Вилла» усилилась Эмилем Хески. Форвард сборной Англии может заменить Карью, у которого постоянные проблемы со здоровьем. Ну и Радослав Ковач, арендованный «Вест Хэмом» стал очередным полпредом РПЛ в английской лиге-тезке. Наконец, Эль-Хаджи Диуф вернулся к Биг Сэму, а Тони Адамс нашел себе нападающего в Бундеслиге. Им стал грек Теофанис Гекас, арендованный у «Байера». Очень оригинально поступил форвард молодежной сборной Англии Мэтт Дербишир. Он перешел в аренду в греческий «Олимпиакос»! За полгода сумеет сыграть в еврокубках, получить подъемные, насладится Элладой и вернутся домой. Переход француза Жюльена Фобера в «Реал» позвольте не комментировать. Нашим бы игрокам такого агента!

В примере громкие подписания пришли на долю первой половины этого обзора трансферного периода. Хотя стоит отметить переход Дуду Авата в «Мальорку». На прощание голкипера побил партнер и конкурент за место в составе. Мунуа оштрафовали, а Ават с шестью швами на левой брови отправился поправлять здоровье на острова. Никола Жигич вернулся в «Расинг» и уже наделал шороху в составе старых знакомых. Скорее всего, контракт здоровенного серба попытаются у «Валенсии» выкупить. «Лос Чес», в свою очередь, взяли себе опытного кипера Сезара Санчеса. Ведь Ренан травмировался, а его дублер не впечатляет.

Конечно, было еще много мелких переходов, небольших неожиданностей, были трансферы и в других чемпионатах. Но о новичках других клубов обязательно поговорим, когда они заиграют и начнут приносить пользу. А все основные ставки главных европейских клубов вспомнили, и надеемся, что никого не забыли. Хотя в любом случае стоит смотреть на этих игроков в деле. Переход в новый клуб никому не гарантирует сиюминутного успеха, в этом и прелесть рискованных шагов известных футболистов.

| Автор: Горин Станислав Фото: acmilan.com, chelseafc.com, telegraph.co.uk, bayer04.de, nufc.premiumtv.co.uk, whufc.com, evertonfc.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт