Статьи
 

Английские итоги. «Пернатые» неудачники и «усатые» везунчики

19.06.2009, 13:30

Сезон в Премьер-Лиге завершен, а значит пришла пора подводить итоги. Начнем с нижней части таблицы. Сразу же расшифруем название. «Перелетные птицы», «дрозды» и «сороки», «улетели» в Чемпионшип, а представители семейства кошачьих, «тигры» и «черные коты», остались. Символичная случайность. О тех, кто «улетел» и о тех, кто остался – в материале от «Соккер. ру»

Их ждет Чемпионшип

«Вест Бромвич Альбион»

Победитель прошлогоднего сезона в Чемпионшипе оказался слабейшей командой АПЛ сезона нынешнего. Это свидетельствует о слабости Чемпионшипа? Ни в коем случае. Это свидетельствует только о том, что для того чтобы закрепиться в Премьер-Лиге надо уметь играть на результат, наступая на горло собственной песне, то есть в данном случае, атакующему  стилю игры. 

«Дрозды» довольно часто демонстрировали привлекательный футбол, их даже иногда сравнивали с лондонским «Арсеналом», но все это были лишь эпизоды. Главного же – результата, их игра не приносила. У «ВБА» была очень неплохая полузащита в лице Грининга, Бранта, Корена и Моррисона и хороший вратарь – Скотт Карсон. И все. Защита чудила напропалую, а нападение, ослабленное уходом Кевина Филипса, не могло реализовать все то, что создавали креативные полузащитники команды. 

Шутка ли – лучшим бомбардиром с девятью голами стал полузащитник  Крис Брант, а самый результативный  нападающий – Роман Беднар, забил всего шесть мячей. Тут стоит упомянуть и о травме Исмаэля Миллера – одной из главных надежд команды в атаке. В декабре он порвал «кресты» в столкновении с Дэвидом Джеймсом и выбыл до конца сезона, но все же были еще Люк Мур и Крейг Битти. Увы, от них большой пользы не было. 

Персона сезона:  Роман Беднар, покупающий кокаин для друзей.

«Миддлсбро»

К этому все шло. Команда Гарета Саутгейта потихоньку деградировала с каждым сезоном, показывая все более убогую игру и соответственно – все более слабый результат. То, что перед стартом сезона Гарет говорил о Лиге Чемпионов – не более чем бравада, желание подстегнуть своих подопечных. Реальность же была таковой, что новички  («Сток» и «Халл») имели намного больше жажды борьбы и потому они спаслись, а старожилы АПЛ «Боро» опустились в «трясину».

«Миддлсбро» очень мало забивал и тут в первую очередь стоит «бросить камень в огород» Афонсо Алвеша – дорогостоящего форварда, на которого «Речники» возлагали огромные надежды, но который их не оправдал даже наполовину. 4 гола за сезон – это никуда не годится для форварда такого уровня. Возможно, он просто способен забивать только в голландской лиге, но тогда это уже вопросы к Саутгейту. Зачем было рисковать и покупать за большие деньги форварда не проверенного элитными дивизионами? 

Что теперь? «Боро» обладает внутренними резервами (отличной клубной Академией) и понимающим президентом, который не станет «пороть горячку». Уже сейчас он заявил о том, что доверяет Саутгейту и он может спокойно работать создавая фактически новую команду, ибо многие лидеры покинут «Боро» в поисках лучших мест. Шансы вернуться сразу есть, но как показывает опыт не все так просто в Чемпионшипе, как  кажется на первый взгляд. 

Персона сезона: болельщик «Миддлсбро», уснувший во время матча на «Риверсайде».

«Ньюкасл Юнайтед»

В это до сих пор трудно поверить, но «Ньюкасл» вылетел в Чемпионшип. При всех своих миллионах, звездном составе, всегда заполненном стадионе и прочих атрибутах «большой» команды. Не было главного – мира (и иногда мозгов) в головах руководителей клуба, которые действовали по принципу «кто в лес, кто по дрова» и в результате у разбитого корыта под названием «Ньюкасл» остались лишь призванный «пожарником» Алан Ширер и главный «виновник торжества» Майк Эшли. 

У «Ньюкасла» было уйма шансов, чтобы спастись. Даже в последнем туре нужно было всего лишь забить (или хотя бы не пропускать) в матче с немотивированной фактически «Астон Виллой» и в пучину низших дивизионов свалился бы кто-то другой, например, откровенно разочаровывавший во втором круге «Халл». Но даже в такой ситуации команда сыграла безвольно и потому вполне заслуженно вылетела из АПЛ. 

Что будет с командой теперь – предсказать трудно. Во-первых, так и не найден покупатель без которого говорить о планах на грядущий сезон никакого смысла нет. Во-вторых, неизвестно кто останется, а кто покинет команду. Таких «лузеров» конечно не так-то просто будет пристроить  в АПЛ. А пристраивать надо, ибо у большинства игроков «Ньюкасла» зарплата явно не соизмерима с их игровыми возможностями и главное – с бюджетом команды Чемпионшипа. Так, что будущее «Ньюкасла» в тумане. И чем быстрее начнет проясняться горизонт, тем реальнее будет возвращение «Сорок» в АПЛ. 

Персона сезона: Джо Кинейр, матерящий журналистов на пресс-конференции.

Над пропастью…

«Халл Сити»

Команда – открытие первого круга и команда-разочарование круга второго. В одном флаконе.  Как же удачно стартовал «Халл»! С таким стартом можно было бы и на еврокубки замахнуться. Но прошло время, и куда только подевался азарт и вдохновение команды Фила Брауна. Но все равно, тот стартовый отрезок, когда «Тигры» разбирались с признанными грандами АПЛ («Арсеналом», например) и демонстрировали уверенную, и главное эффективную игру пригодился им, ведь если бы не он, то «Халл» однозначно, без вопросов бы вылетел.

Во многом «Халл» в АПЛ просто недооценили – ведь сначала шли разговоры о том побьют ли они антирекорд «Дерби» по количеству набранных очков или просто станут последними в таблице по итогам сезона. Слишком неубедительно выглядел состав команды, и не особо впечатляло усиление, собранное «с мира по нитке». Но неожиданно феерично заиграл бразилец Джеованни, классно смотрелась защита команды, да и нападающие – Кузен и Кинг забивали довольно часто. Но все это – в первой части сезона. 

Дальнейшие перспективы команды не очень радужны – второй сезон в АПЛ всегда намного труднее, нежели первый, который новички часто проходят на одном дыхании, на кураже и настрое. Этот кураж иссяк у «Тигров» уже к финишу дебютного во всех отношениях сезона, так что на сезон грядущий придется находить что-то новое, что возможно есть в «загашнике» у Фила Брауна. Ведь недаром он столько лет помогал самому Сэму Аллардайсу – мастеру создания команд всегда при любых обстоятельствах дающих результат при минимальных затратах.

Персона сезона: Фил Браун, с микрофоном, в роли шоумена после успешного завершения сезона.

«Сандерленд»

От «Сандерленда» после вполне успешного первого сезона в АПЛ с Роем Кином ожидали много большего. Но синдром второго сезона накрыл и их. Плюс очень не вовремя поссорился с руководством команды сам Рой. В результате он полностью утратил интерес к команде и выглядел в некоторых матчах безучастным наблюдателем, а не менеджером. Как потом оказалось, Кин даже перестал нормально проводить тренировки и общаться с игроками. В таком свет его отставка не выглядела чем-то удивительным. Назначенный «спасателем» Рикки Сбраджа со своей задачей справился, хоть и только в последнем туре и за это его стоит поблагодарить. Ибо в случае вылета «Сандерленд», обремененный многочисленными тратами Роя Кина, полетел бы «вверх тормашками» в Чемпионшип, а  может и куда подальше. 

Новым менеджером команды будет Стив Брюс и это вселяет надежду на лучшее. Стив показал себя очень грамотным специалистом, как в «Бирмингеме», так и в «Уигане» и он сможет дать много нового «Сандерленду». Новые владельцы команды обещают не скупиться, но как показывает опыт работы в клубе Роя Кина – сами по себе деньги совсем не гарантируют успех. Надо еще уметь их потратить. 

Персона сезона: Триггс, любимый пес Роя Кина, получивший возможность чаще «общаться» со своим хозяином.

«Блэкберн Роверс»

Пол Инс слишком рано «сунулся» в Премьер-Лигу. Да, опыт работы в «Макклсфилде» и «МК Донс» он имел, но, во-первых, небольшой, а во-вторых, все же Лига 2 и АПЛ немного отличаются по уровню. Тут и менеджеры с гораздо большим опытом работы в Чемпионшипе теряются, что уж говорить о начинающем тренере, пусть даже с огромным опытом игрока.

Где-то к началу зимы «Блэкберн» обосновался на дне турнирной таблицы. Казалось, что «Бродяг» уже не спасет ничто, но когда специалисты узнали фамилию человека, сменившего Пола Инса на посту менеджера, пришлось вносить коррективы в пессимистические прогнозы. Ибо пришел Сэм Аллардайс. И дал результат, как это делал фактически всегда. При этом нельзя сказать, что команда начала играть намного лучше – она стала уверенней в своих силах, начала брать очки в «своих» матчах, но все так же проигрывала более мастеровитым командам. Но при Инсе не было и этого…

Уж не знаю, чем руководству «Блэкберна» удалось заманить «Биг Сэма»,  скорее всего он немного устал от метания дротиков в своем любимом дартсе и соскучился за еще более любимой тренерской скамьей (хотя это скорее образно, ибо как раз Сэм редко когда сидит на скамейке). Но все же, наверное, какие-то перспективы Аллардайс в этой команде увидел. А значит стоит ждать постепенного улучшения игры и результатов «Бродяг». 

Персона сезона: Пол Инс, снова моющий  посуду и убирающий в доме под надзором жены.

«Портсмут»

После великого для этой, не избалованной трофеями, команды успеха в предыдущем сезоне – выигрыша Кубка Англии, сезон новый ожидался с интересом и некоторой долей тревоги. Ибо очень часто средние в принципе команды, попадающие в еврокубки, не выдерживают ритма сезона, участившихся матчей и проваливают чемпионат. 

«Портсмут» выдержал «испытание Европой» и даже чуть не обыграл сам «Милан», но вот подкосил его… «Тоттенхэм». И его неудачи. Все дело в том, что «Шпоры» соблазнили перспективой работы в «большом» клубе главного творца этого «Портсмута» — Харри Реднаппа. Его помощник – знаменитый защитник, но пока неудачливый менеджер, Тони Адамс первую свою попытку самостоятельной работы провалил, хотя у него было намного больше шансов, чем у того же Пола Инса на успех. Команда то для Адамса не новая – он здесь работал продолжительное время помощником Реднаппа. 

Но как говорится,  «не пошло». Хорошо, что Пол Харт смог вывести с мели корабль под названием «Помпея». А там и богатые спонсоры пришли. Официально о новых арабских владельцах «Портсмута» объявят только в августе, но, судя по слухам о новых менеджерах команды, работать они начали уже сейчас. 

Персона сезона: Джермейн Дефо, бегающий с «Уайт Харт Лейн» на «Фраттон Парк». И обратно.

| Автор: Сергей Бабарика Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт