Статьи

Трудный жребий

08.02.2010, 01:06

Выпал на долю «Арсенала» и в Варшаве не всем повезло с составами групп квалификации Евро-2012. Футбольное воскресенье на «Соккер.ру» привычно дарило разные эмоции. Красивые голы, непонятные удаления, важные победы – всего хватило.

Чемпионат Англии. 25-й тур

Центральный матч дня снова разочаровал всех, кроме болельщиков «Челси». К сожалению, «Арсенал» не показал игры, достойной победы над лидером чемпионата. Разговоры Аршавина о том, что его команда претендует на чемпионство, так и остались разговорами. Сам же Андрей сыграл слабо, поскольку не реализовал свои моменты, а ведь они были, и как минимум один можно назвать стопроцентным!

«Канониры» проиграли в физике и в умении атаковать, внимательно наблюдая за тылами. Ведь второй гол Дрогба забил как раз в контратаке, когда вертикальные передвижения «синих» застали врасплох оборону «канониров». А ведь перед этим преимуществом владел «Арсенал», угловые зарабатывал, перемещался быстро… Но пришлось заЧЕХлить пушки, сегодня Петр Чех не ошибался. Дрогба же не только «закрыл» счет – красиво обыграл защитника и мощно пробил мимо напуганных рук Альмунии, но и «открыл» его уже на восьмой минуте.

В первом матче воскресенья «Бирмингем» благодаря еще одному дублю – ветерана Кевина Филлипса, одержал волевую победу над «волками». Отлично сыграли замены Маклиша, и теперь «браммиз» даже от «Эвертона» оторвались. Учитывая, что в следующем туре команда Мойеса будет играть с лидером, можно рассчитывать на увеличение отрыва. «Арсеналу» же добивать непростую серию матчей домашней схваткой с «Ливерпулем».

«Челси» — «Арсенал» — 2:0
Голы: Дрогба, 8, 23

«Челси»: Чех, Иванович, Карвальо, Терри, Э. Коул, Микель, Баллак (Жирков, 83), Лэмпард, Малуда, Анелька (Д. Коул, 87), Дрогба (Калу, 90+1).
«Арсенал»: Алмуния, Санья (Эбуэ, 74), Галлас, Вермален, Клиши, Сонг, Диаби (Росицки, 74), Фабрегас, Насри, Уолкотт (Бендтнер, 65), Аршавин.

Предупреждения: Жирков — Сонг, Фабрегас.

«Бирмингем» – «Вулверхэмтон» – 2:1
Голы: Дойл, 42, Филлипс, 80, 85

«Бирмингем»: Харт, Джонсон, Данн, Риджвелл, Карр, Фергюсон, Бойер, Макфадден (Фейхи, 75), Ларссон (Гарднер, 68), Жером, Бенитес (Филлипс, 63).
«Вулверхэмптон»: Ханеманн, Крэддок, Уорд, Зубар, Мансьенн, Джонс (Гедира, 68), Хенри, Ярвис (Сурмен, 89), Берра, Дойл, Фоли (Эбанкс-Блейк, 89).

Предупреждения: Харт,Джонсон, Данн, Фергюсон, Бойер – Мансьенн, Джоунс, Хенри.

Чемпионат Германии. 21-й тур

День «Боруссий» не удался. Синхронно тезки проиграли в матчах двум середнякам. Но если Менхенгладбах минимально уступил «Майнцу» на выезде, то «Боруссия» из Дортмунда умудрилась дома прошляпить победу против «Айнтрахта». Ведь сравняли счет достаточно быстро, а во втором тайме благодаря мощной бомбардирской ходке Барриоса вообще вышли вперед. Ненадолго, ведь «Айнтрахт» забил на гол больше вообще и на мяч – во втором тайме, постарался Александр Майер.

«Боруссия» Д — «Айнтрахт» — 2:3
Голы: Хуммельс, 17, Барриос, 57 — Келер, 8, Юнг, 65, Майер, 74

«Боруссия» Д: Циглер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Фелипе Сантана, 88), Гросскройц, Шахин, Ле Таллек (Марио Гетце, 77), Зидан, Вальдес (Деде, 77), Барриос.
«Айнтрахт»: Николов, Юнг, Франц, Русс, Шпихер, Крис, Охс, Майер, Тебер, Келер (Либеропулос, 92), Халил Алтынтоп (Кайо, 89).

Предупреждения: Вальдес — Шпихер, Франц.

«Майнц» — «Боруссия» М — 1:0
Голы: Свенссон, 42

«Майнц»: Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фати, Кархан, Полански, Сото, Хоогланд (Амри, 40) (Бунгерт, 90), Шюррле (Сцалай, 69), Бансе.
«Боруссия» М: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Даемс, Маркс (Херманн, 60), Брэдли, Ройс, Аранго, Бобадилья (Бекер, 76), Колаутти (Френд, 64).

Предупреждения: Фати — Левелс.

Чемпионат Италии. 23-й тур

Если Антонио Ди Натале проснулся – его не остановить. Даже взятый Де Санктисом пенальти от старого знакомого завершился голом – капитан «зебр» добил мяч в сетку. И вообще сделал невероятный хет-трик. Почему невероятный? Так ведь на 89-й минуте матча счет был 1:1 – Маджо еще в первом тайме забил свой гол (и в том же тайме гордо удалился после увиденной красной карточки). Но случилась контратака – Ди Натале вывел свою команду вперед, а через три минуты он же выскочил на свидание с Морганом Де Санктисом и заставил «Наполи» недовольно покидать Удине. Возможность закрепиться на четвертом месте команда потеряла.

«Милан» тоже многое потерял сегодня. «Россонери» не сумели забить «Болонье», и хотя достаточно скромный по игре соперник тоже не забил в ворота Диды, для команды Леонардо это провал. Почему? Моуриньо не скрывал своей радости, ведь теперь отрыв его команды от преследователей минимум 10 пунктов. «Интер», как легко догадаться, победил достаточно легко и даже красиво. Понятно, что основной задел чемпион заложил уже в первом тайме, когда забивали Пандев и Самуэль. Милито добавил себе гол, чтобы Ди Натале далеко не убежал – на этом матч можно было заканчивать.

«Рома» получила шанс подняться на второе место и воспользовалась им сполна. В традиционном для этого сезона стиле дотянула до последних минут и нанесла опережающий надежды «Фиорентины» удар ниже пояса. После скидки Де Росси нападающему «волков» Мирко Вучиничу оставалось лишь переправить мяч в сетку ворот. Пришлось «фиалкам» пожалеть о немногочисленных нереализованных моментах в первой половине встречи. Ведь теперь флорентинцы застряли на время в середине таблицы.

«Фиорентина» — «Рома» — 0:1
Гол: Вучинич, 82

«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри (Сантана, 85), Кролдруп, Гамберини, Паскуаль (Кейррисон, 84), Монтоливо, Болатти (Донадель, 58), Маркьонни, Йоветич, Варгас, Джилардино.
«Рома»: Жулио Сержио, Мотта, Мексес, Жуан, Риисе, Де Росси, Писарро, Таддеи (Менез, 82), Перротта, Вучинич (Андреолли, 90), Тотти (Баптишта, 46).

Предупреждения: Маркьонни — Перротта, Де Сильвестри.

«Интер» — «Кальяри» — 3:0
Голы: Пандев, 6, Самуэль, 20, Милито, 47

«Интер»: Сезар, Самуэль, Кордоба, Сантон, Майкон, Камбиассо, Мотта (Марига, 75), Дзанетти, Это'о (Мунтари, 60), Милито (Балотелли, 83), Пандев.
«Кальяри»: Агацци, Астори, Канини, Конти, Агостини, Дессена, Жеда (Жеда, 86), Лаццари, Бьондини (Бароне, 56), Нене (Ларривей, 60), Матри.

Предупреждения: Мотта, Милито.

«Болонья» — «Милан» — 0:0

«Болонья»: Коломбо, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Буше, Мудингайи, Гуана, Модесто (Бритос, 80), Хименес (Адаилтон, 46), Ди Вайо (СУччи, 90).
«Милан»: Дида, Абате, Тиаго Силва, Бонера, Антонини, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Хунтелаар, 61), Мансини, Роналдиньо (Бекхэм, 79), Боррьелло.

«Удинезе» — «Наполи» — 3:1
Голы: Ди Натале, 7, 90, 93 — Маджо, 21

«Удинезе»: Ханданович, Исла, Лукович, Кода, Паскуале, Асамоа (Лоди, 83), Дагостино (Саммарко, 66), Инлер, Пепе (Хейхо, 75), Флоро Флорес, Ди Натале.
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Грава, Маджо, Пациенца, Гаргано, Доссена, Хамшик (Чигарини, 81), Денис (Больячино, 71), Квальярелла.

Предупреждены: Паскуале, Инлер — Маджо, Каннаваро, Пациенца.
Удаление: Маджо, 44.

«Дженоа» — «Кьево» — 1:0
Гол: Росси, 63

«Дженоа»: Амелия, Дайнелли, Моретти, Росси, Миланетто, Папастатопулос, Юрич (Фатич, 60), Место, Скулли (Палладино, 75), Аквафреска, Паласио (Боккетти, 67).
«Кьево»: Соррентино, Йепес, Сардо, Манделли, Мантовани, Лусиано, Ригони (Бентивольо, 71), Марколини (Ариатти, 78), Пинци, Пеллиссье, Богдани (Аббрускато, 77).

Предупреждения: Паласио, Моретти — Марколини, Соррентино, Лусиано.

«Лацио» — «Катанья» — 0:1
Гол: Макси Лопес, 63

«Лацио»: Муслера, Бьява, Андре Диас, Раду, Коларов, Фирмани (Диаките, 71), Баронио, Хитцльшпергер (Рокки, 64), Маури (Круз, 77), Флоккари, Сарате.
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Капуано, Карбони (Риккьюти, 46), Иско, Бьяджанти, Льяма, Маскара (Моримото, 85), Макси Лопес (Терлицци, 79).

Предупреждения: Раду — Льяма.

«Сиена» — «Сампдория» — 1:2
Голы: Маккароне, 82 — Гастальделло, 3, Поцци, 77

«Сиена»: Курчи, Малаго, Крибари, Пратали (Дель Гроссо, 80), А.Росси, Кодря, Реджиналдо, Вергассола, Циолис (Геззал, 46), Яяло (Калайо, 41), Маккароне.
«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини (М.Росси, 41), Циглер, Семиоли, Паломбо, Тиссоне, Маннини (Каччаторе, 85), Паццини (Губерти, 57), Поцци.

Предупреждения: А.Росси, Геззал, Маккароне — Дзаури, М.Росси.

«Аталанта» — «Бари» — 1:0
Гол: Тирибокки, 82

«Аталанта»: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто (Чераволо, 67), Казерта (Шевантон, 73), Падоин, Вальдес, Дони, Аморузо (Тирибокки, 73).
«Бари»: Жийе, А.Мазьелло, Дьямутен, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес (Сесту, 69), Донати, Гацци, Коман (Камата, 73), Баррето (Кастильо, 66), Меджорини.

Предупреждения: Манфредини, Дони, Падоин — Баррето.

Чемпионат Испании. 21-й тур

«Мальорка» снова не проиграла дома, даже больше – победила, забив единственный гол на последних минутах матча против «Вильярреала». «Подводники» приехали на острова в надежде выцарапать очки, а на поверку провалились в центре защиты при стандарте и капитан «Мальорки» Нуньес забил на 81-й минуте. В идеале лучше бы Адуриц забил в падении через себя в первой половине, но и так получилось неплохо.

«Атлетик» устроил дома не менее веселую перестрелку с «Хересом». Юный Икер Муниаин забил свой очередной гол, опытный Морено ответил невероятным ударом слета. А Бармехо и вообще вывел аутсайдера вперед. Но во втором тайме Льоренте сначала сравнял счет, а потом замкнул проникающий прострел в штрафную площадь. Ровно на гол преимущества «Атлетик» где-то и наиграл.

Неслабо порезвились испанские арбитры. Эти мастера махать карточками выдали три красные в матче «Альмерии» и «Спортинга», одну показали игроку «Депортиво» и снова три – в битве «Сарагосы» и «Севильи».

В первом матче хотя бы логика удалений была. Чико ушел с поля после того, как руками остановил мяч на линии ворот. Диего Кастро четко реализовал пенальти, заставив «Альмерию» прибавить в движении. Крусат реализовал выход один на один, а Сисма подавал штрафной, а вышел прямой и неотразимый удар по чужим воротам. А потом наступили минуты, подарившие еще один гол и два удаления. Давид Барраль покинул поле и почти сразу же забил Гильерме. Сразу же нашли причину, чтобы удалить Грегори. Французский игрок получил красную за неподобающие обращение с детьми, вернее мальчиком, который подавал мяч.

В противовес этим удалениям сработал арбитр в Сарагосе. Что Негредо, что Станкявичус получили не совсем заслуженные прямые красные карточки. Альваро стал жертвой «эпизода Роналду», теперь любое касание защитника руками карается красной. А новичок «Севильи» вообще просто подкатился под соперника, как и положено защитнику. Арбитр увидел достаточную грубость, чтобы достать красную во второй раз. К тому времени «Севилья» проигрывала – все голы пришлись на первый тайм – и особых шансов отыграться, как легко понять, не имела. Наоборот, «Сарагоса» могла нарастить свое преимущество, будь в воротах соперника не Палоп. Андрес традиционно взял все, что смог, и его совесть чиста. Будущий соперник ЦСКА в традиционной манере уступает там, где мог победить и теряет четвертое место в таблице. Кстати, когда Негредо забивал в свои ворота, с ним боролся Иржи Ярошик. Хотя бы здесь «наш» человек пригодился.

«Сарагоса» — «Севилья» — 2:1
Голы: Контини, 31, Кануте, 34, А. Негредо, 42 (автогол)

«Сарагоса»: Каррисо, Пулидо, Ярошик, Контини, Паредес (Эррера, 8), Фернандес Аренас, Понсио, Арисменди (Эдмилсон, 67), Колунга, Элисео (Пеннант, 67), Суасо.
«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Эскюде, Кала, Коррейя, Душер, Лоло (Ренато, 55), Хосе Карлос (Перотти, 46), Капель, А. Негредо, Кануте (Х. Навас, 65).

Предупреждения: Эррера, Каррисо, Душер, Арисменди, Колунга, Ярошик, Пеннант.
Удаления: А. Негредо, 81, Станкявичюс, 90, Колунга, 90.

«Мальорка» — «Вильярреал» — 1:0
Гол: Нуньес, 81

«Мальорка»: Ават, Хосеми (Маттиони, 46), Айосе, Рубен, Нуньес, Марти, Суарес (Вебо, 70), Альварес, Валеро, Кастро (Чина, 90), Адуриц.
«Вильярреал»: Диего Лопес, Годин, Хави Вента, Гонсало, Капдевила, Сенна, Бруно, Фустер (Ибагаса, 66), Пирес (Марко Рубен, 84), Нилмар, Льоренте (Кани, 80).

Предупреждения: Валеро, Адуриц, Нуньес — Гонсало, Фустер, Ибагаса.

«Атлетик» – «Херес» — 3:2
Голы: Муниаин, 2, Льоренте, 64, 85 – Морено, 10, Марио Бермехо, 40

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Кастильо, Орбаис (Сусаета, 47), Гурпеги (Де Серио, 61), Хави Мартинес, Муниаин, Токеро (Давид Лопес, 81), Льоренте.
«Херес»: Ренан, Редондо, Айтами, Гиода, Касадо, Карлос Кальво (Алустиса, 86), Сиди Кейта, Морено, Момо (Викейра, 78), Виктор Санчес (Бергантиньос, 63), Марио Бермехо.

Предупреждения: Сан Хосе, Муниаин – Бермехо, Виктор Санчес, Карлос Кальво, Морено, Редондо.

«Осасуна» – «Тенерифе» — 1:0
Гол: Аранда, 47

«Осасуна»: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Фланьо, Монреаль, Рупер (Пуньяль, 78), Некунам, Масуд (Кальеха, 71), Камуньяс, Пандиани, Аранда (Вадош, 90+1).
«Тенерифе»: Арагонесес, Бертран, Луна, Маноло Мартинес, Сисилья, Рикрдо, Микель Алонсо, Хуанлу (Анхель, 82), Коме (Диней, 74), Альфаро (Омар, 70), Нино.

Предупреждения: Аспиликуэта, Аранда – Коме.

«Малага» – «Депортиво» — 0:0

«Малага»: Мунуа, Гаспар, Иван Гонсалес, Степанов, Мтилига, Торибио, Хави Лопес (Обинна, 46), Фернандо, Бенашур (Баха, 57), Дуда, Кайседо.
«Депортиво»: Арансубия, Мануэль Пабло, Лопо, Колотто, Лауре, Антонио Томас, Жука, Пабло Альварес, Адриан (Иван Перес, 60), Хуан Родригес, Бодипо (Рики, 75).

Предупреждения: Иван Гонсалес, Бенашур – Антонио Томас, Пабло Алвьарес, Колотто.
Удален: Пабло Альварес, 37.

«Альмерия» – «Спортинг» — 3:1
Голы: Крусат, 15, Сисма, 42, Гильерме, 80 – Диего Кастро, 12 (с пенальти)

«Альмерия»: Диего Алвес, Мичел, Акасьете, Чико, Сисма, Бернардельо, Мбами, Корона (Хуанма Ортис, 56), Сориано, Крусат (Гильерме, 76), Гойтом (Пьятти, 83).
«Спортинг»: Хуан Пабло, Састре (Борха Наварро, 77), Херард, Грегори, Канелья, Портилья (Кармело, 62), Ривера, Кастро, Педро, Билич (Де лас Куэвас, 57), Барраль.

Предупреждения: Диего Кастро, Портилья, Давид Барраль, Педро, Ривера, Састре, Хуан Пабло.
Удаления: Чико, 11 – Давид Барраль, 79, Грегори, 80.

«Расинг» — «Атлетико» — 1:1

Голы: Форлан, 24, Кольса, 36

«Расинг»: Колторти, Пинильос, Торрехон, Энрике, Х. Креспо, Диоп (Ласен, 71), Кольса, Мунитис, Каналес (Л. Гарсия, 64), Мораль (Серрано, 79), Тчите.
«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес , Переа, А. Лопес, Тиагу, Ассунсао, Р. Гарсия (Агуэро, 55), Хурадо, Форлан (Балде, 82), Симау.

Предупреждения: Тчите, Мораль.

Чемпионат Франции. 23-й тур

Матчи трех команд из верхней половины турнирной таблицы завершились по-разному. «Лион» на этот раз не удивил размашистой атакой, еще и удаление заработал в Тулузе. В результате в «фиолетовом» городке забитых голов никто не увидел. «Монако» же отгреб по полной от «Сент-Этьена», и лишь «Марсель» справился дома с «Валенсьенном». Причем не просто уверенно, а устроил настоящий вынос тела. Пять разных игроков расписывались в воротах Пеннето, а могли хозяева забивать еще и еще. Правда, пропустить тоже могли больше, чем один гол в середине второго тайма.

«Марсель» — «Валансьен» — 5:1
Голы: Лучо Гонсалес, 33, Брандау, 43, Шейру, 53, Санчес, 65, Вальбуэна, 77, Ньянг, 90

«Марсель»: Андраде, Боннар, Мбия, Диавара, Тайво, Лучо Гонсалес (Абриэль, 81), Сиссе (Илтон, 69), Шейру, Вальбуэна, Брандао (Ньянг, 73), Бен Арфа.
«Валансьенн»: Пеннето, Матер, Тьене, Бишевац, Абардонадо, Одель (Саэс, 83), Гомис (Бангура, 78), Коад, Санчес, Бен Халфалла, Пюжоль (Даник, 71).

Предупреждения: Абардонадо, Вальбуэна, Тьене, Гомис.

«Тулуза» — «Лион» — 0:0

«Тулуза»: Вальверд, Эбондо, Сетто, Конгре, Мбенге, Берсон, Братен (Казим-Ричардс, 73), Сирьейс (Машаду, 82), Сиссоко, Луан (Табану, 72), Жиньяк.
«Лион»: Льорис, Ревейер, Бумсонг, Крис, Ловрен, Гоналонс, Макун, Дельгадо (Гову, 65), Кельстрем (Бастос, 65), Лисандро (Пьянич, 76), Гомис.

Предупреждения: Макун, Берсон, Ревейер, Сетто.
Удаление: Макун, 67.

«Сент-Этьен» — «Монако» — 3:0
Голы: Матюиди, 14, Берхессио, 76, Ривьер, 90

«Сент-Этьен»: Жано, Перрен, Беналуан, Дьякате, Дабо, Ндав, Матюиди (Фернандес, 72), Берхессио, Сако, Пайе, Саного (Ривьер, 69).
«Монако»: Рюффье, Модесто, Монгонгу, Пюйгренье, Д. Траоре, Перес, Мангани, Мусса Маазу (Сагбо, 62), Лукман (Молло, 34), Нене, Пак.

Предупреждения: Пюйгренье, Перрен.

Топ-5 событий и высказываний воскресенья

Хиддинк о жеребьевке

«Я удовлетворен итогами жеребьевки. Группа у нас хорошая, боевая, будет с серьезным уровнем борьбы. Конечно, задача — быть первыми. Надеюсь, это команде удастся, хотя нужно отдать должное достижениям, которых добились ирландцы и словаки за последние годы».

Реакция Шестака

Нападающий сборной Словакии Станислав Шестак прокомментировал жеребьевки Евро: «Мы должны быть счастливы. Почему? Потому что группа нам по силам. Думаю, что главным нашим соперником является сборная России. Я считаю, что из первой корзины это наиболее проходимый соперник, с ней можно играть. Я верю, что мы сможем попасть на чемпионат Европы».

Бессовестный поступок

Министра спорта и молодежной политики России Виталия Мутко возмутило то, каким образом ФК «Москву» «сняли» с чемпионата: «Меня в этой некрасивой истории, честно говоря, другое коробит: как они это сделали – нечестно, некорректно, и, прямо скажем, бессовестно. Не так это делается! Не за месяц-полтора до начала чемпионата. Пусть они на меня тоже обижаются, как „Динамо“, но в приличном обществе так себя не ведут». Тот случай, когда Мутко прав, за клубы уровня команды Божовича надо стоять горой.

Кирьяков всем доволен

Сергей Кирьяков  после победы сборной России на Кубке Легенд отметил, что главной команде страны досталась неплохая группа в отборе на Евро-2012: «Могу сказать, что группа получилась довольно-таки нормальная. Хотя сегодня просто так не обыграешь ни одного соперника. Но все же те команды, которые нам попались, российской сборной по зубам. А наши футболисты наверняка желают исправиться за ту оплошность, которая была допущена в отборочном турнире к Чемпионату Мира в ЮАР».