Статьи
 

Отчет о матче «Фиорентина» — «Бавария»: «Унесенные ветром»

10.03.2010, 00:40

Продолжение скандального противостояния в морозной Флоренции удалось! Были красивые голы, неожиданные повороты сюжета, демонстрация характера, ошибки арбитров и настоящая борьба. Все детали – в отчете «Соккер.ру».

«Фиорентина» — «Бавария» 3:2 (1:0) первый матч
1:2
Голы: Варгас 28', Йоветич 54', 65' — ван Боммел 60', Роббен 66'

«Фиорентина»: Фрей, Фелипе (Паскуаль 79'), Крольдруп, Натали, Ди Сильвестри, Варгас (Кейррисон 82'), К. Дзанетти, Монтоливо, Йоветич, Маркьонни, Джилардино
«Бавария»: Бутт, Алаба, ван Бюйтен, Лам, Бадштубер, Рибери (Праньич 90'), ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Гомес (Клозе 30'), Мюллер

Предупреждения: Крольдруп 39', Фелипе 79' — Швайнштайгер 23', ван Боммел 85'

Судья:
Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Поединок мог и не состояться, ведь во Флоренции стояла зимняя погода, даже падал снег. Но осадки прекратились, поле было в неплохом состоянии, а игроки помнили знаменитое «матч состоится при любой погоде». В итоге команды вышли на стадион, а  собравшиеся болельщики об этом не пожалели. Пусть с первых минут и началась вязкая борьба, схожая с некоторыми встречами Бундеслиги. И без моментов – уже похоже на Серию «А», где тактические изыски важнее зрелищности. Хотя это все условности – команды очень серьезно подошли к стартовому отрезку, поэтому он получился немножко смазанным. Ждали ошибок юного Аллабы – чернокожий австриец вышел в матче плей-офф Лиги Чемпионов в 17-ть лет! Но он не ошибался и смотрелся достойно. Зато выстрел сразил наповал другого, более опытного игрока немецкого клуба. 

Необходимое преимущество по сумме двух матчей «фиалки» получили на 28-й минуте, практически одновременно со вторым голом в Лондоне. Опытнейший и умнейший Дзанетти пробил издали, а вратарь «Баварии» Ханс-Йорг Бутт не лучшим образом отбил мяч. Чуть правее от себя, точно на набежавшего Варгаса. Хаун опередил защитника и вывел «Фиорентину» вперед не только в матче, но и в двухматчевой дуэли. Аукнулась «Баварии» осторожность, желание быстрее закрывать зоны и ловить соперника на ошибках. Опыленные успехом «фиалки» достаточно уверенно продолжили встречу. 

Сразу же после гола покинул поле Марио Гомес – Мирослав Клозе вынужденно заменил травмированного партнера. Уже с Миро на поле «Баварии» удалась быстрая атака, в результате которой Роббен вышел один на один по месту правого инсайда. Бил, казалось, наверняка, но вышло высоко и Фрей среагировал, подкорректировал полет мяча. Скользкое поле заставляло игроков притормаживать в отдельных эпизодах и рвало темп матча на клочки. До штрафного, до неудачного рывка или неточной передачи. Свист трибун провожал любую атаку «Баварии». В первой половине их было не так много, контроль мяча не превращался в удары, слишком хорошо итальянцы оборонялись позиционно. Играли очень высоко, а распределенная по всей ширине поля линия атакующих игроков «Баварии» не могла вырваться из тисков персональной опеки. Неточный удар Клозе в падении головой – иллюстрация на тему. После первого тайма жителем четвертьфинального Олимпа становилась «Фиорентина».

И вначале второго тайма тоже – он начался с моментов у ворот Бутта. Грубейшая ошибка Бадштубера – пропустил мяч между ногами после передачи с правого фланга – и если бы не Ханс-Йорг – быть верному голу. Джилардино ведь опередил опытных Лама и Ван Буйтена. Игра раскрывалась, хотя в целом «Фиорентина» не проседала и не давала поводов усомниться в своей состоятельности. А второй гол итальянцев в исполнении Йоветича – только подтвердил написанные до мяча слова. Вот только прикол – Джилардино, похоже, в момент передачи на партнера находился в несомненном офсайде. Конечно, не случай с Эвребе в первом матче, но какой умница Альберто и как хорош Стеван. Не говоря уже о втором подряд простреле Маркьонни. «Баварии» нужен был гол кровь из носа!

Начали все чаще выходить на ударную позицию, хотя любые попытки немцев блокировали защитники «Фиорентины». И только один не сумели. Рибери красиво прошел левым флангом и очень умно выкатил мяч в центр поля под удар капитану. Ван Боммель положил «круглого» в уголок, словно в бильярде. Умница Мюллер тоже поучаствовал – пропустил мяч на голландца. И умница Джилардино – Альберто отдал классный пас на Йоветича, тот оттеснил защитника и уложил сферу между ног Бутту. Не успели все толком поглядеть повторы гола – был ли офсайд, как Роббен подобрал мяч на правом краю. Сместился в центр и пробил с левой точно в дальнюю от себя девятку ворот. Невероятной красоты гол, индульгенция за все ошибки арбитров в этой дуэли!

Жалко было «Фиорентину», они ведь так старались, но второй тайм против ветра и мастерство голландских игроков Ван Гаала сделали свое дело. Дальше идет «Бавария», а надежды «фиалок» разметало во все стороны «Артемио Франки», не собрать. Зато красивая дуэль получилась, сначала скандальная, а теперь – результативная, неоднозначная и захватывающая.

Игрок матча у «Фиорентины». Стеван Йоветич

Молодой игрок «Фиорентины» и так под прицелом скаутов сильных клубов, а после таких вот выступлений на него обратят внимание еще большее количество команд. Две умнейших передачи Джилардино Йоветич превратил в голы. Он сделал все для общей победы.

Игрок матча у «Баварии». Арьен Роббен

Снова голландец в одиночку вытаскивает свою команду. Игра не шла, голы не влетали, но Роббен красивейшим дальним ударом поставил старательную «Фиорентину» на колени. Пока у «Баварии» есть такие мастера – можно смело побеждать, даже если игра не идет по намеченному по дороге в Италию сценарию.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт