Новости
 

Вокруг контракта Капелло разгорается новый скандал

24.04.2015, 10:38

«Новая газета» опубликовала официальный контракт главного тренера сборной России Фабио Капелло и документы, которые могут говорить о существовании секретных финансовых договоренностей со специалистом. Данные документы привели издание к компаниям из Монако и Лондона, директорам из Латвии и Южной Кореи, а также к нескольким масштабным историям об отмывании преступных доходов.

Оказалось, что контракт с Капелло подписан не только Николаем Толстых как работодателем; на нескольких страницах стоят и подписи министра спорта РФ Виталия Мутко. Одна подпись Мутко стоит в графе «согласовано» над контрактом — здесь он был обязан расписаться в соответствии с законом «О спорте». Но есть и другие подписи — например, под финансовыми условиями договора.

По условиям соглашения, зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год. Правда, в период подготовки и игр сборной на чемпионате мира в Бразилии (с 24 января по 25 июля 2014 года) Капелло было выплачено 4,5 млн евро. Кроме того, в соглашении говорится и о бонусах, которые главный тренер уже получил или получит в случае успешного выступления сборной на будущих международных соревнованиях.

В случае расторжения контракта по инициативе РФС (вне зависимости от причин, в том числе результатов выступлений сборной) федерация обязана выплатить итальянскому тренеру солидную компенсацию (32,5 млн евро минус уже выплаченные по контракту деньги). Если Капелло «обнаружит существенное нарушение при исполнении работодателем договора», то он может сам расторгнуть контракт и претендовать на ту же компенсацию. Кроме того, Капелло «вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор без выплаты какой-либо компенсации по медицинским основаниям, подтвержденным простым медицинским заключением по выбору работника». Иными словами, итальянский тренер может в любое время без всякого штрафа уйти из сборной по справке любого выбранного им врача. А РФС не сможет потребовать от него пройти независимое медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить диагноз.

В тот же день, когда был подписан официальный контракт между РФС и Фабио Капелло, 24 января 2014 года, кто-то составил соглашение между двумя компаниями: Chestersen Ltd из Великобритании и Faro Management Ltd из Монако. Согласно этому договору Chestersen Ltd привлек Faro Management в качестве консультанта для оказания услуг (маркетинговые консультации, рекламные консультации, организация поездок, размещения и прочее) на общую сумму 10 млн евро. Все услуги, как говорится в документе, «предназначены для г-на Фабио Капелло». Этот договор действует до 20 июля 2018 года, то есть по времени действия он почти полностью совпадает с официальным контрактом.

В этом соглашении есть и график платежей. По состоянию на сегодня Faro Management могла уже получить от Chestersen Ltd более 2,5 млн евро.

Репортерам OCCRP из Италии удалось поговорить с Пьерфилиппо Капелло, сыном главного тренера сборной России и его адвокатом. Сын тренера категорически опроверг какую-либо связь своего отца с упомянутыми компаниями. «Я никогда не слышал об этих компаниях. И могу вас заверить, что никто, кроме меня — адвоката, никогда не представлял интересы Фабио Капелло. Моему отцу эти компании также неизвестны», — говорит Пьерфилиппо Капелло.

«У Фабио Капелло, — продолжает его сын, — контракт на уровне Анчелотти, Гвардиолы, Моуриньо и ван Гаала. Так вот, зачем человеку, у которого один из лучших за последнее время контрактов в мире, который заработал достаточно денег, — зачем ему о чем-то еще беспокоиться? Он платит налог в России — 13%. Зачем, когда такая низкая ставка налога, по сравнению с другими странами, еще пытаться куда-то спрятать какие-то деньги?»

Полностью исключив саму возможность связи Фабио Капелло с упомянутыми компаниями, Пьерфилиппо не исключил вероятности, что имя его отца мог кто-то использовать для своих финансовых целей.

Похоже, в истории с соглашением между Chestersen Ltd и Faro Management Ltd пока следует поставить многоточие. Хотя при поверхностном изучении этот документ невольно хочется сравнить с контрактом между РФС и Фабио Капелло: та же стилистика, те же даты, та же терминология. Расследование, которое продолжают вести журналисты, должно пролить свет на то, было ли «секретное соглашение» исполнено, и если да — из каких источников средства поступали в Chestersen Ltd и есть ли в числе их конечных получателей Фабио Капелло или лица, связанные с ним или участвовавшие в его приглашении в Россию.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: novayagazeta.ru | Автор: Юрий Зотов
В новости упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Команда: Россия
Персона: Капелло Фабио
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт