Статьи
 

Больше бразильцев, хороших и разных!

11.02.2010, 22:00
Футбольная мудрость, авторство которой выяснить уже не удастся, гласит – больше двух бразильцев в европейской команде подобно катастрофе! В донецком «Шахтере» придерживаются противоположного мнения. Подробнее на «Соккер.ру»        

Пламенная любовь украинского футбольного гранда к представителям южноамериканской футбольной национальности известна давно. Тренера «горняков» Мирчу Луческу порою даже критиковали за то, что в команде собралась целая колония выходцев из «страны, где много диких обезьян» (ничего обидного – фраза из классика!), и, скажем прямо, некоторые приобретения «оттуда» действительно не оправдывали возложенных на них ожиданий – в основном игроки оборонительного амплуа. Вспомним хотя бы таких загадочных персонажей, как защитник со славянским именем Иван, его «коллега» Батиста или же Леонардо, который по сей день в клубе. Однако когда речь заходит о нападающих и полузащитниках, то тут Мирча «Михалыч» Луческу сможет заткнуть за пояс любого критика! Все его приобретения были весьма удачными и в той или иной степени повлияли на историю команды положительным образом (вспомним Элано, Брандау, да и того же Матузалема, пусть и ушедшего с огромным скандалом). Теперь же, когда в Донецке этой зимою подписали еще двух кудесников мяча, колония бразильцев на «Донбасс-Арене» достигла неведомых ранее масштабов – 8 человек самой футбольной в мире национальности! Большего количества в Европе нет ни у кого!  

Давайте же ближе познакомимся с этой «великолепной восьмеркой», дабы определить, какова роль каждого в «Шахтере», ведь это количество выходцев из Южной Америки позволяет фактически сколотить целую команду, хотя…

Леонардо

Защитник, 24 года
В «Шахтере»: с лета 2005-го
Матчей – 22, голов – 0

Оговорка на тему того, что из восьми бразильцев «горняков» не составишь целую команду, заключается в том, что из всего этого квинтета лишь Леонардо – игрок обороны. Более того, он – явно не попадает в последние годы в планы тренерского штаба «Шахтера», потому и мотается раз за разом по арендам. Статистика этого парня красноречива: чуть более двух десятков матчей за почти пять лет в команде! Впрочем, на сборы Луческу этого игрока возит регулярно. Что он надеется из этого получить – знает только сам румын. В любом случае, пока что дорога в основу для южноамериканца закрыта.

Фернандиньо

Полузащитник, 24 года
В «Шахтере»: с лета 2005-го
Матчей – 182, голов – 37

Пришел в команду вместе с Леонардо, но как же заиграл по-другому! Называется самым удачным приобретением клуба за последние десять лет, и это признание дорогого стоит, ведь помимо того, что бразилец великолепно играет, за ним еще и различных дисциплинарных нарушений не замечалось. Ну, разве что только по началу карьеры в Украине, когда Ферна проходил период так называемой «адаптации и акклиматизации». Зато потом – примерный игрок и член коллектива. Сколько же важнейших голов и результативных передач отдал этот парень!

Жадсон

Полузащитник, 26 лет
В «Шахтере»: с зимы 2005-го года
Матчей – 205, голов – 48

Самый «старый» из бразильской колонии «горняков», но в то же время самый маленький по габаритам и, возможно, самый «исторически ценный» бразилец в истории команды! Ведь никто, думаем, еще не забыл о том, кто забил решающий мяч в ворота немецкого «Вердера» в финале последнего в истории Кубка УЕФА? Правильно – это сделал Жадсон Родригес да Силва, за что теперь его всячески благодарят болельщики на «Донбасс-Арене», выкрикивая имя этого «кудесника» при оглашении составов громче всех.

Илсиньо

Полузащитник, 24 года
В «Шахтере»: с лета 2007-го
Матчей – 81, голов – 12

Не каждый клуб с постсоветского пространства может похвастаться наличием в своем составе обладателя серебряной медали Олимпийских игр. А «Шахтер» может – Илсиньо был в сборной Бразилии на ОИ в Пекине, и сыграл там пару матчей в основе. Но мы все же о заслугах клубных говорим, а тут тоже есть сем похвастаться Илси. В клубе он не так давно, как Жадсон и Фернандиньо, к примеру, но по своим заслугам и количеству важных мячей вполне может поспорить с более «коренными» донетчанами из Бразилии. Вспомните хотя бы его гол в ворота киевского «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА. Кто знает, если бы не Илси, возможны ли были бы подвиги других его партнеров по команде в матче против «Вердера»?

Виллиан

Полузащитник, 21 год
В «Шахтере»: с лета 2007-го
Матчей – 107, голов – 13

Многие называют этот трансфер «неоднозначным», потому как Виллиана приобретали за 18 млн. евро (тогда парню как раз было 18, и народ шутил, что «горняки» заплатили за каждый год жизни парнишки), и ждали от него чуть ли не подвигов Пеле. Но посмотрите на статистику игрока! Наиграл он немало, забил, как для полузащитника, тоже в пределах нормы. В общем, полезный товарищ, хотя денег за него отдано было на то время и впрямь многовато.

Луис Адриано

Нападающий, 22 года
В «Шахтере»: с весны 2007-го
Матчей – 79, голов – 28

Как для форварда, да еще и одного из ведущих (так можно считать, глядя на то, как ему доверят Луческу), забивает Луис маловато. Фактически гол в трех поединках – не тот показатель, который заставляет прийти в восторг. Но одним лишь голом в финале еврокубка, победном для команды, Адриано оправдал все свои промахи и «запоротые» моменты одним махом. Так что с негативными выводами пока не стоит торопиться. Да и возраст у бразильца еще такой, что можно говорить о прогрессе в ближайшее время.

Алекс Тейшейра

Полузащитник, 20 лет
В «Шахтере»: с зимы 2010-го

Дуглас Коста

Полузащитник, 19 лет
В «Шахтере»: с зимы 2010-го

Об этих двоих товарищах говорить нужно пока обобщенно. Факт в том, что приобретены они были фактически одновременно, причем, судя по их амплуа, стоит сделать два вероятных вывода. Первый – в Донецке уже в ближайшее время (ориентировочно летом) готовы расстаться с одним (а скорее всего с двумя) из своих лидеров, и уже заранее готовят им замену. Второй вариант – Мирча Луческу, как опытная домохозяйка, «маринует» бразильских футболистов, складывая их в консервные банки в погребе. Ясное дело, что во второй вариант верится меньше, а значит, кого-то из «четверки» Фернандиньо-Жадсон-Илсиньо-Виллиан летом мы увидим в другом клубе.

Что касается Тейшейры и Косты, то пока что второй понравился румынскому тренеру больше, точнее смог быстрее адаптироваться в команде, несмотря на то, что появился в Донецке позже. Об этом говорит тот факт, что Дуглас был включен в «дозаявку» «оранжево-черных» на Лигу Европы, а Алекс – нет. Нам же остается только следить за тем, как сложится карьера в Украине этих безусловно талантливых парней, да и других бразильских легионеров «Шахтера» тоже. Ну, и выразить восхищение педагогическим и тренерским талантом Мирчи Луческу. Великий Валерий Лобановский не раз говорил, что «бразильцы – как дети маленькие»! Мол, за ними глаз да глаз нужен. А представляете, как Луческу за восьмерыми теперь будет приглядывать!? Ох, непростая же работенка у домнула Мирчи, очень непростая!   
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт