Статьи
 

«Из огня да в полымя»

22.01.2009, 21:23

Интрига в игре – вещь необходимая. Без нее футбольные турниры теряют часть своей привлекательности. Особенно это касается самых сильных мировых чемпионатов. Даже английской Премьер-Лиге порой не хватает непредсказуемости в плане борьбы за чемпионство. Две-три команды между собой оспаривают медали. Но в этом сезоне в полку реальных претендентов на титул прибыло. О нелегком пути «Ливерпуля» к медалям стоить поговорить более детально.

В английском варианте вынесенная в заглавие поговорка звучит приблизительно как «из сковородки на открытый огонь». Начнем с дел давнишних, а затем пройдемся по существующим проблемам Бенитеса и его команды. Пусть прошлое будет огнем – причиной, подноготной ситуации. А сковородка — следствием, на которой готовится «красное» блюдо.

Итак, огонь прошлого, породивший весь сыр-бор. Напомним, что последний чемпионский титул обмывали в 1990-м году. С того сезона «Ливерпуль» играл по-разному, в зависимости от футбольной философии наставника. Балаганная бестолковость при Эвансе сменилась тягучей игрой при Улье. Завершилось всё тактически стройной скукотищей Бенитеса. И результатом в Европе, которым прикрывались после очередного провала дома.

Кстати, несколько слов о наставнике «красных». Есть особая категория людей, ищущих причины всего случившегося на стороне. Испанский тренер порой тоже страдает подобным синдромом. А ведь Бенитес – априори непоколебимый и единоличный лидер команды. Рафа привык ни от кого не зависеть и никого не слушать. Вспомнить хотя бы ссоры с руководством. Непосредственные начальники не могут вмешаться в процесс даже на уровне совета или предложения. И в Испании времен «Валенсии», и в «Ливерпуле». Покупает, кого считает нужным и ставит в основу только «своих». Лишь иногда желанный переход срывается, как было с подписанием Гарета Барри этим летом.

Обязательно стоит напомнить результаты «Ливерпуля», когда пределом мечтаний было третье место по дополнительным показателям. Восемь ничьих в сезоне 2006/07 и десять поражений там же. В прошлом сезоне тоже отнюдь не чемпионские показатели — шесть домашних ничьих и только одно поражение от «МЮ». На выезде ситуация была следующая: семь ничейных матчей и три поражения, при чем два командам, которые за чемпионство не боролись даже в первом приближении. Тринадцать мирных исходов, сразу на пять больше, нежели годом ранее. Есть замечательная футбольная поговорка: лучше две победы и три поражения, нежели пять ничьих. Верно, ведь разница в один бал на финише может стать решающей.

Предположим, у Бенитеса «ничейное» видение успешного прохождения длинной дистанции. Но откуда оно взялось? Ведь первое свое чемпионство он выиграл с «Валенсией» при полном отсутствии конкуренции со стороны «Реала» и «Барселоны». Чемпион себе позволил пять поражений, поскольку сразу четыре преследователя умудрились проиграть десять раз! Второй заход за медалями – семь поражений и небольшой отрыв от «Барселоны». Но испанская примера это не английская Премьер-Лига. Здесь «МЮ» при максимальном расслаблении проиграет от силы раз пять. Притом, прямой конкурент зачастую весной набирает ход.

Переходим к насущным проблемам «Ливерпуля». В этом сезоне, на раскаленной сковородке непосредственной борьбы за чемпионство, промежуточный результат не впечатляет, если разобраться без эмоций. Даже тридцать семь туров на вершине не гарантируют победы. А «Ливерпуль» пропустил вперед соперника после 22-ух матчей. Уже восемь ничьих, причем в последние время подобные результаты участились. И не зависят от уровня соперника, что особенно печально. «МЮ» же клепает дежурные победы с разницей в один мяч. Этим славился еще «Челси» времен Моуриньо. И не скажешь, что «Ливерпуль» в пику конкуренту исповедует красивую, размашистую игру. Изящный, результативный футбол приходит на ум, если вспоминать чемпионский, «космический» «Арсенал» времен Анри и компании. Как видим, путь «канониров» и «синих» Бенитесу не по душе. Вот только эти команды последние, кто умудрялся обходить «Манчестер Юнайтед». Чем удивит «Ливерпуль»?

Вопрос остается открытым. Упование на озарения Стивена Джеррарда осталось главным козырем. Засиял Торрес, но в этом сезоне испанец не так изящен. Партнеры элементарно уступают Фернандо по уровню. А ведь были в команде неплохие нападающие: Беллами, Морьентес, Воронин, Сиссе, Крауч. Все не подошли Бенитесу, поскольку видение игры форвардов у испанца очень оригинальное. Прирожденные центрфорварды Кин и Кёйт постоянно мучаются на фланге полузащиты. Один Торрес избежал инквизиторских замашек тренера, и результат в прошлом сезоне не заставил себя ждать.

Яркий приверженец ротации становится предсказуемым. Замены стают однообразными, логически объяснить действия наставника событиями на поле невозможно. Теперь еще и Пако Айестарана, правой руки Бенитеса, нет. Весь груз решений и ответственности на плечах наставника. Некому объяснить тренеру, что не обязательно в каждом отдельно взятом матче доказывать свою гениальность и ввергать в шок непонятными действиями.

Существуют и проблемные позиции. Почитателей талантов крайних защитников команды с каждым матчем всё больше. Доссену и вовсе болельщики скоро будут «боготворить». А ведь все не заигравшие футболисты – люди Бенитеса. Рафа на протяжении нескольких сезонов фильтровал состав, оставив  в действующей заявке только своих «приближенных». Нгог, Бенаюн, Инсуа, Лукас Лейва, Шкртел, Арбелоа, Бабель и Доссена – люди главного тренера. Поговаривают, за последнего в списке летом выложили семь миллионов фунтов. Притом, легко отпустили добротного исполнителя Риисе. Если «Милан» сможет до февраля переманить Аггера, то сезонную трансферную деятельность Бенитеса можно спокойно именовать провалом.

Всё-таки идеально для этой команды подходит поговорка «из огня да в полымя». Раньше подопечные Бенитеса ужасно играли в гостях. Ряд выездных поражений не позволяли вступать в борьбу за чемпионство. Сейчас нагрянула недосказанность в родных стенах. Ситуацию комментирует сам виновник торжества: «В домашних матчах мы сталкиваемся с проблемами, которые отбирают у нас очень важные очки. Я устал быть добрым с игроками…» После дежурных заявлений Бенитес резюмирует: «Но мы должны мыслить позитивно. В Англии говорят, что бывает наполовину полная и наполовину пустая бутылка. Мы считаем, что наша — наполовину полная». Осталось только понять, удовлетворит ли руководство неполная бутылка шампанского после завершения чемпионата.

Результатом всех несложных кулинарных приготовлений «Ливерпуля» будет пища для болельщиков. И если главным блюдом будет долгожданное чемпионство, Бенитесу простят и забудут многое. Все точки над «і» суждено расставить тренеру и его подопечным. Пока лишь можно смело сказать, что хоронить надежды «красных» рано. Но и похвастаться особо нечем… 

| Автор: Горин Станислав Фото: telegraph.co.uk, dailymail.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт