Статьи
 

Другой ЦСКА и обычный «Спартак»

02.08.2010, 14:29

Вчерашнее московское дерби между «Спартаком» и ЦСКА оставило после себя много вопросов… На «Соккер.ру» — материал блогера Roger Young.

Ну вот, дорогие любители футбола, мы с вами дождались дерби. Как говорят комментаторы в таких случаях: «Встреча оставила двоякое впечатление». Но я, во-первых, не комментатор, а, во-вторых, никакой двоякости во мне нет, все однозначно, как белый день.

Давайте разберем по полочкам. Конечно, есть крылатое выражение, которое гласит: «Победителей не судят», но уж извините, очень хочется это сделать.  Хоть многие сейчас со мной будут не согласны, но «Спартак» оставил гораздо лучшее впечатление, нежели его оппонент.  До 83-й минуты, многие уже не сомневались в победе «красно-белых», которые в свою очередь заслужили ее своей игрой.  Если в первом тайме была обоюдно острая игра на контратаках и интересных тактических выпадах, то сначала второго, инициативу  полностью перехватил клуб имени знаменитого гладиатора.  Баженов, Сухи и даже Паршивлюк неоднократно беспокоили Акинфеева. В доказательство этому, голкипер «армейцев»  даже нанес  себе травму и долго не мог прийти в себя.

Что же касается игры ЦСКА,  считаю, если бы не гол на последней минуте, то «красно-синие» и Вагнер в особенности заслуживали бы не самых лестных «похвал». Гусев во время трансляции отметил мастерство Лава следующим образом: «Надо отдать должное умению Вагнера держать мяч, его скорости и грациозности». Я бы перефразировал это изречение: «Надо отдать должное умению Вагнера держать мяч, его жадности и несыгранности с партнерами». Конечно,  я  понимаю, после таких слов болельщики ЦСКА вряд ли со мной согласятся, но извините, каким игроком надо быть, чтобы из-за своей жадности лишить команду шанса на забитый мяч, а если быть точнее на сравнивание счета.

Я говорю о ситуации, произошедшей на 78-й минуте (особым любителям советую пересмотреть на повторе и если что поправить меня). Вагнер и, если не ошибаюсь, Секу выходят «два в двух». Секу открыт, а Вагнер собрал на себе всех оставшихся защитников, как новогодняя елка. Любой здравомыслящий человек, отдал бы передачу в  такой ситуации, пока она еще не перекрыта, что делает Лав? Прет, как танк на обоих защитников! И в итоге теряет мяч. Как это назвать кроме, как жадностью? И между тем, это все происходило еще задолго до штрафного в исполнении Игнашевича, и матч мог сложиться совершенно по-другому.

Но  и это не главное. Совершенно не оправдали надеж и даже разочаровали Тошич и Думбия. Эти новоиспеченные «российские лейтенанты» (особенно Думбия), на двоих запороли столько моментов, что хватило бы на весь тур Премьер-Лиги. Если честно, то каждую минуту, начиная примерно с 40-й, думал, что Слуцкий все-таки произведет замену Думбия, но надежды были напрасны. 

Об автоголе даже не хочу рассуждать, за меня это сделают другие. Так что вывод примерно таков: ЦСКА сначала создает проблемы, а потом их решает. Если бы не гол на последней минуте, можно было смело ставить неудовлетворительно, а так три с натяжкой.

Вчера мы увидели совершенно другой ЦСКА. И другой — это не значит хороший. В сравнении с ним, как раз хотелось бы вспомнить последние результаты «красно-белых». Ничья с Крыльями (в отличие от проигрыша ЦСКА Нальчику), победа над Сибирью (в отличие от почти провала ЦСКА в той же Самаре), и вот вчерашняя игра.  Посмотрев на все это, я скажу провокационное заявление: «Спартак» от игры к игре, хоть и незаметно и мало ощутимо, но прогрессирует, а у ЦСКА, судя по последним играм и не смотря на победу в дерби, наблюдается регресс! Мне кажется, у «красно-белых» достаточно времени, чтобы подняться с колен и занять место в призерах осенью.  А вот выдержит ли ЦСКА накал борьбы? На этот вопрос, я не могу ответить однозначно. Именно по всему выше сказанному, назвал статью другой ЦСКА — потому что его нельзя узнать даже с началом сезона. И именно поэтому обычный Спартак — потому что, возможно, наш ничего не показывающий гранд, гораздо сложнее и опаснее чем, кажется.

| Автор: Roger Young Фото: Новикова Юлия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт