Soccer.ru

Почему Озил покинет «Арсенал»

04 января 2017, 13:00
Почему Озил покинет «Арсенал»

Венгер не видел Месута неделю, Озил загрипповал. И не клеится с новым контрактом. «Соккер.ру» видит причины для расставания с одним из самых сильных плеймейкеров мира.

Трофейная мотивация и деньги

Венгер не слишком тепло и не по-отечески ответил на вопрос о Месуте, который поймал бациллу и слег с гриппом: «Я не видел Озила уже неделю. Решение не включать его в состав было легким – он все еще в постели. Я не думаю, что он сможет сыграть в следующем матче, ведь он неделю ничего не делал». Раздраженный ответ по сути, даже если по форме Венгер случайно высказался именно так: «не видел неделю», «ничего не делал». Вероятно, конфликт тлеет. Ведь Арсен хочет от Озила лидерской игры и самопожертвования ради команды. А Месут может вспылить, если «Арсенал» завершит еще один сезон так, как привык.

Сейчас «канониры» на  четвертом месте после того, как без Месута отыгрались с 3:0 от самого «Борнмута». Но этот великий подвиг не выдает в команде, которая собрала классный состав, будущего чемпиона, правда ведь? Раз так, то Месуту незачем подписывать новый контракт, истекающий в 2018-м. Более того, сами переговоры давно превратились в фарс. Были сообщения, что Озил подпишет контракт после Евро – перенесли. Говорили о сентябре – еще один перенос. Придумали версию, что Месут останется, если остается Венгер, но Арсен заявил, что примет решение в конце сезона. Затем пошла молва, что Озил требует 16 миллионов евро в год – это информация от Тьерри Анри, не последний инсайдер Англии. Так ведут себя, когда хотят уйти. Нет трофеев, есть клубы, где заплатят больше – у немца хватает причин, чтобы выслушать покупателей.

Специфический стиль прессинга

Странно, если кто-то вдруг рискнет защищать Озила, когда говорим о прессинге. Он может отбирать мяч с частотой Азара, но при этом совсем иначе занимает места на поле, перекрывая зоны. Во всем, что касается футбольного искусства атаки и работы с мячом он гений. Придумать выдающийся гол или выдать впечатляющий пас может стоя, сидя или даже лежа, если бы Венгер позволял лежать на поле в точке, куда придет мяч где-то в районе линии штрафной, но чуть левее центра. А когда говорим о прессингующем Озиле, то все кристально понятно. Когда он является частью команды в невероятно интенсивной, порой сбивающейся на принцип «бей-беги» АПЛ, то какие могут быть споры?

Старый добрый лентяй во всей красе. Он просто стоит на месте и злит фанатов «Арсенала», ведь они видят – человек не выкладывается. Самое обидное, что Месут знает, как играть в прессинге и может это делать. Он просто не считает себя чернорабочим, ниже его достоинства много, а самое главное – интенсивно бегать. Но это порождает конфликты в команде, в раздевалке. Форвард Санчес пашет, все работают на «Арсенал» в защите и без мяча, а Озил на особом счету? Так получается. И это тоже причина для расставания. Нельзя позволять одному человеку ломать всю структуру командной дисциплины. Надо быть Роналду или Месси, чтобы тебе позволяли не прессинговать. Но эти двое по настроению «грызутся» с защитниками, а Озил роет окопы реже.  

Почему Озил покинет «Арсенал»

«Болезни» плеймейкера

Дебют самого дорого подписания в истории «Арсенала» — «Реал» получил за Месута 50 миллионов евро, отложили из-за неназванной болячки. Через некоторое время дождливый Лондон впервые уложил Месута в постель с простудой, а эта болезнь коварна для профессионального спортсмена – влияет на вес, скорость, разрушение мышечных тканей, выбивает из ритма. Особенно когда речь идет не об идеальном атлете, а Месут — не брат Роналду по фитнесу. Даже когда Озил заиграл в «Арсенале», то был неприятный для Венгера эпизод полтора года тому назад. Немец, словно школьник, заявил о гриппе и отпросился лечиться в Германию.

Добрый француз его отпустил, и в тот же день Озила сняли в ночном клубе – «лечился» на полную катушку. С Месутом никогда нельзя быть уверенным, что его слова о невероятной дисциплинированности из-за религии сходятся с делами. Высока вероятность, что Озилу не нравится в Лондоне – климат, способ жизни. Вероятно, его организму не очень подходит игра зимой, он может загрипповать, пропустить тренировки, выпасть из состава. Но в таком случае это еще одна причина расставания – мечта о смене климата и места. И со стороны «Арсенала» понятная позиция. Месут бывает капризным, «плохое самочувствие» не всегда позволяет ему отлынивать от тренировок, но может и на занятиях отдыхать, и по ходу матчей. Талантливый человек талантлив во всем, даже в притворстве?

Обманчивость статистики немца

У «Арсенала» станет меньше обостряющих передач без Озила. Очевидно, что умеет разрезать оборону и даже по передачам внутри штрафной в этом сезоне, словно нападающий, поскольку сделал ставку на голы. Но кто сказал, что успешная статистика Озила меняет или поменяет положение «Арсенала» в чемпионате Англии? Команда, проигравшая титул «Лестеру», не может похвастаться духом победителей. А ее звезда, забив в этом сезоне в чемпионате лишь на мяч больше, чем в ЛЧ, не помогает против сложных соперников. И в этом основная претензия к числам в досье Месута. Берем этот сезон. Да, Озил забил трижды «Лудогорцу» — второй состав «Арсенала» не может себе позволить проиграть такому сопернику, первый хет-трик в карьере.

Но при этом «Манчестер Сити», «Эвертон», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» сдержали немца – ноль голов и передач в подобных дуэлях. Единственная удача – пас против «Челси», который после того урока от «Арсенала» вообще перестал проигрывать. Да, Месут выручает против средних команд, но кто сказал, что это же не смог бы делать другой человек? Говорим ведь о чемпионских матчах. А в них Озил так себе. Возьмите игры с «Барселоной» весной – два полных матча и ноль успешных действий. Гляньте на игры против сильных соперников в первой части года еще в прошлом сезоне – «Тоттенхэм», «Челси» и «Ливерпуль» его закрыли. Да, в 2015-м у Месута были удачные поединки с фаворитами, но где был Озил, когда «Саутгемптон» громил «Арсенал» 4:0? Находился на поле, но толку? Даже «гол плюс пас» против МЮ в феврале случились в проигранном матче. Озил не так уж часто делает разницу в матчах, где нужно быть лидером и повести за собой.

Почему Озил покинет «Арсенал»

Наличие интересных предложений

Причем не только предложений о покупке Озила у «Арсенала», но и предложений агентов по своим клиентам. В мире хватает полузащитников, форвардов или вингеров, которых можно убедить играть за «канониров» и стараться сильнее. Разумеется, информация авторитетных источников из Англии про покупку Ройса в случае проблем по контрактам Санчеса и Озила немножко странная – Марко умеет травмироваться на ровном месте. Но найти сильного игрока в атаку, заплатив большие деньги, нетрудно. Заговорили на днях о Пьяниче. Что там, даже футболиста калибра Пайета можно подписать и получить голы с передачами. Впрочем, тут дело не только в возможности замены. Озил – один из лучших плеймейкеров планеты. Это очевидно и не оспаривается. Но Месут настолько специфический игрок, что порой проще его отпустить, чем держаться за его главный талант – умение принимать ключевые решения в атаках, не учитывая минусы – ленивый футбол.

Разве «Реал» перестал побеждать, отдав немца в «Арсенал»? В Испании у Озила тоже были дикие статистические показатели, но Лигу чемпионов брали, когда на поле стало больше Каземиро и меньше Месутов. Поэтому не верится в информацию о возвращении Озила в «Реал», а вот ПСЖ похож на команду, которая клюнет на Месута. Покупатели найдутся, даже если до конца сезона станет очевидно, что Озил все чаще растворяется на поле, не помогает в прессинге, проваливает важные матчи и потерял мотивацию, не видя трофеев. Пока Кроос фотографируется с кубками чемпионов, Месут видит за окном серое небо Лондона и явно не похож на счастливого игрока. У него был шикарный отрезок, когда шел на рекорд Анри по голевым передачам в АПЛ, но не хватило сил. В игре на выносливость немец никогда не был хорош, и хотя это звезда футбола, он сейчас недоволен «Арсеналом» — мало платят и редко выигрывают, а в клубе могут быть недовольны отношением полузащитника. Озил не боец, и это заметно, особенно в команде, которая столько лет без серьезных трофеев.  Впрочем, дело не в титулах. Месут любит футбол, но не любит работать. Поэтому не удивляйтесь, если когда-то даже в Китае поиграет. Озил в этом вопросе тоже в «группе риска», поскольку проблема не в мастерстве, а в характере.

Все комментарии
размышляющий_
05 января 2017 в 15:20
Да свалить он решил)
Это видно по его манере игры и последним шумихам свзанным с его именем.
Jin-Ho
05 января 2017 в 11:07, ред.
отличный футболист, но играет по настроению
Triem
05 января 2017 в 08:18
Про Китай подумал в самом начале и автор упомянул это в самом конце)
95-shishani-95
05 января 2017 в 02:26, ред.
Если продадут Хамеса, то можно вернуть его в Реал! Но думаю лучше Хамеса оставить!
Если это правда, то что говорят в СМИ, то Озил ведет себя не в соответствии со своей религией! Желаю ему, чтоб он покаялся и исправился!
ermak6848
04 января 2017 в 23:24
Хороший футболист
Желаю Успехов!!!
ГусХ
04 января 2017 в 23:01, ред.
Венгер наступает на те же грабли. Озил-это Аршавин номер 2. Безумно талантливый и ужасно ленивый.
vira
04 января 2017 в 22:49, ред.
Не жалко. В прятки любит играть.
666roza777
04 января 2017 в 22:41
Если уйдет, даже не расстроюсь.
Главное замену монолитную ему найти. Что то типо Модрича.
Продать бы его подороже в Китай и купить хороших НАПА и Плеймейкера ему на замену.
Maikl322
04 января 2017 в 19:33
много текста.
Mr Siberian
04 января 2017 в 17:25
Скорее-всего уйдёт, тут даже к гадалке не ходи.
Red_team
Red_team ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
04 января 2017 в 17:21, ред.
Погба отлично играет, да, он и мячи "выгрызает", и пасы раздает, да и забивать потихоньку начал(пока не везет сильно, очень много штанг и перекладин насобирал), а главное для меня после вангаловско-моесовского ватокатания и унылой игры это то, что Поль играет красиво, пусть и пижонит много, но он не боится бить красиво, обводить красиво и т.д., на его игру приятно смотреть. Для этого нужно смотреть матчи МЮ, а не только на каждом шагу вспоминать его ценник, это ты не понимаешь о чем говоришь. Бэйл в Реале сколько адаптировался? несколько сезонов! Так-то
mphuZ
04 января 2017 в 17:16
Автор говорит о плохом прессинге Озила, но не упоминает тех, кто плохо прессинговал игроков Борнмута во вчерашнем матче)))
Inter_Liverpool
04 января 2017 в 16:57
Ребята это боксинг дэй... не только арсенал теряет очки... Ливерпуль вон с аутсайдером потерял... Ток что про топ 4 до пасхи рано говорить вообще...
А по поводу Погба.. Да этот игрок своих денег не стоит но потраченные 105 лямов обязывают Мауриньё выпускать этот мусор на поле... Мауриньё хочет ещё Гризмана купить который уже перегорел и во всех интервью кричит что хочет в США, как перегоревший дед.
P.S. Вот кто виера современный это Канте купил Челси канте и с Лестором местами поменялись в этом году.
Дима Лукин
Дима Лукин ответ Виталик ManUtd Rus (комментарий удален) (раскрыть)
04 января 2017 в 16:29
Тоже думаю что Арсенал в этом сезоне не поподет в ТОП 4... Уж больно сильная конкуренция сейчас в этом сезоне АПЛ
моэм
04 января 2017 в 16:11
Из Арсенала бегут все, кто хочет титула...состав сильный но тренер постарел и уже не боец...особенно обидно за прошлый год... упустить такой реальный шанс...и надо то было просто "сделать" выскочку, но Венгер и это "не шмогла"
Kokbori
Kokbori ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
04 января 2017 в 15:54
Конечно понимаю я и 150 отдал бы, моя бы воля я к Озилу и Рэмзи и Уолкотта добавил если обменяют на Погба. Это новый Вийера с огромным потенциалом! Когда за Игуаина дают за 90 лямов 105 за Погба это копейки.
Kokbori
Kokbori ответ ZaZizu (раскрыть)
04 января 2017 в 15:17
А ты видел как играет Погба за МЮ? Он и мячи выгрызает и голевые раздает не хуже Озила. И как мне кажется зря смеются над его трансфером в 105 лямов. Отрабатывает их по полной.
Kokbori
04 января 2017 в 15:10
Надеюсь вижу его последний сезон в Арсенале. Даже деревянный Жиру начал что то доказывать на поле но у него есть главная отмазка он не настолько талантлив как Озил.
ZaZizu
04 января 2017 в 14:56
что-то как-то натянуто и однобоко...а ничего что якобы стоячий и ленивый Озил по среднему пробегу опережает того же Санчеса? Оценить работу без мяча и пользу для команды в связи с открывающимися зонами для других игроков автор забыл или не знает о таком компоненте? И чем нужно смотреть футбол, чтобы не видеть, что Озил с Санчесом главные организаторы контпрессинга и прессинга на половине соперника? Да, комплекция не позволяет на равных со всеми сопернкиами вести физ.борьбу, но он берёт другим-креативом и созданием моментов для партнёров, принцип разделения труда в футболе никто не отменял...для выгрызаний мяча есть Коклен, Джака, Эль
Тажутин Артур
04 января 2017 в 14:31
Потому что в Китае теплее.
Призрак Убитого Енота
04 января 2017 в 14:09
Да все по делу. Талант, огромный талант, но так достало смотреть, как Арсенал играет очередную игру в меньшинстве, а Озил притворяется мертвым, когда его прессингуют, и игроком соперника, когда надо отрабатывать.

И ведь, даже захоти он сейчас биться за наш арсенальский ромбик, у него все равно просто не будет на это сил. Он ведет себя очень непрофессионально, потому, что без сил он с начала сезона, значит, на подготовку он просто забил и отдыхал в клубах весь август.
An Jo
04 января 2017 в 13:40
В Ювентус его.
VadCaz
04 января 2017 в 13:27
В принципе согласен с автором. По любому не Бергамп и уже не станет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить