Статьи
 

Трансферная лихорадка. День за днем

02.08.2010, 00:30

Европейские клубы с завистью взирали на своих российских коллег, открывших рынок на пару дней раньше. Но продолжалось это недолго, ведь с сегодняшнего дня все официально равны перед трансферным Богом. «Соккер.ру» разбирается в «теологии» происходящего.

Непривычная ситуация для привыкших к политике «Спартака» на трансферном рынке: «красно-белые» по праву открывают сегодняшний хит-парад. Московский клуб договорился о переходе из «Эспаньола» аргентинского защитника Николаса Парехи. По имеющейся информации, трансфер центрбека обошелся «Спартаку» в 10 миллионов евро. Сам футболист назвал этот переход шагом вперед в своей карьере. «Соккер.ру» имеет свое независимое мнение по этому вопросу.

С новой силой набирает обороты сага о Макгиди. Сейчас в Глазго находится Евгений Смоленцев, завтра технический директор «красно-белых» проведет переговоры с агентом футболиста. Клубы уже договорились между собой, видимо, «Селтик» устроило последнее предложение размером в 9,5 миллионов фунтов стерлингов. Главный тренер «кельтов», Нил Леннон не исключаетчто свою последнюю игру в бело-зеленой форме Айден уже сыграл. Правда, в прессе появилось заявление ирландца, в котором Макгиди выражает нежелание переезжать в Россию.

Тем временем, Стипе Плетикоса может отправиться в обратном направлении. Голкипер отметил, что ему симпатичен шотландский клуб, а от обстановки на «Селтик Парк» он просто без ума. Оно и понятно – хорват очень соскучился по футболу, последняя официальная игра за «Спартак» датирована прошлогодней весной.

«Сибирь» подписала контракт и уже дозаявила 20-летнего колумбийского полузащитника Рохера Каньяса, раннее выступавшего за «Транзит» из Вентспилса.

«Крылья Советов» приняли решение отдать в аренду нападающего Игоря Стрелкова. Причина – нежелание футболиста продолжать выступления в Самаре. Свою карьеру форвард продолжит в «Анжи».

Кроме того, махачкалинцы ведут переговоры с полузащитником Камилем Копунеком. Этот футболист запомнился широкой общественности тем, что забил победный мяч в ворота сборной Италии на прошедшем первенстве планеты, чем обрек «скуадру адзурру» на позор. Сейчас хавбек выступает за «Спартак» из Трнавы, с руководством которого и пытается договориться «Анжи».

Питерский «Зенит» продолжает переговоры с «Порту» относительно персоны Бруну Алвеша. «Драконы» хотят выручить за столпа своей обороны 23 миллиона евро.

Нальчикский «Спартак» ищет варианты усиления атаки. В частности,
на просмотр в клуб Красножана прибыл нигериец Майкл Алозие из запорожского «Металлурга». Другой африканский нападающий, попавший в сферу интересов нальчан, играет в молдавском «Шерифе». Имя ему — Бенжамен Балим, и он из Буркина-Фасо.

Брянское «Динамо» задает такой трансферный темп, которому позавидуют «Реал» с «Манчестер Сити». Правда, «бело-голубые» собирают футболистов, не проходящих в составы клубов РПЛ, но количество переходов впечатляет. Очередным успехом Сергея Овчинникова стала договоренность с «Амкаром» об аренде бразильского полузащитника Вильяма.

«Томь» такой активностью похвастаться не может, но без дела тоже не сидит. Так, Валерий Непомнящий может заполучить в свое распоряжение защитника нальчикского «Спартака» — Владислава Хатаженкова.

Московские «армейцы», не испытывающие дефицита атакующих футболистов, расстались Антоном Заболотным. Форвард продолжит карьеру в астраханском «Волгаре-Газпроме».  

Клубы Старого Света пока не слишком радуют своих поклонников реальными подписаниями, за редким исключением. Лиссабонская «Бенфика» не пожалела 6 миллионов европейских денег за нападающего молодежного состава «Реала» по имени Родриго Морено. Другой «сливочный» игрок с более громким именем – Рафаэль ван дер Ваарт – может перейти в «Милан».

«Реал», простившийся недавно с Раулем и Гути, породил в Испании моду расставаться с клубными «легендами». По такому пути пошел «Эспаньол», который не стал продлевать контракт с Раулем Тамудо, выступавшим за каталонский клуб с 1996-го года. 32-летний футболист продолжит карьеру в «Реал Сосьедаде».

«Рома», которая осталась довольна игрой Николаса Бурдиссо в прошедшем сезоне, заключила соглашение с родным братом аргентинца – Гильермо. Последний снискал славу на позиции центрального защитника, которую занимал в «Росарио Сентраль». «Волки» не оставляют надежды собрать братский тандем в обороне, но с «Интером» пока не могут договориться, хотя сам Николас желает продолжить выступленияза столичный клуб.

На этом реальные подписания последних дней заканчиваются, напоследок, уделим немного внимания самым интересным слухам из Англии и Италии. Интересный поворот может произойти в карьере Робиньо. «Манчестер Сити» собирается обменять бразильца на Марио Балотелли из «Интера».

Тем временем, в центр событий угодил другой игрок «горожан» — Эммануэль Адебайор. Тоголезцем интересуются итальянские гранды — «Милан» и «Ювентус». А вот «Тоттенхэм» положил глаз на Роке Санта Круса.

«Арсенал» и «Челси» сконцентрированы на укреплении обороны. «Канониры» претендуют на Невена Суботича, выступающего за «Боруссию». Также в прессе фигурирует знакомое российским болельщикам имя Эмира Спахича.

Интерес «аристократов» более предметный. «Синие» хотят видеть в своих рядах Грегори ван дер Виля из «Аякса». Голландскому гранду будет предложено 24 миллиона евро за трансфер защитника.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт