Статьи
 

Бессильное единство

11.08.2010, 12:00
У сборной Болгарии великое прошлое, но спорное настоящее. Команда редко претендует на первые места в отборочных турнирах, поэтому «Соккер.ру» не видит причин для поблажек со стороны сборной России.

Победы с ноября 1993-го года по июль 1994-го сделали сборную Болгарии великой. Тогдашний тренер Димитар Пенев сполна воспользовался скандальным гением Стоичкова, талантами своего племянника Любослава Пенева, Эмила Костадинова, Красимира Балакова и магической лысиной Йордана Лечкова. Главная их сила была в созидании и природной наглости лидера коллектива. Рассказать о Христо Стоичкове в двух словах сложно. Форвард «Барселоны» приехал в США не только играть в футбол, но и «отрываться». Не скрывал, что азарт движет и является важным стимулом – Христо стабильно спорил на «Мерседесы» перед важными матчами. Причем после побед брал выигрыш деньгами и на месте тратил с партнерами по сборной.

Можете не упрекать журналистов в желании «осквернить» репутацию той команды. Славянские души отрывались традиционно – застольями. Сами болгары не скрывают, что на матч против шведов вышли в перерыве между столами, со «звенящими» головами и совсем не огорчились поражению 0:4. Просто характер тостов изменился. Свой главный матч в истории они выиграли чуть раньше – победили действующих чемпионов мира, сборную Германии. Да, таких веселых футболистов у болгар сейчас нет. Умело поколение Стоичкова совмещать бурную жизнь вне поля с отличной игрой. Сам
Христо успевал участвовать в скандалах. Начиная с язвительных заявлений и заканчивая плевками в детей, а также избиением юных болельщиков «Реала». Мадридский клуб Христо люто и публично ненавидит еще со времен игры за «Барселону».

Но из славного и колоритного прошлого возвращаемся в неприглядное настоящее. Последний раз болгары играли на большом турнире в 2004-м году. Запомнились показательным влетом от шведов – 5:0. Недавно еще и Бербатов – самый известный болгарский форвард последнего времени, решил завершить выступления в сборной страны. В 2009-м году назначили главным тренером молодого Станимира Стойлова. Надежды на выход из группы с первого места практически нет – в соперниках Англия, Швейцария, Уэльс и Черногория. Состав у команды средний, как и последние результаты. Правда, с «просветлениями» в отдельных линиях.

Например, у сборной два приличных вратаря. Сын легендарного Борислава Михайлова – Николай, числился в «Ливерпуле», но заиграл только в «Твенте». И даже стал чемпионом Голландии. Его конкурент – вратарь «Шерифа» Стоянов, запомнился в недавней квалификации Лиги Чемпионов. Отличная реакция и хорошая форма у Владислава, хотя сын легенды – основной. Правым защитником у них Манолев, которого мы увидим в играх «Сибири» с ПСВ, слева или в центре может сыграть Иванов – защитник «Алании». Рядом с ним, скорее всего,
появится опытный Станислав Ангелов. Вызвали также Захари Сиракова из «Амкара» и защитника из японской лиги Илиана Стоянова. Этот Стоянов играет в клубе из печально известной Хиросимы.

В полузащите выделяется Стилян Петров – капитан сборной, а также его однофамилец Мартин. Опасные товарищи с многолетним опытом игры в АПЛ. Но без официальной игровой практики – английский сезон еще только на подходе. В качестве молодого и подающего надежды взяли Николая Димитрова. Но раз его отдали в аренду в безвестный турецкий клуб, то не такой он и талантливый. Еще два полузащитника выступают в румынском и украинском чемпионатах. Ничего плохого о них не скажу, но не звезды.

На подобный статус в нападении наработал разве что Божинов. Хотя форвард «Пармы» стабильностью не отличается. К известным можно записать также Димитара Рангелова – поклонники Бундеслиги помнят его по игре за «Энерги» и «Боруссию». Правда, в Дортмунде он не основной. Форварды китайских клубов, признаться, мало интересуют. А вот к необычайно результативному новичку «Кайзерслаутерна» и сборной Болгарии присмотритесь. Может, из Илияна Мицански вырастет приличный форвард. Заметно могли бы усилить команду Пеев и Георгиев, но еще два игрока из РПЛ не сыграют из-за травм. По аналогичной причине отсутствует
полузащитник «Металлурга» из Донецка Велизар Димитров.

Получается, состав болгар не оптимальный, а приличную форму они демонстрировали последний раз в ничего не значащей игре против сборной Грузии. Бербатов нарабатывал на рекорд по результативности в матчах за сборную. Хотя упираться команда умеет – сыграли вничью с итальянцами в прошлом отборе. Но сборная Италии последних лет не показатель и не пример. В этом году болгары проиграли два товарищеских матча – Польше и Бельгии, а также сыграли вничью со сборной ЮАР.

Думаю, у сборной России на «Петровском» мало причин, чтобы дарить сопернику даже ничью. Надо побеждать, причем в уверенной манере и показав наработки для официальных матчей. Болгария ведь идеальный соперник. Достаточно известный коллектив, чтобы наши игроки не расслабились. Но болгарский девиз «единство даёт силу» относительно их футбольной сборной не должен сработать.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт