Статьи

Чемпионат Италии, 21-й тур: «Британский шедевр»

29.01.2009, 14:00
Интерес к персоне Бекхэма на Аппенинском полуострове постепенно угасает, а сам Дэвид тем временем начинает демонстрировать тот футбол, ради которого его и звали в «Милан». Его гол не помог «Милану» взять 3 очка, но даже это выглядит достижением на фоне поражения туринского «Ювентуса».

Игра тура. «Милан» — «Дженоа» — 1:1

«Милан» по-прежнему демонстрирует вялую игру в атаке, иногда лишь чудом зарабатывая очки. В матче с «Дженоа» расплата за унылый футбол последовала под занавес встречи. «Россонери» начали встречу в активном ключе – хозяева как-никак. На 9-ой минуте мяч даже успел побывать в сетке ворот Рубиньо, но главный арбитр справедливо зафиксировал нарушение правил со стороны Пато, и взятие ворот отменил.

После множества голевых моментов у ворот «Дженоа» счастье улыбнулось Дэвиду Бекхэму на 31-ой минуте. Британец, исполняя штрафной удар под острейшим углом к воротам, решился на прямой выстрел, и не прогадал: мяч вонзился в ближнюю девятку, и «Сан Сиро» утонул в бурной овации – 1:0. Во втором тайме опасных моментов поначалу не возникало. В атаке игра у миланцев не клеилась, бессмысленными финтами отмечался Пато, безуспешно старался в созидании Кака – но не более того.

Таким несколько унылым образом матч катился к победе «Милана». Шла 87-ая минута встречи, когда вышедший на замену ещё в первом тайме Ван ден Борре скинул мяч на Милито, и аргентинец с семи метров расстрелял ворота Аббьяти – 1:1. До финального свистка цифры на табло так и не изменились. «Милан» потерял два драгоценных очка, и должен сказать «спасибо» «Удинезе», который отобрал три очка у «Ювентуса».

Игрок тура. Антонио Ди Натале («Удинезе»)

Провел потрясающий матч против «Ювентуса», показав партнерам, на кого они могут ровняться и на поле, и за его пределами. Поучаствовал в обоих забитых мячах – в первом случае отдал голевой пас, а второй гол и вовсе сделал в одиночку: получив мяч на фланге, пробежал с ним метров 30, сместился в центр, и уже войдя в штрафную, «пальнул» в дальнюю девятку.  Маленький юркий хава игроки «Ювентуса» так и не смогли нейтрализовать.

Неожиданность тура. Туринцы снова отстали от «Интера»

Туринцы в общем-то закономерно проиграли свой матч против «Удинезе», только при счете 2-0 сумев сократить отставание в счете, да и то с пенальти. «Удинезе» после ряда неудач смогло собраться и показать образцовый футбол, противопоставить которому туринцам оказалось нечего. Голы за команду из Удине забили Ди Натале и Кварьярелла, у «Старой синьоры» отличился Яквинта.

Гол тура. Дэвид Бекхэм («Милан»)

Дэвид Бекхэм снова на коне. Он снова играет в одном из лучших клубов Европы, снова забивает со своих любимых штрафных. Снова претендует на попадание в национальную сборную. Его гол в ворота «Дженоа» выдался шедевральным – с точки, откуда обычно подают в штрафную, закручивая мяч по направлению к воротам, Дэвид пробил в ближнюю девятку, пробил неотразимо, не оставив вратарю ни единого шанса.

Видео

Событие тура

«Ювентус» проиграл в Удине, и если заглянуть в статистику, можно назвать это поворотным событием. До этого 31 из 34 предыдущих поездок в гости к «Удинезе» для «Ювентуса» сложились очень даже удачно — без заработанных очков туринцы не уезжали. Теперь еще одним «удобным» соперником для «Ювентуса» в серии А меньше.