Статьи
 

А Терри считает по-другому

14.01.2009, 17:41

Когда в понедельник вечером в Цюрихе Криштиану Роналду получал одну из своих последних наград, он делал это, зная, что несколько его коллег из английской премьер-лиги за него не проголосовали. Особое место среди этих людей занял капитан «Челси» и сборной Англии Джон Терри. 
 
В своем списке Терри поставил Роналду только на третье место позади Хави из «Барселоны» и Фернандо Торреса из «Ливерпуля». Вместе с ним решение о том, что Роналду не является лучшим игроком мира приняли Михаэль Баллак, Крейг Беллами, Сами Хююпя, Йосси Бенаюн и Шей Гивен.

Тем временем, два тренера сборной Англии – один бывший, а другой нынешний – Свен-Йоран Эрикссон и Фабио Капелло поставили Роналду на первое место, также как и Хавьер Маскерано, Лука Нил, Димитар Бербатов, Дидье Дрогба и Пак Чжи-Сун.
 
Система голосования за титул лучшего игрока мира по версии ФИФА была следующей: голосовали капитаны и тренеры национальных сборных, определяя, по их мнению, тройку лучших игроков. За каждое первое место претендент получал 5 очков, за каждое второе место – 3 и только одно очко за третье.

Роналду одержал победу, набрав 935 очков, вчистую переиграв Лионеля Месси (678 очков) и Торреса (203 очка).
 
Наивысшее место из англичан занял Стивен Джеррард – он стал шестым после Кака и Хави.

Что же повлияло на такой выбор Терри? Почему он поставил Роналду только на 3 место? Возможно, он до сих пор держит в уме тот злополучный финал в Москве, когда и Терри, и Роналду свои пенальти в решающей серии не реализовали. Сам Криштиану ответил на это просто, но со вкусом: «У меня никогда не было желания нравиться всем, да это и невозможно».

Вообще изо всего состава «Манчестер Юнайтед», который триумфально провел прошлый год, только лишь Криштиану Роналду заслужил место в числе претендентов на звание игрок года ФИФА. В то время как «Арсенал» был представлен двумя игроками – Эммануэлем Адебайором и Сеском Фабрегасом, а «Челси» и вовсе сразу пятью.

Понятен выбор Шея Гивена, который как голкипер, поставил на первое место Икера Касильяса. Ясно, почему Сами Хююпя поставил Торреса выше Роналду – партнеров по клубу надо поддерживать всегда и везде.
 
Главный российский трансферный хит этой зимы Андрей Аршавин был назван в числе трех лучших четырьмя специалистами – тренером и капитаном сборной Таджикистана, а также представителями Киргизстана и Боснии и Герцоговины.

Интересен выбор Цаи Хсен-Танга, который явно доказал любовь таиландцев к английской Премьер-лиге, составив первую тройку только из игроков этого чемпионата – Фрэнка Лэмпарда, Джеррарда и Терри.

Не обошлось во время этого голосования и без забавных историй. Так не был учтен голос капитана сборной России Сергея Семака за нападающего сборной Германии Мирослава Клозе. Футболист казанского «Рубина» отдал немецкому форварду третье место. «Согласно факсу, полученному из РФС, Семак поставил на третье место Клозе, который не вошел в топ-лист, поэтому мы не учли его голос», – таков был официальный ответ ФИФА на выбор Семака. При голосовании схожие проблемы возникли у представителей Камеруна, Пакистана и Сент-Люсии.

| Автор: Бовт Лука, по материалам telegraph.co.uk Фото: Мысякин Александр, soccer.ru, Getty Images, thesun.co.uk, soccerlens.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт