Статьи
 

Альтернативный Касаев

02.09.2010, 12:00

Адвокаат постоянно повторяет, что у него плохой выбор и нет альтернативы даже тем, кто в ужасной форме. Но вызов Касаева противоречит догме Дика. Правда, и «Соккер.ру», и тренер легко объясняют правильность вызова полузащитника «Рубина».

Сразу после перехода Алана Касаева из «Кубани» в «Рубин» многие уготовили ему место на скамейке. Отлично помню комментарии болельщиков и оценки специалистов. «Хороший парень, техничный, с лидерскими качествами, но не под основу». В результате за отведенное Алану в Казани время он многому научился, а в текущем сезоне стал игроком основы и начал забивать голы, что и привлекло внимание тренеров сборной России.

Не знаю, трудности перевода или что-то другое, но не понимаю, почему Адвокаат называет Касаева форвардом. Правда, если взять состояние отдельных наших «нападающих», то Алан без оговорок гениальный форвард и бомбардир. Такой себе Кержаков с чертами Дзагоева. Раз уж Александра не собираются вызывать по личным причинам. К слову, Дик Адвокаат не увидел Касаева в своем «Зените» в прошлом, но хочет или не хочет – вынужден дать ему шанс в сборной России.

Хотя обставили всё как проверку на прочность в «новых условиях». Можно подумать, что партнеры Касаева в «Рубине» намного хуже тех, с кем ему играть в сборной России. А двукратные чемпионы кто? Не совсем понятное для меня убеждение, что в сборной всё настолько хорошо и на высоком уровне. Как по мне, то именно темпераментных, характерных личностей и не хватает. Смотрим на заявку. Игнашевич и Касаев похожи на лидеров футбольной команды. Уж извините, если кого обидел — остальные со сложными характерами, не более. «Плохие парни» не ровня харизматическим личностям.

Вызов Алана полностью заслужен и оправдан его универсальностью. Считаю, что в команде с таким большим количеством предсказуемых игроков нужен кто-то с южным темпераментом. Помните, как видоизменилась игра сборной России в матче против болгар с выходом на поле Дзагоева? А ведь «армейский» Алан сейчас в удручающем состоянии. А вот Касаев играет мощно, и освободившееся по вертикали «Рубина» место использует постоянно. Похоже, ему на пользу уход Семака и Бухарова.

В сборной же Касаев должен хоть немножко разбавить московско-питерскую разборку. Если говорят правду, и конфликт между игроками ЦСКА и «Зенита» в сборной существует, то хочется надеяться на то, что Касаев не будет занимать одну из сторон и сконцентрируется на игре. Если хватит ума у «англичан», они тоже, за единственным исключением, будут действовать сообща и выступать против любых конфликтов в сборной. Микроклимат в коллективе – важная вещь, поэтому каждый новый волевой и характерный футболист может стать недостающим звеном. Футбол ведь не ограничивается беготней по полю.

Знаете, ощущаю даже какую-то внутреннюю потребность в том, чтобы в сборной появилось новая полезная личность. Чтобы засиженных «звезд» стукнули по ребрам и заставили бегать. Постоянные преждевременные оправдания главного тренера «у меня нет альтернативы», убеждают основных игроков в том, что у них нет конкурентов. Молодых звать не будут – не готовы, Семак, Бухаров, Кержаков, Рыжиков – не варианты для сборной. Надеюсь, Касаев тоже не для отвода глаз.

Зато можно коллекционировать карточки, сидеть на скамейке и забивать два раза в год. Неважно, как играешь, главное, чтобы с Диком не конфликтовал. Кажется, никогда еще болельщики сборной России не нуждались в роли строгих экзаменаторов. Нам надо видеть старания, уверенную и активную игру. Надеюсь, наши сборники осознают, что на этот раз они играют не только ради себя любимых и премиальных.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт