Статьи

Отчет о матче «Валенсия» — «Атлетико»: «Давидова» победа"

04.01.2009, 02:50
Это был матч тура. Команды, занимающие 3 и 4 места в чемпионате, и имеющие одинаковое количество очков, должны были столкнуться в очной встрече и выяснить, кто достоин единолично занять третью строчку (а, возможно, и вторую – в случае осечки сутками позже идущей пока второй «Севильи»).

«Валенсия» – «Атлетико» – 3:1 (2:1)
Голы: Вилья, пен., 34 (1:0), Силва, 39 (2:0), Силва, 69 (3:1) – Форлан, пен.,45+1 (2:1)

«Валенсия»: Ренан, Моретти, Албиол, Мигель, Бараха (Фернандеш, 66), Альбельда, Мадуро, Силва (Эду, 85), Хоакин, Вилья, Мата (Висенте, 83)

«Атлетико»: Франко, Переа, Перния, Уйфалуши, Хейтинга, Симау, Рауль Гарсиа, Ассунсао, Агуэро, Форлан, Гарсия (Синама-Поньоль, 64)

Предупреждения: Бараха, 45, Альбельда, 72 – Рауль Гарсиа, 33, Переа, 75,Хейтинга, 77

Главный судья: Сантьяго Родригес

Сразу бросилось в глаза появление Давида Сильвы. Этот полузащитник «Валенсии» проводил свой первый матч после того, как восстановился от полученной травмы. Большинство испанских команд не склонны отсиживаться в обороне, и в этой связи матч виделся игрой, в которой будет продемонстрирован фееричный и красивый футбол. Особенно с учетом того, что на поле вышел мадридский «Атлетико», способного атаковать много и красиво.

Но инициативу захватила «Валенсия» — особенно усердствовали будущие герои встречи Вилья и Силва. Результатом 10-минутного штурма хозяев в начале матча стали два незасчитанных арбитром мяча в ворота гостей.  Вскоре заработала атака и у мадридского клуба – активизировалась левая бровка во главе с Симау Саброзой. Активно шли вперед и номинальные защитники Перния и Хейтинга.

«Валенсия» отвечала редкими, но меткими и острыми выпадами. На 15-ой минуте Силва мог открывать счет после передачи с фланга в исполнении Хоакина, но запустил мяч рядом со штангой. Не очень был заметен Агуэро, да и вообще, если бы не Симау, у мадридского клуба были бы серьезные проблемы с моментами.

Вскоре запал команд спал совсем – «Атлетико» сел в оборону, изредка отвечая контрвыпадами. «Валенсия» же не спешила форсировать события, словно знала, что произойдет после 30-ой минуты. На 34-ой минуте игроки «Валенсии» получили право на пенальти, хотя явного нарушения правил в общем-то и не было. А было оно несколькими минутами ранее, но тогда судья пенальти решил не давать. Вот такой парадокс. К точке подошел Вилья и развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0!

После пропущенного мяча игроки «Атлетико» решил поактивнее сыграть впереди, но получили вскоре еще один гол в свои ворота. Португальский защитник «летучих мышей» Мигель постарался на правом фланге, отдал мяч Силве, который мастерски использовал свой шанс. 2:0!

Казалось, к перерыву команды сохранят такой счет на табло, но настырность Симау все-таки принесла свои плоды – еще один пенальти, на этот раз в хозяйские ворота, и Форлан ударом на силу сокращает разрыв в счете, даря своим болельщикам, пусть призрачную, но все же надежду.

Начало второго тайма ознаменовалось тем, что игроки «Атлетико» активнее пошли вперед, понимая, что нужно сравнивать счет. Действующие лица остались прежними – Сильва, Вилья и Мигель у хозяев, и один Симау у гостей. Правда, после перерыва прибавил в активности и Форлан, но португалец Саброза был явно вне конкуренции, успевая появляться везде и во всех эпизодах.

Форлан и Симау пытались пробить вратаря хозяев в течении минут 20, и, казалось, вот-вот добьются своего, но тут снова блеснул только восстановившийся после травмы Сильва. Ему удался потрясающий удар с дальней дистанции без шансов для вратаря. 3:1! И шансы «Атлетико» на положительный исход очень существенно снизились.

Форлан еще что-то пытался создать у чужих ворот, но его партнеры предпочитали больше фолить на игроках соперника, нежели искать пути для спасения. А «Валенсия» тем временем перешла на удержание преимущества, используя только контратаки, на острие которых играл конечно же Вилья.

В последние минуты игроки «Атлетико» устроили финальный штурм с серией навесов. Навал удался – опасно в эти минуты было в штрафной площади хозяев, но главного «матрасники» так и не добились. В результате – победа «Валенсии». И «летучие мыши» как минимум до завтрашнего матча «Севильи» выходят на чистое второе место.

Игрок матча. Давид Сильва («Валенсия»)

Играл так, словно и не было травмы, которая вывела его из состава на некоторое время. Появившись в основном составе своего клуба, сразу показал, как его не хватало «Валенсии». Все мячи в этой встрече, которые были забиты с игры, на его счету.
| Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com, marca.com