Статьи
 

Трансферная лихорадка. Европа

23.01.2009, 13:27

До закрытия зимнего трансферного окна остаётся немногим больше одной недели, но особой активности на рынке пока не наблюдается. В основном стремятся укрепить составы те клубы, которые пока не на лидирующих позициях, гранды же по большей части не вмешиваются в трансферную гонку. «Соккер.ру» представляет обзор футбольного рынка за последние 7 дней.

На этой неделе сорвался трансфер, который мог стать самым дорогим в истории футбола. Бразилец Кака, за которого «Манчестер Сити», по некоторым данным, предложил 108 миллионов фунтов, отказался уходить из «Милана». Сам 26-летний игрок заявил, что его всё устраивает, и он не хотел что-либо менять, а деньги в вопросе трансфера не играли для него никакой роли.

А вот представитель английского клуба заявил, что решающую роль в срыве сделки сыграло руководство «Милана», которое «законсервировало» проект ещё на начальной стадии и до переговоров непосредственно с самим игроком дело так и не дошло. Впрочем, «Манчестер Сити» не стал зацикливаться на бразильце и продолжил активно работать на трансферном рынке.

Сначала был подписан контракт на четыре с половиной года с валлийцем Крейгом Беллами. В СМИ называется сумма трансфера в 14 миллионов фунтов. А чуть позже соглашение с «Манчестер Сити», рассчитанное на тот же срок, что и у Беллами, заключил опорный полузащитник «Гамбурга» и сборной Голландии Найджел де Йонг, выкупленный у немецкого коллектива за сумму примерно в 20 миллионов евро. После отказа Кака появился также и слух о том, что самый богатый клуб планеты якобы нацелился на покупку нападающего «Барселоны» француза Тьерри Анри и защитника «Челси» Бранислава Ивановича.

Продолжает активно работать на рынке и «Тоттенхэм». 10 миллионов фунтов, предложенных «шпорами» за 24-летнего гондурасского полузащитника Уилсона Паласиоса, не устроили руководство «Уигана», и трансфер состоялся после того, как «шпоры» добавили ещё 4 миллиона к первоначальной сумме. Кроме того, лондонцы интересуются аргентинским защитником «Интера» Николасом Бурдиссо. Сумма сделки оценивается в 7 миллионов фунтов. Также «шпоры» собираются отдать «Валенсии» в аренду до конца сезона вратаря Сесара Санчеса.

«Ливерпуль» покинул попавший в немилость к главному тренеру «мерсисайдцев» Рафаэлю Бенитесу Джермейн Пеннант. 26-летний вингер на правах аренды до конца сезона отправится в «Портсмут». Интересно, что клубы согласовали между собой и условия трансфера игрока, но Пеннант отказался подписывать с «синими» контракт, согласившись лишь на аренду. По окончании сезона полузащитник станет свободным агентом.

Ещё один клуб английской Премьер-Лиги «Халл Сити» также получил своё первое пополнение в зимнее трансферное окно. У «Уигана» был приобретён 31-летний Кевин Килбейн, подписавший с «тиграми» соглашение, рассчитанное на 2,5 года. Кроме того, «Халл Сити» удалось заполучить в аренду у «Манчестер Юнайтед» 25-летнего ангольского нападающего Манучо. Покинул стан «тигров» грек Стелиос Яннакопулос, отправившийся к себе на родину в клуб «Ларисса».

Выступавший в первой половине этого сезона за «Халл Сити» на правах аренды, но рассорившийся с наставником команды Филом Брауном, форвард Марлон Кинг теперь будет защищать цвета «Мидлсбро». Владеющий игроком «Уиган» отдал ямайского нападающего в аренду в «Боро» до конца сезона. Кроме того, «Мидлсбро» пополнился полузащитником Беном Уотсоном из «Кристал Пэлас».

Полузащитник «Интера» Оливье Дакур в самое ближайшее время намерен покинуть команду. Французский футболист крайне редко появляется на поле, да и Жозе Моуриньо дал понять игроку, что на него не рассчитывает. Наибольшую заинтересованность к хавбеку, по словам агента футболиста, в данный момент проявляет «Болонья».

Может покинуть стан «чёрно-синих» и соотечественник Дакура Патрик Виейра. Руководство «Портсмута» надеется, что «Интер» согласится отдать замученного травмами 32-летнего ветерана за умеренную сумму. Тем временем спортивный директор туринского «Ювентуса» Алессио Секко заявил, что клуб не намерен ни с кем расставаться, в этой зимой, и хочет укрепиться защитником.

По слухам, новичком «бьянконери» может стать 20-летний Бенедикт Хеведес, игрок обороны «Шальке-04» и молодёжной сборной Германии. Кроме того, «чёрно-белые» за 800 тысяч евро выкупили у «Славии» 19-летнего голкипера молодёжной сборной Болгарии Марио Кирева. Нельзя не сказать о переходе за 7 миллионов евро из «Фиорентины» в «Болонью» форварда молодёжной сборной Италии Пабло Освальдо. Контракт с игроком аргентинского происхождения заключён на 4,5 года.

По сообщениям в английских СМИ, «Барселона» намерена выкупить у «Манчестер Юнайтед» нападающего Карлоса Тевеса. Аргентинец недоволен отсутствием игровой практики в команде Алекса Фергюсона, и по слухам, каталонцы готовы выложить за игрока 25 миллионов фунтов.  Более вероятным выглядит переход в стан каталонского клуба форварда «Аякса» Луиса Суареса. Трансфер 21-летнего игрока, забившего в последнем чемпионате Голландии 17 мячей, оценивается в 12 миллионов евро.

Кроме того, по информации испанской прессы переговоры с «Барселоной» начала вратарь «Вальядолида» Серхио Асенхо. Сумма сделки может составить 5,5 миллионов евро. Известный по выступлениям за сборную Франции, 34-летний нападающий Сильвен Вильторд перешёл из «Ренна» в «Марсель». С новой командой футболист, лишь шесть раз выходивший на поле в нынешнем сезоне, заключил контракт на полгода. Покинул «Марсель» нападающий Фабрис Бегеорги, отправившийся в бременский «Вердер».

Из других событий необходимо сказать о переходах на правах аренды конголезского нападающего Аризы Макукулы из «Бенфики» в «Болтон» с правом последующего выкупа за 5 миллионов евро, и аргентинского полузащитника «Баварии» Хосе Эрнесто Сосы в «Эспаньол». Кроме того, принадлежавший киевскому «Динамо» защитник Горан Гавранчич заключил однолетний контракт с сербским «Партизаном», а игрок обороны «Наполи» Марко Савини на правах свободного агента перебрался в «Палермо», где заменит Чиро Капуано, отданного в аренду «Катании». Наконец, игрок сборной Белоруссии Виталий Кутузов расстался с «Пармой» и продолжит карьеру в «Бари».

| Автор: Дмитрий Афонин Фото: dailymail.co.uk, sport.fo, zimbio.com, theage.com.au, bbc.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт