Статьи
 

Под стать амбициям

10.09.2010, 23:59
Если бы не финишный спурт «Рубина», «Зенит» в это трансферное окно потратил бы больше всех в РПЛ. «Соккер.ру» оценивает звездные подписания Алвеша, Семака, Бухарова и Луковича. Дадут ли они нужный результат?

«Зенит»

Пришли: Бруну Алвеш («Зенит», 22 млн. евро), Сергей Семак («Рубин», 2 млн. евро), Александр Бухаров («Рубин», 12 млн. евро), Александр Лукович («Удинезе», 7,5 млн. евро).
Ушли: Александр Хохлов («Спартак-Нальчик», аренда), Антон Соснин («Крылья Советов», аренда), Микаэль Ламб («Файеноорд», аренда), Радек Ширл (свободный агент).

Рассказывать о трансферах «Зенита» — одно удовольствие. Ни тебе толпы непонятных переходов, ни многочисленных арендных соглашений. Одни сомы, а идут, как караси. С другой стороны – повод покритиковать всегда найдется, «Осер» здорово помог. Но пусть этим занимаются те, кому чем-то лично насолил «Зенит» или его руководство.

Считать деньги в чужих карманах вроде бы неприлично, согласитесь. Но вместе с сакраментальными поисками на тему «кто с кем спит» — это любимое занятие большинства жителей планеты. Обсуждать чужие финансы и личную жизнь тянет, словно детские пальцы в розетку. Учитывая, что у большинства игроков и руководителей «Зенита» в личной жизни всё замечательно, вспоминают о том, сколько они зарабатывают и тратят.

Особенно после поражений, которых чем меньше – тем они существенней. Безусловно, провал с «Осером» — недопустимый промах для команды гигантских, словно объемы нефтяной промышленности, амбиций. Но прямой связи с трансферной деятельностью на самом деле нет.

Сначала о тех, кто покинул команду. Из основных исполнителей никто не ушел. Датчанин Ламб оказался неготовым к игре в «Зените» и отправился набираться опыта в «Файеноорд». Александр Хохлов и Павел Соснин – игроки молодежного состава.

Радек Ширл просто уходит — невзирая на семилетнюю карьеру в «Зените», Спаллетти не видит для него места в составе. Став своим для болельщиков, Ширл уходит спокойно, меняет обстановку.

От потерь – к приобретениям. Александр Лукович — не просто опытный защитник, но и очень универсальный парень. Всегда готов сыграть в центре обороны и не видит проблем, чтобы выйти слева.

Так что с одной проблемной позицией разобрались. Алвеша подписывали точно не из-за проблем, скорее, чтобы общий уровень обороны вырос еще больше. Правильно делали — невзирая на цену, португалец в клубе смотрится надежней, чем его соотечественник Фернандо Мейра. Что-то непонятное творится с этим необычайно опытным защитником.

Зато всегда есть Николас Ломбертс. Крижанац на подхвате. Неплохой центр обороны, пять человек на два места. 

Признаться, капитанская повязка Анюкова и его позиции в команде влияют на то, что ему не подыскивают замену. Конкуренции у Александра нет, и это не есть хорошо. Пожалуй, это единственная позиция, где с заменой туго.

Вратарская позиция — Малафеев будет играть в основе, потому что через год Жевнов будет легионером. Нет смысла ставить Юрия, а потом возвращаться к Вячеславу.

В полузащите столько народу, что для многих стало сюрпризом приглашение капитана «Рубина» Сергея Семака. Возрастной полузащитник приглянулся Спаллетти, но пока играет такую же важную роль в команде, как и в Казани.

Хотя состояние Зырянова ни в клубе, ни в сборной не впечатляет. Возможно, у Денисова и Широкова будет новый партнер по центру полузащиты.

В атаке не хватало вариативности. Кержаков старательный игрок, много двигается. Но мало забивает. Широков забил столько же, сколько Александр.

Лазович не всегда здоров и тяготеет к фланговой игре, к глубине. Данни — плеймейкер, Росина — не форвард, Канунников молод. Пришлось искать форварда.

Из множества вариантов в Петербурге выбрали человека с российским паспортом. Бухаров пока в коллектив не влился, но гол уже забил. Кержаков это оценил и должен забегать еще шустрее.

Губочан победил своих партнеров по «Зениту» в сборной, но шутить на больную тему не будем. Оно и правильно, могут побить толпой. Но удивительное дело – в сборной России игроки «Зенита» действуют не так, как в клубе. Неужели, это от тренера зависит?

А если без наглого сарказма, то Спаллетти настроен пройти чемпионат без поражений. Учитывая, что Лига Европы будет отнимать меньше сил, чем Лига Чемпионов у «Рубина», конкурентов за титул немного.

И все они пока в худшем положении, таблица не врет. Надо наигрывать новичков и мыслить стратегически. На следующий год забронировать себе место в группе Лиги Чемпионов и создавать команду, способную выйти в плей-офф. О Лиге Европы не стоит забывать.

Необходимо компенсировать последние два падения в плей-офф еврокубков. Ведь относительно чемпионата страны у «Зенита» всё замечательно. Трансферы по делу, по российским меркам слабых мест в команде нет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт