Статьи
 

Поединок. «Локомотив» — ЦСКА

12.09.2010, 12:00

В преддверии очередного московского дерби между «Локомотивом» и ЦСКА журналисты «Соккер.ру» Корнило Дмитрий и Горин Станислав обсуждают шансы команд на победу в этом противостоянии.

«Локомотив» (Дмитрий Корнило)

Ох, и нелегкая же задачка выпала автору сих строк! Трудно приводить какие-либо существенные доводы в пользу того, что «Локомотив» сможет одержать победу в воскресном матче против ЦСКА. Потому что команда, не выигрывающая в последних восьми матчах (6 «чемпионатовских» и 2 еврокубковых) по умолчанию не может считаться сильнее команды, за такой же отрезок одержавшей 6 побед при одном единственном поражении. Команда, не совершившая ни одного более-менее серьезного трансфера, не может преследовать те же цели, что и команда, проведшая одну из самых убедительных трансферных кампаний лета в России. А значит – остается только надеяться…

Надеяться, что перерыв, связанный с матчами сборных, благоприятно повлияет на психологический фон в коллективе «железнодорожников». Надеяться на то, что в команде был проведен серьезный мужской разговор на тему последних результатов и ответственности перед болельщиками. Надеяться на то, что слова игроков о том, что они рады продолжению совместной работы с Юрием Павловичем Семиным – не формальные речи, а чистая правда, и что за этого тренера футболисты будут биться на поле и делать все возможное для победы!

Кроме того, не стоит забывать о занятости соперника в еврокубках и его собственных проблемах, которыми необходимо попытаться воспользоваться. Так уж вышло, что первым соперником «армейцев» по групповому этапу Лиги Европы станет… последний противник «Локомотива» в этом самом турнире. А потому подопечные Слуцкого будут волей-неволей думать и о предстоящем матче в Лозанне, ведь «армейцам» важно доказать, что они куда более достойный представитель страны в еврокубках. А вот для «Локо» именно матч чемпионата страны против ЦСКА – едва ли не матч жизни и смерти! Это главный вопрос на повестке дня, а точнее целой недели.

Есть у ЦСКА проблемы и кадрового характера. Под огромным вопросом участие в поединке блеснувшего в дебютных поединках за «армейцев» Сейду Думбия. У ивуарийца травма, которая, скорее всего, помешает ему выйти на поле в воскресенье.
Поговаривают и о проблемах со здоровьем у Зорана Тошича – еще одного молниеносно вписавшегося в игровой рисунок ЦСКА футболиста.  Также не стоит забывать о не самом комфортном состоянии основного голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева – многие, пусть и не совсем справедливо, повесили на стража ворот «армейцев» всех собак за поражение от Словакии, и не ровен час, такой прессинг со стороны болельщиков и СМИ скажется на уверенности Игоря в матчах за клуб.

Тем более что проверять уверенность Акинфеева у «Локо» есть кому. Да-да, на Александра Алиева намекаю. Каким-то образом тренеру «Динамо» Миодрагу Божовичу перед встречей с командой Семина удалось «сглазить» украинского мастера стандартов. Помните, тогда
черногорец заявил, что, мол, не в каждом же матче Алиеву забивать? Вот он и перестал забивать в РПЛ, но в поединке за сборную Алиеву удалось «снять порчу» роскошным голом в ворота чилийцев, так что в воскресенье в Черкизове украинскому полузащитнику захочется снова пополнить свой бомбардирский счет и на клубном уровне. А играть Алиев будет – не верьте тем, кто вещает о дисквалификации хавбека из-за перебора «желтых прямоугольничков». И Александр уже заявил, что полон злости (в первую очередь на самого себя и собственные ошибки), которую готов выплеснуть на соперников.

А в завершение сих строк хочется процитировать тренера «Локомотива» Юрия Семина: «Ни в коем случае нельзя опускать руки. Следует всякий раз начинать все заново. Закончилась игра – независимо от исхода, надо переключаться на следующую. Работу мы строим правильно, никаких сомнений у меня на этот счет нет. Так что, не сегодня, так завтра результаты придут».

Что и говорить – радует хотя бы эта уверенность тренерского штаба команды, которая обязана передаться игрокам, а от них и болельщикам. Ведь мы, по сути, возвращаемся к тому, с чего этот материал начинался – в ситуации, когда все любители футбола уже прикопали команду по горло, а «эксперты» советуют готовиться к следующему сезону, болельщикам «Локо» остается лишь одно – надеяться и верить в лучшее. Ведь иногда действительно нужно опуститься на самое дно, чтобы, оттолкнувшись от него, совершить грандиозный подъем к вершине. «Локо» сейчас, если и не на самом дне, то очень близко – пора оттолкнуться и «выныривать»!

ЦСКА (Горин Станислав)

Начать размышления перед очередным московским дерби хочется с другого конца – через соперника. Ведь если у оппонента столько проблем, как у «Локомотива», это должно сказаться на подготовке к матчу и отразиться на поле. Лидер «железнодорожников» Александр Алиев сказал, что пора обиду и злость на себя самих превращать в победы. Трудно не согласиться, но легко поспорить по существу.

Как пошутил одни из пользователей нашего сайта, в «Локомотиве» каждый раз обещают «собраться». А на деле собрался и уехал только Одемвингие. Чуть было не собрали и не выставили за дверь Юрия Павловича Сёмина, но болельщики и футболисты стали за тренера стеной – замуровали выход. Это хорошо для «железнодорожников», дружным коллективам жить проще. Но «пример веника» не работает. Когда ты тонешь и привязан к кому-то, выбраться труднее, чем в одиночку.

Игра «Локомотива» напоминает сюжет смешной песни Семёна Слепакова. Там мужик возвращается домой, привычно переодевается на глазах жены и тещи. Но забыл, что оставил у любовницы важную часть гардероба. Ту, что обычно под штанами. Вот так и команда Сёмина – вроде все есть, а чего-то важного не хватает. «Мужья, возвращайтесь домой в трусах, ведь браки свершаются на небесах». И опьянеть от красы голов Алиева не получается – человек-паук Гильерме вытаскивает мяч из паутины своих ворот.

У песни Семёна есть продолжение. Любвеобильный парень возвращается к любовнице за трусами, но вот беда – там большой и страшный мужик. На ЦСКА похоже, «армейцы» вполне могут отреагировать на «Локомотив», как рогоносец из песни – спустить соперника по рельсам (лестнице). Вот только команда Слуцкого в последнее время даже в первом приближении не допускала измены. 

Говорите, Сычев частенько забивал ЦСКА? Когда это было, четыре года прошло, сейчас Дмитрий как бомбардир в удручающем состоянии. Тем более, у команды Слуцкого свой «специалист» по подрывным работам на железнодорожных путях. Вагнер Лав вовремя вернулся, и если верить Гинеру и собственным глазам – настоящий профессионал. Где бы не хотел играть, но по контракту должен радовать болельщиков ЦСКА. Чем и занимается в меру сил.

Роль бразильца вырастает по причине травмы Думбия. Здоровьем Сейду рисковать не будут, он только-только вернулся в общую группу, поэтому в игре участия не примет. А вот опасения по поводу Тошича оказались напрасными. Серб играл за сборную и получил по ребрам, но это не причина пропускать важный матч. Вырисовывается примечательная средняя линия. Слуцкий может, наконец, поставить Хонду на желаемую позицию – ближе к атаке.

Вагнер любит и умеет играть из глубины, но на острие с обороной «Локомотива» должен справиться. Дзагоев провел неплохой матч за сборную, так что его выход никого не удивит. Но не на правом фланге, ведь там мощно играет Секу. Янбаев с его быстрой, но сумбурной игрой в обороне может оказаться в проигрышном положении, как и его коллега на противоположном фланге. Тошича остановить будет сложно.

В обороне при всех подвигах Акинфеева и Василия Березуцкого в составе сборной России, ситуация намного лучше, чем у «Локомотива». Команда Семина проиграла «Спартаку», «Динамо» и «Зениту». Пора «закрыть квадрат» против ЦСКА. Моральное состояние, отношение болельщиков, смена руководства, последний шанс для Сёмина, форма лидеров, даже дисквалификация Торбинского. Слишком много причин для поражения «Локомотива».

ЦСКА попытается «отомстить» за ничью в первом круге. «Армейцы» редко проигрывают «Локомотиву», в ходу другие песни. Кроме того, не стоит забывать о качестве футбола, показанном в последних матчах. В августе «армейцы» громили «Анжи» и «Анортосис», победили «Аланию» и московский «Спартак». Учитывая, что кондиции «Локомотива» даже со «спартаковскими» нельзя сравнивать, можно говорить о фаворитизме ЦСКА.

«Локомотив» в любом случае после матча будет лишь на выходе из черной полосы, а сезон уже сейчас можно назвать неудовлетворительным. А ЦСКА независимо от результата, будет кандидатом на участие в Лиге Чемпионов. Для попытки решения чемпионской задачи необходима победа. Кроме того, нужна практика побед над «Локомотивом», чтобы успешно стартовать в групповом турнире Лиги Европы с «Лозанной».

| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: Рыбакова Елена, Паршин Дмитрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт