Статьи
 

Под знаком яркого футбола

01.01.2009, 20:30

Середина английского сезона пройдена, и кто-то уже начинает говорить о его открытиях, а кто-то вспоминает подробности гонки за чемпионство и пытается спрогнозировать, как все в итоге все закончится.

Похоже, «Ливерпуль» наконец-то достаточно уверен в своих силах, да и потенциал свой команда Рафы Бенитеcа не реализовала до конца. Все это позволяет говорить о том, что мерсисайдцы могут взять свой первый титул на внутренней арене за 19 лет. Но им не стоит недооценивать «Челси» и «Манчестер Юнайтед», которые слишком долго были заняты разборкой друг с другом, не замечая «Ливерпуль», который и воспользовался этой ситуацией. Во второй половине сезона такого не повторится.

Многие из звезд «Ливерпуля» демонстрируют выдающуюся игру, как Хаби Алонсо, Стивен Джеррард (кто-бы сомневался), Хавьер Маскерано, Альберт Риера и Джейми Каррагер. Фернандо Торрес пока еще пытается нащупать свою игру, так что мерсисайдцы очевидно еще могут и прибавить, но и «Челси» и «Манчестер» не демонстрируют и половины своего потенциала.
 
На «Стэмфорд Бридж» всем заправляет Фрэнк Лэмпард, который был самым заметным игроком «аристократов» в первой половине сезона, хотя еще летом мог уйти в «Интер» к Жозе Моуриньо. Способность «Челси» вмешаться в борьбу за титул может быть поставлена под сомнение с учетом того, что Лэмпард не вечный, Дрогба, похоже, думает больше об уходе из клуба, а Микаэль Эссьен будет восстанавливаться от травмы до конца сезона. Есть еще и Николя Анелька, лидирующий в споре бомбардиров, но он и ранее демонстрировал непостоянство, то, играя в фантастический футбол, то, уходя с поля без забитых мячей 5-10 матчей подряд.

Сэр Алекс Фергюсон, уже по обыкновению, делает ставку на вторую половину сезона. Череда игр перед Новым годом, которой шотландец уделяет большое внимание, прошла для «Юнайтед» без срывов – 100-процентный результат. Пока в этом сезоне игру определяют не те, от кого этого ждали. Это и Эдвин ван дер Сар, и Майкл Каррик, и даже молодой Рафаэль да Силва. А вот признанным звездам надо прибавлять: Руни нужно учиться контролировать себя, а Роналду пора выкинуть все мысли из головы по поводу перехода в мадридский «Реал». Если эта парочка прибавит во второй половине сезона, «дьяволов» будет сложно остановить.

А пока Роналду никак не может напомнить себя прошлогоднего, лишь временами демонстрируя свой лучший футбол, на сцене появился молодой Эшли Янг, и уже привлек внимание мадридского «Реала». В первой половине сезона Янг был главной звездой «Виллы».

Получивший огранку под руководством Мартина О’Нила и его помощника Джона Робертсона, этот уже ограненный алмаз обостряет игру на любом из флангов атаки и демонстрирует футбол, которому бы позавидовал сам Роналду.

Правда, Янгу еще только предстоит потом и кровью на тренировках доказать главному тренеру сборной Англии Фабио Капелло, что он чего-то стоит. На глаза дону Фабио попался и одноклубник Янга Габриэль Агбонлахор, который способен составить конкуренцию ему в борьбе за титул лучшего игрока сезона.

Агбонлахор умело сочетает в себе скорость, мощь, напор, голевое чутье, а в последнее время он еще и в игре головой прибавил. Сейчас О’Нил, работая с Янгом и Агбонлахором, делает для сборной Англии больше, чем кто-бы то ни было из всех тренеров английской Премьер-лиги.

Помимо игроков «Виллы» впечатлили в первой половине сезона и следующие личности: Стивен Айрленд, Хаби Алонсо, Фрэнк Лэмпард и Брэд Хангеланд.

Даже если «Манчестер Сити» в этом сезоне не добьется каких-нибудь значимых успехов (а наверно так оно и будет), Айрленд станет открытием этого сезона. Этот лысый весельчак успевает везде, являясь мозговым центром всех атак «Сити». Алонсо, практически перешедший в «Ювентус» этим летом, подчищает все огрехи обороны «Ливерпуля», играя на позиции опорника, успевая отдавать передачи, о которых форварды могли только мечтать.

Джеррард как всегда великолепен, но он явно проиграл борьбу в этой номинации своему партнеру по сборной Англии Фрэнку Лэмпарду.

Фрэнк – это «аристократическое» Всё. Именно он забивает тогда, когда ни у кого это уже не получается (вспомнить хотя бы матч с «Фулхэмом»). Создается ощущение, что он магнитом притягивает мяч к себе.

И последний кандидат – Брэд Хангеланд. Именно благодаря этому центральному защитнику, «Фулхэм» демонстрирует столь надежную игру в обороне в этом сезоне.

Нельзя забыть и о двух звездах «Халл Сити» Джованни и Майкле Тернере. Их обоих главный тренер команды Фил Браун практически боготворит. А парочка из «Эвертона» — креативщик Микаэль Артета и универсальный разрушитель Фил Ягиелка?

А Амр Заки, который исправно продолжает забивать за «Уиган», а его партнеры по клубу Антонио Валенсия и Уилсон Паласиос, которых хотят видеть у себя многие европейские гранды? И не забудем про молодого валлийца Джека Коллисона из «Вест Хэма» — главное молодое открытие этого сезона.

| Автор: Бовт Лука, по материалам telegraph.co.uk Фото: AFP, bbc.co.uk, Empics, GettyImages
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт