Статьи
 

«Чтобы стать „святым“, нужно играть»

27.01.2009, 18:09

"Кака четко дал понять, что он «принадлежит Иисусу», – писали многие СМИ после финала Лиги Чемпионов в мае 2007 года. «Но есть ли еще кто-то из игроков, кто решился бы публично показать свои религиозные взгляды?», — тут же задавались они вопросом.

Известный в Британии журналист Роб Дэйвис попробовал вспомнить таких личностей. За примерами он далеко ходить не стал и вспомнил первым игрока из клуба «Уолсолл», базирующегося в его родном городке. «Бразильский нападающий Джуниор часто забивает за мой родной клуб», — пишет он, — "и каждый из этих мячей он празднует, подымая вверх свою майку, чтобы показать всем надпись «Иисус живет в Уолсолле». Но Роб не особо впечатлен этим фактом. «Иисус должен жить и в Дерби, так как именно туда Джуниор переехал через пару месяцев».

Но одно мы точно знаем об Иисусе – то, что он любит нас. Помимо Кака эту мысль разделяют наверно все бразильцы, когда-либо игравшие в футбол. «Практически весь состав бразильской сборной образца 2002 года написал себе слоган Кака под майкой на финальный матч Кубка мира – 2002, который они выиграли», — замечает Роб Дэйвис. И он прав. Кака в том матче, правда, так и не вышел на поле, но Лусио на поле был и надпись эту показал. Ну а когда Кафу во время церемонии награждения поднял заветный трофей вверх, эту фразу мог видеть весь мир. После этого финала это вошло у Лусио в привычку, и он постоянно делает это, теперь уже в мюнхенской «Баварии».

Но не надо забывать и о мусульманах. Британский журналист Пол Хейнс пишет, что «Франк Рибери подымает свои руки к Аллаху перед началом каждого матча до того, как первый раз ступить на поле». А Роб Дэйвис не забывает про малийца Фредерика Кануте из «Севильи»: «Он всегда показывает, что он считает себя мусульманином. Всякий раз, когда он забивает, он складывает свои руки для молитвы, как делают большинство мусульман. Во время празднования он всегда старается закрыть рекламу букмекерской конторы 888.com на футболке его клуба „Севильи“, так как его религия против азартных игр». Однажды Кануте даже был оштрафован на 3000 евро Испанской Федерацией футбола после празднования гола в ворота «Депортиво», когда он поднял свою майку и показал всем слово «Палестина» вместе с еще какими-то словами на арабском. А свод правил Испанской Федерации не позволяет игрокам показывать на поле свои религиозные или политически взгляды.

Есть еще такой футболист Кристиан Марвин Эндрюс. Во время эпохи своего расцвета в «Глазго Рейнджерс», он не показывал никому маек с надписями после забитых мячей. Он поступал проще – во всех своих интервью затрагивал вопрос религии. И делал это очень интересным способом. Однажды он сказал, что он против гомосексуализма, ибо «Библия говорит, что любовь двух мужчин противна Богу. Он создал мужчину, чтобы он был с женщиной, а женщину, чтоба она была с мужчиной, и никак иначе». А после победы «Глазго» в чемпионате Шотландии в 2003 году он прямо на поле в камеру кричал из последних сил: «Я люблю Бога».

Кто-то из футболистов верит в приметы, имея собственные счастливые бутсы или талисманы, а кто-то верит в Бога или Аллаха, считая, что только он может помочь тебе на поле.

| Автор: Бовт Лука, по материалам guardian.co.uk Фото: Getty Images, sportgate.de, soccerlens.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт