Статьи
 

«Отходняк»

08.09.2010, 12:00

«Сборная у нас такая, какая есть и другой не будет». Запомнили? А теперь забываем вместе с «Соккер.ру», ведь нам нужна успешная главная команда страны, а не ударники об стену головой.

Консерватор Адвокаат не всегда воспринимается адекватно. «Я уже сказал игрокам, что стоит ожидать много грязи в их адрес со стороны СМИ». Нашел врага, на поле бы лучше искали. Это первое, что нужно сказать сборной после поражения? Дик понимает, что говорит, или виноват плохой перевод? СМИ не созданы ради игроков сборной России. В мой рабочий план не вписано «вылить грязь на сборную». Вообще готов хвалить их каждый день. Было бы за что. Мне приятней жить после побед.

Они когда-то доиграются до английского варианта. Когда обозленные на апатию, агрессию и высокомерие СМИ расскажут половину того, что знают. И тогда посмотрим, кто «грязный». По такой игре сборной России выдумка не нужна. Достаточно внимательно проанализировать игру и слова. После очередной уверенной фразы маленького генерала, которому в одной известной стране болельщики купили билет на край света, стало тошно.

Оказывается, «только одна сборная заслуживала победу». Это он о своей команде. Обидное поражение? Все поражения обидные. На ничью наиграли, скорее всего. Но именно в таком порядке – сначала поражение, а ничья как бонус. Вайсс скушал Дика тактически с потрохами. Поскольку словак побаивался Жиркова и Аршавина, то убрал из основы собственного сына и поставил Гамшика на правый фланг. Приглядывать за нашим левым защитником. Шутка про 4-3-3 значила лишь то, что Вайсс подстраивался под сборную России. И сделал всё четко. Пекарика «ушли» из основы, Забавник строже и грубее.

Аршавина даже «ковать» не пришлось. Капитан играл так, будто я ему должен. Не лично я, а каждый отдельно взятый простой, земной болельщик сборной России. Не понимаю и не принимаю такого капитана. Личное мнение, можете не соглашаться. Как звезда, вдохновитель атак – пожалуйста, всегда рады, даже поддержим после дурных поступков. Но капитан — черта характера. Он не цельнометаллическая оболочка, Аршавин не каркас. Просто игрок приличного уровня, который играет без желания. Капитан это человек «вопреки».

Чтобы вы поняли, как должен рвать жилы капитан – гляньте на соседского Шевченко. Он почти на пять лет старше нашего, форвард. Во вчерашней товарищеской игре против Чили у капитана сборной Украины тоже не всё получалось. Но с какой спортивной злостью их Андрей шел на каждый мяч, а после замены «линчевал» себя и партнеров за все упущенные шансы. Шева и Шава. Кто-то оригинал, где-то копия капитана – в одну букву разница. Разобраться просто, ведь украинцы играли товарняк на пустом стадионе.  

Тактику Адвокаата развалил один пропущенный гол. После мяча в свои ворота мы не играли лучше, чем до того. Если вам показалось, что суета была попыткой отыграться, то пересмотрите матч. Сейчас в моде зонная оборона – то есть на стоп-кадрах можно поймать 15 человек на маленьком клочке поля вокруг мяча. Словаки так и оборонялись, они диктовали игру. У наших игроков не хватило сил действовать шире. И ума запастись вариантом на случай непредвиденного. У словаков, уверен, план «Б» был. Они готовы отыгрываться, а у нас с этим проблемы. 

Признаться, еще раз пережил второй матч со Словенией, только без удалений. Там тоже создавали, бегали, пытались забить гол. Правда, словаки мудрее словенцев. Они не сбивались на вынос мяча, и должны были забивать второй мяч в наши ворота. Веры в ничью и тем паче победу не было. И это пугает. Если бы Дик заменил Жиркова на Билялетдинова, то у меня уже была заготовлена фраза про окулиста. Разве без офтальмолога трудно разобраться, что замечательный мастер Юрий в функциональном тупике? Так спросите у Абрамовича, где играет Жирков в «Челси». На тренировках разве. Не верю, что Билялетдинов сыграл бы хуже.

Адвокаат уже использовал оправдание, о котором говорили все и всюду: я поставил лучших игроков страны. А побеждает тот, кто Голошко ставит, а не Виттека. Не хочешь рисковать – придумать какай-то хитрый ход. Нет, не замену Игнашевича с переходом Широкова в центр обороны. Это не ход, это «отходняк». Дик не предложил сборной России ничего нового, кроме собственного дорогущего контракта. Пока такой вот вывод.

Самое обидное, что словаки жил не рвали. Они вообще поиграли первым номером пять минут на старте второго тайма. И мы уступили сопернику, который приехал не проиграть. Вайсс светился от счастья после матча. Не так страшны парни в формах цвета кремлевской стены, как о них рассказывали. Слишком мало характера у нашей команды на данном этапе. Денисова и Семака не хватает? Возможно, но и с внутренними конфликтами хорошо бы разобраться.

И вообще, что значит дивное выражение «показали хорошую игру»? Сколько раз Муха спасал в невероятных прыжках? Столько раз атака в десять пасов завершалась ударом в каркас ворот? Сколько успешных подключений у Анюкова и Жиркова на двоих? Поскольку ответы на вопросы вы знаете, не надо начинать оправдывать. Загнать себя в угол банальными угловыми – не хорошая игра. Пусть едут в Ирландию и показывают хорошую игру без кавычек. 

Да, игра была неплохой. Но даже для ничьей не хватило. «Зацепиться за ничью» — унизительная формулировка для сборной России в домашнем матче против Словакии. В любом состоянии, тем более, явных причин для регресса нет. Словения была какой-то случайной, но она потянула за собой всех и вся. Так что виноват тренер с игроками. Пали ниже своего уровня. Даже не пытайтесь обвинять ближнего некультурного болельщика или изначально критично настроенного журналиста. У каждого свое задание, а болельщики вообще независимы в суждениях.

Подозреваю, что сборная России начнет побеждать, когда Аршавин найдет причину улыбнуться по ходу матча. Как делает в «Арсенале». Когда его партнеры будут получать удовольствие от своей работы, тогда и будем побеждать. Пока видно лишь страх проиграть. Вчера пережили поражение, пора выбираться на солнце. Позеленеем в Дублине – можно будет уже зимой убирать тренера и строить новую команду. На 2014 год. Пока же ждем прозрений и побед от этой команды. Другой ведь нет, нам сказали

Пока что любовь к этой сборной России напоминает чувства к собственному неумному ребенку. Он же твой, на свет не просился. Вот и прощаешь ему больше, чем следовало. Беда лишь в том, что дети, с которым нам приходится нянчиться последний год – взрослее некуда. Дик пенсионер, средний возраст сборной – 27 лет. В таком возрасте надо признать, что проиграли Германии, проиграли Словении и Словакии. Перестать придумывать «причины» и двигаться дальше. А мы посмотрим, как они справятся со своими взрослыми проблемами. Лимит поражений в этом году исчерпан.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт