Статьи

Чемпионат Франции, 9-й тур: "Дерзкий «Монпелье»

19.10.2009, 13:22
Девятый тур получился богатым на напряженные матчи и  неожиданные результаты. Неожиданные поражения от «Сошо» и «Осера» потерпели лидеры «Лион» и «Бордо». Осечкой соперников воспользовался «Марсель», сумевший увезти три очка из Нанси. Все подробности — в материале «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матче тура французской Лиги-1 воскресным вечером в Тулузе на стадионе «Мунисипаль» местные «фиалки» принимали гостей из Парижа.

После отменного выступления в прошлом сезоне старт нового чемпионата у подопечных Алена Казанова получился откровенно скомканным. После восьми туров представитель Франции в Лиги Европы расположился на скромном шестнадцатом месте, имея в своем активе лишь семь забитых мячей. Именно не слишком удачная игра лучшего бомбардира прошлого сезона Андре-Пьера Жиньяка и объясняла, по мнению многих специалистов такой неубедительный старт турнира для пиренейцев.

Что касается ПСЖ, то жители столицы после классного начала турнира затем стали немного сбавлять и ушли на перерыв в чемпионате на скромной седьмой строчке. Плюс ко всему подоспели травмы ведущих нападающих Гийома Оаро и Мевлюта Эрдингу, которых Антуану Комбуре не всегда есть кем заменить с такой же эффективностью.

Стартовый состав хозяев «Мунисипаля» вряд ли мог удивить кого-то в этот вечер. Место в воротах занял Йоанн Пеле, которому оборонять последний рубеж помогали Эбондо, Конгре, Монкё и Мбенге. В опорной зоне расположились Этьен Капу и Пауло Мачаду, по флангам атаку поддерживали Франсуа Сирьекс и Франк Табану, под нападающим действовал Мусса Сиссоко, а на острие атаки был выжвинут Андре-Пьер Жиньяк, неплохо показавшийся себя во время матчей за сборную.

Что до рулевого ПСЖ Антуана Комбуаре, то он решил немного поэкспериментировать. В воротах расположился опытнейший Грегори Купе. В обороне действовали Сеара, Траоре, Сахо и Арман. Опорную зону контролировали Жереми Клеман и Кристоф Жалле, ближе к правому флангу действовал юный Нгойи, роль свободного художника исполнял Стефан Сессеньно, а одинокому форварду Пеги Луйиндула из глубины содействовал Любовик Жюли.

Уже на третьей минуте игры хозяевам удалось получить отличную возможность для взятия ворот. Жиньяк ворвался в чужую штрафную и пробил с выгодной позиции, но угодил точно в руки Купе. На тяжелейшем поле, которое, казалось, пережило выпас нескольких стад пиренейских буренок, соперникам было очень тяжело комбинировать. В таких условиях особую опасность должны были представлять дальние удары с отскоком от газона.

Именно такой выстрел на 11-й минуте осуществил Пеги Луйиндула, но Пеле был внимателен и перевел мяч на угловой. Соперники действовали чрезмерно осторожно, позволяя друг другу свободно комбинировать в центре поля, однако, просто не подпускали оппонентов близко к воротам. На 40-й минуте ПСЖ получили право на весьма опасный штрафной удар. Лидер сборной Бенина Стефан Сессеньон исполнил навес на одиннадцатиметровую отметку, Луйиндула, опередив соперника, пробил в створ ворот, но Йоанн Пеле забрал мяч в руки.

Начало второй половины встречи подарило болельщикам надежду на более интересный футбол. Жиньяк стал чаще смещаться на фланги, где ему было проще получать мяч от партнеров. На 47-й минуте его рейд с края поля завершился прицельным ударом по воротам, но Купе оказался надежен. ПСЖ продолжал больше контролировать мяч в центре поля, но все потуги подопечных Антуана Комбуаре были вдалеке от ворот. Наконец, на 69-й минуте Жюли вывел на ударную позицию Луйиндула, выстрел которого приняла на себя штанга. Этот эпизод вполне можно было бы занести в разряд голевых, если бы до этого помощник главного арбитра не зафиксировал бы положение вне игры.

Уже начало казаться, что вечер воскресенья во Франции пройдет без забитых голов, но тут совершенно неожиданный провал обороны гостей в центре поля привел к классному пасу Муссы Сиссоко точно на Альбена Эбодно, которому оставалось прицельно послать мяч в угол. 1:0. «Тулуза» вышла вперед и была полна решимости удержать победный счет до финального свистка. Стремясь переломить ход матча Антуан Комбуаре начал в панике проводить замены, выпуская на газон Санхаре, Шантома и не полностью здорового Гийома Оаро, но спасти матч парижанам было не суждено. ПСЖ вновь проигрывает и начинает постепенно увязать в середине таблицы, в то время как «Тулуза» медленно, но верно отползает от зоны вылета.

Сенсации тура

Прохладным осенним вечером Лион, наконец, вновь увидавший свою команду во главе таблицы Лиги-1, жил в ожидании ближайшего матча своих любимцев против скромного «Сошо», расположившего во второй половине табели о рангах. «Стад Жерлан» перед игрой не распевал песен, не разворачивал баннеры и не готовил фейерверк-шоу: все же поединок против «автозаводцев» ожидался более чем ординарным и по всем раскладам должен был приносить подопечным Клода Пюэля три очка. Однако у гостей из Франш-Конте на сей счет имелись свои планы. В результате страшной автокатастрофы, случившейся на неделе в США, до конца сезона выбыл основной нападающий коллектива Франсиса Жийо Чарли Дэвис, и, похоже, что игроки «Лиона» были не готовы к тому, что их соперник выйдет биться не только за себя, но и за того парня…

Матч активнее начали хозяева арены. Уже на пятой минуте Лисандро Лопес мог воспользоваться не слишком убедительными действиями на выходе Тедди Рише, но аргентинец пробил мимо цели. В ответной атаке «Сошо» неплохой момент был уже у Вацлава Сверкоша, но чешский нападающий, который в свете последних событий играл одинокого форварда, не сумел переиграть Ллориса. Игра на некоторое время завязла в центре поля. Было заметно, что «Сошо» очень не хватает изобретательного футболиста в середине, который мог бы организовать замысловатую атаку.

В таких условиях от «Лиона» требовалось лишь внимательно следить за стандартами в исполнении гостей, чего «семикратным» сделать не удалось. На 17-й минуте после навеса с углового и в результате неудачного выхода из ворот Ллориса Фати мощным ударом вонзил мяч в ворота «Олимпика». 0:1. Буквально тут же Гомис мог восстановить равновесие в счете, но Бафетимби не хватило удачи. Получив неожиданную оплеуху «Лион» не долго думая ринулся вперед и основательно насел на ворота дерзкого соперника. Остается только гадать, каким чудом до перерыва Гомис и Лисандро не смогли распечатать ворота вертевшегося, как белка в колесе Тедди Рише.

Второй тайм хозяева начали с замены. Аргентинец Сезар Дельгадо уступил свое место на поле наследнику славы Жуниньо боснийцу Миралему Пьяничу. Буквально тут же юное дарование балканского футбола, родившееся в Люксембурге, могло оправдать доверие Пюэля, но мощный выстрел Пьянича эффектно просвистел рядом с дальней штангой. В середине тайма игра немного успокоилась, но лишь для того, чтобы затем взорваться во всю мощь!

Свой штурм «Лион» начал минут за пятнадцать до финального свистка, когда стало понятно, что в позиционных атаках раскачать оборону крепкого соперника не удастся. Сначала блистательный сейв Рише спас команду гостей после удара Эдерсона, затем Гомису не хватило лишь нескольких сантиметров до гола, а в довершении всего Мишель Бастос сильно пробил точно в штангу! Было ясно, что удача в этот вечер явно не благоволит фавориту. В итоге, за три минуты до финального свистка «Лион» зевнул контратаку соперника, точку в которой элегантным ударом поставил Слоан Прива. 0:2. Проиграв, футболисты «Олимпика» обратили свои взоры на Бургундию, где их основной соперник в турнирной таблице «Бордо» сражался с местным «Осером»…

Выезд в один из самых красивых регионов Франции не предвещал для «Бордо» ничего плохого. Команда Лорана Блана уже должна была отойти от обидного поражения двухнедельной давности от «Сент-Этьена». Кроме того, один из самых многообещающих молодых тренеров страны мушкетеров привез в Осер почти оптимальный состав. В основе не хватало лишь Йоанна Гуркюффа, без которого, как оказалось, аквитанцы никак не могут обходиться. Что же до хозяев, то они на этот матч выходили в приподнятом настроении. После ужасных стартовых туров в последних пяти поединках команда Жана Фернандеса сумела набрать одиннадцать очков и скрыться от опасной зоны вылета в дебрях французского болота.

Гости матч начали по-хозяйски. Уже на первых минутах «жирондинцы» получили несколько выгодных возможностей для взятия ворот. Так на 8-й минуте подача в штрафную Венделя на Кавенаги была прервана Оливье Сореном лишь в самую последнюю секунду. Хозяева не рисковали идти вперед большими силами. На поле вновь воцарился типичный для арены «Аббата Дешама» сонный футбол, который был неожиданно прерван на 30-й минуте свистком главного арбитра Дидье Фалькона. Судья узрел фол на Венделе в исполнении Дариуша Дудка и указал на одиннадцать метров. Бить вызвался Фернандо Кавенаги. Бывший футболист «Спартака», который, уже казалось, сам забыл, когда в последний раз поражал ворота соперников в  первенстве Лиги-1, пробил неплохо, но Сорен в прекрасном стиле парировал удар! Поймав кураж, вратарь до перерыва еще несколько раз спас свою команду, позволив «Осеру» уйти на перерыв при равном счете.

Не успел начаться второй тайм, как хозяева здорово удивили «Бордо». Подопечные Лорана Блана оказались не готовы к острому выпаду бургундцев организованному Бенуа Педретти, мяч оказался у Никулаэ, удар которого с большим трудом парировал Седрик Каррассо. Футболисты средней линии «Осера» стали все чаще делать передачи на ход своим скоростным форвардам, что не могло не начать приносить свои плоды. Раз за разом не слишком сыгранные между собой Сиани и Планюс пропускали к воротам то Йелена, то Никулаэ, что, в итоге, сказалось на итоговом результате матча.

На 71-й минуте Энгбар раскачал не слишком поворотливого Сиани и завалился в штрафной после контакта с гренадером – пенальти! К точке подошел словенец Вальтер Бирша и в отличие от Фернандо Кавенаги уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 1:0. Пропустив, «Бордо» неожиданно «поплыл» и чуть было не получил вторую пробоину. Иренеуш Йелен ворвался в штрафную и прицельно пробил точно в угол, но попал в штангу. В концовке Блану все же пришлось выпустить на поле не полостью здорового Гуркюффа, и этот ход вполне мог стать результативным, но уже в компенсированное время Йоанн немного не попал в створ ворот после отменной скидки Маруана Шамаха. 1:0 «Бордо» терпит  обидное домашнее поражение, но не отпускает «Лион» в отрыв.

Разгром тура

Все не слава богу пошло для «Нанси» после очень неплохого старта сезона. Пропала стабильность, нападающие перестали забивать, а тут еще и перед матчем с марсельским «Олимпиком» травму получил основной вратарь и капитан команды Дженнаро Брасильяно. Что до провансальцев, то они после ужасных результатов перед паузой на матчи сборной теперь были просто обязаны реабилитироваться перед  болельщиками. И, надо сказать, что это им удалось сполна!

Игра началась с чудовищной ошибки у своих ворот Лорана Боннара, который позволил проникнуть в штрафную Жюльену Фере, но последний перемудрил и позволил Стиву Манданда вздохнуть спокойно. Ответа гостей долго ждать не пришлось. Уже на 6-й минуте Мамаду Ньянг на левом фланге расправился сразу с двумя защитниками и адресовал мяч в центр, где его вонзил в ворота Матьё Вальбуэна, наконец, получивший место в стартовом составе. 0:1.

Пропустив быстрый гол, игроки «Нанси» стали излишне осторожничать, в результате чего толком даже не могли перейти на чужую половину поля. Марсельцы же напротив почувствовали себя увереннее и очень скоро могли увеличить разрыв  в счете, но Жоэль Сами выбил мяч с линии ворот после удара Брандао. Удивительно, но до перерыва лотарингцы так и не сумели даже толком пробить по воротам Манданда, а вот Дамьяну Грегорини, заменявшему в этот вечер Брасильяно, еще пришлось несколько раз серьезно потрудиться, отражая удары Эдуарда Сиссе и Брандао.

Второй тайм проходил под диктовку команды Дидье Дешама. Южане полностью доминировали в центре поля, а в атаках не гнушались пусть примитивных, но удивительно эффективных навесов на высокорослого Брандао, который раз за разом выигрывал борьбу на втором этаже у Уадду и Сами. Что же до хозяев, то самым активным в их рядах оставался Жюльен Фере. На 72-й минуте прыткий хавбек вновь вынудил ошибиться крайнего защитника соперника, на сей раз Тайво, и ахнул по воротам Манданда, угодив в штангу.

Совершенно незаметен в этот вечер был ударный нападающий «Нанси» Юссуф Хаджи, которого марсельцам удалось полностью выключить из игры. Отчаявшись, хозяева были вынуждены оголить свои тылы, за что моментально были наказаны. На 78-й минуте Ньянг и Брандао убежали в контратаку, которую эффектным ударом завершил бразилец, а через несколько секунд жирную точку в матче поставил Фабрис Абриэль, элегантно послав мяч мимо распластавшегося на газоне Грегорини. 0:3. Играть оставалось еще десять минут, но они превратились в пустую формальность. «Марсель» заработал важнейшие три очка и сумел сократить отставание от лидеров.

Закономерность тура

Матч дерзкого новичка сезона «Монпелье» против набравшего ход «Сент-Этьена» на юго-западе Франции ожидался с определенным волнением. Все-таки пауза на игры сборных команд вполне могла не лучшим образом сказаться на подопечных Рене Жирара, которые, выдав отменный отрезок на старте первенства, теперь должны были держать планку в соперничестве с очень непростым оппонентом.

Игра началось очень осторожно. Соперники долго присматривались друг к другу и за первые тридцать минут так и не сумели создать хотя бы один голевой момент. Любопытный эпизод случился на 10-й минуте, когда из-за травмы поле был вынужден покинуть правый защитник гостей Мумаду Дабо, место которого занял совсем юный Йоан Андрё. Буквально тут же юный футболист повис на желтой карточке, а еще до свистка на перерыв и вовсе был вынужден уйти с поля за второй заработанный горчичник. Отметим, что к этому моменту преимущество «Монпелье» становилось все весомее. Лангедокцы начали раз за разом прорывать оборонительные построения соперника, а потому нарушения правил подчас были единственным способом избежать пропущенных мячей.

Второй тайм получился более содержательным. Получив численное преимущество и побеседовав на эту тему со своим главным тренером, футболисты «Монпелье» очень быстро сумели реализовать лишнего. После заброса мяча из аута в штрафную площадь, снаряд отскочил на Карима Аит Фана, и молодой футболист плотным ударом пробил ближний угол ворот Жереми Жано. Уже через считанные секунды Аит Фана мог записать на свой счет и голевую передачу, но сначала Йорис Марво в ближнем бою не смог переиграть Жано, а затем плотный дальний выстрел Монтаньо каким-то чудом был переведен опытным голкипером на угловой.

Второй гол в ворота «Сент-Этьена» зрел, и не заставил себя долго ждать. На 59-й минуте Виктор Монтаньо прорвался по правому флангу и прострелил в центр, откуда Сулейман Камара отправил мяч в ворота Жано, рикошетом от перекладины! 2:0. Стало очевидно, что решение Алена Перрена не выпускать вместо удаленного Андрё четвертого защитника было ошибочным. Трое оставшихся игроков обороны «Сент-Этьена» систематически уступали борьбу трем мощным форвардам «Монпелье». Гости не собирались сдаваться, и пошли вперед большими силами. На 74-й минуте аргентинский нападающий Бержессио не стал долго бороться в штрафной соперника, а рухнул как только почувствовал контакт с Эмиром Спахичем – пенальти уверенно реализовал сам пострадавший. 2:1. Понимая, что победа может и уплыть, Рене Жирар прибегнул к помощи тактических замен, насытил центр поля и уверенно удержал очередные три очка для своей команды.

Успех тура

Просто выдающийся матч против терпящей бедствие «Ниццы» выдал «Лорьян», ведомый Кристианом Гуркюффом. «Оранжевые», в свете не самой удачной игры в этом сезоне «Ренна», постепенно свыкаются со званием лучшего клуба Бретани, а потому никак не должны были терять этот статус в поединке с «черными орлами». Что же касается «Ниццы», то южане, ведомые Дидье Олле-Николлем, перед паузой в чемпионате было начали подавать признаки к выздоровлению, но отчетная игра показала, что триумф с «Валансьеном» был лишь кратковременной вспышкой.

Оба коллектива не относятся к числу команд, которые предпочитают делать результат уже на старте матча. Именно поэтому дебют игры получился очень спокойным. Первым огрызнулся «Лорьян», но Эллебюик спас свою команду, отбив мяч на самой линии ворот. К 20-й минуте игры преимущество хозяев по владению мячом превысило пугающие 70%. «Ницца» откровенно жалась к воротам, выстраивая у своей штрафной невероятные редуты.

Ближе к перерыву давление стало, наконец, превращаться в голевые моменты. Особенно активно смотрелся левый крайний «мерлуз» Сигамари Диарра, удары которого обстучали все руки Давида Оспина и даже разок пришлись в перекладину. Однако открыть счет было суждено другому футболисту. Кевин Гамейро с мячом ворвался в штрафную, Марама Вахируа скинул снаряд под удар Арнольду Мвуэмба, и бывший игрок французской молодежки не оставил надежд сопернику. 1:0.

Едва начался второй тайм, как преимущество хозяев было удвоено. Плотный дальний удар Гамейро Оспина парировал точно на ногу Марама Вахируа, и экс-игрок «Ниццы» не простил своих бывших одноклубников. 2:0. «Лорьян» немного успокоился, а гости долгое время не могли прийти в себя. Совершенно неожиданно Лоран Косиельни привез на свои ворота неприятный штрафной, который после длинного розыгрыша завершился взятием ворот Фабьена Одара. Отличился игрок сборной Франции Лоик Реми. 2:1.

Могло показаться, что теперь «Ницца» ринется вперед большими силами, но грамотные замены Кристиана Гуркюффа моментально вернули инициативу хозяевам арены, которые до финального свистка сумели еще дважды огорчить соперника. На 77-й минуте награду за свои старания получил Диарра, отправивший мяч в пустые ворота после классной передачи Гамейро, а следом в нокаут гостей отправил и сам Гамейро. 4:1! В довершении всего за нецензурную брань Тони Шапрон попросил покинуть поле Эмерса Фаэ, но это случилось уже после финального свистка! Прекрасная победа «Лорьяна», которая утверждает команду Кристиана Гуркюффа в лидирующей группе.

Остальные матчи

Вполне ожидаемой, но оттого не менее приятной победы над главным аутсайдером французского футбола «Греноблем» в родных стенах добился «Валансьен». По традиции последних матчей команд из Альп, результат был сделан еще в первую половину первого тайма. Сначала после подачи с правого фланга Дюкуртиу, мяч после скидки Пужоля оказался на ноге у Мамаду Самасса, который просто не имел права промахиваться по пустым воротам, а вскоре шикарный удар со штрафного метров с тридцати удался Бен Халфаллаху. До конца матча хозяева без лишних затруднений удержали победный счет, однако, могли его и увеличить, если б Самасса реализовал пенальти, назначенный за фол Ромао на Пужоле. 2:0 убедительная победа «Валансьена». «Гренобль» же продолжает тонуть и находиться в ожидании отставки своего главного тренера Мехмета Баздаревича.

В поединке двух команд, ожидающих тяжелую борьбу за выживание, «Ле Ман» на своем поле принимал соперников из «Булони». Игра проходила без особого обилия голевых моментов. Сначала Дюкатель плотным ударом со штрафного проверил каркас ворот за спиной Овоно, но перекладина уберегла «Ле Ман» от пропущенного мяча. Ответ хозяев долго себя ждать не заставил. 18-летнее дарование академии Коршья выстрелил со штрафного в штангу, а набежавший Ламах отправил мяч в ворота «Булони». И все же, перед самым финальным свистком гости смогли уйти от поражения. Это юный Фабьен Робер, арендованный на этот сезон у «Лорьяна», четко подставил ногу под удар головой Бира Дембеле. 1:1 – ничья, ставшая закономерным итогом упорного поединка.

Так и не смогли открыть счет в очном противостоянии «Лилль»  «Ренн». Оба клуба имеют весьма крепкие составы, с которыми вполне можно было бы при определенных раскладах бороться и за позиции в Лиге Чемпионов, пока откровенно разочаровывают своих болельщиков. Не стал исключением и отчетный матч на стадионе «Метрополь», не подаривший болельщикам ни одной результативной атаки. 0:0.

Без лишних проблем дома стадионе «Луи Второй» «Монако» разобрался с новичком Лиги-1 «Лансом». Клубы занимали диаметрально противоположные позиции в турнирной таблице, а потому никто особо не был удивлен, когда подопечные Ги Лякомба уже на девятой минуте вышли вперед усилиями бразильского хавбека Нене, который стал настоящим лидером команды из крохотного княжества. «Ланс» сопротивлялся как мог и несколько раз имел отличные возможности для взятия ворот, но великолепен на последнем рубеже был Стефан Руффье. В середине же второго тайма в штрафной «желто-кровавых» Парк был сбит Сартром, и все тот же Нене уверенно пробил с точки, записав на свой счет седьмой гол и выйдя в списке бомбардиров на гордое первое место! Играть оставалось еще двадцать минут, но итоговый счет уже не вызывал особых сомнений. 2:0 убедительная победа «Монако».

Таким образом, по итогам девятого тура первенства Франции в турнирной таблице вновь воцарилось двоевластие. На сей раз, первое место с «Лионом» совершенно неожиданно делит дерзкий новичок Лиги-1 «Монпелье», которому, похоже, не дают покоя лавры немецкого «Хоффенхайма» образца прошлого сезона. На третьей строчке расположился «Бордо», которого по пятам преследуют «Монако» и «Лорьян».

В зоне вылета беспросветно выглядит «Гренобль» спасти который от вылета может разве что внезапный конец света. Остальным же командам предстоит выявлять двух других неудачников на протяжении всего долгого чемпионата.