Статьи
 

Не фурсируйте

04.02.2010, 12:00
Выборы нового президента РФС вызвали крайне неоднозначную реакцию среди болельщиков. Однако «Соккер.ру» предлагает не бежать впереди паровоза и дождаться первых реальных дел Сергея Фурсенко на новом посту.

А давайте по существу, а не домыслами рассуждать. На данный момент весь реальный негатив, обращенный на нового главу РФС, связан с процедурой выборов. Всё остальное — редкостное пустовоние (позволю себе пропустить букву «з»). Некоторые в комментариях умудрились даже по внешности пройтись. Дескать, выглядит новый президент как-то не так, а следовательно, нам всем — крышка. По их логике, РФС должен был возглавить Дима Билан. Или Анфиса Чехова, вот с ней бы точно дела в гору пошли.

Но согласитесь, фарсовые конференции на подобии Исполкома РФС для России — уже совсем не редкость. Данное мероприятие — всего лишь зеркало общих процессов, происходящих в стране. Подозреваю, что еще год-два, и слово «выборы» официально объявят матерным и вообще запретят употреблять.

Но это ведь на самом деле пока никак не характиризует самого Фурсенко, верно? Тех, кто сидел в зале и голосовал — да, характеризует в полной мере. А самого Сергея Александровича — никоим образом. Потому что по-другому в сегодняшних реалиях он в свое новое кресло попасть не мог, а следовательно — шел единственным возможным путем. Так что весь этот кукольный театр припомнить еще успеем, если понадобится, а пока — лучше судить по делам.

Которых пока, естественно, нет. Зато есть глобальная цель, объявленная новым руководителем — мы должны стать Чемпионами Мира 2018 года. И под эту цель написана определенная программа. Кстати, кто нибудь с этим документом вообще знакомился, чтобы однозначно утверждать, что в нем нет ничего хорошего? Почему-то кажется, что даже в зале гостиницы «Космос» вчера таких было немного. Пастернаковы конюшни — не читали, но осуждаем.

Так вот, сама по себе цель выглядит нереально фантастической. На данный момент кажется, что построить базу для сборной на Луне — гораздо проще. Но с другой-то стороны, а что должен был назвать в качестве ориентира Фурсенко? Что должен был заявить? Что мы никто, звать нас никак и давайте просто сидеть у телевизора?

Дело не в том, станем ли мы чемпионами через восемь лет, в конце-концов, в футболе стопроцентных гарантий нет даже у сборной Бразилии. Дело в том, начнем мы двигаться в сторону этого достижения, или останемся на месте. Будем ли мы пытаться сказку сделать былью, или продолжим самоуничижаться различными способами и этим оправдывать любые возможные неудачи.

Чемпионат мира — это не просто галочка в плане. Для того, чтобы его выиграть, а тем более — провести у себя в стране, требуется запустить в нужную сторону огромный механизм, включающий в себя абсолютно все футбольные сферы — от воспитания молодежи до строительства новых стадионов. И если есть человек, который готов попытаться это сделать — кому от этого поплохеет? Лучше пробовать чего-то достичь, чем называть себя ущербным.

Другой вопрос, как это всё будет реализовано по сути, а не на словах. Строить грандиозные замки из песка и прошлый наш Кормчий был горазд, любо дорого было послушать про центр футбольных сборных в тот момент, когда дружина Хиддинка в очередной раз собиралась в гостинице. Но опять же, с момента избрания еще суток не прошло, к чему ярлыки раньше времени навешивать?

К тому же помнится, как в свое время в Петербурге большинство болельщиков крайне негативно отнеслось к приходу Фурсенко и откровенно посмеивалось над лозунгом «три еврокубка за десять лет». Не скрою, среди насмешников был и автор данной заметки. А в итоге имеем уже два кубка в коллекции «Зенита».

Вроде бы, план не реализован до конца, но во-первых, и Сергей Александрович во главе петербуржцев обещанных десяти лет не пробыл, а во-вторых, два евротитула — всяко лучше, чем ни одного. Переводя на сегодняшний момент времени, если даже не дотянемся до звания чемпионов мира в итоге, а остановимся где-то поблизости — это уже будет огромным успехом. Это уже будет означать, что целых восемь лет мы двигались вперед, а не стояли на месте.

Безусловно, нотки настороженности имеют место быть. В частности, нет пока четкого ответа, зачем раздувать и без того большой штат РФС, вводя сразу несколько новых директорских должностей. Кажутся отпиской и слова Фурсенко о переходе на систему «осень-весна» — если бы всё было так просто, давно бы уже круги местами поменяли, хочется большей конкретики на эту тему. Не ясно, и к чему продолжение сотрудничества с организацией под названием ВОБ, которая последними своими действиями целиком и полностью себя дискредитировала.

Но это всё относится уже непосредственно к работе, которая, повторюсь, еще не началась. Давайте не будем «фурсировать» события и подождем первых результатов, тогда и начнем кости промывать. Благо, ждать такой возможности совсем недолго — уже сегодня должна пройти встреча Сергея Фурсенко с Гуусом Хиддинком. Вот после нее уже можно будет начинать шуметь.

В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт