Статьи

Чемпионат Италии, 18-й тур: «А вот и Бекхэм!»

12.01.2009, 13:32
Тур запомнился двумя событиями: «Интер» снова потерял очки, еще ближе подпустив к себе «Ювентус» (дистанция между двумя командами измеряется теперь 4 очками), а в составе «Милана» дебютировал Дэвид Бекхэм. Подробнее — в обзоре от «Соккер.ру».

Игра тура. «Рома» — «Милан» 2:2

Матч был центральным в туре, но не только потому, что встречались два гранда итальянского футбола, а еще и по другой причине — именно в этом матче отмечал свое возвращение в клубный европейский футбол звезда сборной Англии Дэвид Бекхэм. Англичанин сразу же отметился двумя неплохими моментами. Сначала он исполнил свой коронный номер — удар со штрафного, а затем чуть было не прорвался к воротам через правый фланг.

Если говорить о первых минутах, то они в целом прошли под диктовку «Милана». Однако вылазки «Ромы» на ворота Аббьяти хоть и были нечастыми,  заставляли  нервничать болельщиков северян. Один из таких моментов закончился взятием ворот. Мирко Вучинич одним движением убрал со своего пути Марека Янкуловски и спокойно послал мяч в ворота после того, как вратарь наугад кинулся в дальний угол — 1:0.

На третьей минуте второй половины встречи «Милан» отыгрался, а еще через пять минут и вовсе вышел вперед. Сначала Кака простым финтом убрал на левом краю штрафной защитника и прострелил мяч вдоль ворот, что привело к первому голу Пато, а затем и он сам пронесся всё по тому же левому флангу и изящно послал мяч над вратарем в сетку.

После взрыва результативности римляне не рискнули бросать все силы в атаку, предпочтя издали обстреливать ворота Аббьяти. Миланцы отвечали тем же. Андреа Пирло даже решился на удар со штрафного метров с 30. Мяч, хоть и летел прямо по центру, был закручен таким образом, что вратарю «Ромы» пришлось отбивать его кулаками.

71-я минута принесла римлянам удачу. Кто-то из игроков «Ромы» решил пробить через скопище игроков в штрафной гостей, и мяч после серии рикошетов отлетел в направлении Вучинича, который «рыбкой» элегантно переправил мяч в дальний угол ворот «Милана».
После этого игра пошла на встречных курсах, однако дальше линии штрафной мяч практически не доходил. Прекратились и дальние удары. Так матч в итоге и закончился. А Бекхэма заменили на 89-ой минуте. Отыграл он неплохо, так что Фабио Капелло стоит задуматься о будущем Дэвида в его сборной.

Игрок тура. Горан Пандев («Лацио»)

Пока в составе «Лацио» есть такие игроки, с «небесно-голубыми» будут считаться все. Гениальный македонец практически в одиночку (ему понадобились лишь услуги Мауро Сарате в качестве ассистента) сделал результат в матче его команды против «Реджины». 3 забитых мяча говорят сами за себя.

Неудача тура.  «Интер» подпускает «Ювентус» еще ближе.

Подопечные Жозе Моуриньо в очередной раз показали не слишком убедительный футбол. Возможно, просто главный тренер мыслями был в Манчестере на матче своего бывшего клуба? Златан Ибрагимович уже за первые 15 минут нанёс два опасных удара по воротам Маркетти, однако удача не улыбнулась шведу ни разу. «Интер» атаковал весь первый тайм как заведенный, но не везло в завершающей стадии. А гости за весь первый тайм не смогли соорудить ни одной вменяемой атаки на ворота Жулио Сезара, так что нули на табло к перерыву выглядели вполне логично.

Миланцы не покидали половину поля гостей и во втором тайме, а Ибрагимович, Максвелл и Куарежма терзали оборону соперника, как настырные койоты. Мяч грузился в штрафную на шведа, стрелял после ударов португальца издали, но отказывался залетать за спину Маркетти.

А на 65-й минуте «Сан-Сиро» ахнул. Попустительство в обороне стоило их любимцам пропущенного гола — Аквафареска завладел мячом, сблизился с Жулио Сезаром и не оставил тому никаких шансов. 1:0 — и 25 минут до сенсации. Ещё через семь минут «Кальяри» мог обеспечить себе победу в этом матче, но Биондини простил северян. Не прошло и двух минут, как Аквафареска послал мяч в сантиметрах над перекладиной сине-чёрных.

Что переживали в этот момент болельщики на трибунах, словами описать трудно.
Спустя 12 минут после пропущенного гола «Интеру» удалось отыграться. Забил тот, кто больше всех и старался — Златан Ибрагимович. На радостях миланцы едва вновь не оказались в положении догоняющих. Конти отпасовал на Жеду, но его удар парировал голкипер. Матч в итоге так и закончился – ничьей 1-1. «Интер» по-прежнему сохраняет за собой первое место в серии А. Вот только туринский «Ювентус» уже и не так далеко

Гол тура. Алессандро Дель Пьеро («Ювентус»)

Очередной штрафной в исполнении Дель Пьеро, очередной классный удар, очередной шедевр туринской легенды, очередной гол тура. Когда капитан «Ювентуса» подходил к мячу, установленному в 25 метрах от ворот, сердечко екнуло у многих, и, как оказалось, не зря. Его удар в ближний угол бы бесподобен.

Видео

Сборная тура

Маркетти ("Кальяри”) –  Домицци ("Удинезе”), Бьява ("Дженоа”), Мелльберг ("Ювентус”),  Максвелл ("Интер”) –  Кастильо ("Лечче”),  Янкович ("Дженоа”), Дель Пьеро ("Ювентус”) – Вучинич ("Рома”), Пато ("Милан”), Пандев ("Лацио”)

Особо отметим Фредерико Маркетти из «Кальяри». Этот вратарь заслужил самых лестных слов за матч против «Интера». Он хоть и пропустил один мяч, спас свою команду в таком количестве ситуаций, что заставил забыть об одном единственном своем промахе.