Статьи
 

Испания и Мексика сыграли вничью и другие результаты

11.08.2010, 15:00

Уже совсем скоро Россия сыграет свой первый официальный матч под руководством Адвокаата. Пока же самое время для первого контрольного поединка с Болгарией. Подробнее — в превью «Соккер.ру».

19:00 Россия – Болгария

Дебют главного тренера для любой команды, а тем более сборной страны большое событие. Игроки, функционеры и все остальные связанные с футболом люди, вплоть до простого болельщика, будут всматриваться в первые шаги Дика Адвокаата на новом для него посту, и делать соответствующие выводы. Вероятно, понимает это и сам голландский наставник, раз с такой серьезностью он отнесся к первому своему товарищескому матчу.

Адвокаат сделал ставку на проверенных кадров, так называемых звезд российской команды. Конечно, наши футболисты не принимали участия в Чемпионате Мира и в отличие от большинства элитных сборных, которые сыграют резервными составами фактических оправданий к неучастию в контрольной игре, они не имеют. И, тем не менее, можно было ожидать появления хоть каких-то новых исполнителей.

Но для Дика важнее оказался результат сейчас, даже в товарищеской игре. Более того, тренер сделал достаточно категоричные заявления об отсутствии талантливых молодых игроков в российском чемпионате. Прямо скажем, не самый лестный отзыв о стране, где тренер имеет высокооплачиваемую работу. Вряд ли такие мысли, мог бы высказать, к примеру, главный тренер Болгарии и уж тем более специалист возглавляющий "большую” европейскую сборную.

Однако сделать на новом посту Дик Адвокаат еще ничего толком не успел, а потому особого права критиковать его заранее никто не имеет. Вот если результата не будет, а главное игра не наладится, вот тогда на бывшего тренера "Зенита” польется целый ушат критики. С другой стороны в случае успеха и улучшения качества игры с каждым последующим матчем вряд ли его подход признают неправильным. С нетерпением ожидаем дебюта нового наставника, а главное красивой и результативной игры.

Слова перед игрой

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат: "К сожалению, на данный момент я не вижу настоящих талантливых молодых футболистов в России. А рисковать я не могу. Скоро нам предстоит важная встреча с Андоррой, где все будет серьезно. Поверьте, если я увижу молодого футболиста, подходящего для сборной, я его непременно возьму”.

Полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов: "Конечно официальные матчи — самое главное. Но проходных игр на уровне сборных не бывает. Поэтому начать, естественно, хочется с победы. Тем более при новом тренере. Главное, мы сами должны продемонстрировать все, на что способны, если вызваны в главную команду страны. Ведь времени на «прикидки» и «притирки» у нас, по сути, уже нет: до начала отборочного турнира меньше месяца”.

Нападающий сборной России Роман Павлюченко: "В прошлом году видел один матч Болгарии, нескольких игроков знаю по английской Премьер-Лиге и представляю, что легкой наша игра в среду точно не получится. Но надо обязательно проявить характер и выиграть дебютный матч Адвокаата. Да и не только в новом тренере дело, но и в ожиданиях российских болельщиков после Словении”.

Главный тренер сборной Болгарии Станимир Стойлов: «Для нас решение Бербатова больше не выступать за сборную — серьезный удар. Разумеется, это не в лучшую сторону скажется на игре нашей команды. Но у нас есть несколько молодых многообещающих футболистов. И именно в таких серьезных матчах, как с Россией, у нас появится возможность оценить их состоятельность с прицелом на будущее. Понятно, что без Бербатова у нас произойдут перестановки, изменится организация игры, тактическая схема».

22:00 Украина – Нидерланды

С главным тренером наши географические соседи определились также недавно, но при этом под руководством Маркевича "сине-желтые” уже успели провести три спарринга. Причем предстали в них хозяева Евро-2012 в наилучшем виде. Прежняя боязнь и игра от обороны, свойственная дружине Михайличенко куда-то подевалась. Исчезла и порой безалаберная игра с огромным числом неточных передач.

Пока по совместительству наставником харьковского "Металлиста” и национальной сборной в Украине очень довольны. Не стесняется Мирон Богданович и приглашать в состав свежие кадры, а именно экспериментировать с молодыми футболистами. Некоторые дебютанты сыграют сегодня против Нидерландов.

Берт Ван Марвейк же и вовсе не пригласил никого из героев Мундиаля, решив поэкспериментировать с новыми футболистами. Задумка может и хорошая, но в таком случае на победу на "Донбасс-Арене” гостям вряд ли стоит всерьез рассчитывать. Впрочем, а кому эта победа особенно важна в товарищеском матче? Правильно, куда больше Украине, которая вплоть до финальной части Евро-2012 официальных встреч проводить не будет.  

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич: "Давайте все-таки констатируем тот факт, что в Голландии очень много хороших футболистов. И я не знаю, что лучше: сыграть с основным составом этой сборной или резервным. Потому что футболисты, которые приедут в Донецк, давно стучатся в двери национальной команды Нидерландов. И поверьте мне, что они сыграют против нас с удвоенной энергией. Что касается возможных изменений в составе, то мы, в первую очередь, посмотрим на состояние игроков «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста» и уже потом будем принимать решение. Для нас главное — не столько тренировочный процесс, как реабилитация. Первым делом необходимо восстановить футболистов, чтобы в среду они могли выйти на поле и показать максимум своего потенциала. Мы постараемся выставить на матч с голландцами тот состав, который мы планируем. Но, повторюсь, для начала посмотрим на состояние каждого игрока”.

Остальные матчи

Из всего многообразия остальных матчей сложно выделить однозначно один или несколько поединков. Каждый болельщик наверняка отдаст предпочтения разным противостояниям в зависимости от собственных пристрастий.

Если стартует сегодняшний игровой день с не примечательных матчей средних команд, то в его продолжение уже плавно будут входить все сильнейшие. Из первых поединков достаточно интригующей выглядит разве что встреча между собой Нигерии и Южной Кореи, недавних соперников на Чемпионате Мира. Игра сборных Литвы и Беларуси будет интересна любителям футбола в странах СНГ.

Противостояния Финляндия – Бельгия, Швеция – Шотландия, Чехия – Латвия, Турция – Румыния также обещают быть весьма интересными. В этих встречах наверняка будет присутствовать ожесточенная борьба с почти равными шансами на успех. Также вряд ли мы увидим явного фаворита в поединке Дания – Германия. Бундестим проведет первую встречу после Мундиаля и в далеко не самом оптимальном составе.

Битву Польши и Камеруна можно отнести скорее к экзотике. Все же не так часто восточноевропейские сборные встречаются с африканцами. Матчи Сербия – Греция, Словакия – Хорватия обещают стать жаркими балканскими противостояниями с непредсказуемым исходом. Тут будет любопытно обратить внимание на первую игру, где обе команды выйдут на футбольное поле под руководством новых специалистов.

Чисто африканское противостояние ЮАР – Гана не оставит равнодушными болельщиков, ностальгирующих о прошедшем Чемпионате Мира. Громких "Вувузел” в этой встрече будет не избежать. Ну и на закуску останутся все сливки. Аргентина сыграет на выезде с Ирландией, а Австралия со своего континента отправится в далекую Словению.

Это, что касается экзотических поединков. А вот встречу Англия – Венгрия к таковым не отнесешь. ФАА все же решила сохранить пост наставника команды за Капелло, а потому от итальянца все ждут кардинальных перемен в лучшую сторону. Желательно уже сейчас, начиная с товарищеского матча с командой Венгрии.  

Дебют Лорана Блана должен привлечь немалое внимание публики к матчу Норвегия – Франция. Молодой и амбициозный наставник пошел на смелый шаг и исключил из заявки на игру всех участников Чемпионата Мира, тем самым существенно подогрев интерес к своему дебюту. Во-первых, болельщики получат возможность увидеть совершенно обновленную Францию, а, во-вторых, можно будет наблюдать за новыми тактическими решениями бывшего тренера "Бордо”. Во всех отношениях, это одна из самых интересных игр сегодняшнего игрового дня.

Завершать программу позже всех будет свежеиспеченный Чемпион Мира – сборная Испании. Дель Боске может, был бы и рад не включать в заявку большинство триумфаторов последнего Мундиаля, дав им, таким образом, лучше подготовиться к сезону и немного отдохнуть от национальной команды. Но по условиям контракта с мексиканской федерацией футбола Испания обязана сыграть составом, в котором будет не менее 60% игроков из заявки на недавний мировой форум в ЮАР. А потому у наставника "красной фурии” немного сужено пространство для маневра. Впрочем, и без новых исполнителей мы наверняка увидим что-то интересное. Ведь не наслаждаться игрой лучшей команды мира просто невозможно. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт