Soccer.ru

Самый любимый клуб России

17 февраля 2017, 13:30
Самый любимый клуб России

Крупная победа «Ростова» над «Спартой» — очередной повод наградить команду Курбана Бердыева комплиментами. Попутно «Соккер.ру» выясняет: какой клуб в России самый любимый?

Нетипичный «Ростов» сломал «Спарте» хребет

Лихо разобрался. Можно сказать, в несвойственной для себя манере. У «Ростова» часто возникали проблемы при игре первым номером, как гласит легенда, Курбан Бердыев даже в шахматы предпочитает играть черными – пусть первый ход будет у противника, так проще. Против «Спарты» ростовчане решили сыграть в давление, а пражане оказались не готовы к такому нажиму и в концовке первого тайма, когда остались в меньшинстве, «поплыли» основательно, пропустив два ценнейших для «Ростова» гола.

Статистика говорит о том, что «желто-синие» доминировали над противником: 24 удара по воротам против 4-х у «Спарты», причем хозяева попали в створ 9 раз, в то время как чехи лишь однажды – в первом тайме Медведев справился с дальним ударом. Контроль мяча – 55.9% против 44.1% в пользу «Ростова», причем во втором тайме команда Бердыева умышленно или по привычке отдавала мяч десяти противникам, чтобы улыбнуться их нелепым попыткам что-либо создать. Если совсем по большому счету, то впечатлили три вещи: во-первых, четыре забитых мяча, во-вторых, преимущество во владении мячом, в-третьих, высокий и агрессивный прессинг, предложенный «Ростовом» с первых минут. «Спарта», похоже, готовилась к расчетливому и контратакующему противнику, а встретилась с натуральным желтым тираном.

Каков реальный уровень противника?

После того, как схлынет первая радость, не лишним будет понять: это «Ростов» так хорош или «Спарта» плоха? Клуб из Праги дошел до четвертьфинала Лиги Европы в прошлом сезоне, выбив в первом раунде плей-офф «Краснодар», а затем оставив за бортом турнира «Лацио». Оба видных клуба имеют опыт поражений от чехов со счетом 0:3. В текущем розыгрыше «Спарта» тоже успела пошалить, заняв первое место в группе с «Саутгемптоном» и «Интером» (ни англичане, ни итальянцы не вышли в плей-офф). «Трансфермаркт» ориентировочно оценивает стоимость состава «Спарты» в 34 миллиона евро. Для сравнения, «Ростов» стоит 48, но если «вычесть» 13-миллионного Сердара Азмуна, то получатся команды приблизительно одного уровня. В общем, пражане никак не могли считаться мальчиками для битья изначально, это команда Бердыева заставила приличного оппонента утратить здоровый цвет лица.

«Ростов» уже в 1/8 финала Лиги Европы?

Как минимум, сами футболисты не имеют права так считать, хотя преимущество более чем солидное. Никто не отыгрывался с такого счета в еврокубках, но ведь рано или поздно все случается впервые, так что «Барселона» и «Спарта» постараются стать первопроходцами. В домашней встрече «Ростов» сыграл идеально, а разницу в счете сделал в тот момент, когда оппонент оказался ввергнутым в пучину шока и не успел перестроиться после удаления. Возможно, не только «желто-синие» сыграли замечательно, но и у пражан был плохой день, часто это взаимосвязанные понятия. Чего ростовчанам точно нельзя делать через неделю – так это терять концентрацию. Следует напомнить, что год назад «Спарта» выигрывала по 3:0 у «Краснодара» и «Лацио» именно в ответных поединках, поэтому расслабляться рано, несмотря на солиднейшее преимущество.

«Ростов» — самый любимый клуб России

Не путать с самым популярным клубом, за это звание воюют «Спартак» с «Зенитом». Питерцы апеллируют данными опросов, адепты народной команды предъявляют свои весомые аргументы, но быть самым популярным – вовсе не означает быть и любимым. Дело в том, что в качестве противовеса огромным армиям болельщиков «Спартака» и «Зенита» существуют не менее многочисленные орды ненавистников, собственно говоря, поклонники народной команды с одной стороны и народного достояния с другой замечательно нивелируют позитивную поддержку друг друга. А ведь «Спартак» еще ненавидят фанаты других московских команд, да и у «Зенита» хватает «хейтеров» по ряду причин. Аналогичная история с ЦСКА, который собирает волны антагонизма своих принципиальных противников, да еще и раздражает добрых и честных людей постоянными провалами в Лиге чемпионов.

Получается, нужно искать клуб из провинции, но такой, чтобы его слава вышла за рамки своего региона. Сейчас претендентов на то, чтобы быть самым любимым футбольным клубом России два – «Краснодар» и «Ростов». «Быки» привлекают взгляды планомерным развитием, ярким стилем игры и вообще – позитивным имиджем. Складывается ощущение, что Сергей Галицкий делает все правильно: молодежь воспитывает, красавец-стадион построил, команда закрепилась в числе топ-клубов России.

Грамотных ребят с хорошим характером любят, но еще чаще – сильно уважают, а вот истинной любви удостаиваются «разбойники», превзошедшие ожидания. «Ростов» на протяжении полутора лет не перестает удивлять: сначала борьба за чемпионство до последнего тура РФПЛ, потом выход в групповой этап Лиги чемпионов, победа над «Баварией» и вот, наконец, старт в плей-офф Лиги Европы с разгрома. На сегодняшний день выбор самого любимого клуба России очевиден – это ФК «Мужики» из Ростова-на-Дону. Вот уж воистину народная команда.  

Все комментарии
ermak6848
23 февраля 2017 в 22:48
Вперёд Ростов!!
AmG1991
22 февраля 2017 в 09:18
Ростов становится уважаемым клубом.Надеюсь в ближайшее время клуб обретет хорошего спонсора!
---------------------
ну а зенит,а что зенит-куча понтов,3состава и 2:0 от Андерлехта.
Женчура Редкий
20 февраля 2017 в 23:21
А "мужики" из Ростова под руководством лучшего на сегодня тренера в Российском чемпионате Бердыева настоящие герои нашего времени! Спасибо вам за футбол,за радостные эмоции и самоотдачу.Единственная команда из России за которую в этом году не в одном матче в еврокубках не было стыдно!!!!Братскому Краснодару и Зениту тоже пожелаю удачи,и всем командам только победы в ответных играх!!! Вы можете!!! А Зенитовцам просьба одна - захотите победы,и выложитесь в ответке не ленитесь дома,не жертвуйте ЛЕ ради чемпионата.Всем болельщикам желаю быть в ответных встречах или на стадионе или у телевизора,поддерживайте любимые команды и желайте им только победы,с разгромным счетом как Ростовушка смог,постарался и крепкую хоть и не особо богатую может как гранды команду записал в побежденные,мысли материальны!!! Будем желать победы,а игрокам мыслить как победители,и в следующем году 6 команд увидим в еврокубках,у нас пока 6-7 крепких команд и есть в чемпе,а Спартаку и его болельщикам побед не только в чемпе но и еврокубках,а иначе даже если станут чемпионами плюнув на ЛЕ и ЛЧ станут опять посмешищем(только игроки)ведь болельщики поддерживают вас верят в вас и ходят на матчи тысячами а вы АИКу,Сант-галену проигрываете!?Всем доброй ночи и хорошего настроения!!!
Алексей Буренин
20 февраля 2017 в 19:34
Самый достойный клуб похвал
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Алексстелс (раскрыть)
19 февраля 2017 в 19:56
Завтра всей фратрией на переменке встретитесь и будете придумывать шутки для соккера?
drive45
19 февраля 2017 в 12:44
Очевидное резюме автора статьи.Спасибо тренеру, спасибо игрокам и всем всем болельщикам ФК "Ростов".
Алексстелс
19 февраля 2017 в 11:30
Ростов популярнее зенита-это факт!С этим согласились даже все 5 болельщиков цска.
Правдин Семён
19 февраля 2017 в 08:40
Самый-не самый..Поменьше желчи,товарищи.Каждому свое,у всех свои клубы любимые.Но лично мне это не мешает подарить частичку любви Ростову за характер,за настоящий футбол.Кроме матчей со Спартаком,конечно)
Rus Kaz
19 февраля 2017 в 00:50
По-делу
pomor45
18 февраля 2017 в 21:15, ред.
Любовь? Поматросят и бросят. Уже сейчас стадион со Спартой бы полупустым: прижимистые любовнички у Ростова
gorets004
18 февраля 2017 в 18:43
Хочу чтоб ростовская сказка продолжалась как можно дольше.
Русский Ростов
18 февраля 2017 в 08:19
Может кто и поспорит о любимом -но никто не оспорит тот факт ,что Ростов показывает яркий,боевой футбол.На данный момент более красочных игр другие наши клубы просто не демонстрируют.Ростов буквально ворвался в российский топ и в еврокубках удивил многих.Хоть и пророчили некоторые...
dynkel
18 февраля 2017 в 04:16
Самый любимый клуб России это Спартак ну а ростов как был так и останется ростовым хоть кого обыграй
Die Roten
17 февраля 2017 в 23:49
молодцы
уже в 1,8
Вспыш
17 февраля 2017 в 22:29
главное не терять бдительность! Парни, вы уже опытные и должны понимать, что ни на секунду нельзя терять концентрацию! Все победы достигнуты только благодаря уважению к сопернику и четкому взаимодействию с запредельной самоотдачей! Именно за это вас полюбила вся страна! Не теряйте самообладания и хладнокровия! Только победа, только Ростов!
Влад Богатырёв
17 февраля 2017 в 21:52
Соглашусь с Проффи. Самый любимый - не верное определение.
А вот то, что Ростов - самый уважаемый - это в точку.
С победой!
FC RSM
FC RSM ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
17 февраля 2017 в 21:50
Не путать с самым популярным клубом, за это звание воюют «Спартак» с «Зенитом». Питерцы апеллируют данными опросов, адепты народной команды предъявляют свои весомые аргументы, но быть самым популярным – вовсе не означает быть и любимым. Дело в том, что в качестве противовеса огромным армиям болельщиков «Спартака» и «Зенита» существуют не менее многочисленные орды ненавистников, собственно говоря, поклонники народной команды с одной стороны и народного достояния с другой замечательно нивелируют позитивную поддержку друг друга.
ЦСКА Самый титулованный
17 февраля 2017 в 21:25
А как определили, что Ростов самый любимый клуб России? Написать статейку, что Ростов самый любимый, это еще ничего не значит. Даешь голосование по всей стране, вот тогда и узнаем кто самый любимый!
Алексей Ветров
17 февраля 2017 в 20:44
Красавцы!
shur
17 февраля 2017 в 20:07
...такие победы просто необходимы,рэспект!!!
ГусХ
17 февраля 2017 в 19:39, ред.
Ростов играет цепко, быстро и современно. В касание быстрый пас и плотный прессинг. Посмотрел Зенит следом- команда не знает что с мячом делать, передачи поперёк и назад и много брака. Небо и земля.
Казанский
Казанский ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2017 в 18:54
Кто такой Бердыев люди знают.Лучший тренер РФПЛ
bnm750x
17 февраля 2017 в 18:26
Кто бы сомневался.
Христенко Илья
Христенко Илья ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2017 в 17:56
    Христенко Илья
    Христенко Илья ответ Persenchik (раскрыть)
    17 февраля 2017 в 17:55
      Лена Ковалева
      17 февраля 2017 в 17:54
      когда смотришь игру Ростова поражаешься с какой легкостью они обыгрывают отнюдь не слабых соперников
      Анатолий Шевченко
      17 февраля 2017 в 17:52
      согласен на 100%
      Persenchik
      17 февраля 2017 в 17:34
      Халиф на час. Невероятное множество таких уже было. И Спартак Романцева, после какой нибудь редкой, но эпичной победы нахваливали все кому не лень,и Цска, и Зенит. И тоже после каких нибудь неожиданных побед. Ростов еще даже в четвертьфинал не вышел, а уже дифирамбы запели. Самый свежий пример-Лестер Сити. В прошлом сезоне нахваливали всем миром. И сколько длится победная серия на данный момент?Какой там уже отрыв от Челси? :-)
      112910415
      17 февраля 2017 в 17:28
      ура героям!
      aigaziFIGHTER
      17 февраля 2017 в 16:51
      Желаю увидеть финал Ростов-МЮ, где Бердыев переиграет Моуриньо.))
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить