Soccer.ru

«Крестовский» и другие проклятия футбола

17 февраля 2017, 16:27
«Крестовский» и другие проклятия футбола

Виталий Мутко не поддерживает версию о том, что стадион «Крестовский» проклят, но с ним не все согласятся. «Соккер.ру» вспомнил самые известные проклятия в мире футбола.

Стадион «Крестовский» и проклятье долгостроя

Любимый футбольный объект всех россиян, гордость нации, народное достояние! Ну, почти. Мы просто злые и постоянно ищем повод поиздеваться надо всем, что связано с «Зенитом» — такой смысл увидят в очередной атаке на стадион парни, которые по-настоящему в курсе дела. Возможно, последуют даже разъяснения. Вот основные пункты: сначала строили стадион для клуба, а потом на этом же месте – для чемпионата мира; ответственность несет город, а не «Зенит»; все до последней копейки пошло в дело; арена – уникальная. Не то, что у какого-нибудь «Спартака» или «Краснодара».

В последнем пункте ничуть не сомневаемся: есть подозрения, что на «Крестовском» впервые в истории футбола целый сектор будет выделен штатным пиарщикам, которые упорно работают над формированием позитивного имиджа стадиона. Ну, а если серьезно, то у здравомыслящего человека не повернется язык назвать «Крестовский» благополучным проектом. Можно найти массу приземленных объяснений, почему получилось так, как получилось, но кто захочет лезть в такие дебри? Поэтому скажем по-простому – это натуральное проклятие!

41 миллиард рублей за стадион – много или мало?

«Бенфика» и проклятие Белы Гуттманна

От криминальных новостей – к футболу. Блестящий тренер середины XX века, Гуттманн дважды завоевал с «Бенфикой» Кубок европейских чемпионов, после чего обратился к руководству «Орлов» со справедливой просьбой о прибавке к жалованью. Боссы посмотрели свысока и отказались от услуг тренера, а тот в сердцах бросил: «Так не добьется же „Бенфика“ побед в Кубке чемпионов без меня!» По одной из версий Бела добавил «никогда», по другой – был не столь жесток и сказал «в ближайшую сотню лет». Так или иначе, с тех пор «Орлы» восемь раз доходили до финалов европейских кубков, чтобы потерпеть в них восемь поражений. В 1990 году великий Эйсебио даже посетил могилу Гуттманна перед схваткой с «Миланом» в финале ЛЧ, но договориться о снятии проклятья не сумел. 

«Байер» и проклятье «Неверкузена»

О том, кто навел порчу на «Байер», сведений нет, однако без вмешательства темных сил здесь явно не обошлось. На стыке XX и XXI веков великолепная команда четырежды за шесть сезонов финишировала на второй строчке в Бундеслиге, уступала в финале Лиги чемпионов и Кубка Германии. Апофеозом неудач, после чего «Байер» и стал «Неверкузеном», стал 2002 год, точнее – отрезок в пару недель в апреле-мае, когда «аспириновым» суждено было пережить настоящий кошмар. Сначала они оступились в Нюрнберге и выпустили «Боруссию» на первое место в Бундеслиге за тур до финиша чемпионата, затем проиграли «Шальке» в финале Кубка Германии и «Реалу» в решающем матче Лиги чемпионов. Столько раз «Байер» вплотную подходил к титулам в те годы, но не выиграл ничего.

Сборная Англии и проклятие серии пенальти

«Уйти по-английски» в футбольном словаре могло бы означать «вылететь в серии пенальти». Началось все больше 20-ти лет назад на домашнем для «Трех Львов» чемпионате Европы. Сборная Англии по пенальти обыграла испанцев в четвертьфинале, исчерпав свой лимит удачных серий на долгие годы вперед. В полуфинале того же Евро-1996 немцы были удачливее в лотерее, через два года Аргентина выбила англичан с помощью пенальти, в следующие годы этот трюк дважды повторяли португальцы, а еще один раз – итальянцы.

«Дерби», «Бирмингем» и проклятия цыган

Вы же смотрели «Большой куш», да? На заре истории футбола эти клубы посмели обидеть гордый кочевой народ. «Дерби» выбрал для строительства стадиона землю, где располагался табор. Цыган неласково прогнали, те обиделись и предрекли «Баранам» отсутствие побед в Кубке Англии. Больше пятидесяти лет «Дерби» действительно не мог взять старейший в мире трофей, неоднократно добираясь до решающих стадий, пока в 1946 году клубная делегация не отправилась в ближайший табор с мольбой о пощаде. И – о, чудо – «Дерби» взял кубок! Немного мистики: при счете 1:1 в финале лопнул мяч, а в овертайме «Чарльтон» пал — 4:1.

На аналогичные санкции в 1906 году нарвался «Бирмингем», срок действия – 100 лет. Чего только ни делали «Синие»: с распятьем по полю ходили, подошвы в красный цвет красили, магов и ясновидящих привлекали, и когда кто-то из них посоветовал метить территорию, справляя малую нужду на угловые флажки – это неукоснительно выполнялось. Только эффект – нулевой.

Проклятая реклама «Nike»

Перед чемпионатом мира 2010 год в ЮАР «Nike» выпустил красочную рекламу с участием звезд мирового футбола, снял ролик будущий обладатель «Оскара» Алехандро Иньяриту. Все было круто, пока не выяснилось, что задействованные в главных ролях спортсмены черпнули неудач на том Мундиале. Фабио Каннаваро и его сборная Италии в ранге чемпиона мира не вышла из группы, как и Франция (вице-чемпион мира) с Франком Рибери в составе. Дидье Дрогба получил травму, Роналдиньо даже не попал в заявку сборной Бразилии. Уэйн Руни вылетел после матча с Германией, в котором не был засчитан чистый гол Лэмпарда, а Криштиану Роналду выглядел блекло, забил всего один гол – седьмой по счету для Португалии в ворота Северной Кореи. Рикошетом досталось даже теннисисту Роджеру Федереру, который вскоре потерял первую строчку в рейтинге ATP. Впрочем, трое испанцев, снявшиеся в ролях-камео, взяли титул, что делает миф о проклятии этой рекламы не таким стойким.

РФПЛ и проклятие смены тренера

Конечно, сам факт смены тренера по ходу сезона говорит о том, что дела идут не очень, но все-таки в других чемпионатах бывали случаи, когда «менеджер на замене» выигрывал титул, в России такого не случалось никогда, хотя возможности были. Три года назад «Зенит» с Виллаш-Боашем у руля в предпоследнем туре проиграл «Динамо» и упустил первое место в таблице, а в 2005-м году «Локомотив» собирался защитить титул, но после ухода Юрия Семина в сборную России был обречен на неудачу. Догадались, для чего мы откопали эту подробность о РФПЛ? Массимо Каррера, возглавляющий лидирующий «Спартак», принял команду по ходу сезона, как и Виктор Ганчаренко, чей ЦСКА на третьем месте. Конкуренты Мирчи Луческу устранены, или кто-то из них снимет проклятие? 

Все комментарии
pomor45
pomor45 ответ Klаsse (раскрыть)
22 февраля 2017 в 14:49
Это всего лишь твоя несбыточная мечта, которая подорвёт тебе здоровье. Вспомни, хотя бы то, как ты и тебе подобные, мечтали, что он никогда не будет построен: не сбылось, теперь вы ставите себе новую мечту, с которой можно жить до самой смерти, постепенно сдвигая сроки её осуществления.
pomor45
22 февраля 2017 в 14:44
Почему этот фрондер, так ненавидящий Зенит, умышленно ограничивает будущую деятельность этого безусловно грандиозного сооружения функциями стадиона. Оно задумано, спроектировано и построено, как многофункциональное сооружение. Многие изменения, внесённые по ходу строительства в угоду ФИФА из-за требований к проведению ЧМ, которые и привели к удорожанию и задержкам строительства, совершенно были ему не нужны, т.к. основные сборы на этом сооружении пойдут от деятельности не связанной с футболом, который является хоть и важной, но всего лишь одной и далеко не самой доходной его функцией.
Правдин Семён
19 февраля 2017 в 08:53
Суевериям не место в спорте.А стадион Зенита история криминальная,а не мистическая.
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ vovanoff01 (раскрыть)
19 февраля 2017 в 04:57
Про Э в рЭнко Ганчаренко не упоминал
vovanoff01
vovanoff01 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
19 февраля 2017 в 00:39
Похоже, что только на соккере вняли его просьбе.
Нигде больше не встречал такого варианта написания его фамилии.
vovanoff01
vovanoff01 ответ KONTRASS-67 (раскрыть)
19 февраля 2017 в 00:34
Тогда и "рэнка" на конце полагается.
Чаудда
18 февраля 2017 в 21:48, ред.
И ни слова об истинных проклятых - жадных и коррумпированных моська вских строителях !! Глупо и крайне предвзято..
denmig
18 февраля 2017 в 16:34
А вот хороший вопрос Вы задали господа-модера!- все считают что дальше в ле пройдут только Краснодар и ростов!
Klаsse
18 февраля 2017 в 16:23
стадион разваливается, хотя еще не достроен до конца - вот распил так распил))) после чм от этого "шыдевра" вообще ничего не останется.
Hasselby
Hasselby ответ Т34 (раскрыть)
18 февраля 2017 в 15:23
Ну извини, не всем дано смешно шутить, да еще так ,что бы шутка нравилась и тем, кто в каждой шутке заговоры видит.
Великолепный
Великолепный ответ Zorghe (раскрыть)
18 февраля 2017 в 13:41, ред.
Я за него очень рад))
Молодец!
Zorghe
Zorghe ответ Великолепный (раскрыть)
18 февраля 2017 в 13:30
А Кончита Вурст вообщее Евровидинее выиграло.
Великолепный
18 февраля 2017 в 12:47
А тем временем - Арена ЦСКА номинирована на звание Стадион года
16.02.2017
Домашняя арена красно-синих, которая была официально открыта 10 сентября, номинирована на звание "Стадион года".
Всего в числе претендентов 29 стадионов из 21 страны мира. В том числе еще и стадион Краснодара))
kostik 84
18 февраля 2017 в 12:29
да какое проклятие, обычная распил-арена
Багров-брат
18 февраля 2017 в 07:27
Смотрится стадион грандиозно. На таком нужно только побеждать. Будем ждать побед...
KONTRASS-67
KONTRASS-67 ответ vovanoff01 (раскрыть)
18 февраля 2017 в 05:18
Где-то читал интервью с Ганчаренко, и там он сам указал на А в первом слоге фамилии ГАН-чаренко
minai
18 февраля 2017 в 03:08
Проклятый памятник питерской коррупции. Захлебнитесь этими миллиардами !!
СПАРТАК1984
17 февраля 2017 в 22:36, ред.
вот меня мучает вопрос - это чудовище ( крестовский ) после того как будит всё таки достроен ( хотелось бы верить что это чудо случится в 21 веке ) оно будит летать в космос и сбивать межгалактические стероиды - не,ну просто за такие деньги, что потратили на ЭТО - оно должно иметь данную функцию
sir-5
17 февраля 2017 в 22:20
...а вот и ещё одно "лыко в строку" :

Сегодня в аэропорту "Пулково" в аварию попал самолет с символикой "Зенита", сообщает .... Самолет авиакомпании "Россия" с людьми на борту получил повреждения после столкновения со спецавтомобилем. Как сообщают очевидцы, пассажиров уже запустили внутрь лайнера "Аэробус-319", когда спецавтомобиль, подвозящий багаж к грузовому отсеку, по непонятным причинам врезался в турбину судна.
Т34
Т34 ответ Hasselby (раскрыть)
17 февраля 2017 в 21:30
Адвокат Чистякова? Шутить тоже надо уметь, а не оправдывать сказанную глупость шуткой.
112910415
17 февраля 2017 в 21:25
забавно
vovanoff01
vovanoff01 ответ Asper (раскрыть)
17 февраля 2017 в 21:02
Еще так про плохую водку говорят: ни в голове, ни в ...опе.
vovanoff01
vovanoff01 ответ аккаунт N4 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:58
Ну, через "а", так через "а", раз человек просит...
И как я эту новость пропустил.
Asper
Asper ответ vovanoff01 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:40
Они не могут определиться как писать - по-русски Гончаренко или по-белорусски Ганчарэнка, и решили утвердить вот такой компромисс на пол-фёдора.
Я такое вещи называю "Не е.ёшь, не едешь"
Hasselby
Hasselby ответ Т34 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:22
ты проплаченность в шутке увидел? Тру стори бро. Тебе бы к доктору, если честно, заговоры везде мерещатся!
Hasselby
Hasselby ответ vovanoff01 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:20
ты отстал от жизни
Hasselby
Hasselby ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:20
не аквапарк это к Дагестану, это у них аквапарков не хватает. а в Питере их штук 10-ть.
аккаунт N4
аккаунт N4 ответ vovanoff01 (раскрыть)
17 февраля 2017 в 20:19
vovanoff01
17 февраля 2017 в 19:39
Кто-нибудь, объясните, почему на соккере постоянно пишут ГАнчаренко, тогда как он ГОнчаренко.
Это фишка соккера такая, что-ли?
castromen
17 февраля 2017 в 19:11
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить