Статьи
 

Посреди «Лозанны»

13.09.2010, 15:00

На берегу женевского озера игроки «Лозанны» обсуждают московское дерби. «Соккер.ру» развевает надежды швейцарцев встретиться со слабым соперником. ЦСКА был сам не свой, а «Локомотив» порадовал содержательной игрой и победой.

Сначала о ЦСКА, ведь они удивили больше, чем соперник со своим «последним и решающим боем» в стиле «позади Москва». «Армейцы» сыграли вяло и безлико. Слуцкий напомнил об играх за национальные сборные. Это факт, а не оправдание. В одном не согласен с Леонидом Викторовичем. Не соглашусь, что игра была равной. «Локомотив» был ближе к успеху, и ставить под сомнение победу сложно. Если вначале казалось, что ЦСКА лишь принял правила соперника и выстрелит после перерыва, то второй тайм подтвердил вялость гостевой команды в воскресном матче. Не наиграли даже на ничью.

А теперь о «Локомотиве». Команда завершила черный август и начала сентябрь непонятного цвета (позже мы узнаем, что «краснеющий»). На кон поставили многое, ведь игра против ЦСКА завершала «смертельный квартет» матчей. Три раза проиграли сильным, именитым и зачастую московским командам. «Зенит», понятно, исключение, но было больно. Набрались злости и выдали скоростной поединок. Молодцы команды, по части быстроты футбола эта игра приятно отличалась от обычных матчей нашего чемпионата. Причем парадоксально, но запомнился игрок, который априори был самым медленным на поле. 

Дмитрий Лоськов всегда будет выпадать по скорости с сильными соперниками. Возраст сказывается, от формы не зависит. Резкость гепарда в прошлом, осталась седина льва (прячет под пышной шевелюрой). Зато он самый опытный и характерный на поле у «Локомотива». Экспрессия Торбинского и спортивная злость Алиева ничто по сравнению с солидностью Лоськова. Показательно, что после удаления убрали Алиева, а Дмитрия оставили. Он плеймейкер, а не только мастер штрафных, в отличие от молодого Александра. Учитель-ученик, только в таком порядке. 

Не обошлось и без традиционных для «Локомотива» проблем. В очередной раз игру Алиева можно назвать недосказанной, если он не забил гол. Слишком просто всё у Александра. И слишком сложно всё с дисциплиной «железнодорожников». Асатиани не имел права отвечать Гонсалесу после фола, а потом демонстрировать свой темперамент. Лишнее это, семь красных карточек (то есть по одной в каждом третьем матче) – лучшее подтверждение эмоциональной нестабильности игроков.

Зато чуть ли не впервые в сезоне порадовала оборона. Очень высоко встречали соперника. Штрафные за метров тридцать от ворот были, а вот реальных угроз раз, два и обчёлся. Гилерме взял всё, что должен забирать вратарь его уровня. Конечно, можно возразить количеством моментов у ворот Акинфеева. Правильно, их тоже было не очень много. Но старательность Сычева, Майкона, Алиева и Лоськова перевесила попытки «армейцев» сравнять счет. Матч оказался предсказуемым, многое прояснилось после гола.

ЦСКА заметно не хватало количества в атаке, они не «обломали» первые ощущения от игры. Не больше трех человек одновременно на передовой. Причем Лав не искал мяч, а по привычке уводил за собой защитников. Только для кого? Тошич лишь во второй половине врывался в пустую зону, но он не умеет в силу роста играть головой. Нецид появился, но тогда навесы прекратились, Секу просто растворился на поле, Дзагоев сыграл хуже, чем в сборной страны. Хонда снова не был игроком атаки, работал в середине поля.  

Пусть не обидятся на меня болельщики ЦСКА и те, кто видит шансы на продолжение чемпионской гонки за «Зенитом», но победа «Локомотива» в глобальном смысле положительно скажется на чемпионате. Команда с такими возможностями и составом не может валиться без видимых причин. Это противоестественно. Нет эпидемии травм, тренер опытный, игроки тоже не вчера родились. Так что рост конкуренции радует. Чем больше успешных команд в хорошем состоянии – тем интересней.

Пусть от этого «Локомотива» даже после победы не жду стабильности и зрелищности, но хотя бы разнообразия ожидаю. Не всё теперь сводится к банальным штрафным и реакции вратаря. Приятно, что Семин нашел выход из лабиринта, и команда смотрелась отдохнувшей. С психологической точки зрения – важнейшая победа. «Локомотив» сделал первый шаг для исцеления после поражения от «Лозанны», а ЦСКА подготовился к швейцарской команде, как получилось. Зато у «армейцев» отличный шанс показать «железнодорожникам», как ломать швейцарский механизм. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт