Статьи
 

Братья по несчастью

14.09.2010, 15:30

Говорят, эта группа самая слабая, но от этого не менее интересная. Ведь здесь собрались сплошь товарищи с проблемами, а успеха добьется тот, кто быстрее их решит. Любопытные «перегонки» и обилие ошибок и трагедий «Соккер.ру» ожидает от квартета «В».

«Фишка» группы

Она в том, что сей квартет называют самым слабым из всех собравшихся. И даже если абстрагироваться от показателей рейтинга клубов УЕФА, по которому данная четверка не вполне впечатляет, то все равно у товарищей, считающих группу «В» слабейшей окажутся козыри в руках – нынешнее состояние команд. Хотите убедиться? Увидим ниже. Здесь нет явной ведущей силы, хотя на первый взгляд таким кажется «Лион». Это впечатление обманчиво. И вполне вероятно, что успеха добьется тот, кому больше повезет, а точнее говоря, кто меньше потеряет очков. Уж ошибаться в нынешнем сезоне все из этих ребят горазды. Кто первым найдет стабильность, тот и победит. Ожидать, значит, можно чего угодно.

«Лион»

Прозвище: «ткачи»
Тренер: Клод Пюэль
Главные летние потери: Сидней Гову, Жан-Ален Бумсонг
Главное летнее приобретение: Йоанн Гуркюфф
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 1/2 финала (2009/10)
Место в клубном рейтинге УЕФА: 11

Сила

Перед вами, между прочим, фаворит группы. В кои то веки «Лион» добился такого статуса. Теперь перед ним не будет маячить «первокорзиночный» большой дядя, над которым предстоит попотеть. И первый позитивный пункт именно в этом. Еще одна безусловная сила «Лиона» в его атакующем потенциале. Заметьте, потенциале. Его ведь еще реализовать нужно. А то, что Лопес, Бастос, Чельстрем, Пьянич, Гуркюфф, Бриан, даже Гомис – серьезные, опасные ребята, не вызывает сомнений. Сила в их индивидуальном мастерстве и командном взаимодействии, когда эту бригаду «пробивает» на подобные подвиги. Сила и в том, что «Лион» хорошо оброс мясом, опытом в недавнем походе к полуфиналу Лиги Чемпионов. Согласитесь, тогда против «Баварии» «ткачи» смотрелись робко. Теперь же, пройдя такую школу, они смогут избавиться от этого вредного ощущения, появится уверенность в своих силах. Характера лионцам также не занимать. Не один матч они вытаскивали за уши из сложных ситуаций. Есть и у этой стороны обратный ракурс, однако, без него никуда в любом случае. Хороший подбор, впрочем, у «Лиона» во всех линиях. Нужно отметить и подключение молодежного департамента, который поставляет неплохих мальчишек. В прошлом сезоне был Гоналон, теперь – Пье. В общем, есть куда расти и чем побеждать. Грубо говоря, состав и ресурсы – вот сила «Лиона» в этом квартете. С одной оговоркой…

Слабость

Касается эта оговорка обороны. Вот она – слабость. За исключением Криса классных футболистов центра обороны у «Лиона» нет. Да и на флангах основных Сиссоко и Ревейера подменяют молодые Колоцзичжек и Гассама. В середину был приобретен Диакате, но его уровень соответствия амбициям сомнителен, а молодой Ловрен должен еще окрепнуть. Опускать в защиту опорников – практика распространенная, но не безупречная, ущербная во многом. Согласитесь, решать серьезные задачи с одним центральным защитником высокого уровня – утопия. Еще одна проблема – тренерская. Пюэль может совершать отчаянные правильные ходы, как в игре с «Реалом», но чаще он делает слишком осторожные и трусоватые, откровенно говоря, шаги, порой неадекватные. И таких, к сожалению, больше. От третьей слабости лионцы вроде избавились, но последствия остаются. Речь о повышенной травматичности. Ряд ведущих игроков вылетел из-за одинаковых повреждений. Причину нашли в физиотерапевте. Его и уволили. Но не все еще вернулись. А подобные проблемы будут отражаться по всему сезону. Слабостью можно считать и нестабильность, которая обусловлена всеми вышеперечисленными факторами. Стартовал в чемпионате «Лион» очень неуверенно для вице-чемпиона. Впрочем, мы увидим, что это – «фишка» группы.

Лидер

Здесь у «Лиона» все по-грандовски – в каждой линии по лидеру, по мастодонту. В некоторых – даже два, но с разным функционалом. Думается, все перевороты и переломы по ходу матча именно их инициативой обусловлены, а не тренерскими воплями и нелогичными перестановками. В первую очередь, это, конечно, Крис. Бразилец в отчаянных случаях может и в нападение сходить. А сколько он важных голов забил, от скольких спас, как личным примером заводил партнеров. Вторым лидером можно считать Тулалана. Опорник, перерастающий в универсала, обладает недюжинным характером и волей, может сыграть лихо, но не столь напорист и устойчив, как Крис. В созидании тоже есть свои лидеры. На острие таковым является Лопес. Лисандро сходу вписался в игру «Лиона» и ведет за собой всю атаку. Когда что-то не получается, ход аргентинца может все исправить. Еще они никогда не сдаются и готовы сражаться на каждом участке поля. Потенциальным лидером может стать Гуркюфф. Такую функцию Йоанн выполнял в «Бордо». Здесь же ему понадобится время для освоения. Но если все пройдет гладко, то «Лион» получит не только качественного полузащитника, а и исполнителя, готового в любой момент все перевернуть. С определенной долей условности и со скидкой на позицию задатками лидера обладает голкипер Уго Льорис, не лишен того Ким Чельстрем, выходящий на замену именно с целью завести и добавить страсти. На поле в лидерах недостатка нет. Не хватает харизматика на тренерской скамейке – это хуже.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за первое место с успехом, но не без потерь

«Бенфика»

Прозвища: «орлы», «красные», «красные дьяволы», «славные»
Тренер: Жорже Жезуш
Главная летняя потеря: Анхель Ди Мария
Главное летнее приобретение: Николас Гаитан
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победа (1961, 1962)
Место в клубном рейтинге УЕФА: 21

Сила

«Бенфика» — самый титулованный участник сего квартета, однако все это было «давно и неправда», как говорят. Другое дело, что чемпионами «орлы» стали и в Лиге Европы пошумели во многом благодаря очередному всплеску «талантливости». И, несмотря на неизбежную в таких ситуациях продажу ведущих игроков, многое «Бенфика» сохранила. Ее силой станет «летучесть» игры, страсть и неудержимая тяга к атаке, подкрепленная довольно талантливыми мастерами, которых еще не скупили и которые готовы блеснуть именно теперь. Ведь клуб снова прикупился на вырученные средства. И разве могли мы перед предыдущим сезоном сказать, что лиссабонцы так заиграют? Нет. А перед этим что скажем, видя продажу лидера и покупку не самых известных фамилий? То же самое. Но «орлы» приучили, что могут высоко взлетать. Их сила вот в этой способности выжимать из талантов реальную пользу, раскручивать игроков, даже не самых звездных. И в атаке их мощь, и в обороне, и в полузащите. Имена многих из этих ребят стали котироваться на Европу в прошлом сезоне, так что вероятен их дальнейший рост, развитие, вероятно раскрытие новых звезд. То есть сила «Бенфики» в ее нераскрытом потенциале. Причем потенциал этот гораздо глубже, чем у того же «Лиона», чем у многих клубов Европы, если не мира. Она всегда способна на сюрприз, всегда играет с большим желанием и страстью. Здесь даже защитники могут оказаться на острие атаки в позиционном нападении! Главное, тренер не мешает этого делать, в отличие от того же Пюэля. За ее футболистами охотились ведущие клубы Старого Света. И за исключением Ди Марии и Рамиреса костяк удалось сохранить. Тут все молодые, талантливые, перспективные, боевые и голодные до побед. Все это присыпано опытом отдельных персонажей.

Слабость

Возвращаемся к «фишке». Команда ужасно стартовала в чемпионате, что для обладателя титула совсем недобрый знак. В ее молодости кроются корни некоторых проблем. Это и вопрос психологической устойчивости, вопрос стабильности и потери концентрации. Осечки на этом фоне случаются частенько. А теперь, после волны слухов об интересе «Манчестер Сити», «Баварии», «Ювентуса» и прочих грандов, попробуйте сосредоточьтесь на игре в клубе, с которым выиграл уже значимый трофей. Всем же молодым амбициозным хочется расти. Тут и осекаются, где-то недорабатывают, где-то ошибаются. Нельзя недооценивать и потерю архитектора атак Ди Марии. Пока без него «орлы» не могут отыскать явного лидера, конструктора, созидателя. Отсюда и провалы на старте. Быть может, Лига Чемпионов, как новый вызов, послужит мотиватором для наших амбициозных. Но все-таки «синдром второго сезона» так или иначе скажется.

Лидер

Тут после потери Анхеля, как было сказано, образовался некий вакуум, который в разных матчах пытаются восполнить разные футболисты. Атаку все чаще ведет Кардосо. Он напорист, вездесущ, старателен, но менее разнообразный. Здорово могут повести игру защитники «Бенфики» — ее гордость. Ведь молодые парни не только обороняются прилично, но и атакуют здорово, и морально крепки, и харизмой обладают. Давид Луис, Сидней, Коэнтрау вкупе с опытными Луизао, Макси Перейрой готовы в любой миг оказаться в атаке и нанести решающий удар. Навалы от «Бенфики» — страшная вещь, пережить которую никому не пожелаешь. В средней линии Мартинш и Аймар – опытные волки, знающие, когда и куда следует поднажать, как завести партнеров.

Прогноз «Соккер.ру»: упорная борьба за второе место

«Шальке»

Прозвища: «кобальтовые», «горняки»
Тренер: Феликс Магат
Главные летние потери: Кевин Кураньи, Хайко Вестерманн, Рафинья, Марсело Бордон
Главные летние приобретения: Рауль, Клаас-Ян Хунтелар, Хосе Мануэль Хурадо
Лучший результата в ЛЧ/КЕЧ: 1/4 финала (2007/08)
Место в клубном рейтинге УЕФА: 49

Сила

Ну, здесь долго рассуждать не стоит. Все на поверхности. Вице-чемпион Германии решил в новом сезоне делать ставку на атаку. Тут вам сразу все стороны описания проявились. Что касается силы, то пара форвардов Рауль — Хунтелар своим звучанием привлекает слух и заставляет обратить на себя внимание. А если еще под ними есть Хурадо, перспективный Йендришек и уже обретший немалый опыт Фарфан, то курс на атаку следует считать взятым верно. Нужно только заставить всю эту компанию заиграть так, как этого хочет тренер. Пока данный аспект относится в категорию «Слабость». Зато фигура самого тренера привлекает взор не меньше, чем имена форвардов. Феликс Магат известен своими необычными методами ведения работы, которые дают иногда поразительный результат. Он последователен, жесток, отлично знает предмет, может подобрать к команде ключи, волевым усилием перестроить всю структуру, не любит, когда «против шерсти», резок, но его талант все окупает. Определенную долю надежды на «железного Феликса» возлагать нужно. Почему только определенную? Смотри «фишки»…

Слабость

И этот коллектив не избежал участи коллег – провалил старт сезона. Причем похлеще остальных – вообще не набрал ни единого очка в трех матчах. Вице-чемпион Германии. Здесь и в тренере сомнения стали закрадываться. Однако если посмотреть внимательнее, то причина видна – глобальная перестройка всего акцента игры. Продажа Кураньи компенсировалась новыми мощными форвардами, но уход Бордона, Рафиньи, Вестреманна заставляет задуматься — зачем?! Защита «Шальке» представляет собой весьма унылое и разношерстное зрелище, слепленное на скорую руку и кое-как. Даже традиционно стерегущий дисциплину и строгость Магат пока не может совладать с этой катастрофой. Видимо, был расчет на «забьем больше, чем пропустим». Но пока защита дырявая, а атака не смазала детали, «горняки» катятся по наклонной и проваливают шаг за шагом сезон. Конечно, лимит доверия к такому наставнику очень велик, и футболисты хороши, в целом. Но не верится, что Магат сможет сейчас, на групповой этап ЛЧ не только внезапно найти ужасно раскуроченной команде баланс, но и поставить его на рельсы стабильности.

Лидер

Если у «Лиона» и «Бенфики» мы таких отмечали аж несколько, то в нынешнем «Шальке» издержки перестройки привели к утрате лидеров. Старые авторитеты и харизматики ушли, а новые еще не образовались. В перспективе такими могут стать и Рауль, и Хурадо, и даже Фарфан или Ракитич. Но это все «в перспективе», «могут». А нужен он здесь и сейчас. Как показала практика, нынешний капитан Нойер на воротах даже своими сэйвами не очень вдохновляет на подвиги партнеров. Быть может, подобием лидера является Джонс, кусающий соперника в середине поля. Такие резкие люди часто становятся заводилами. Но яркого, выдающегося, способного завести, погнать вперед партнеров человека нет. И в этом еще одна причина проблем «Шальке». Кому брать на себя ответственность?

Прогноз «Соккер.ру»: упорная борьба за второе место

«Хапоэль» Тель-Авив

Прозвища: «красные демоны», «рабочие»
Тренер: Эли Гуттманн
Главная летняя потеря: Неманья Вучичевич
Главное летнее приобретение: Ромэн Рокки
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: он перед нами – групповая стадия
Место в клубном рейтинге УЕФА: 56

Сила

Наконец, самый интересный экземпляр. С той точки зрения, что нам о нем известно мало, как и большой Европе. Нет, данный коллектив периодически выбирается в еврокубки, даже что-то приличное в них способен иногда показать, но вот в Лиге Чемпионов этот клиент впервые, посему силу свою он будет демонстрировать, полагаю, на слабостях конкурентов. Если те будут играть хотя бы на своем среднем уровне, то Тель-Авиву ловить нечего, а вот поймать «Шальке» или «Лион» на провале в обороне, подловить увлеченную молодежь «Бенфики» — на это они способны. Подобные коллективы ведь сражаются не за очки даже, а за репутацию, за каждый гол, если хотите. То есть в уровне самоотдачи они будут превосходить порой всех вышеперечисленных. Для некоторых игроков это шанс выгодно «продаться», для других просто стать автором сенсации. На них не будет оказываться давление, в отличие от неприятелей, они ничего никому не обязаны. Психологическая раскрепощенность – хорошее дело, которое поможет «Хапоэлю» зацепиться хотя бы за очко. А мы помним, что в этой группе победит тот, кто меньше потеряет, а не больше наберет. Тем более что каждый из троицы фаворитов имеет склонность к недооценке слабого соперника. Видим, что сил-то не так и мало у израильтян. В прошлом сезоне они здорово выступили в Лиге Европы, оступившись лишь в плей-офф на «Рубине». А группа-то у них неслабая была. Команда умеет выпрыгивать из штанов на своем поле.

Слабость

Прозвучит банально, но слабость сего коллектива в его составе. Как бы мы не уважали чемпионат Израиля и «Хапоэль» в частности, поставить его исполнителей в ряд с игроками тройки товарищей, обозначенных выше, вряд ли видится возможным. Даже сравнивать как-то не особенно получится. Просто разные величины. Стоимость состава «Хапоэля» минимум раз в десять ниже, чем цена составов фаворитов. О чем тут говорить? Только на морально-волевых качествах и на осечках неприятеля можно выезжать. Эта команда является отличным опровержением распространенного заблуждения, когда люди считают, что преимущество в количестве плюсов делает шансы команды выше. Они не задумываются о весе плюсов и минусов. Так вот один единственный минус израильтян куда весомее всех его плюсиков.

Лидер

И даже в таком неказистом с виду клубе есть, кем блеснуть в глаза. Голкипер сборной Нигерии Венсан Энияма, на мой личный взгляд, является одним из сильнейших стражей ворот в Африке, если не самым сильным. Следил за ним на Чемпионате Мира, на Кубке Африки. Всюду он демонстрировал шикарную реакцию и великолепное чтение игры. Может, на выходах не так хорош. До сих пор поражаюсь, как он еще не в одном из ведущих чемпионатов. В этом составе «Хапоэля» Энияма – самый дорогой футболист, самый известный. Он способен на подвиг, а значит, от его игры может зависеть результат. Ведь в каждом матче работать ему придется, не покладая рук. Что касается полевых игроков, то здесь стоит отметить полузащитников Вермута и Рокки – новичка из «Метца», а также форварда Шехтера, который доставит неприятности любой обороне и очень перспективен.

Прогноз «Соккер.ру»: четвертое место

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт