Статьи

КРАСочНЫЕ поВОРотЫ

26.04.2009, 03:16

Многие «красные» команды сегодня порадовали. «МЮ» справедливо «украл» победу, «Спартак» двумя выстрелами не оставил шансов «Рубину», «Ливерпуль» пропустил лишь раз, что уже как подвиг. Иных «красных» повернуло не в ту сторону. Уступили «Бавария» и «Рома». «Бордо» взял Кубок Лиги, а без пяти минут великая «Барселона» вырвала ничью на «Месталье».

Чемпионат России. 6 тур

Смена лидера первенства, первое, еще и домашнее, поражение чемпиона. Насыщенный и очень интересный день.

«Зенит» уверенно и красочно победил «Химки». В первом тайме, казалось, игра сделана, но гол Максимова немножко подпортил нервы Адвокаату. Во второй половине хозяева еще дважды огорчили Березовского. В ответ гости забили лишь раз. Прекрасная игры Зырянова, Семшова и компании позволяет им на время занять второе место.

Ведь на вершине «Крылья Советов» Леонида Слуцкого. Вновь гол Коллера, который демонстрирует рвение юнца и класс умудренного опытом профессионала. Лобос и его защита устояли, минимальное победа и первое место в кармане!

А вот лидер перед глазами родных болельщиков уступил. «Спартак» устоял после стартового штурма. Команда Карпина увидела, что даже с таким классным соперником можно играть на равных. Благодаря чудесным пасам от Алекса дважды огорчили Рыжикова. Курбан Бардыев признал заслуженность победы «Спартака», однако отметил самоотдачу и желание своей команды. Что ж, «Рубин» играет хорошо, но первую строчку уступили, сыграв невнимательно в отдельных эпизодах. «Спартак» поднялся на пятое место.

«Сатурн» старался победить, но пропустил после утонченных действий Левана Гвазавы. Команда Рёбера не стушевалась, но максимум на что хватило сил это гол Евсеева на старте второй половины встречи. Уверен, Грозный не довольный результатом, ведь «Терек» должен был побеждать, тем более дома соперника-аутсайдера.

«Зенит» — «Химки» 4:2 (2:1)
Голы: Зырянов 9', Семшов 28', Текке 62', Погребняк 88' — Максимов 45', Антипенко 80'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Тимощук 61'), Мейра, Ким Дон Чжин, Денисов, Семшов, Зырянов, Файзулин (Погребняк 46'), Данни (Хусти 73'), Текке.
«Химки»: Березовский, Настич, Ротенберг, Тривунович, Йованович (Киракосян 90'), Будянский, Зиновьев, Максимов (Антипенко 67'), Пилипчук (Самсонов 68'), Блатняк, Кожанов.

Предупреждения: Джин 17', Данни 57' — Кожанов 14', Будянский 16', Зиновьев 52', Самсонов 69'

Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

«Динамо» — «Крылья Советов» 0:1 (0:1)
Гол: Коллер 29'

«Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Хохлов, Кокорин, Д. Комбаров, Генков (Генков 38'), Смолов.
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер (Игнатьев 90'), Кулик (Таранов 90+2'), Аджинджал, Савин (Иванов 64'), Калачев, Коллер.

Предупреждения: Хохлов 35', Гранат 39', К. Комбаров 56', Уилкшир 85'- Калачев 8', Бобер 32', Аджинджал 86'

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

«Рубин» — «Спартак» 0:2 (0:0)
Голы: Штранцль 51', Веллитон 62'

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, С.Навас, Квирквелия, Семак, Сибайя, Рязанцев (Карадениз 69'), П.Быстров, Домингес (Кабзе 84'), Адамов.
«Спартак»: Джанаев, Макеев, Йиранек, Штранцль, Фатхи, Ковальчук, Кариока (Павленко 62'), Алекс, В. Быстров (Баженов, 90'), Бояринцев (Саенко 72'), Веллитон.

Предупреждения: Домингес 39', Сибайя 34', Навас 48' — Алекс 41', Веллитон 54', Ковальчук 56', Бояринцев 58', Фати 59'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Терек» – «Сатурн» – 1:1 (1:0)
Голы: Гвазава, 26' – Евсеев, 46'

«Терек»: Дикань, Забавник, Омельянчук, Илиев, Клебер, Д.А. Смирнов, Джабраилов, Гвазава, Георгиев, Панку, Шевченко (Лахиялов, 68').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Игонин, Зелао, Нахушев, Евсеев, Немов, Каряка, Иванов (Ковель, 62'), Топич (Кузьмичев, 56'), Кириченко (Ерёменко, 69').

Предупреждения: Смирнов (34'), Ангбва (36'), Игонин (54'), Клебер (65').

Судья: Александр Колобаев.

Чемпионат Англии. 34 тур

Тяжело в это поверить, но «Ливерпуль» не пропустил четыре мяча. И даже не забил, хотя был близок к этому. Команда Бенитеса довольно уверенно победила. Это по счету, а по игре было несколько «скользких» моментов. Это и штрафной, после которого забил Алонсо, и удаление Фолана. Лишь только дубль Кейта вызвал всеобщее восхищение без претензий. Результата матча моменты не отменяют, важнейшая победа, которая может оставить признанные шансы на чемпионство, если «МЮ» оступится. Кстати, вновь играли без Джеррарда.

На ничейку мог напороться «Челси», ведь Хиддинк дал отдохнуть многим основным игрокам. Ведь могли пропустить в начале от Тристана и компании! Но самым удачливым оказался Калу. Сначала он забил, а потом на 71-й минуте «привез» пенальти в ворота «синих». Придется отблагодарить после матча Чеха, который справился с непростым ударом Марка Нобла с «точки». Похоже, это называется «победа на классе».

Уступил на «Гудисоне» «Эвертон», причем команде, которая на выезде играет не лучшим образом. «Манчестер Сити» усилиями Робиньо и Айрленда дважды огорчал Ховарда, «ирисок» хватило только на мяч престижа от 19-летнего таланта по имени Дэн Гослинг.

«Вест Бромвич» играет в свое удовольствие и побеждает. Раньше стоило так играть, а сейчас подпортили настроение «Сандерленду», ведь команда еще теоретически может вылететь. «Астон Вилла» не сумела победить крепенький «Болтон», радует разве гол Эшли Янга. Полузащитник с угла штрафной площади забросил обводящим ударом мяч в дальний угол. Рекомендуем к просмотру! Коэн расстрелял Фриделя во втором тайме. «Вилла» расписалась в неумении побеждать в самый нужный момент. Так и с пятым местом можно попрощаться.

Эстафету результативности у «Ливерпуля» подхватил «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» сыграли просто невероятный матч, сначала уступая, а потом «снеся сопернику голову и прочие важные части тела». Наверное, завелся чемпионский дух «красных». Он должен проявляться в самый подходящий момент.

С другой стороны, это тот самый «скучный» английский футбол, о котором многие говорят? 4:4, 5:2. Да, очень скучно и закрыто, без шансов для романтиков и сорвиголов.

Отчетный матч сложно описать, его лучше видеть. Не будем пытаться объять необъятную красоту открытого футбола. Констатация фактов: Руни и Роналду отметились дублями, у «Тоттенхэма» без Дефо, у которого убили брата, забивали Модрич и Бент. Последний гвоздь в «гроб» соперника вбил Бербатов, установив на табло окончательный счет небывало красочного матча. 5:2, трепещите конкуренты, «Манчестер Юнайтед» набирает обороты.

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» — 5:2
Голы: Роналду (пен), 57, 68, Руни, 67, 71, Бербатов, 79 — Бент, 29, Модрич, 32

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Рафаэль (О'Ши, 70), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Каррик, Флетчер (Скоулз, 62), Нани (Тевес, 46), Бербатов, Руни.
«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Дженас, Модрич (Бэйл, 86), Кин (Хаддлстоун, 86), Бент.

Предупреждения: Вудгейт, Дженас, Гомес — Тевес, Скоулз, Роналду.

«Вест Хэм» — «Челси« — 0:1
Гол: Калу, 55

«Вест Хэм«: Грин, Нилл, Томкинс, Апсон, Илунга, Боа Морте (Савио, 72), Нобл, Станислас, Дайер (Ковач, 63), Тристан, Ди Микеле (Сирс, 63).
«Челси«: Чех, Мансьенн (Баллак, 83), Терри, Босингва (Э.Коул, 55), Иванович, Оби Микель, Беллети, Калу (Эссьен, 74), Лампард, Малуда, Анелька.

Предупреждения: Станислас.

«Халл« — «Ливерпуль« — 1:3
Голы: Джиованни, 72 — Алонсо, 45, Кейт, 63, 89

«Халл«: Майхилл, Риккетс, Заятте, Тернер, Килбейн, Фэган (Менди, 63), Боатенг (Манучо, 79), Марни, Джиованни, Бармби (Кузен, 63), Фолан.
«Ливерпуль«: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Инуса, Кейт (Доссена, 90), Алонсо, Маскерано (Эль-Жар, 84), Бенаюн (Аггер, 87), Лейва, Торрес.

Предупреждения: Фэган, Марни, Бармби — Арбелоа.
Удален: Фолан, 59.

„Вест Бромвич“ — Сандерленд — 3:0
Голы: Ольссон, 40, Брант, 58, Менсегес, 87

„Вест Бромвич“: Карсон, Зайверлон, Мейте (Мартис, 46), Ольссон, Робинсон, Дорранс (Менсегес, 63), Брант, Грининг, Корен, Симпсон (Мулумбу, 46), Фортюн.
„Сандерленд“: Фюлоп, Бардсли, Фердинанд, Дэвенпорт, Коллинз, Тайнио (Хили, 87), Рид (Уайтхэд, 52), Эдвардс (Мальбранк, 54), Ричардсон, Сиссе, Джонс.

Предупреждение: Бардсли.

„Фулхэм“ — „Сток Сити“ — 1:0
Гол: Невланд, 29

„Фулхэм“: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески (Бэйрд, 82), Мерфи, Этуху, Демпси, Гера, Замора (Невланд, 20), Эндрю Джонсон (Камара, 34).
„Сток Сити“: Соренсен, Келли (Сонко, 83), Диань-Файе, Шоукросс, Пью (Дикинсон, 86), Уэлан, Делап, Лоуренс, Этерингтон, Фуллер, Крессуэлл (Камара, 83).

Предупреждения: Лоуренс, Невланд, Шоукросс.

„Эвертон“ — „Манчестер Сити“ — 1:2
Голы: Робиньо, 35, Айрленд, 54, Гослинг, 90

„Эвертон“: Ховард, Хибберт, Йобо, Джагелка, Бейнс, Феллайни (Кэйхилл, 59), Невилл, Осман, Кастильо (Гослинг, 59), Пиенар, Саа (Воэн, 59).
„Манчестер Сити“: Гивен, Ричардс (Фернандес, 57), Данн, Онуоха, Бридж, Элано (Эванс, 89), Компани, Айрленд, Робиньо, Н. де Йонг, Кайседо (Петров, 84).

Предупреждения: Онуоха, Невилл, Элано, Фернандес.

„Болтон“ — „Астон Вилла“ — 1:1
Голы: Эшли Янг, 43, Коэн, 61

„Болтон“: Яаскелайнен, Стейнссон, Э. О′Брайен (Пюйгренье, 77), Кэйхилл, Сэмюэл, Муамба, Маккэн, Коэн (Башем, 87), Тэйлор, М. Дэвис, Элмандер.
„Астон Вилла“: Фридель, Найт, Куэльяр, Дэвис, Шори, Петров, Барри, Милнер, Эшли Янг, Хески (Делфонзо, 76), Карью.

Предупреждение: Барри.

Чемпионат Германии. 29 тур

Здесь не бывает скучно. Начинаем с хитрого „Штуттгарта“, который поднимается и поднимается. Голы Какау и Гомеса – рецепт довольно уверенной победы над „Айнтрахтом“. „Байер“ же, похоже, поплыл не в том направлении. Непростой матч в кубке сказался на активности команды, а „Карлсруэ“ свой гол забил. И не пропустил, что значит важную победу. Интересно, что забил Лангкамп почти с центра поля!

А Бремен в своем репертуаре. Чтобы забегать против еще одного аутсайдера „Бохума“ команда Шаафа пропустила. Причем дважды, и оба раза от Шестака, который словно с цепи сорвался. То хет-трик сделает, сегодня словак разродился дублем. „Вердер“ стрелял по одному, но трижды. Уго Алмейда начал „камбэк“, а завершил усилия команды, конечно же, Диего. Интересно, от „Гамбруга“ тоже собрались сначала пропускать, а потом сравнивать? Посмотрим уже очень скоро.

А пока ближайшие соперники „Вердера“ по полуфиналу Кубка УЕФА теряют отличную возможность держаться на приличном расстоянии от „Вольфсбурга“. С „Боруссией“ шутки плохи, Дортмунд может на родном стадионе „разорвать“ любую команду. Пятую победу подряд для хозяев поля оформили Кель и Фрай. Последний забил с пенальти, что не удивительно. „Гамбург“ смотрелся уставшим, не хватило у Йола ресурсов, чтобы воевать сразу на нескольких фронтах.

Ну и главный матч дня. „Шальке“, не сумевший в этом сезоне реализовать чемпионские амбиции. О „Баварии“ этого сезона можно сказать лишь одно. Команда чудесно укомплектованная, команда великая. Но бесхарактерная, если возникают проблемы.

В этом матче уже на двадцатой минуте. Подача Пандера с левого угла поля, позиционная ошибка защитников „Баварии“, и у Халила Алтынтопа вагон и маленькая тележка времени для точного удара головой.

Конечно, хозяева кинулись отыгрываться, но не преуспели. Нойер играл выше всяких похвал, партнеры боролись с разъяренными мюнхенцами как умеют. Джонс доигрался до удаления, а спустя пять минут по тому же маршруту последовал Рибери.

После матча вообще больше говорили не о своих недочетах, а об игре „Вольфсбурга“. Странные времена в „Баварии“ настали, летом, несомненно, придется много чего менять. В первую очередь тренера и заполнять пробелы в составе.

„Бавария“ — „Шальке“ — 0:1
Гол: Халил Алтынтоп, 20

„Бавария“: Бутт, Лелль (Боровски, 73), Лусио, Демикелис, Лам, Соса (Хамит Алтынтоп, 68), Оттль (Подольски, 46), ван Боммель, Зе Роберто, Рибери, Тони.
„Шальке“: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Крстаич, Пандер (Энгелаар, 71), Джонс, Кобиашвили, ФарФан, Халил Алтынтоп (Хеведес, 65), Санчес, Кураньи.

Предупреждены: Рибери, ван Боммель, Боровски — Крстаич, Джонс, Рафинья, Санчес.
Удалены: Рибери, 75 (вторая желтая) — Джонс, 70 (вторая желтая).

„Боруссия“ Д — „Гамбург“ — 2:0
Голы: Кель, 33, Фрай, 90 (пен)

„Боруссия“ Д: Вайденфеллер, Суботич, Деде, Овомоейла, Сантана, Кель, Блащиковски (Тинга, 66), Шахин, Хайнал (Боатенг. 68), Вальдес (Зидан, 78), Фрай.
„Гамбург“: Рост, Матийсен, Боатенг (Демель, 81), Гравгаард, Бенджамин (Олич, 46), Яролим, Троховски, Питроипа (Штрайт, 68), Таварес, Аого, Герреро.

Предупреждения: Яролим, Боатенг, Олич, Матийсен.

„Штуттгарт“ — „Айнтрахт“ — 2:0
Голы: Какау, 33, Гомес, 48

„Штуттгарт“: Леманн, Треш, Таски (Буларуз, 46), Дельпьер, Маньин, Хедира, Ланиг, Хильберт, Гебхарт (Элсон, 66), Гомес (Шибер, 88), Какау.
„Айтрахт“: Прелль, Охс, Крис, Русс, Шпихер, Финк, Инамото Байрамович, 46), Штайнхефер (Коркмаз, 61), Мейер, Фенин, Либеропулос.

Предупреждения: Охс.

„Байер“ — „Карлсруэ“ — 0:1
Гол: Лангкамп, 72

„Байер“: Адлер, Энрике, Фридрих, Хагги, Дьякпа (Дум, 75), Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль (Кастро, 46), Барнетта, Хельмес (Харистеас, 46), Кисслинг.
„Карлсруэ“: Миллер, Селоцци (Герлитц, 46), Дрпич, Лангкамп, Айхнер, Мютцель, Адуобе (Энгельхардт, 78), Федерико, да Силва (Иашвили, 68), Фрайс, Кеннеди.

Предупреждения: Видаль, Барнетта.

„Вердер“ — „Бохум“ — 3:2
Голы: Уго Алмейда, 54, Налдо, 70, Диего, 79 — Шестак, 16, 44

„Вердер“: Визе, Предль (Фритц, 69), Мертезакер, Налдо, Тошич, Фрингс (Езиол, 46), Нимайер, Циолис, Диего, Уго Алмейда, Розенберг (Писарро, 62).
„Бохум“: Фернандес, Конча, Мальтритц, Маврай, Яхиа, Имхоф, Дабровски, Фрайер (Гроте, 82), Пфертцель (Эпалле 66), Бениг (Азауг, 83), Шестак.

Предупреждения: Фрингс, Предль, Диего.

„Ганновер“ — „Кельн“ — 2:1
Голы: Андреасен, 19, 32 — Новакович, 47

„Ганновер“: Энке, Пинто, Эггиманн, Шульц, Рауш (Шульц, 75), Андреасен, Балич, Бруггинк, Штайнер, Кребс (Шлаудрафф, 68), Ханке.
„Кельн“: Мондрагон, Бреко, Жеромель, Мохамад, Воме, Петит, Бросински (Вукичевич, 46), Пеццони, Саноу, Эхрет, Новакович.

Предупреждения: Пинто — Воме, Петит, Жеромель.

Чемпионат Италии. 33 тур

День дублей и удалений в матчах субботы. Символично, хотя иных проигравших очень жаль.

Эх, как ни старался Пеллиссье, но его команда проиграла. „Удинезе“ не на шутку разозлился после вылета из Кубка УЕФА. Команда Марино сначала „умыла“ „Рому“ благодаря дублю Флоро Флореса, а теперь благодаря другому дублю „фантазиста“ Д'Агостино разбила сердце „осликам“.

Во втором матче дня „Фиорентина“ вынесла „Рому“. Обе команды борются за место в квартете. Стоящих аргументов для победы у хозяев поля накопилось больше. Один из них – Альберто Джилардино, сделавший дубль. Сначала форвард забил на 48-й минуте, а потом добавил, грамотно переиграв защитника и пробив мимо Артура. Гол Гоби подтвердил разгром, кроме того, „Рома“ к этому моменту играла вдесятером, поле после второй желтой карточки покинул Писарро. А дебютный в матче гол забил еще на 7-й минуте Варгас. Кстати, и это еще не всё. Гостей хватило на гол престижа от Баптисты. „Фиалки“ сократили разрыв от четвертого места, а „волкам“ пора готовится к дебюту в Лиге Европы.

„Кьево“ — „Удинезе“ — 1:2
Голы: Д'Агостино, 35 (пен), 90, Пеллиссье, 71

„Кьево“: Скуицци, Фрей, Йепес, Мореро, Мантовани, Риджони, Марколини (Ланжелла, 78), Итальяно (Лусиано, 56), Пинци (Колуччи, 82), Пеллиссье, Богдани.
„Удинезе“: Ханданович, Исла (Домицци, 80), Фелипе, Сапата, Паскуале (Ободо, 90), Инлер, Д'Агостино, Асамоа, Пепе (Лукович, 60), Куальярелла, Санчес.

Предупреждения: Мореро, Йепес, Инлер, Санчес.
Удаление: Ланжелла, 90.

„Фиорентина“ — „Рома“ — 4:1
Голы: Варгас, 7, Джилардино, 48, 67, Гобби, 73 — Баптиста, 85

„Фиорентина“: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Донадель, Монтоливо, Семиоли, Йоветич (Гобби, 72), Варгас (Кузманович, 54), Джилардино (Бонаццоли, 81).
„Рома“: Артур, Мотта, Кассетти (Тонетто, 83), Пануччи, Риисе, Де Росси, Писарро, Таддеи (Д'Алессандро, 64), Бриги, Ж. Баптиста, Тотти.

Предупреждения: Варгас, Донадель, Кассетти, Дайнелли, Бриги, Писарро, Семиоли.
Удаление: Писарро, 59.

Чемпионат Испании. 33 тур

Два матча для разогрева и десерт – битва на „Месталье“. „Малага“ и „Депортиво“ сейчас борются за высокие места, поэтому поединок вышел упорным, но не очень результативным. Игроки „Малаги“ неплохо разыграли свободный, Дуда откатил под удар Луке, и Альберт огорчил свою бывшую команду. Во втором тайме галисийцы отыгрались. Вечно молодой Серхио замкнул навес Гуардадо. На том и завершили.

В другом матче „Альмерия“, разозленная на себя за последние неудачи, довольно быстро оформила ощутимое преимущество в матче против „Нумансии“ и, несмотря на пропущенный под занавес матча гол, добыла победу.

Завершающий матч дня, он же центральный. „Барселона“ загнала „Валенсию“ поближе к воротам Сесара и своего добилась. „Раскатали“ стандартно, отдали под удар Месси, и аргентинец не сплоховал. Под занавес тайма „Валенсии“ удалось создать несколько неплохих моментом около ворот „Барселоны“. И после подачи углового с правого фланга Пуйоль и Вальдес проскочили мимо мяча, а Мадуро оказался более расторопным.

Спустя две минуты короткая игра в „стеночку“, и Пабло Эрнандес неожиданно вывалился на ворота Вальдеса и катнул мяч мимо голкипера. Вот так минутная слабость стоила „блаугранас“ двух пропущенных мячей.

После перерыва зрители наблюдали стандартную картину всех матчей „Барселоны“. Команда гостей атаковала, а „Валенсия“ лишь изредка выбегала в атаки. И вообще редко покидала свою половину поля. Хотя до опасных моментов у ворот „Лос Чес“ не доходило.

Время шло, а голы будто забыли дорогу на „Месталью“. Причем не только у „Барселоны“, но и у „Валенсии“. Хозяева проводили очень собранный матч и постоянно угрожали воротам соперника, невзирая на усталость и загруженность в обороне. Против лома все-таки нет приема. Анри на 85-й минуте сравнял счет. На большее „Барселоны“ не хватило, хотя и так неплохо, учитывая, как развивался матч.

„Валенсия“ — „Барселона“ — 2:2
Голы: Месси, 24, Мадуро, 43, Пабло Эрнандес, 45, Анри, 85

„Валенсия“: Санчес, Мигел (Моретти, 76), Мадуро, Альбиоль, Алексис, Марчена, Бараха (Мичел, 67), П. Эрнандес, Д. Сильва, Мата (Висенте, 82), Д. Вилья.
„Барселона“: В. Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Гудьонсен, 76), Бускетс, С. Кейта (Анри, 63), Месси, Это'О, Иньеста.

Предупреждения: Д. Сильва, В. Вальдес, Иньеста, Мадуро, Бараха, Марчена, Алексис.

„Альмерия“ — „Нумансия“ — 2:1
Голы: К. Уче, 6, Ф. Сориано, 42, Гоириа, 81

„Альмерия“: Эстебан, Бруно, Акасьете, Пеллерано, Мане, Ф. Сориано, Ириней (Хуанито, 86), Хуанма Ортис, К. Уче (Пьятти, 65), Крузат (М.Ньето, 72), А. Негредо.
„Нумансия“: Х. Пабло, Хуанра, Браво, С. Ортега, Д. Кисма (Лаго, 87), Паласиос, Баркеро (Марио, 70), Нагоре (Брит, 57), дель Пино, Бельвис, Гоириа.

Предупреждения: Д. Кисма, Ириней, Браво, Эстебан.

„Малага“ – „Депортиво“ – 1:1

Голы: А. Луке, 33, Серхио, 50

„Малага“: Гойтиа, М. Гаспар, Велигтон, Э. Росарио, Кальеха, Лоло (Начо, 82), Дуда (Пинто, 71), Апоньо, А. Луке, Баа (Элизеу, 56), Сальва.
„Депортиво“: Арансcубия, М. Пабло, Зе Кастро, Колотто, Филипе Луис, Серхио, Х. Родригес, П. Алварес (Кристиан, 82), Гуардадо, Бодипо (Рики, 76), Лассад (Де Гузман, 90).

Предупреждения: Салва, Арансcубия, М. Гаспар, Зе Каcтро, Дуда, Колотто.

Франции. Кубок Лиги, финал.

Главный матч „второстепенного“ турнира. Но сегодня должен был стать известным обладатель приятного трофея.

„Стад де Франс“, финал, „Давид против Голиафа“. И Голиаф оказался на четыре головы выше. „Бордо“ смыло ударной волной середняка первой лиги еще в первом тайме. За 13-ть минут накидали „Ванну“ целую ванну мячей. Четвертый забил главный виновник последних успехов команды Блана Йохан Гюркуфф. Справедливая победа команды, которая при этом продолжает борьбу за чемпионство.

„Бордо“ – „Ванн“ — 4:0
Голы: Вендель, 3 Планюс, 11, Гуффран, 13, Гюркуфф, 39

„Бордо“: Валверде, Жюрьетти, Диавара, Планюс, Пласенте, Менегаццо, Гюркуфф, Вендель (Тремулинас, 17; Дюкас, 46), Траоре, Шамах (Белльон, 62), Гуффран.
„Ванн“: Ревель, Лоуген, Экобо (Ауврэй, 75), Н`Диайе, Эрве, Мартот, Куйтен, Саммаритано, Лебоч (Хитер, 61), Сабин, Жимберт.

Предупреждения: Жимберт, Сабин, Куйтен.

Чемпионат Украины. 25 тур

Мирно прошел день, три минимальных победы тех, кто и должен был победить по статусу.

Луческу собирался дать отдохнуть некоторым футболистам перед матчами в Кубке УЕФА, но на поле вышел оптимальный состав. Особенных проблем против „Черноморца“ „шахтеры“ не испытали. Единственный мяч Виллиана, который бразилец забил после индивидуального слалома, не должен вводить в заблуждение. Команда и второй забила, но из офсайда. Победили на классе, не тратя лишних сил.

Еще одной донецкой команде тоже хватило единственного мяча для победы. Правда, выездной над соседями из Мариуполя.

В третьем матче дня „Днепр“ добыл волевую домашнюю победу над „Арсеналом“, в составе которого вышли сразу несколько игроков „днепрян“. Команда Заварова играла вторую игру за четыре дня, поэтому не удивительно, что сил не хватило. Белик и Гоменюк отыграли быстрый гол своего недавнего партнера Шершуна. Тяжело представить себе состав гостей, если бы не могли играть арендованные у „Днепра“ игроки.

„Шахтер“ — „Черноморец“ — 1:0
Гол: Виллиан, 47

„Шахтер“: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 46), Фернандиньо, Жадсон, Луис Адриано (Гладкий, 46), Селезнев (Левандовски, 72).
„Черноморец“: Ширяев, Гришко, Яценко, Ващук (Политыло, 72), Белецкий, Шандрук, В. Мельник, Левига, Нудный, Бондаренко, Диденко (Силантьев, 78).

Предупреждения: Фернандиньо — Диденко, Бондаренко.

„Ильичевец“ — „Металлург“ Д — 0:1
Гол: Танаса, 45+1

„Ильичевец“: Шуховцев, Нефедов, Чучман, Коротецкий, Камдем-Камдем, Оберемко, Кирильчик, Сытник (Лима, 63), Мельник (Кашевский, 46), Кровошеенко, Воробей.
„Металлург“ Д: Воробьев, Лазич, Сержио, Шина, Билозор, Рибейро Фернандеш, Ткаченко, Корытько (Сытник, 82), Зотов, Танаса (Шищенко, 78), Эке Кингсли (Даниловский, 90).

Предупреждения: Камдем, Сытник, Воробей — Фернандеш.

„Днепр“ — „Арсенал“ — 2:1
Голы: Белик, 37, Гоменюк, 60 — Шершун, 5

„Днепр“: Боровик, Денисов, Лисицкий, Русол, Сердюк (Белик, 21), Ротань, Назаренко, Калиниченко, Холек, Феррейра, Гоменюк (Воробей, 79).
„Арсенал“: Рева, Ещенко, Матюхин (Лысенко, 46), Хомин (Закарлюка, 73), Литовченко, Шершун, Гусев (Джакобия, 64), Евсеев, Кузнецов, Старгородский, Мазилу.

Предупреждение: Старгородский, 73.

Топ-5 новостей дня

„Бордо“ — обладатель Кубка французской лиги

Не каждый день играют финалы европейских турниров. Пусть Кубок Лиги второстепенный трофей, но победа в финале от этого не менее приятная. Особенно со счетом 4:0. Команда Лорана Блана победила, а первый финал дал отмашку финишному спурту целого сезона.

Десять матчей – цена „безумия“

Защитника Пепе за его подвиги в матче против „Хетафе“ дисквалифицировали на целых десять матчей. Тренер команды Хуанде Рамос озвучил свою позицию. Он считает, что у Пепе наступило мгновенное безумие, он не осознавал что творит. Клуб решит, стоит ли подавать апелляцию, а защитник, как говорят, „осознал, признал себя виновным и готов искупить вину“.

Закон суров, но его можно переписать

С 25 апреля 2009 года вступили в силу дополнения и изменения в регламент соревнований по вопросу о легионерах. Чиновники исправили задним числом собственный просчет. Теперь если клуб Премьер-Лиги разучится считать, то получил 0:3 и 500 тысяч рублей штрафа. А соперник – техническую победу. При случае можно будет внести поправки?