Статьи
 

Состав преступления

06.08.2010, 18:30

Дик Адвокаат еще ничего не успел сделать на посту тренера сборной России, но уже подвергся бурной критике со стороны части болельщиков. «Соккер.ру» рассматривает, есть ли состав преступления в оглашенном списке.

Смелый состав получился. Шутка, конечно, скорее оскомину вызвал после прочтения. А ведь ждем товарищеский матч, который давно известно – для тренера, а не для болельщиков. Адвокаат логичен, не видит состава преступления в продолжение традиций своего предшественника, поэтому вряд ли до чемпионата Европы будет массовый курс на омоложение. Курса относительно сборной вообще нет, как нет детского массового футбола. Кратковременную программу «выйти на Евро-2012,» в расчет не берем. Впрочем, ожидаемо – писано-переписано.

В принципе, если бы в российских судах хоть иногда слушали адвокатов, то бурная реакция затихла сразу. Ведь Дик еще две недели тому назад заявил, что работу начнет с костяком Хиддинка. Поскольку в сентябре два отборочных матча, а подготовительную весеннюю часть выклевали величественные орлы из федерации, не сумевшие разобраться с контрактом бывшего голландца. Тут виновен не жираф. Новый голландец скажет команде при встрече: «Парни, у нас нет времени на раскачку. Мы должны выполнять задачу и выходить из группы». А омолаживание состава будет происходить постепенно. Это по официальной версии – результат выступления Дика в прессе. Логика в призыве проверенных людей убойная, и до первых официальных матчей ее оспорить сложно. Лишь бы поздно не было что-то менять.

Сейчас Дик выступил в роли конъюнктурщика. Пошел по дороге тех, кто считает результаты товарищеских матчей важными. Хочет понравиться начальству, получить заведомое одобрение заводил сборной. Хотя вызвал не всех ожидаемых. С Семаком всё просто. Не нервировать «примадонну» капитаном и лидером. А причина всегда найдется – возраст, например. Кержаков, похоже, как бы не играл, будет для Адвокаата не основным форвардом – у них давняя обоюдная «любовь». Плюс его игнорирование можно списать на красную карточку и два матча дисквалификации. Но Жирков – еще один краснознаменный по итогам Словении, на месте. Он без официальной практики, как и остальные «англичане». Поэтому снова Дик формально прав.

Не исключаю, что никого нового не позвали по принципу «не порождать бурную реакцию болельщиков». То есть побоялись цепной реакции, вызвал Алана – зови Рената. Чем это «наш» хуже «их»? И плевать, что на разных позициях. В таком случае претензий всегда еще больше. Правда, старания Рыжикова в любом случае заслужили игры в товарищеском матче. По-человечески. Особенно на фоне подвигов Акинфеева. Адвокаат решил вообще ничего не менять. Еще и закрыл дорогу Сергею словами, что Малафеев лучше. Конечно, это же простые смертные уходят до завершения центральных матчей тура РПЛ, а не Адвокаат. Ему видней.

Хотя на знаниях наших реалий его можно поймать без проблем. Например, ответ на вопрос о Сычеве и Торбинским. Адвокаат сказал, что эти два футболиста были безоговорочно лучшими в двух последних играх «Локомотива». Ничья с самой «Сибирью» и поражение дома от «Ростова». Мощные игры для выбора кандидатов в сборную. И ладно Торбинский – он универсал и технарь, но любимец остряков Сычев – лучше Медведева позвать. Он тоже может сыграть вторым темпом и в лучшей форме. 

Грубо говоря, Дик удачно устроился. Матчи РПЛ смотрит выборочно, раз не поинтересовался, как умеет играть Янбаев справа. Или тем как играет Паршивлюк безотносительно к результатам «Спартака». Рисковать не будет совершенно, плывет за течением. Платят больше, чем могли предложить бельгийцы. Шансы на выход из группы выше – сборная-2008 позаботилась о высоком рейтинге. Состав создал предшественник. Сейчас над тем, чтобы в игру «Зенита» вписались Семак и Бухаров, работает Лучано Спаллетти. Хотя Сергей и Александр для Дика лишь резерв. Гуус рассказывал о глубоких реформах в нашем футболе, на данный момент всю политическую (комическую) роль «обещающего» взял на себя Фурсенко. Надеюсь, что хотя бы по ходу игр Адвокаат будет активно работать и не совершать ошибок.

И теперь категорично жду от игры с Болгарией уверенной победы. Иначе, зачем было привлекать проверенных футболистов, многие из которых при этом участвуют в сложных сериях на клубном уровне? Мячик вдохновенно покатать могли бы и резервисты вперемешку с основой, знаем мы нынешнюю Болгарию – откровенно средняя команда с множеством проблем. Сыграться за матч – нонсенс, все всех знают, разве что посидеть душевной проверенной компанией. Так что субъективная часть состава преступления в списке Адвокаата есть. Мы можем выражать личное недовольство, а судить будем позже, по результату. В любом составе сборной России надо желать успехов. Даже если она один в один с той, которая не обыграла сами знаете кого. Пусть доказывают, что там была роковая случайность.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт