Статьи

Осенняя депрессия

13.09.2010, 13:30

В 20-м туре чемпионата России интрига в борьбе за золотые медали стала еще менее видимой – ЦСКА в отличие от «Зенита» проиграл, и отпустил конкурента на 10 очков. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

«Сибирь» — «Алания» — 1:2 (1:0)
Голы: Зиновьев 12' — Гнану 90', Коллинс 90+3'

«Сибирь»: Солосин, Молош, Ойеволе, Выходил, Стив, Зиновьев (Аравин 79'), Шумуликоски, Нагибин, Чижек (Галиулин 58'), Антипенко (Каньяс 68'), Шевченко.
«Алания»: Хомич, Ротенберг, Булгару, Гнану, Флореску, Машуков (Кириллов 74'), Бикмаев, Габулов, Маренич (Алхазов 46'), Царикаев, Тихоновецкий (Коллинс 67').

Предупреждения: Чижек 36' — Гнану 61'.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

В стартовом матче тура «Сибирь» на своем поле принимала «Аланию». В этом сезоне команды уже дважды играли между собой. В матче первого круга во Владикавказе волевую победу одержали хозяева, но спустя несколько дней в 1/4 финала Кубка России «Сибирь» взяла убедительный реванш – 3:0. Но с тех пор много воды утекло – новосибирцы никак не могут выбраться из зоны вылета, а коллектив из Северной Осетии выглядит куда увереннее, забыв, что такое подвал турнирной таблицы. Неудивительно, что «Сибири» победа была куда важнее, и к реализации победного плана они приступили быстро. Уже на 12-й минуте хозяева, перехватив мяч в центре поля, провели быструю контратаку, довели сферу до вратарской, Александр Антипенко прострел с фланга замкнуть не сумел, но протолкнул мяч дальше, где был одинокий Евгений Зиновьев – 1:0. После гола игра продолжала течь довольно неспешно, что устраивало «Сибирь». Однако ближе к концу тайма они могли довести счет и до крупного. Но сначала Игорь Шевченко не использовал выход один на один с Хомичем, затем Антипенко ударом головой с нескольких метров сотряс перекладину гостевых ворот, а Выходилу не хватило навыков нападающего, чтобы пробить из выгодной позиции. Еще был удар Зиновьева – опасный, но чуть неточный. «Алания» же в первом тайме ничем в атаке не отметилась – видимо, в очередной раз, ожидая разговора в раздевалке с Владимиром Шевчуком.

И действительно, вторую половину гости начали активнее, но у ворот Солосина всё было довольно спокойно. «Сибирь», в свою очередь, вновь не использовала свой момент – Игорь Шевченко замыкал подачу с фланга в падении боковыми ножницами, но перекладина вновь сыграла за Хомича. Тем не менее, победа новосибирцев с каждой минутой была всё ближе и реальнее. Но компенсированное время всё рассудило иначе. На 90-й минуте после навеса Флореску со штрафного Ибрагим Гнану головой переправил мяч в ворота Солосина – 1:1. А на последней из добавленных минут новичок «Алании» Бабаджиде Коллинс, получив пас из глубины, здорово использовал свой шанс – 1:2! Невероятная концовка дарит «Алании» вторую выездную победу в сезоне и 12-е место в таблице. «Сибирь» по-прежнему последняя, и, такими темпами, сохранить место под солнцем им так и не удастся.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Наверное, до второго тайма мы полностью контролировали игру и создавали моменты. Чтобы выигрывать такие игры — нужно забивать. Не забили, а в концовке пропустили гол со стандарта и бросили, видимо, играть. А соперник наказал нас вторым голом».
Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Тяжело комментировать игру — такая концовка! Для нас она радостная — для хозяев шок. Все-таки по игре и по моментам „Сибирь“ не заслуживала поражения. Второй тайм мы провели гораздо лучше, чем первый, перехватили инициативу, стали получатся контратаки. Стандарты были довольно-таки опасные у наших ворот. Если бы была ничья — это было бы более справедливо. Но сегодня была такая игра, что перевернули все за полторы минуты и выиграли».

«Зенит» — «Томь» — 2:0 (2:0)
Голы: Петкович 3' (автогол), Бухаров 45'.

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Губочан, Лукович, Данни (Зырянов 46'), Широков, Семак, Быстров (Хусти 71'), Лазович, Бухаров (Кержаков 78').
«Томь»: Парейко, Гультяев (Кудряшов 59'), Петкович, Джиоев, Смирнов Д.Н., Скобляков (Климов 69'), Мичков, Мацуи (Сергей Ковальчук 58'),  Ким Нам Иль, Харитонов, Мазнов.

Предупреждения: Анюков 65' — Смирнов Д.Н. 25', Харитонов 80'.
Удаления: Широков 90+4' — Смирнов Д.Н. 83' (второе предупреждение).

Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Следом «Зенит» принимал «Томь» — неприятного соперника, который в прошлом году стал последним для Дика Адвокаата на посту главного тренера «сине-бело-голубых». В составе лидеров чемпионата впервые появилась на поле вся четверка новичков сразу – Лукович, Алвеш, Семак и Бухаров. У «Томи» было два дебютанта – Никола Петкович и Дайсуке Мацуи. И, так уж получилось, что сербский защитник стал одним из неудачников матча, уже в начале третьей минуты срезав мяч в свои ворота после подачи Данко Лазовичем штрафного и скидки из толпы игроков. Сей быстрый гол предопределил ход матча – питерцы спокойно контролировали ситуацию, не стремясь закрепить успех во чтобы то ни стало, «Томь» же постепенно выгрызала центр поля, но у ворот Жевнова моментов было очень немного. Можно вспомнить разве что удары Мацуи и Скоблякова из-за пределов штрафной, которые были неточными. А питерцы, терпеливо дождавшись своего шанса, оформили гол «в раздевалку»: Данни вывел Александра Бухарова на рандеву с голкипером, и тот в касание покатил мяч мимо Парейко.

Во второй половине, к чести «Томи», они старались вернуть интригу, порой раскрываясь слишком сильно. Но свой гол на 73-й минуте они всё-таки забили: после розыгрыша штрафного и метаний «Джабулани» по штрафной «Зенита» Валерий Климов в борьбе с Луковичем протолкнул мяч в ворота. Судья сначала показал на центр, но после совещания с помощником отменил свое решение, углядев нарушение правил со стороны томича. В последние 15 минут игра раскрылась окончательно, и соперники имели, как минимум, по две возможности изменит счет на табло. Но если «Томь» преимущественно била издали, то «Зенит», напротив, доводил мяч, чуть ли не до вратарской Парейко. В итоге обошлось без голов, зато по удалению команды заработали. Сначала Дмитрий Смирнов за разговоры с арбитром получил «горчичник», ставший для него вторым, а перед самым финальным свистком за отмашку поле покинул Роман Широков. В сухом остатке же получилась очередная победа «Зенита», который не собирается подпускать конкурентов к себе. Однако на очереди старт в Лиге Европы, где «Андерлехт» выглядит более грозным соперником, чем дружина Валерия Непомнящего.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Как я уже говорил, матчи российской Премьер-Лиги выигрывать тяжело. Редко случается так, что команда добивается каких-то из ряда вон выходящих результатов – крупных счетов. Поэтому матчи в основном завершаются с небольшой разницей мячей. И сегодня был именно такой случай: „Томь“ доказала, что она сильная команда, и игра была достаточно ровной. Мы иногда допускали ошибки, нам нужно прибавить в контроле мяча. Тем не менее, я считаю, что победа „Зенитом“ заслужена».
Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Зенит» хорош, скорости, на которых сейчас он играет, по большому счёту, нам неподвластны. Нам надо было тормозить игру «Зенита». Не скажу, что получилось, но порой были эпизоды, когда нам удавалось это сделать, успокаивать игру – делать то, что для нас выгодно было. Досадные голы пропустили. Но в футболе всегда бывает так, что голы пропускаются… Первый гол вообще рикошетом от спины получили. Не скажу, что мы наиграли на победу, но ребят всё равно упрекнуть не в чем. Сражались, как могли».

«Спартак» — «Сатурн» — 2:1 (1:1)
Голы: Веллитон 7', 74' — Кириченко 21'.

«Спартак»: Дикань, Сухи, Иванов, Пареха, Паршивлюк, Шешуков, Комбаров, Ибсон (Жано 46'), Алекс (Сабитов 78'), Макгиди, Веллитон (Ари 90+2').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Грачев, Зелао, Парфенов, Евсеев (Воробьев 63'), Иванов, Бояринцев (Махмудов 57'),  Каряка, Немов, Кириченко.

Предупреждения: Веллитон 53', Паршивлюк 84' — Зелао 29', Ангбва 41', Евсеев 44', Парфенов 53', Махмудов 73'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

«Спартак» в преддверии выезда в Марсель принимал на своем поле раменский «Сатурн», который в последних матчах завоеванные позиции в десятке несколько сдал. Состав «красно-белых» наполовину состоял из новичков летнего трансферного периода. И если Дмитрия Комбарова и Нико Пареху в красно-белой форме видеть уже приходилось, то для Андрея Диканя и Айдена Макгиди этот матч стал полноценным дебютом. Тем временем Дмитрий Комбаров уже на второй минуте матча отважился на удар из-за пределов штрафной площади – штанга спасла ворота Кински. Но на 7-й минуте были бессильны все: Макгиди выдал разрезающую передачу на ход Веллитону, который, уложив вратаря на газон, закатил мяч в пустые ворота. «Сатурн» же к такому развитию событий оказался не готов, и до 20-й минуты отходил. Нападающих гостей же часто находили в офсайде. Однако на 21-й минуте, неожиданно для всех, счет сравнялся: после вбрасывания из аута мяч подхватил Алексей Иванов, ворвался с ним в штрафную соперника, сблизился с Диканем, и отпасовал в центр на Дмитрия Кириченко, которому не составило труда переправить «круглого» в ворота. Этот гол отрицательно сказался уже на «красно-белых», которые остаток тайма пробегали вхолостую. «Сатурн» же, забивающий нечасто, так же не имел много моментов, но уйти на перерыв, ведя в счете, однозначно мог.

В результате команды отложили выяснение отношений на второй тайм, в котором «Спартак» ожидаемо завладел инициативой. Кински не раз напомнил, что способен выдавать классные матчи, и совершил несколько важных сэйвов. Но исполнительское мастерство Веллитона на 74-й минуте решило судьбу встречи: Паршивлюк отпасовал на линию штрафной на бразильского партнера, который, развернувшись, оставил не у дел Грачева и Воробьева и буквально прошил Кински. «Сатурну» вновь было сложно вернуться в игру и побороться за ничью, а главным заводилой в концовке стал именинник Дмитрий Парфенов, которому в день матча исполнилось 36 лет. Сантиметров не хватило Дмитрию Кириченко, чтобы замкнуть его прострел в последней 10-минутке. «Красно-белые», в свою очередь, имели несколько потенциально хороших возможностей забить в контратаке, но сделать этого не смогли. Но в итоге победа от «Спартака» не уплыла, и огромное 17-очковое отставание от «Зенита» сохранилось. Но для команды Валерия Карпина сейчас куда важнее успешно начать выступление в Лиге Чемпионов. Раменчане же опустились на 13-е место, пропустив вперед «Аланию».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Сложная игра была. Впрочем, как обычно. Обычно тяжело играть — на примере сборной видели — даже когда команда сильнее, а соперник обороняется вдевятером около своей штрафной, грамотно перемещается. В таком случае непросто что-то создавать. Выиграли — и, слава Богу».
Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Мы расстроены результатом — рассчитывали на большее в этой игре. Немного не понравилось начало, но потом в целом действовали по плану. Считаю, мы заслуживали большего. Но индивидуальное мастерство „спартаковцев“ и наши индивидуальные ошибки в обороне привели к такому результату. Будем работать, идти дальше. Банальные слова, но именно они нам сейчас необходимы».

«Рубин» — «Амкар» — 3:0 (1:0)
Голы: Эдуардо 26', 52', Мартинс 86' (с пенальти).

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас (Боккетти 76'), Орехов, Кузьмин, Касаев, Нобоа, Натхо, Горбанец, Эдуардо (Мартинс 56'), Корниленко (Медведев 67').
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Гаал, Черенчиков, Пеев, Топчу, Новакович,  Пилиев (Гришин 46'), Волков (Жинко 89'), Кушев (Маки 69').

Предупреждения: Эдуардо 54' — Волков 22',  Нарубин 85'.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Субботняя программа тура завершалась в Казани – «Рубин» принимал «Амкар». И в составе действующих чемпионов России не обошлось без новых лиц – благо, их было заявлено предостаточно. Карлос Эдуардо и Сергей Корниленко с помощью Алана Касаева должны были оказывать основное давление на оборону пермского клуба. Касаев традиционно выполнял роль первой скрипки, но к середине тайма Эдуардо его затмил. На 22-й минуте бразилец пробил из-за пределов штрафной – только штанга спасла ворота «Амкара». Но спустя 4 минуты экс-игрок «Хоффенхайма» нанес классный удар в касание в угол ворот, и Нарубин не мог выручить свою команду. Штрафные в исполнении новичка казанцев выглядели не столь опасными, хотя попыток у него было немало. В итоге первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Рубина» без каких-то либо предпосылок для выравнивания ситуации со стороны «Амкара».

А в начале второго тайма всё стало окончательно ясно: защитник в попытке вынести мяч выкатил его прямо по центру перед штрафной, а Карлос Эдуардо в касание нанес ювелирный по точности удар. Автор дубля вскоре уступил место на поле Обафеми Мартинсу, который в игру вошел активно, вновь начав транжирить попытки забить первый гол в России. В середине тайма «Амкар» отметился сразу тремя острыми моментами, но Сергей Рыжиков, который в прошлом туре допустил грубейший ляп, в этот раз действовал привычно уверенно. А вот вышедший на замену Алексей Медведев свой шанс исполнил без вариантов, однако рефери отменил взятие ворот из-за офсайда. Вскоре в составе «Рубина» дебютировал Сальваторе Боккетти, которому хватило пары десятков секунд (!), чтобы отличиться головой после подачи углового. Однако Владимир Петтай чуть раньше увидел нарушение правил против игрока «Амкара» в другой точке штрафной, и дебют итальянца не стал сверхпримечательным. Сергей Нарубин между тем отразил два удара головой в упор от Мартинса и Медведева, изо всех сил пытаясь не допустить крупного счета, но за пять минут до конца он сфолил в своей штрафной против Касаева. Пенальти реализовал Мартинс, отметивший взятие ворот впечатляющим кульбитом. «Рубин» в преддверии поездки в Копенгаген несколько обнадеживает, и продолжает преследовать «Зенит», пусть и на почтительном расстоянии. «Амкару» же борьбы за выживание не избежать, это факт.

Виталий Кафанов, старший тренер «Рубина»: «Результат неплохой, и моментами игра была очень хорошая. Дебют Карлоса Эдуардо оставил очень сильные впечатления для первого раза. Выход Боккетти – это тактическая замена, с учётом того, что Навас не сможет сыграть в Лиге Чемпионов».
Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Думаю, остроатакующий футбол „Рубина“ мы спровоцировали сами большим количеством потерь мяча. В принципе, в обороне поначалу всё выглядело очень хорошо. Проблема была в том, что выигранные мячи мы тут же дарили сопернику, у нас не было как таковой контригры. Ещё больше настораживает то, что нам были забиты очень простые мячи. А проиграли по делу».

«Локомотив»  — ЦСКА — 1:0 (1:0)
Гол: Майкон 25'.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Баша, Асатиани, Шишкин, Глушаков, Тарасов, Лоськов (Оздоев 90+3'), Алиев (Дюрица 74'), Майкон (Гатагов 78'), Сычев.
ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Щенников, Тошич, Хонда (Нецид 73), Мамаев, Дзагоев, Секу (Гонсалес 61'), Вагнер Лав.

Предупреждения: Гилерме 58' — Мамаев 45+1'.
Удаления: Асатиани 69' — Гонсалес 69'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«Локомотиву» для преодоления полуторамесячной полосы неудач выпал не самый удобный соперник – ЦСКА, который набрал неплохой ход в погоне за «Зенитом». Но Юрий Семин ради победы даже Дмитрия Лоськова назначил капитаном, соответственно выпустив его в основе. У «армейцев» же из-за травмы не мог принять участия в матче Сейду Думбия. «Локо» уже на второй минуте обозначил, что намерен действовать агрессивно – с ударом Алиева не без труда справился Акинфеев. «Армейцы» ответили двумя выстрелами Дзагоева, которые не стали для Гилерме неразрешимой задачей. А вот коварные удары Хонды были близки к цели, но бразильский голкипер «Локо» всё-таки справился. Хозяева между тем забили из офсайда, но на 25-й минуте они открыли счет по правилам: Александр Алиев подал корнер на линию вратарской, а Маркес Майкон головой, не встретив сопротивления, переправил мяч в угол. «Армейцы» попытались встрепенуться, но той яркой комбинационной игры, которую зрители могли видеть в предыдущих матчах, не было даже местами.

Во второй половине гости вынуждены были усилить давление, но, за исключением штрафного Хонды и первого включения в игру Тошича у ворот Гилерме было всё спокойно. Выход Марка Гонсалеса должен был освежить атакующую игру «красно-синих», но получилось всё не так, как планировалось. Сначала, правда, Тошич откликнулся на заброс Мамаева в штрафную, и бил головой, но Гилерме намертво поймал кожаную сферу, выручив свою команду. Ответ Алиева вновь стал для Акинфеева не самой простой задачей. А на 69-й минуте случился один из ключевых эпизодов матча – Малхаз Асатиани и Гонсалес повздорили у боковой линии, образовав свалку на поле, но Владислав Безбородов рассудил быстро и верно – удалил обоих. ЦСКА продолжил пытаться сравнять счет, но попыткам Василия Березуцкого и Тошича не хватило точности. Последние 10 минут и вовсе прошли с некоторым преимуществом «Локо», который, выдержав и финишный навал «красно-синих», отстоял такую важную для себя победу. Она позволила «Локо» вернуться в верхнюю часть таблицы, но о борьбе за медали, говорить, наверное, не приходится. ЦСКА же проигрывает впервые с конца июля, и отпускает «Зенит» на катастрофические 10 очков.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «С психологической точки зрения победа очень и очень важна, потому что в августе месяце на нас свалилось множество различных неприятностей. И этой игрой, на мой взгляд, мы немного выбрались из сложившейся ситуации. В прошлом месяце в крышку нашего гроба забивали большие гвозди, сегодня оставался последний, чтобы окончательно закрыть. Но мы, оказывается, еще живые, можем повернуть ситуацию в чемпионате в другую сторону. Игроки это доказали, чему я очень рад. Крайне доволен их самоотдачей и дисциплиной. Исключение – эпизод между Асатиани и Гонсалесом».
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Всегда матчи после игр национальных сборных вызывают у меня наибольшие опасения. Игроки поступают в расположение клуба всего за несколько дней до игры.  Каждый находится в разном состоянии, кто-то играл больше, кто-то меньше. Сегодня, к сожалению, наши опасения подтвердились. Начали очень тяжело, и  состояние наших футболистов было не оптимальным, не хватало свежести и агрессивности. Первая половина встречи получилась безынициативной с нашей стороны. Во втором тайме удалось переломить ход игры, но, к сожалению, не удалось реализовать свои немногочисленные моменты, в том числе стандарты, которые могли выручить. В целом получилась равная игра без моментов с обеих сторон. Но в таком случае все решает один эпизод, который, к сожалению для нас, сложился в пользу „Локомотива“.

„Крылья Советов“  — „Спартак-Нальчик“ — 2:0 (0:0)
Голы: Джорджевич 72', Яковлев 86'.

„Крылья Советов“: Лобос, Леилтон, Джорджевич, Белозеров, Таранов, Цаллагов, Аджинджал (Яковлев 56'), Самсонов, Соснин, Кузнецов, Савин (Елич 65').
„Спартак-Нальчик“: Фредриксон, Йованович, Васин, Джудович, Васянович, Леандро, Маляров (Гошоков 42'), Голич (Рылов 76'), Гогуа (Сирадзе 54'), Гетериев, Дядюн.

Предупреждение: Васин 80'.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

В Самаре „Крылья Советов“ принимали „Спартак-Нальчик“. Окрыленные поражениями конкурентов из Перми и Новосибирска, самарцы одержали долгожданную победу над соперником, который борется в зоне еврокубков. Первый тайм не впечатлил – минимум моментов, минимум напряжения, минимум скоростей. „Крылья“ на правах хозяев атаковали чуть массированней, нальчане иногда отвечали своими атаками, лишь одна из которых могла завершиться голом – Владимир Дядюн, приняв мяч, пробил с разворота, а „круглый“, срикошетив от Леилтона, едва не юркнул в угол ворот Лобоса. Чилийский голкипер, игравший, по словам Александра Тарханова, на фоне болезни, действовал неуверенно, по сравнению с тем, что болельщики „Крыльев“ привыкли видеть.

В результате в начале второго он фактически подарил гол Давиду Сирадзе, но вратаря чудесный образом подстраховал Александр Белозеров. А хозяева своего момента терпеливо ждали, и дождались на 72-й минуте: Антон Соснин исполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, где Йованович откровенно упустил Джорджевича, и Ненаду не составило труда переправить мяч в цель. Гости ринулись в атаку, запороли пару хороших моментов, а под занавес встречи нарвались за быструю контратаку „Крыльев“, которую завершил Павел Яковлев, оказавшийся тет-а-тет с Фредриксоном. Самара побеждает впервые с 5-го мая, и впервые побеждает не с минимальным перевесом. Теперь волжан ждет матч жизни и смерти в Перми с прямым конкурентом, который стал досягаем для „Крыльев“. „Спартак-Нальчик“ же остается в четверке, но, пожалуй, для „красно-белых“ это потолок, да и удержаться на этой высокой позиции будет сложно.

Александр Тарханов, главный тренер „Крыльев Советов“: „Получилось два разных тайма. В первом у наших футболистов было излишне напряженное состояние. Во втором с выходом Яковлева у нас появилась скорость, и мы уже имели преимущество“.
Юрий Красножан, главный тренер ПФК „Спартак-Нальчик“: „План не выполнялся с первой минуты, поэтому не получалось все. Силами пяти человек тяжело выиграть такой матч. Заслуженная победа Самары“.

„Динамо“  — „Терек“ — 3:1 (1:1)
Голы: Кураньи 42', Самедов 64', Семшов 72' — Лахиялов 34'.

„Динамо“: Габулов, Ломич, Колодин, Епуряну, Уилкшир, Дуймович (Ребко 82'), Самедов (Чеснаускис 84'), Ропотан, Семшов, Воронин, Кураньи (Якубко 86').
„Терек“: Годзюр, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Эдиев, Лахиялов, Малурисио, Эссаме, Арсэ (Благо 69'), Асильдаров (Тиуи 77'), Бракамонте (Гвазава 75').

Предупреждения: Воронин 48', Кураньи 60', Ропотан 62', Самедов 81', Ребко 90+2' — Бракамонте 19', Эссаме 41', Лахиялов 61'

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

„Динамо“ принимало на своем поле грозненский „Терек“. Матч первого круга запомнился не столько футболом, сколько вопросами о судействе в столице Чечни. Вряд ли специально, но и в Химках без претензий к арбитру не обошлось. „Терек“ начал бодро, не считаясь со статусом домашней команды, однажды даже попав в перекладину ворот Габулова. „Динамо“ быстро выровняло игру, и завладело преимуществом, взяв неплохой темп. Особой работы у Годзюра не было, но энергия „бело-голубых“ тратилась интенсивно. Немного же сбавив темп, хозяева поплатились: Шамиль Асильдаров в привычном стиле поборолся за мяч в чужой штрафной, и пробил по воротам – Габулов отбил мяч, но с добиванием Лахиялова он поделать не мог ничего. „Динамо“ отчаивалось недолго: Александр Самедов с правого фланга вырезал классную подачу на линию вратарской, а Кевин Кураньи, выскочив из-за спин защитников, в падении головой переправил мяч куда следует. Перед самым перерывом Антонио Феррейра простил соперника, не попав по пустым воротам метров с десяти.

Во второй половине сумел проявить себя и Годзюр, вытащив сложнейший мяч после удара головой Семшова. В ответ Бракамонте не попал в створ в аналогичной ситуации, а на исходе часа игры возник самый спорный момент игры: после срезки от Епуряну мяч летел за линию ворот, но был выбит Колодиным. Арбитр не увидел взятия ворот, хотя повтор показывает, что мяч ленточку-то пересек (отметим, что до этого Егоров мог назначить пенальти в ворота „Терека“ за фол против Кураньи, но рефери увидел там симуляцию со стороны немца). Гости расклеились, а больше всего 25-летний Годзюр, который пустил за шиворот безобидный навес Самедова с правого края, подарив место в основе на следующий матч Сослану Джанаеву. А спустя 8 минут всё стало ясно: Игорь Семшов, обыгравшись с Кураньи, вошел в штрафную, убрал со своего пути Ятченко и с нескольких метров закатил мяч в незащищенный угол ворот. В последние 15 минут счет не изменился, хотя могли забить и те, и другие. Отметим дебют Родриго Тиуи, который за отведенное время успел отметиться нереализованным моментом. „Динамо“ в итоге по потерянным очкам обходит „Терек“, выходя по этому показателю на 7-е место, грозненцы эту позицию держат по сумме набранных очков.

Миодраг Божович, главный тренер „Динамо“: «Кроме нескольких первых минут в первом тайме мы играли лучше, чем „Терек“. Полностью контролировали ход игры, но в момент, когда мы больше атаковали, получили неожиданный гол в свои ворота. Но, могу сказать, что у „Терека“ было два хороших момента, которые они не смогли реализовать. Во втором тайме была более равная игра – обе команды играли неплохо, но, в целом, мы одержали заслуженную победу. Я очень рад за Самедова, который сделал голевую передачу и смог забить сам. Хочу поздравить всех игроков, они показали большое желание и самоотдачу. Все должны знать, что нельзя недооценивать „Динамо“.
Анатолий Байдачный, главный тренер „Терека“: „Игра была сложной и обоюдоострой, с моментами и у тех, и других ворот. Во втором тайме до пропущенного мяча мы играли с преимуществом. В то же время есть объективные проблемы в нашей игре в обороне. К примеру, я призывал Эдиева играть проще, не выдумывать чего-то нового в футболе. В общем, обидно, конечно, что проиграли, но это не финал Чемпионата Мира по футболу, так что будем работать“.

„Ростов“  — „Анжи“ — 1:0 (0:0)
Гол: Калачев 56'.

„Ростов“: Амельченко, Гионеа, Анджелкович, Окоронкво, Хагуш, Павленко,
 Кульчий, Гацкан, Калачев (Хагба 90'), Лебеденко, Ахметович (Акимов 77').
„Анжи“: Абаев, Тагирбеков, Хизанейшвили, Гаджибеков, Кебе, Иванов, Бакаев
(Бурзиев 89'), Цораев, Стрельцов (Жосан 58'), Агаларов, Стрелков (Кухарчук 74').

Предупреждения: Кебе 72', Хагуш 81'.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

В последнем матче тура „Ростов“ принимал „Анжи“. Хозяевам, дабы подтвердить притязания на место в пятерке лидеров, нужно было забыть „игру“ с „Амкаром“, и вспомнить свой фирменный атакующий стиль. К чести ростовчан, так они матч и начали, при этом, традиционно давая поводы Антону Амельченко проявить себя в „рамке“. Белорусский голкипер был традиционно надежен, а вот его махачкалинский коллега в середине тайма решил почудить, едва не подарив гол Ахметовичу. Но вскоре реабилитировался, вытащив плотный удар Гацкана. Амельченко в конце первой половины также проявил недюжинную реакцию, когда Давид Цораев, уйдя от двоих соперников, бил почти наверняка. Добивание закончилось голом, но Стрелков был в офсайде, и нули на табло сохранились.

Во второй половине Игорь умудрился не забить в еще более выгодной позиции, и тут же сработала самая популярная футбольная пословица. Александр Павленко протащил мяч по левому флангу и выполнил нацеленный навес на Тимофея Калачева, который отпраздновал возвращение на поле после травмы голом. Игра „Анжи“ после пропущенного мяча особо не изменилась – команда атаковала, но без особого рвения, позволяя „Ростову“ регулярно контратаковать. Обменялись команды опасными моментами под занавес встречи, но счет не изменился. „Ростов“ одержал десятую победу в чемпионате, и сократил отставание от нальчикского „Спартака“ до одного очка. „Анжи“ опустился на 11-ю позицию, но 7-очковый отрыв от „Крыльев“ позволяет им чувствовать себя относительно спокойно.

Олег Протасов, главный тренер „Ростова“: „Это очень важная победа. Мы пытаемся удержаться на пятом месте, и у нас это получается. В ближайших играх хотелось бы набрать по максимуму очков, ведь у нас очень сложная концовка чемпионата — мы будем играть с командами из лидирующей группы. Сегодня мы забили один гол, но могли забить и еще. Но хотелось бы извиниться перед ребятами, что некем было усилить игру, поэтому пришлось действовать почти без замен. А также — поздравить Тимофея Калачева с возвращением в строй после травмы и забитым голом. Для него это было очень важно“.
Гаджи Гаджиев, главный тренер „Анжи“: „Как мы и предполагали, хозяева имели в этом матче игровое преимущество. В целом наша линия атаки выглядела пассивно, чем я был неприятно удивлен. Но при этом удалось создать несколько хороших возможностей, реализовать которые не удалось. У „Ростова“ понравился Окоронкво, который сегодня был хорош. Но все равно игра шла до забитого мяча. Отмечу, что наша команда сыграла в свою силу. Есть, конечно, замечания к отдельным футболистам, но в целом игрой, а не результатом, я доволен“.