Статьи
 

Четвертый лишний

22.05.2010, 15:30
За полувековую историю самого престижного клубного турнира Европы лишь два тренера побеждали с двумя разными клубами. Эрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд сегодня ждут третьего в своей тесной компании. «Соккер.ру» выбирает: Ван Гаал или Моуриньо?

Это как в тестах на коэффициент интеллекта. Продолжите ряд: Хаппель, Хитцфельд. И два варианта: Ван Гаал или Моуриньо. Искать ответ на букву «х» бесполезно, задание хитрее. Значит, углубляюсь в тематику. Эрнст – человек молчаливый, сложный, к голландскому футболу склонный, но и о немецком не забывал. Он даже говорил на смеси трех языков: голландского, английского и немецкого. Хитцфельд больше ассоциируется с немецким футболом, но с заметным швейцарским акцентом. Получается, Ван Гаал – следующий? Ведь он и в Голландии дел с «Аяксом» натворил, и теперь вот «Баварию» в финал вывел. Прямо как Хаппель «Гамбург», а Хитцфельд «Боруссию» из Дортмунда и ту же «Баварию». Жозе со своим южным подходом – черед Португалию с Италией, как-то в стороне. Но ненадолго.

Между Хитцфельдом и Моуриньо можно найти общее в отношении к семье.
Оттмар постоянно согласовывает свои планы с женой, а Жозе вообще помешан на отпрысках. Готов даже пацанов в школе поколотить, если косо взглянут в сторону его дочери. Можно также вспомнить знаменитую историю, когда неизвестные угрожали его семье перед финалом ЛЧ. Тогда Моуриньо поцеловал кубок и быстренько, через ограду фотожурналистов, ретировался – поближе к родным, проверить, все ли в безопасности. По части вредных привычек круче всех, конечно, Эрнст Хаппель. В его времена, если верить меткому замечанию одного из современников австрийца, хорошенько «закладывали» за воротник все лучшие тренеры. Остальные – средние и плохие, могли быть абстинентами, но каста лучших наставников пила на зависть футболистам. Кофе по рецепту Хаппеля – только с коньяком и под сигаретку.

Интересно также сравнить их игровое прошлое. Лучше всех был Хаппель – он поиграл даже на чемпионатах мира и был в призерах. Эрнст-футболист заметно отличался от Эрнста-тренера. Будучи игроком обороны, он больше полагался на импровизацию, как не парадоксально. А когда стал тренером, дисциплина, физическая составляющая и прессинг стали главными. Об атаке не забывал, но сначала всё перечисленное. Хитцфельд был форвардом, а позже его
команды действовали агрессивно, умеют выходить из обороны, Оттмар отлично чувствует игру, но предостерегается – всегда строит мощный центр. Ван Гаал называет себя адептом атакующего футбола, недаром был форвардом. По части нереализованных амбиций в карьере игрока он может спорить с Жозе. Ведь Луи просидел в дубле великого «Аякса», не смог выбраться из-под Круиффа. Что потом позволило сравнивать себя с Летающим голландцем. Моуриньо, как и Хаппель, играл ближе к обороне. Но португалец выходил на фланге. Не удивительно, что команды Жозе тоже умеют играть у своих ворот. Кстати, если сравнивать подходы всех этих тренеров, то у Хаппеля и Моуриньо можно найти общие черты.

Зачастую Жозе в первом случае работает с теми, кто есть. Моуриньо не ждал, пока в «Порту» вырастет сумасшедшее поколение «Аякса» 90-ых, с которым победил Ван Гаал. Он взял подручный материал. Прямо как Хаппель в «Фейеноорде». И снова же, по составу «Интер» превосходит «Порту», пожалуй,
как и «Гамбург» «Фейеноорд». В тоже время, с двумя самыми сильными своими командами – Моуриньо с «Челси», а Хаппель со сборной Голландии в 1978-м году, эти тренеры не побеждали в больших финалах (правда, сюда можно дописать Ван Гаала – он тоже с атакующей «Барселоной» ЛЧ не брал). Все без исключения команды Моуриньо физически мощные. Даже южный «Порту» мог похвастаться выносливостью и прессингом. Не говоря уже о «Челси» с «Интером». Причем Жозе заставил миланцев выжать из себя даже больше, чем может себе позволить чемпион Англии. Как Хаппель из «Гамбурга», на который в финале против «Ювентуса» ставили далеко не все. Даже в мелочах – разнообразности тренировок, Хаппель и Моуриньо похожие. Только говорит Жозе заметно больше, чем Эрнст. Правда, оба враждуют с прессой. Да и в плане нарциссизма – из одного теста. Хаппеля так и величали – Нарцисс, ведь он небезосновательно полагал, что футбольная вселенная вертится вокруг его персоны. У Моуриньо такой же подход: «можете посылать меня, но я – чемпион Европы по прозвищу Особенный».

Если уж «состоялась» ассоциативная пара Моуриньо и Хаппеля, то надо сравнить Хитцфельда и Ван Гаала. У обоих первых клубы, игравшие в финале,
были ужасно талантливыми. Что «Боруссия», что «Аякс» могли похвастаться молодыми игроками, которые проявили себя в финале. Оба наставника победили итальянские клубы. Ван Гаал — «Милан», Хитцфельд – «Ювентус». Швейцарский математик по характеру, пожалуй, отличается от вспыльчивого голландца, но на посту тренера «Баварии» они очень похожие. Оба играют в умудренных опытом наставников, неуклонно верящих в победу немецкого гранда. Речь идет, конечно же, о втором заходе Хитцфельда с «Баварией» в финал. Первый конфуз в Барселоне запомнился ему на всю жизнь. Так что в следующий раз против «Валенсии» Оттмар сыграл прагматично и даже скучно. Сомневаюсь, что Ван Гаал сумеет повторить этот путь, его команда больше напоминает «Баварию»-99. Которая могла сгореть в Киеве, но отыгралась на 3:3. Зато у Ван Гаала команда голландско-немецкая, что позволяет говорить уже о сходстве с путем Хаппеля.

Не сравнить ли Моуриньо и Ван Гаала? Легко, ведь Жозе был помощником Луи в «Барселоне». Моуриньо учился у нескольких выдающихся тренеров, но выделяет всегда Робсона и Ван Гаала. В тоже время, Жозе не копирует чью-то манеру. Даже больше – убирает то, что ему не нравится. А интересное – оставляет. Думаю, Моуриньо научился словесным войнам у Ван Гаала, ведь Робсон говорил не остро, а смешно. Это сейчас Луи притворяется спокойным, а раньше такие концерты выдавал – Моуриньо так не умеет! От Жозе не дождешься истерик, зато конфликтует со всеми, кто подвернется. Руками гневно машет, на коленях катается по газону и связанные руки показывает. Ван Гаал же любитель сложных пируэтов и танцев. А если серьезно, то голландец даже противоречивей португальца. Ведь он уже успел провалиться со сборной, наделать шороху в «Барселоне». А вот Моуриньо набрал удивительный ход и после «Порту» превращает в золото всё, к чему притрагивается.  

Что интересно, любовь к «конспектам» есть у Жозе, Эрнста и Луи. Парадоксально, но такие разные по характеру люди достаточно педантичны в профессии. Правда, из всех четырех к рискованным ходам склонен только самый младший – Моуриньо. Зато только Хитцфельд – фанат ротации состава. Такие похожие, такие разные. Выдающиеся личности, оспаривать это сложно. Даже обидно, что заветный хет-трик в 2010-м году удастся лишь одному. Правда, не стоит сомневаться, что у молодого Моуриньо свой шанс победить в Лиге Чемпионов еще будет. А вот Ван Гаал шел к возрождению собственного величия очень долго, снова начиная со скромных клубов. Посмотрим, к кому история будет благосклонней. В любом случае, можно будет порадоваться за победителя и грустно отметить поражение не менее колоритного и запоминающегося. Кто бы им ни был, триумфатор получит почетное и теплое место в истории.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт